Приговор по ст.228.1 ч.3, ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Б-Солдатское                                                               4 апреля 2011 года.

Судья Б-Солдатского районного суда Курской области Емельянов И.Д.

При секретаре Андреевой А.М.

С участием государственного обвинителя прокурора Б-Солдатского района Курской области Горбатенкова В.Н.

Подсудимого Ревина А.И.

Защитника Майданова Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Ревина А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого 12 марта 2010 года Б-Солдатским районным судом Курской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год

        Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ревин А.И. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

     20 сентября 2010 года, в 7 часов утра, Ревин А.И., находясь в своём доме, расположенном в <адрес>, зная о том, что на участке болотистой местности, расположенном в 300 метрах от <адрес> <адрес>, имеются дикорастущие, наркотикосодержащие растения рода конопля, с целью получения денежных средств, решил нарвать и сбыть части этих растений лицам, употребляющим данное наркотическое средство.

Сразу же после этого, Ревин А.И. во исполнение своего преступного умысла, взяв пустой тканевый мешок, пришел на участок болотистой местности, где ранее обнаружил дикорастущие растения рода конопля. С указанных растений Ревин А.И. руками оборвал боковые ветви с верхушечными соцветиями и листьями, сложил в мешок, перенес и спрятал под кустами в овраге, расположенном около дороги, ведущей в <адрес> <адрес>.

В этот же день, примерно в 14 часов 20 минут, Ревин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, находясь в <адрес>, действуя умышленно и осознанно, преследуя цель наживы, по собственной инициативе, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО2, участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в оперативно-розыскном мероприятии - «Оперативный эксперимент», вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов боковых ветвей с верхушечными соцветиями и листьями растения конопля, которое, согласно справке об исследовании № 1504/х от 21.09.2010 года и заключению эксперта № 1648/х от 10.11.2010 года содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состояния 1215 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ с учетом изменении и дополнений, указанное количество данного наркотического средства образует особо крупный размер. Вырученные от продажи наркотического средства деньги Ревин А.И. потратил по своему усмотрению.       

Кроме того, 20 сентября 2010 года, примерно в 18 часов, Ревин А.И., находясь в своём доме, расположенном в <адрес>, вновь с целью получения денежных средств, решил нарвать и сбыть части наркотикосодержащих растений конопля.

    Сразу же после этого, Ревин А.И. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, взяв в доме пустой полимерный мешок белого цвета, пришел на участок болотистой местности, где уже ранее рвал наркотикосодержашие части растений конопля. В целях сбыта наркотического средства Ревин А.И. с растений рода конопля руками оборвал боковые ветви с верхушечными соцветиями и листьями, сложил в мешок, перенес и спрятал под кустами в овраге, расположенном около дороги, ведущей в <адрес>.

В этот же день в вечернее время суток, в ходе телефонного разговора с ФИО2, Ревин А.И. договорился о встрече с ФИО2 с целью сбыта последнему наркотического средства.

21 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, Ревин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, находясь в <адрес> <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО2. Действуя умышленно и осознанно, Ревин А.И. из корыстных побуждений, по собственной инициативе, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, незаконно сбыл ФИО2, участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» наркотических средств, вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов боковых ветвей с верхушечными соцветиями и листьями растения конопля, которое, согласно справке об исследовании № 1532/х от 23.09.2010 года и заключению эксперта № 1648/х от 10.11.2010 года содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состояния 1161 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, с учетом изменений и дополнений, указанное количество данного наркотического средства образует особо крупный размер. После указанных действий Ревин А.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Ревин А.И. виновным себя по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств от 20 сентября и 21сентября 2010 года фактически признал полностью и показал, что в первой половине сентября 2010 года он решил пройти курс лечения от алкоголизма в Курском областном наркологическом диспансере. Поскольку денег у него не было, то он решил заработать их на продаже растений конопли, которые, насколько он знает, являются наркотическим средством - марихуана. Он вспомнил, что в 2008 году на болотистой местности, примерно, в 3,5 километрах от <адрес> видел растения конопли. Он сходил туда и убедился, что конопля там имеется. В этот же период времени, находясь в с. Б-Солдатское, он интересовался у своих знакомых, кому можно продать наркотическое средство. 20 сентября 2010 года на указанном выше участке в болоте, он нарвал в мешок ветвей конопли и спрятал около дороги в кустах. В этот же день, в обеденное время ему на сотовый телефона позвонил ранее незнакомый ему парень, который представился <данные изъяты> и сказал, что он от его знакомых. В ходе разговора с <данные изъяты> договорились о встрече в <адрес> с целью решить вопрос о продаже наркотического средства. К назначенному времени он забрал спрятанный им мешок с марихуаной и пришел на улицу <адрес>. В это время на автомобиле к нему подъехал <данные изъяты>. Он сел к <данные изъяты> в автомобиль вместе с мешком, в котором находились части растений конопли. Находясь в автомобиле, в ходе общения с <данные изъяты>, им удалось договориться, и он согласился продать марихуану <данные изъяты> за 500 рублей. После этого Владимир отдал ему деньги в сумме 500 рублей, а он оставил тому мешок с частями конопли. Деньги потратил на покупку спиртного.После этого в этот же день вечером ему снова захотелось выпить, но так как денег уже не было, то он решил снова пойти нарвать частей растений конопли и продать их. Он позвонил по сотовому телефону <данные изъяты> и поинтересовался, купит ли тот у него марихуану. <данные изъяты> согласился с его предложением, и они в ходе телефонного разговора договорились встретиться на следующий день, примерно, в 14 часов дня опять же в <адрес>. После состоявшегося разговора, он взял дома полиэтиленовый мешок, пошел на тот же участок, где ранее рвал ветви конопли, и опять в мешок нарвал верхушек и листьев конопли. Мешок с коноплей спрятал в кустах возле дороги. Утром 21 сентября 2010 года он позвонил <данные изъяты> и сказал о том, что у него имеется мешок с наркотиком марихуана, и продаст он её за 2000 рублей. Тот не возражал. 21 сентября 2010 года, во второй половине дня на улице <адрес> он встретился с <данные изъяты>, который подъехал к нему на автомобиле. Он сел к нему в салон. Там кроме <данные изъяты> находился еще один парень, которого он ранее не видел. По его просьбе они проехали к тому месту, где находился мешок с марихуаной. Он забрал его и положил в багажник автомобиля Владимира, а тот передал ему 2000 рублей. Цену за наркотик определял он. После этого он попросил <данные изъяты> отвезти его в магазин, расположенный в <адрес>. Недалеко от администрации села <адрес> он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В присутствии понятых из внутреннего кармана его куртки изъяли 2000 рублей, которые ему передавал <данные изъяты>. Его руки, а также деньги, светились лимонно - желтым цветом. Как впоследствии узнал, <данные изъяты>, фамилия его ФИО2, участвовал в приобретении у него наркотических средств по заданию сотрудников наркоконтроля.

