Приговор от 16.06.2011 года, по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Б-Солдатское                                                                       16 июня 2011 года.

Судья Б-Солдатского районного суда Курской области Емельянов И.Д.

При секретаре Андреевой А.М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Б-Солдатского района, Курской области Самойлова Ю.В.

Подсудимого Буланцева И.В.

Защитника Прохорова О.В., представившего удостоверение и ордер от 31.05.2011 года

А также потерпевшей ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буланцева И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1). 20.03.2001 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «б, в», ст. 64 УК РФ - назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 09.01.2003 года по постановлению <данные изъяты> от 25.12.2002 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев;

2). 24 марта 2005 года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединен 1 месяц лишения свободы из неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от 20.03.2001 года и окончательно определено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

3). 12 мая 2005 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.ст.69 ч.5, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> и наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначено наказание - три года четыре месяца лишения свободы. По кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 30.06.2005 года приговор в отношении Буланцева И.В. изменен. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказанию в виде 3 лет одного месяца лишения свободы, частично в виде одного месяца присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 20.03.2001 года и окончательно к отбытию назначено Буланцеву И.В. 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания к колонии строгого режима.

4). 07.07.2005 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, к наказанию по данному приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 12.05.2005 года, и окончательное наказание Буланцеву И.В. определено в виде 3 лет и 5 месяцев лишения свободы. 15.01.2007 года неотбытый срок лишения свободы заменен исправительными работами сроком на 1 год 7 месяцев 19 дней. 9.09.2008 года снят с учета по отбытии наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буланцев И.В. покушался на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и три кражи чужого имущества.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

1.Эпизод обвинения, связанный с покушением на кражу имущества потерпевшей ФИО7 от 16 апреля 2010 года.

16 апреля 2010 года около 11 часов Буланцев И.В. с целью кражи чужого имущества зашел в зданиеадминистрации <адрес>, расположенное в <адрес>. Находясь в здании администрации, Буланцев И.В. путем свободного доступа зашел в кабинет <данные изъяты> ФИО7 и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил из принадлежащей ей женской сумочки, кошелек стоимостью 400 рублей с находившимися в нем банковской картой <данные изъяты> и банковской картой <данные изъяты> на её имя, листом бумаги с записанным на нем ПИН-кодом к банковской карте <данные изъяты> на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 16165 рублей 87 копеек. После этого, Буланцев И.В., продолжая свои преступные действия на завладение имуществом потерпевшей ФИО7, примерно в 12 часов 03 минуты, приехал на своем автомобиле к банкомату <данные изъяты> , расположенному в <адрес>, где, убедившись о наличии на счете денежных средств в сумме 16165 рублей 87 копеек, используя банковскую карту, похищенную у ФИО7 и ПИН - код к ней, имея умысел на завладение всей суммой денежных средств, находящихся на её счете, то есть на кражу имущества в значительном размере, снял с лицевого счета ФИО7 5400 рублей, после чего её счет был заблокирован и он не смог снять остальные, находящиеся на её счете денежные средства. После этого с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Буланцев И.В. виновным себя по данному эпизоду обвинения признал полностью и показал, что так как он нигде не работал и у него не было денег, то 16 апреля 2010 года решил совершить кражу кошельков с находящимися в них денежными средствами у кого - либо из работников, работающих в административном здании. Кроме того, он предполагал, что помимо денег в похищенном кошельке могут находиться пластиковые банковские карты. Также он знал, что люди, боясь забыть ПИН-код к пластиковой карте, часто записывают его и хранят рядом с самой картой, то есть в кошельке. Он решил, что если в похищенном кошельке будет банковская карта с ПИН-кодом и на ней будут денежные средства, то он совершит хищение данных денежных средств. Сама банковская карта, как таковая, ему была не нужна, и похищать её не собирался, а хотел похитить только денежные средства, находящиеся на счете. Кроме денег его никакое другое имущество не интересовало.С этой целью он поехал в районный центр в <адрес>. Ранее он уже таким способом добывал для себя денежные средства. Примерно в 11 часов, он приехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак в <адрес> к администрации района. Зайдя в здание администрации <адрес>, он стал ходить по этажам, для того, чтобы найти кабинет, в котором отсутствуют сотрудники, но сам кабинет открыт. Находясь на 3-м этаже указанного учреждения, он увидел, что дверь, ведущая в один из кабинетов, приоткрыта. Когда он заглянул внутрь данного кабинета, то увидел, что в нем никого нет. Кроме этого он в самом кабинете он увидел женскую сумочку. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в открытый кабинет и из женской сумочки похитил кошелек темно-бордового цвета, положив его в карман своей куртки. После этого он вышел из кабинета. Затем, на принадлежащем ему автомобиле поехал в сторону <адрес>. По дороге в <адрес> он открыл похищенный кошелек и обнаружил в нем 2 банковские карты. Одна карта Россельхозбанка, а вторая Сбербанка. Кроме того в кошельке имелся листок бумаги на котором был записан ПИН-код к банковским картам. Тогда он решил совершить хищение денежных средств находящихся на лицевом счету данной банковской карты. В <адрес> подъехал к банкомату <данные изъяты> и вставил похищенную банковскую карту <данные изъяты> в банкомат, ввел ПИН-код и проверил баланс на банковской карте. Банкомат показал, что на лицевом счету находятся денежные средства в сумме 16165 рублей 87 копеек. Он решил совершить хищение всех этих денежных средств, а именно 16165 рублей 87 копеек. С этой целью он ввел данную сумму к выдаче, однако банкомат, ему деньги не выдал. Как оказалось, деньги в банкомате были только мелкими купюрами и тогда он стал снимать деньги небольшими суммами, а именно по 600 и 1000 рублей. Это занимало много времени, и он успел снять с данной банковской карты только 5400 рублей, после чего данная карта была заблокирована. Он понял, что собственник данной банковской карты ее заблокировал, и так как она ему была больше не нужна, он выбросил ее. Также он выбросил и похищенный кошелек, поскольку он был ему не нужен. Банковскую карту <данные изъяты> он также выбросил, поскольку она была ему не нужна. После этого он поехал домой. Похищенные деньги потратил на личные нужды. В совершении данного преступления он раскаивается.Ущерб потерпевшей добровольно возместил.

