приговор от 20.01.2011 года по ст. 161 ч.1 УК РФ



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Б-Солдатское                                                                            20 января 2011 года.

Судья Б-Солдатского районного суда Курской области Емельянов И.Д.

При секретаре Андреевой А.М.

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Б-Солдатского района Курской области Горбатенкова В.Н.

Подсудимого Конорева А. С.

Защитника Забелиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    

      Конорева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>

          

     Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

                                                      

                                У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Конорев А.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Конорев А.С., находился в доме своей сестры ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>. Увидев в руках, находившейся там же ФИО4 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», решил открыто им завладеть.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Конорев А.С., осознавая наступление общественно опасных последствий, так как за его действиями наблюдали присутствующие в доме граждане, сразу же подошел к ФИО4, в руках у которой находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, стоимостью 1848 рублей, и открыто похитил его, выхватив указанный телефон из рук ФИО4, после чего убежал в другую комнату, где спрятал его в карман своих брюк и на требования ФИО5 отказался возвратить похищенный телефон его владельцу. Впоследствии похищенный телефон он выдал сотрудникам милиции и его возвратили потерпевшему. Ущерб возмещен.

         При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Коноревым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Конорев А.С.с обвинением полностью согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Забелина Е.Н. ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший ФИО7 при окончании предварительного следствия против постановления приговора в отношении Конорева А.С.без проведения судебного разбирательства не возражал.

         Государственный обвинитель высказался за постановление приговора в отношении Конорева А.С.без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, в котором обвиняется подсудимый Конорев А.С.обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными в уголовном деле.

Ходатайство подсудимого Конорева А.С.о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          

      Действия подсудимого Конорева А.С. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку, как установлено собранными по делу доказательствами, мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО7, подсудимым Коноревым А.С. был похищен из рук ФИО4 в присутствии ФИО5 и других посторонних граждан, которые видели и осознавали неправомерность его действий, но вместе с тем подсудимый завершил хищение, и с похищенным скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом.

Решая вопрос о назначении подсудимому Конореву А.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает то, что подсудимый Конорев А.С. судимости не имеет, полностью согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

      Кроме того, как видно из материалов дела, подсудимый Конорев А.С. добровольно выдал похищенный им мобильный телефон, что суд признает как добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, то есть у него имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ.

     <данные изъяты>

Суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

       С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, а также того, что Конорев А.С. не имеет основного места работы, суд приходит к выводу, что наказанием подсудимому, отвечающим требованиям ст.161 ч.1 УК РФ.

Поскольку Конорев А.С. будет осуждаться к наказанию в виде исправительных работ, то есть ни к наиболее строгой мере наказания, предусмотренной санкцией статьи за совершенное им преступление, то необходимости в разрешении вопроса о назначении ему наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ не имеется.

      

В соответствии с п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно постановлению дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, за участие в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии была произведена оплата труда адвоката Забелиной Е.Н. за счет средств федерального бюджета в сумме 2983 рублей 70 копеек, которая подлежит взысканию с Конорева А.С.. Оснований для освобождения Конорева А.С.от уплаты процессуальных издержек, суд не находит.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Конорева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год три месяцаисправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

      

Взыскать с Конорева А. С. процессуальные издержки по оплате юридической помощи адвоката в пользу Российской Федерации в лице <адрес> (в федеральный бюджет) в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 70 копеек.

      Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

      Председательствующий                                                 И.Д.Емельянов