Свои показания Ревин А.И. подтвердил ходе проверки его показаний на месте 20.01.2011 года, указав участок болотистой местности, пояснив, что в этом месте росла конопля, которую он обрывал и продавал, а также указал место, где он прятал мешок с частями растений конопли перед тем как её сбывать, а также пояснил, при каких обстоятельствах, где и кому осуществлял сбыт наркотических средств ( л.д.141-143).

Вина подсудимого Ревина А.И. в совершении вышеописанных преступлений по делу доказана полностью и кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, расшифровкой аудиозаписи, рапортами, протоколами личного досмотра, справками об исследовании, заключением экспертизы и другими материалами дела, исследованными в суде.

Допрошенный в суде свидетель ФИО7 показал, что Курчатовским МРО Управления ФСКН РФ по Курской области проводилась проверка в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего намерение осуществить сбыт крупной партии наркотического средства - марихуана. В целях получения дополнительной информации о характере противоправной деятельности <данные изъяты>, установление лиц к ней причастных, путем создания негласно контролируемых условий планировалось осуществление оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». На основании имеющихся оперативных материалов, им были подготовлены необходимые документы и подобрано лицо - ФИО2, способное осуществить данное мероприятие, согласно оперативного замысла. Проведение указанного мероприятия было поручено сотруднику отдела ФИО8. Он только осуществлял подготовку данного оперативного мероприятия, но сам в нем не участвовал. Как ему стало известно, по результатам оперативного эксперимента была получена объективная информация подтверждающая намерение Александра осуществить сбыт наркотического средства. В дальнейшем разработка Александра была продолжена в целях установления канала поступления наркотического средства и лиц, причастных к его организации. Александром оказался Ревин <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес>. Со слов ФИО2 ему стало известно о том, что Ревин А.И. 20.09.2010 года в 14 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство марихуана в мешке за 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что 20 сентября 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент». Согласно отведенной ему роли он должен был установить контакт с лицом по имени Александр, проживающим в <адрес>, <адрес> и проверить информацию о намерении Александра осуществить сбыт крупной партии наркотического средства - марихуана. Перед началом этого мероприятия в присутствии двух понятых сотрудником УФСКН ФИО8 был составлен протокол осмотра и передачи ему, цифрового диктофона «Гном-2М», для проведения технической части мероприятия, а так же денежные средства в сумме семьсот рублей, купюрами достоинством 100 рублей, в количестве семи штук. Данные денежные средства были выданы на случай возникновения необходимости подтвердить его платежеспособность перед Александром, которым оказался Ревин <данные изъяты>. После этого он на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, выехал в <адрес>, а ФИО8 с двумя понятыми на служебном автомобиле <данные изъяты> выехал следом за ним. Перед въездом в вышеуказанный населенный пункт, он по указанному сотрудниками номеру сотового телефона договорился с Ревиным А,И. о встрече в селе <адрес>, недалеко от церкви. По прибытии в <адрес> в 13 часов 40 минут, сотрудник Курчатовского МРО УФСКН России по Курской области ФИО8 в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр и досмотр транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак . После чего на указанном автомобиле, он поехал на встречу с Ревиным, а ФИО8 совместно с понятыми проследовали за ним, находясь на определенном расстоянии. В заранее оговоренном месте, он встретился с Ревиным А.И., в руках который держал тканевый мешок серого цвета, имеющий кремовый оттенок. По виду мешок был полон. Он остановился около Ревина А.И. и последний сел к нему в автомобиль. В ходе состоявшегося разговора, Ревин А.И. пояснил о том, что в мешке находится наркотическое средство марихуана, которое он желает продать за 2000 рублей. При этом пояснил, что продать наркотик хочет прямо сейчас. Он попытался договориться с Александром о покупке марихуаны на следующий день, но Александр с ним не согласился и пояснил, что у него есть другие покупатели, которые указанное наркотическое средство заберут сегодня. Несмотря на то, что в этот день не планировалось проведение закупки, он, следуя указаниям, что в случае возникновения нестандартной ситуации принять меры по изъятию из незаконного оборота наркотического средства, им было принято решение использовать часть выданных денежных средств на приобретение в целях изъятия у Ревина А.И. наркотического средства марихуана. После чего он согласился с Ревиным А.И. приобрести имеющееся у того наркотическое средство за 500 рублей. Ревин А.И. открыл мешок, и он увидел в мешке фрагменты боковых ветвей с верхушечными соцветиями и листьями наркотикосодержащего растения конопля. Их было почти целый мешок. Ревин А.И. согласился продать мешок с наркотическим средством марихуана за 500 рублей. Он передал Ревину А.И. деньги в сумме 500 рублей, а Ревин А.И. передал ему мешок с наркотическим средством - марихуана. Время было примерно 14 часов 20 минут. Затем Ревин А.И. попросил довезти его до места, которое укажет. Он согласился, и они поехали в сторону выезда из села Ржава. Ревин А.И. попросил остановить автомобиль на мосту. Он остановил автомобиль. Ревин А.И. попрощался с ним, вышел из автомобиля и ушел, а он поехал дальше. Проехав около 500 метров, он остановился. К нему подъехал ФИО8 с понятыми, где он в присутствии последних добровольно выдал ФИО8 тканевый мешок серого цвета с частями растений конопли. При этом пояснил, что вышеуказанный мешок с его содержимым, несколько минут назад ему передал Ревин А.И. за денежные средства в сумме 500 рублей. Кроме этого он выдал оставшиеся денежные средства в сумме 200 рублей и цифровой диктофон «Гном-2М». Всё это было оформлено в присутствии понятых. В тот же день в вечернее время Ревин А.И. несколько раз звонил ему на сотовый телефон и предлагал купить наркотическое средство - марихуана, объясняя тем, что ему срочно понадобились деньги. Согласовав свои дальнейшие действия с сотрудником госнаркоконтроля ФИО7, он договорился с ФИО3 о покупке у него 21.09.2010 года в селе <адрес> одного мешка марихуаны за 2000 рублей. При этом Ревин А.И. предложил встретиться в районе церкви, расположенной в селе <адрес>, примерно в 14 часов 50 минут. Утром 21 сентября 2010 года, примерно, в 9 часов Ревин А.И. несколько раз звонил ему на сотовый телефон и уточнял время и место встречи. 