Виновность подсудимого Буланцева И.В. в совершении вышеописанного преступления по делу доказана полностью и кроме признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшей ФИО7 от 16.04.2010 года, в котором она просит принять меры к неизвестному ей лицу, которое в период с 15 по 16 апреля 2010 года похитило принадлежащий ей б\у кошелек в котором находились 2 карты «Виза» и с одной из карт снял деньги в сумме 5400 рублей(т.1 л.д.155).

Из показаний потерпевшей ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д.167-168, 214-217) следует, что она работает в <данные изъяты>, которая расположена по адресу: <адрес>. Работает одна. 16.04.2010 года, примерно в 09 часов она пришла на работу и как обычно повесила сумку с принадлежащим ей имуществом на спинку стула. Несколько раз она выходила из рабочего кабинета. Примерно, в 12 часов она решила сходить на рынок и для этого стала искать принадлежащий ей кошелек темно-бордового цвета, в котором находились 2 банковские карты на ее имя - одна <данные изъяты>, а вторая <данные изъяты>. На счете банковской карты <данные изъяты> у нее были денежные средства в сумме 16165 рублей 87 копеек. Также у нее в кошельке был листок бумаги, на котором были написаны ПИН-коды к банковским картам. Она решила, что забыла его дома, но когда она вышла на улицу, то ей на сотовый телефон пришло сообщение о том, что у нее с банковской карты сняли деньги. Она тогда догадалась, что ее карту похитили, и побежала в <данные изъяты> для того, чтобы ее карту заблокировали. Всего с ее счета были сняты деньги в сумме 5400 рублей. Похищенный кошелек она оценивает в 400 рублей. В кошельке кроме банковских карт ничего не было. Ущерб, причиненный ей в результате хищения в сумме 5800 рублей, является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 18000 рублей в месяц, зарплата ее мужа 6000 рублей, у нее имеется 2-е детей, которые обучаются на платной основе. Ущерб в сумме 16165 рублей 87 копеек также является для нее значительным.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.04.2010 года следует, что был осмотрен кабинет <данные изъяты> расположенный в здании <данные изъяты>, <адрес>. Входная дверь в кабинет на момент осмотра находится в открытом состоянии, видимых повреждений и следов взлома на данной двери не обнаружено (т.1 л.д.156-160).