21.09.2010 года для участия в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» он прибыл в Курчатовский МРО, где с сотрудниками госнаркоконтроля обсудил планируемое мероприятие. В присутствии двух понятых ФИО8 был составлен протокол осмотра и передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, обработанные специальным веществом. Кроме этого ему был выдан цифровой диктофон «Гном-2М», предназначенный для проведения технического мероприятия. После чего он, ФИО8 и двое понятых на служебном автомобиле <данные изъяты> , выехали в <адрес>. Следом за ними выехала оперативно-следственная группа УФСКН России по Курской области. Перед въездом в <адрес>, он созвонился с Ревиным А.И. и договорился о встрече в районе церкви, расположенной в селе Ржава в 14 часов 50 минут. Затем ФИО8 в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и сотрудника отряда специального назначения госнаркоконтроля ФИО9, отвечающего за его безопасность, а так же досмотр транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак Затем, он и ФИО9 на указанном автомобиле поехали к условленному месту встречи с Ревиным А.И. Около церкви, он свернул на улицу направо, и увидел стоящего на дороге Ревина А.И.. Он остановил автомобиль. В автомобиле ФИО9 находился на заднем пассажирском сиденье. К ним в автомобиль, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО3, который сразу же сказал, что надо немного проехать. По указанию Ревина они доехали до конца улицы, после чего Ревин А.И. попросил остановить автомобиль и немного его подождать. Он остановил автомобиль. Ревин А.И. вышел из автомобиля и пошел по направлению к кустам, находившимся в овраге по правой стороне обочины дороги ведущей в <адрес> примерно в 20 метрах от них. Достав из указанных кустов полимерный мешок белого цвета, Ревин А.И. направился обратно к ним. Когда Ревин А.И. подошел к автомобилю, он вышел из него и открыл багажник. Ревин А.И. положил туда принесенный мешок и открыл его, показав ему содержимое. В мешке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде боковых ветвей с верхушечными соцветиями и листьями похожими на части растения конопля. Со слов Ревина А.И. в мешке находилось наркотическое средство марихуана. Затем, он и Ревин А.И. вернулись в автомобиль. Находясь в автомобиле, он передал Ревину А.И. денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После этого Ревин А.И. попросил довезти его до клуба, расположенного недалеко от здания администрации села Ржава. Он согласился. Не доезжая до указанного места, ФИО9 произвел задержание Ревина А.И.. В дальнейшем было установлено, что указанным лицом является Ревин <данные изъяты>, проживающий в деревне <адрес>. По прибытии к месту задержания следственно-оперативной группы, он в присутствии двух понятых, перед началом его досмотра добровольно выдал сотруднику Курчатовского МРО УФСКН России по Курской области ФИО8 полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожем на части растения конопля. При этом он пояснил, что вышеуказанное вещество, примерно в 14 часов 50 минут ему незаконно сбыл Ревин А.И. за денежные средства в сумме 2000 рублей. Кроме этого он выдал цифровой диктофон «Гном-2М». Затем, ФИО8 был произведен досмотр Ревина А.И., в ходе которого у Ревина А.И., из его одежды были изъяты переданные им Ревину А.И. денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством в 1000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в Курчатовский МРО Управления ФСКН России по Курской области поступила информация о том, что гражданин по имени Александр, проживающий в селе <адрес> имеет намерение незаконно сбыть большую партию наркотического средства марихуана. 20.09.2010 года начальником Курчатовского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Курской области подполковником полиции ФИО10 ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в отношении этого лица. Для проведения указанного мероприятия был привлечен гражданин ФИО2. 20.09.2010 года, примерно, в 12 часов 00 минут в Курчатовский МРО УФСКН РФ по Курской области, в целях проведения указанного мероприятия были приглашены двое понятых, а именно: ФИО4 и ФИО5. Понятым была разъяснена сущность проводимого оперативно-розыскного мероприятия, их процессуальные права понятых. После чего им в присутствии понятых был составлен протокол осмотра и передачи ФИО2 цифрового диктофона «Гном-2М», для проведения технического мероприятия, направленного на запись переговоров между ФИО2 и Александром, а также денежные средства в сумме семьсот рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. В соответствии с легендой данные денежные средства были выданы ФИО2 с целью подтверждения его платежеспособности в дальнейшем как «покупателя». После чего ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, государственный регистрационный номер выехал в <адрес>, а он совместно с понятыми, на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер проследовали следом за ФИО2 Перед въездом в вышеуказанный населенный пункт, ФИО2 созвонился с Александром и договорился о встрече. Затем им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2 и досмотр транспортного средства, на котором тот был. Понятые пересели к нему в автомобиль, а ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> поехал на встречу с Александром. Он вместе с понятыми проследовал за ФИО2, находясь на определенном расстоянии. Доехав до церкви, ФИО2 повернул направо и продолжил движение. Осуществление дальнейшего наблюдения за последним не представилось возможным. Примерно через 10-15 минут, автомобиль ФИО2 проехал мимо них в сторону выезда из села. На переднем пассажирском сидении сидел незнакомый ему мужчина. После чего ФИО2 остановился на мосту, примерно в 200 метров от того места, где он находился с понятыми., Из автомобиля вышел мужчина, а ФИО2 продолжил движение вперед. Он вместе с понятыми проследовал за ФИО2. ФИО2 на автомобиле проехал около 500 метров и остановил автомобиль. Он и понятые подъехали к ФИО2, где в присутствии понятых тот добровольно выдал ему тряпичный мешок серого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов ветвей второго порядка с листьями и верхушечными соцветиями, внешне похожим на части растений конопля. При этом ФИО2 пояснил, что вышеуказанное вещество растительного происхождения, ему в 14 часов 20 минут передал мужчина по имени Александр, за денежные средства в сумме 500 рублей. Кроме этого ФИО2 выдал денежные средства купюрами достоинством в 100 рублей, в количестве двух штук и цифровой диктофон «Гном-2М». После этого все действия были оформлены надлежащим образом с участием понятых. Ввиду того, что был подтвержден факт сбыта наркотика Александром, однако не был установлен источник поступления наркотика Александру, и возможные соучастники преступных действий, было принято решение лицо по имени Александр не задерживать, а провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью документирования фактов преступной деятельности проверяемого, получения дополнительной информации о характере преступной деятельности, о лицах причастных к преступной деятельности Александра.

В этот же день от ФИО2 ему стало известно, что тому несколько раз звонил Ревин А.И. на сотовый телефон и предлагал купить марихуану, так как срочно понадобились деньги. ФИО2 дали разъяснения как вести себя в этой ситуации и тот договорился с Ревиным А.И. о встрече 21.09.2010 года на территории села <адрес> и приобретении одного мешка марихуаны за 2000 рублей. 21.09.2010 года ему стало известно, что утром Ревин А.И. несколько раз звонил ФИО2 и уточнял время и место встречи. В связи с этим 21.09.2010 года было принято решение о проведении в отношении Ревина А.И. оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» с последующим его задержанием. Примерно, в 12 часов 00 минут в Курчатовский МРО УФСКН РФ по Курской области в целях проведения указанного мероприятия были приглашены двое понятых ФИО4 и ФИО5. В их присутствии был составлен протокол осмотра и передачи ФИО2 цифрового диктофона «Гном - 2М» для проведения аудиозаписи разговора, а также денежных средств в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, обработанных специальным веществом. В дальнейшем ФИО2, он и двое понятых на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали в <адрес>. Поскольку предполагалось задержание Ревина А.И., то в целях обеспечения безопасности ФИО2 при проведении «Проверочной закупки» с ним направили сотрудника отряда специального назначения УФСКН ФИО9. Следом за ними выехала следственно-оперативная группа. Перед въездом в вышеуказанный населенный пункт, ФИО2 созвонился с Ревиным А.И. и договорился о встрече. В присутствии понятых им был произведен личный досмотр ФИО2 и ФИО9, а также транспортного средства, на котором те должны были ехать на встречу с Ревиным А.И., на предмет отсутствия при них запрещенных веществ и предметов. Он и понятые пересели в автомобиль оперативно-следственной группы, а ФИО2 и ФИО9 на автомобиле <данные изъяты> поехали на встречу с Ревиным А.И. Автомобиль следственно-оперативной группы проследовал за ними, находясь на определенном расстоянии. Около церкви ФИО2 свернул на улицу села вправо. Там к ним в автомобиль сел Ревин А.И.. Те поехали дальше по улице и выпали из их поля зрения. Примерно через 10-15 минут, ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и сообщил, что им задержан Ревин <данные изъяты>. Они подъехали к месту задержания и ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал ему полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожим на части растения конопля. При этом пояснил, что вышеуказанное вещество, ему, примерно в 14 часов 50 минут, сбыл Ревин А.И. за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Кроме этого ФИО2 выдал цифровой диктофон «Гном-2М». В ходе дальнейшего досмотра у ФИО2 больше ничего обнаружено не было. Выдача ФИО2 вещества и диктофона были зафиксированы протоколом и в дальнейшем оформлены надлежащим образом. После этого им в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Ревина А.И., в ходе которого в одежде Ревина А.И. были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей каждая и их изъяли. При освещении данных купюр лучами ультрафиолетовой лампы, они имели свечение лимонно-желтого цвета. Указанные денежные средства в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттисками печати «Для справок №3» УФСКН РФ по Курской области, заверенной подписями понятых. Кроме этого, при освещении рук, а именно ладоней и пальцев Ревина А.И. лучами ультрафиолетовой лампы, они имели свечение лимонно-желтого цвета

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 20.09.2010 года, примерно в 12 часов, он был приглашен в Курчатовский МРО для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Также туда был приглашен и второй понятой. Находясь в служебном кабинете Курчатовского МРО УФСКН России по Курской области, сотрудник госнаркоконтроля ФИО8 разъяснил им процессуальные права и обязанности понятых, а также пояснил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Со слов сотрудника госнаркоконтроля ФИО8 указанное мероприятие проводилось в отношении лица по имени Александр, который проживает в <адрес> <адрес>, которым, как было установлено впоследствии, оказался Ревин <данные изъяты>, проживающий в деревне <адрес>. В их присутствии ФИО8 был составлен протокол осмотра и передачи ФИО2, принимавшему участие в указанном мероприятии, цифрового диктофона «Гном-2М», а также денежных средств в сумме семьсот рублей, купюрами достоинством в 100 рублей. После этого ФИО2 на автомобиле ВАЗ 2109 серебристого цвета, государственный регистрационный знак , выехал в <адрес>. Он, второй понятой и ФИО8 на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , выехали следом за ФИО2. Находясь в селе <адрес>, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут, ФИО8 в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2 и досмотр его автомобиля, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Он и второй понятой сели к ФИО8 в автомобиль, а ФИО2 поехал на встречу с Александром. Они проследовали за ФИО2, двигаясь так, чтобы тот находился в зоне видимости. Доехав до церкви, ФИО2 повернул направо и продолжил движение, скрывшись из вида. Они стали ждать его появления. Примерно через 10-15 минут, автомобиль ФИО2 проехал мимо них в сторону выезда из села. На переднем пассажирском сидении сидел незнакомый мужчина. После чего ФИО2 остановился на мосту, примерно в 200 метрах от того места, где они стояли. Из автомобиля вышел мужчина, а ФИО2 продолжил движение вперед. Они проследовали за ФИО2. ФИО2 проехал около 500 метров и остановил автомобиль. Они подъехали к ФИО2, где последний добровольно выдал ФИО8 тканевый мешок серого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожее на части растения конопля. При этом ФИО2 пояснил, что вышеуказанное вещество, ему примерно в 14 часов 20 минут незаконно сбыл мужчина по имени Александр за денежные средства в сумме 500 рублей. Кроме этого ФИО2 выдал денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей и цифровой диктофон «Гном-2М». В ходе дальнейшего досмотра у ФИО2 больше ничего обнаружено не было. Все действия были зафиксированы в протоколе.

      21.09.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут он и ФИО18 были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ревина А.И., в отношении которого накануне проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Сотрудником госнаркоконтроля ФИО8 им было разъяснено, что в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет выступать ФИО2. Затем, был составлен протокол осмотра и передачи ФИО2, денежных средств, в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, в количестве двух штук. Вышеуказанные денежные средства предназначались для приобретения наркотического средства - марихуана у Ревина А.И.. С них были сняты ксерокопии, а также указанные купюры были обработаны специальным веществом и при освещении их лучами ультрафиолетовой лампы отмечалось свечение лимонно-желтого цвета. Кроме этого ФИО2 был выдан цифровой диктофон «Гном-2М» для записи разговора с Ревиным А.И. После этого, он, второй понятой, ФИО2 и ФИО8 на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , выехали в <адрес>. Следом за ними выехал автомобиль со следственно-оперативной группой. Перед въездом в вышеуказанный населенный пункт, ФИО2 созвонился с Александром и договорился о встрече. Затем ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО2, и сотрудника госнаркоконтроля ФИО9, который отвечал за безопасность ФИО2, а также досмотр транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которых никаких запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После этого, он и второй понятой, пересели в автомобиль следственной оперативной группы, а ФИО2 и ФИО9 на автомобиле <данные изъяты> поехали на встречу с Ревиным. Автомобиль следственно-оперативной группы проследовал за ними. В районе церкви они остановились, а ФИО2, доехав до церкви, повернул направо, и через некоторое расстояние остановился. В автомобиль последнего сел, как они поняли Ревин А.И., и автомобиль продолжил движение, скрывшись из их поля зрения. Примерно, через 10-15 минут, ФИО8 по телефону сообщили о задержании Ревина и они выехали к месту задержания. По прибытии туда, ФИО2 добровольно выдал ФИО8 полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения зелено-желтого цвета, внешне похожим на части растений конопля. При этом ФИО2 пояснил, что вышеуказанное вещество, ему примерно в 14 часов 50 минут незаконно сбыл Ревин А.И., за денежные средства в сумме 2000 рублей. Кроме этого ФИО2 выдал цифровой диктофон «Гном-2М». Мешок с растительным веществом был опечатан. О всех проводимых действиях был составлен протокол. Затем ФИО8 был проведен личный досмотр Ревина А.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей каждая. При освещении данных купюр лучами ультрафиолетовой лампы отмечалось свечение лимонно-желтого цвета. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и он с ФИО5 на нем расписались. При освещении ладоней и пальцев рук Ревина А.И. лучами ультрафиолетовой лампы отмечалось свечение лимонно-желтого цвета. После этого с согласия Ревина А.И. был произведен осмотр его домовладения, но ничего запрещенного при этом обнаружено не было.

    Свидетель ФИО19показал, что он является сотрудником отряда специального назначения УФСКН России по Курской области. 21.09.2010 года ему руководством Управления ФСКН России по Курской области было поручено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Александр, проживающего в селе <адрес>, которым впоследствии оказался Ревин Александр Иванович. В его обязанности входило осуществление физической защиты ФИО2, принимавшего участие в указанном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства, а также произвести задержание Ревина А.И. непосредственно после совершения им сбыта наркотического средства. С указанной целью он, в составе следственно - оперативной группы, прибыл в <адрес>, где сотрудником Курчатовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8 был произведен его личный досмотр на предмет отсутствия при нем каких-либо запрещенных предметов и веществ. В ходе проведенного досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО8 были произведены личный досмотр ФИО2 и досмотр автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак в ходе которых никаких запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После этого, он и ФИО2 на досмотренном автомобиле <данные изъяты> выехали к условленному месту встречи. В автомобиле он находился на заднем пассажирском сиденье. Доехав до церкви, ФИО2 повернул направо, где остановился и к ним в автомобиль на переднее пассажирское сидение присел Ревин А.И., который сказал, что надо немного проехать, и он укажет, где остановиться. После того как они доехали до конца улицы, Ревин А.И. попросил остановить автомобиль и немного его подождать. Сам вышел из автомобиля и пошел по направлению к кустам, находившимся, примерно в 20 метрах от них к краю обочины дороги в овраге. Достав из указанных кустов белый полимерный мешок, Александр направился обратно к ним. Когда Ревин А.И. подошел к автомобилю, ФИО2, вышел из автомобиля, открыл багажник и тот положил туда принесенный мешок. Затем, указанные лица вернулись в автомобиль, где ФИО2 в его присутствии передал Александру денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого, Ревин А.И. попросил довезти его до дома культуры в селе <адрес>, где по его словам, собирался приобрести спиртные напитки. ФИО2 согласился. Не доезжая до указанного места, ФИО2 остановил автомобиль, после чего он произвел задержание Ревина А.И.. По прибытии к месту задержания следственно-оперативной группы, ФИО2 выдал ФИО8 мешок белого цвета, который ему, примерно в 14 часов 50 минут незаконно сбыл Ревин А.И..

Свидетель ФИО20 показала, что Ревин А.И. является её мужем. Они проживают с Ревиным А.И. вдвоем в деревне <адрес>. Ревин А.И. нигде не работает, страдает алкогольной зависимостью. Неоднократно Ревин А.И. проходил стационарное лечение в Курском областном наркологической диспансере от алкогольной зависимости. 21 сентября 2010 года, от Ревина А.И. ей стало известно о том, что он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля во время продажи наркотического средства - частей растений конопли. Со слов мужа, коноплю он обнаружил где-то на болоте, нарвал и продал за 500 рублей мешок веток конопли какому-то парню по имени <данные изъяты>, а деньги потратил на спиртное. Всех подробностей происшедшего, она не знает и не может сказать в какое время и сколько раз Ревин А.И. ходил рвать коноплю и кому конкретно её продавал.

Вина подсудимого Ревина А.И. по первому эпизоду обвинения также подтверждается следующими доказательствами.

       Рапортом старшего оперуполномоченного Курчатовского МРО УФСКН России по Курской области капитана полиции ФИО8, согласно которому 20.09.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, в селе <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», ФИО2 в ходе личного досмотра добровольно выдал тканевый мешок серого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожим на части растения конопля ( л.д.7).      

     Постановлением о проведении оперативного эксперимента № 862 с от 20.09.2010 года, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Курской области полковником полиции ФИО12, согласно которому было принято решение в целях получения объективной информации о характере противоправной деятельности Александра, установления лиц к ней причастных, а так же его личности, 20.09.2010 года провести оперативный эксперимент в отношении неустановленного лица по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. Проведение оперативного эксперимента было поручено ФИО2 1979 года рождения ( л.д.8).

       Актом осмотра и передачи денежных средств, предметов, используемых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 20.09.2010 года, согласно которому в 12 часов 00 минут ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей и цифровой диктофон «Гном-2м» ( л.д.9).

      Протоколом личного досмотра от 20.09.2010 года, составленным в период времени с 13 часов 42 минут до 13 часов 55 минут, согласно которому был досмотрен ФИО2 В ходе личного досмотра ФИО2, кроме выданных ему 700 рублей и цифрового диктофона «Гном-2м» обнаружено ничего не было ( л.д.12).

    Протоколом досмотра транспортного средства от 20.09.2010 года, составленного в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 12 минут, согласно которому был досмотрен автомобиль под управлением ФИО2 В ходе досмотра транспортного средства запрещенных предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено ( л.д.13).

Протоколом личного досмотра от 20.09.2010 года, составленного в селе <адрес> в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, согласно которому, ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику Курчатовского МРО УФСКН РФ по Курской области ФИО8 тканевый мешок серого цвета с кремовым оттенком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов веток с верхушечными соцветиями и листьями внешне похожими на части растения конопля, две денежные купюры по 100 рублей и цифровой диктофон «Гном-2м» ( л.д.14).

Протоколом расшифровки аудиозаписи переговоров, проходивших 20.09.2010 года между ФИО2 и Ревиным А.И., зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», из которых следует, что разговор происходил в салоне автомашины ФИО2 между ним и Ревиным А.И. и других лиц в это время там не было ( л.д.31-34).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен тканевый мешок серого цвета с кремовым оттенком, внутри которого расположено вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов боковых ветвей (ветвей второго порядка) с верхушечными соцветиями и листьями внешне похожими на части растения конопля, которое постановлением признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу ( л.д. 111-112, 119).

      Справкой об исследовании № 1504/х от 21.09.2010 года и заключением эксперта № 1648/х от 10.11.2010 года, согласно которым, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в тканевом мешке серого цвета с кремовым оттенком, переданное ФИО2 сотрудникам УФСКН, перед производством его личного досмотра 20.09.2010 года, представляет собой фрагменты ветвей второго порядка с верхушечными соцветиями и листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1215 граммов ( л.д.18, 106-108).

    Вина подсудимого Ревина А.И. по второму эпизоду преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом старшего оперуполномоченного Курчатовского МРО УФСКН России по Курской области <данные изъяты> ФИО8, согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Ревин А.И. 21.09.2010 года совершил сбыт ФИО2 вещества растительного происхождения зеленого цвета внешне похожего на части растения конопля, находящиеся в мешке ( л.д.47).     

Постановлением № 867с от 20.09.2010 года о проведении проверочной закупки в отношении Ревина А.И., утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Курской области <данные изъяты> ФИО12 ( л.д. 48).      

         Протоколом осмотра и передачи денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 были выданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серию Эя номер 5565685 и серию ЬЗ номер 6612664, которые обработаны специальным порошком, который при освещении лучами ультрафиолетовой лампы имеет лимонно-желтое свечение, а также цифровой диктофон «Гном-2м» ( л.д.50-51).

        Протоколами личного досмотра ФИО2 и досмотра транспортного средства от 21.09.2010 года, согласно которым запрещенных предметов не обнаружено ( л.д. 52,53).

        Протоколом личного досмотра от 21.09.2010 года, составленного в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут, согласно которому при личном досмотре ФИО9 никаких предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено ( л.д.54).

Протоколом личного досмотра от 21.09.2010 года, составленного в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 08 минут, из которого следует, что ФИО2 добровольно выдал сотруднику Курчатовского МРО УФСКН РФ по Курской области ФИО8, в присутствии понятых полимерный мешок белого цвета, в котором расположено вещество растительного происхождения зеленого цвета внешне похожее на части растения конопля, а также цифровой диктофон «Гном-2м». Горловина указанного мешка была обвязана синтетической нитью, концы которой оклеены биркой, на которую были поставлены подписи понятых и оттиск печати круглой формы «Для справок УФСКН РФ по Курской области» ( л.д.55).

       Протоколом личного досмотра от 21.09.2011 года, составленного в период времени с 15 часов 01 минуты до 15 часов 30 минут, согласно которому, был произведен личный досмотр Ревина А.И., у которого во внутреннем кармане куртки были обнаружены две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серию и серию . Указанные купюры изъяты. При освещении пальцев и ладоней Ревина А.И. при помощи ультрафиолетовой лампы, они имели свечении лимонно-желтого цвета

( л.д.56)      

     Протоколом расшифровки аудиозаписи переговоров, проходивших 21.09.2010 года между ФИО2 и ФИО3, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотический средств из содержания которых усматривается разговор о продаже и приобретении наркотических средств ( л.д.74-76).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены бумажный конверт белого цвета размером 22 см на 11 см. Клапан конверта запечатан, оклеен биркой, на которой имеется: пояснительная надпись «Денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра 21 сентября 2010 года у ФИО3», подписи понятых, оперативного уполномоченного, оттиск печати круглой формы « Для справок № 3 УФСКН РРФ по Курской области». При вскрытии конверта, в нем находятся две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Одна денежная купюра имеет серию , вторая имеет серию ьЗ номер 6612664. Полимерный мешок белого цвета. Горловина мешка обвязана синтетической нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой, на бирке расположен оттиск печати круглой формы « ЭКО УФСКН РФ по Курской области». Внутри полимерного мешка находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов боковых ветвей (ветвей второго порядка) с верхушечными соцветиями и листьями внешне похожими на части растения конопля ( л.д.111-112).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в качестве вещественных доказательств:вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов боковых ветвей (ветвей второго порядка) с верхушечными соцветиями и листьями внешне похожими на части растения конопля, находящееся в полимерном мешке белого цвета; денежные купюры в количестве 2 штук, достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серию , серию ,CD диск, имеющий , CD диск имеющий ( л.д.119).

Справкой об исследовании № 1532/х от 23.09.2010 года и заключением эксперта № 1648/х от 10.11.2010 года, согласно которым вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном мешке белого цвета, добровольно выданное ФИО2 21.09.2010 года сотрудникам УФСКН РФ по Курской области, перед производством его личного досмотра, представляет собой фрагменты боковых стеблей (ветвей второго порядка) с верхушечными соцветиями и листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1161 грамм ( л.д.65,106-108).      

По заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 658 от 27.12.2010 года, ФИО3 наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки употребления каннабиоидов без сформированной зависимости, в лечении не нуждается, страдает хроническим алкоголизмом ( л.д.129-130).

        Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ревина А.И. в совершении вышеописанных преступлений по делу доказана полностью вышеприведенными доказательствами, а поэтому квалифицирует его действия по эпизоду от 20 сентября 2010 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ ( в редакции закона до 18.11.2010 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по эпизоду от 21 сентября 2010 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ ( в редакции закона до 18.11.2010 года), то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Ревин А.И. в первом случае произвел незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1215 граммов, а во втором случае произвел незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1161 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ с учетом изменении и дополнений в обоих случаях образует особо крупный размер. Определяя квалификацию действий Ревина А.И. в редакции УК РФ до внесения в него изменений от 19.05.2010 года - ФЗ № 87, вступивших в законную силу 18.11.2010 года, суд руководствовался тем, что этот закон действовал во время совершения им этих деяний. Квалифицируя действия Ревина А.И. как покушение на совершение преступлений, суд исходит из того, что Ревин А.И. сбывал наркотическое средство за денежные средства ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - «Оперативный эксперимент» и оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводившимися под контролем сотрудников наркоконтроля, и не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота представителями правоохранительных органов. Действия Ревина А.И. охватывались прямым умыслом, когда он осознавал, что совершает незаконный сбыт наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (Список №1), запрещён.

          Квалифицируя действия Ревина А.И. отдельно по каждому эпизоду сбыта, суд исходит из того, что его действия в данном случае носили разномоментный характер, а не были охвачены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о назначении подсудимому Ревину А.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им деяний, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Подсудимый Ревин А.И. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Кроме того, как установлено в судебном заседании, при даче объяснения сотрудникам правоохранительных органов по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от 20 сентября 2010 года, то есть до возбуждения уголовного дела, которое было возбуждено 23 сентября 2010 года ( л.д.1) он рассказал им об обстоятельствах приобретения и сбыта наркотических средств ( л.д.29-30), сообщив факты ранее им неизвестные, в связи с чем, суд признает данное объяснение, как явку с повинной.

      Помимо того, в ходе предварительного следствия Ревин А.И. сотрудничал с органами следствия, давая последовательные показания об обстоятельствах совершения преступлений, конкретно указал, в каком месте и при каких обстоятельствах приобретал наркотические средства, где прятал их и при каких обстоятельствах сбывал, что суд признает активным способствованием раскрытию преступлений.

       Суд также учитывает, что Ревин А.И. ранее судим к условной мере наказания и в период испытательного срока покушался на совершение двух особо тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ревину А.И. наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.

       Вместе с тем, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что Ревин А.И. ранее к уголовной ответственности за данный вид преступлений не привлекался, от совершенных им преступлений каких-либо негативных последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, обстоятельства совершения им указанных преступлений, которые в совокупности суд признает исключительным обстоятельством, указанным в ч.3 ст.66 УК РФ, не имеется.

При назначении подсудимому наказания за преступления, по которым он будет осуждаться, необходимо применить правила ст. 69 ч.3 УК РФ.

Поскольку Ревин А.И. судим 12 марта 2010 года Б-Солдатским районным судом Курской области по ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

     Дополнительную меру наказания в виде штрафа подсудимому Ревину А.И. за совершенные им преступления, с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд приходит к выводу не применять.

     Так как Ревин А.И. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений и он считается ранее не отбывавшим лишение свободы, то в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ему должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

       Согласно постановлению следователя от 24 января 2011 года, за участие в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по защите интересов Ревина А.И. была произведена оплата труда адвоката ФИО13 за счет средств федерального бюджета в сумме 3878 рублей 91 копейка, которая подлежит взысканию с осужденного Ревина А.И.. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек, суд не находит.

        Вещественные доказательства по уголовному делу вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов боковых ветвей (ветвей второго порядка) с верхушечными соцветиями и листьями внешне похожими на части растения конопля, находящееся в тканевом мешке серого цвета с кремовым оттенком; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов боковых ветвей (ветвей второго порядка) с верхушечными соцветиями и листьями внешне похожими на части растения конопля, находящееся в полимерном мешке белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Курской области, по адресу <адрес> - подлежат уничтожению; денежные купюры в количестве 2 штук достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие , серию , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Курской области, по адресу <адрес> - подлежат возвращению по принадлежности; CD диск , CD диск , хранящиеся при уголовном деле - подлежат оставлению при уголовном деле.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, СУД

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Ревина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание:

По ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 20.09.2010 года - три года девять месяцев лишения свободы без штрафа.

По ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 21.09.2010 года - три года семь месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ревину А.И. три года одиннадцать месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Большесолдатского районного суда Курской области от 12 марта 2010 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно Ревину А.И. назначить наказание - четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 4 апреля 2011 года.

Меру пресечения Ревину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать его в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

     Взыскать с осужденного Ревина А.И. процессуальные издержки по оплате юридической помощи адвоката в пользу Российской Федерации в лице Управления Федерального Казначейства по Курской области (в федеральный бюджет) в сумме 3878 рублей 91 копейку.

     Вещественные доказательства по уголовному делу вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов боковых ветвей (ветвей второго порядка) с верхушечными соцветиями и листьями внешне похожими на части растения конопля, находящееся в тканевом мешке серого цвета с кремовым оттенком; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов боковых ветвей (ветвей второго порядка) с верхушечными соцветиями и листьями внешне похожими на части растения конопля, находящееся в полимерном мешке белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Курской области, по адресу <адрес> - уничтожить; денежные купюры в количестве 2 штук достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие , серию , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Курской области, по адресу <адрес> - возвратить по принадлежности; CD диск , CD диск , хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ревиным А.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

Председательствующий                                 И.Д.Емельянов