      Согласно сообщению <данные изъяты> видно, чтос лицевого счета ФИО7 16.04.2010 года были сняты денежные средства в сумме 5400 рублей (т.3 л.д.75).

Согласно справке, представленной специалистом по ценам <данные изъяты> стоимость кошелька женского составляет 350 рублей(т.1 л.д.162).

Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, в их совокупности с материалами дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Буланцева И.В. в том, что он путем свободного доступа совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26), поскольку сумма ущерба, на которую покушался подсудимый, не наступила по обстоятельствам, не зависящим от виновного, а умысел его был направлен на кражу имущества в значительном размере. Размер ущерба в 16565 рублей 87 копеек более чем в пять раз превышает, установленный законом размер значительного ущерба, указанный в примечании к ст.158 УК РФ, составляющий 2500 рублей. Кроме того, суд учитывает и материальное положение потерпевшей. Так, согласно установленным по делу данным, среднемесячный доход её семьи составляет 24 000 рублей, других доходов нет, семья состоит из четырех человек, двое из них - дети, которые обучаются на платной основе, в связи с чем, ущерб в размере 16565 рублей 87 копеек, суд признает для потерпевшей ФИО7 значительным.

2. Эпизод обвинения, связанный с кражей имущества потерпевшей ФИО8 от 13 мая 2010 года.

13 мая 2010 года, примерно в 07 часов, Буланцев И.В. находясь дома в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью Буланцев И.В. в тот же день, примерно в 10 часов, приехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак в <адрес>. Прибыв туда, Буланцев И.В. вошел в здание <данные изъяты> расположенное в <адрес>. Находясь в здании указанной организации, Буланцев И.В., осуществляя своё преступное намерение, путем свободного доступа зашел в кабинет <данные изъяты> ФИО8, где из женской сумочки тайно похитил, принадлежащий ей кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1010 рублей, а также, находившиеся в нем банковскую карту <данные изъяты> на её имя и лист бумаги с ПИН-кодом к данной банковской карте, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 801 рубль 32 копейки. После этого, Буланцев И.В., продолжая свои преступные действия на завладение имуществом потерпевшей ФИО8, примерно в 10 часов 30 минут, приехал на своем автомобиле к банкомату <данные изъяты> , расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что на счете ФИО8 имеются денежные средства, используя банковскую карту, похищенную у ФИО8 и ПИН - код к ней, снял с её счета 500 рублей и скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1710 рублей.

В судебном заседании подсудимый Буланцев И.В. виновным себя в краже имущества потерпевшей ФИО8 признал полностью и показал, что 13 мая 2010 года, примерно в 07 часов, находясь у себя дома в <адрес> решил поехать в <адрес> и совершить кражу денежных средств у кого - нибудь из работников администрации какого - либо учреждения. С этой целью он, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , приехал в <адрес>. Увидел там здание какой-то организации, как потом ему стало известно, что данной организацией является <данные изъяты>, и зашел туда. Находясь в данном здании, он стал ходить по этажам, для того, чтобы найти открытый кабинет, из которого вышли сотрудники. На 2-м этаже указанного учреждения он увидел, что дверь, ведущая в один из кабинетов, не плотно закрыта. Когда он заглянул внутрь данного кабинета, то увидел, что в нем никого нет. В кабинете он увидел женскую сумочку. На двери данного кабинета была табличка <данные изъяты> После этого, убедившись, что за ним никто не наблюдает, зашел в кабинет, подошел к стулу, на котором висела сумочка, и похитил из нее кошелек, который положил в карман брюк. После этого вышел из кабинета, а затем и из здания. Сел в свою автомашину и осмотрел похищенное имущество. Обнаружил, что в кошельке находятся деньги в сумме 1010 рублей и банковская карта <данные изъяты> а также лист бумаги с ПИН-кодом. Он решил проверить наличие денег на карте и если таковые окажутся, то похитить их. С этой целью поехал в <адрес> и нашел там офис <данные изъяты> Подошел к банкомату и проверил наличие денежных средств на счете банковской карты. Банкомат ему показал, что на лицевом счету находятся денежные средства в сумме 500 рублей, и он снял эти деньги. Всего он похитил денег в сумме 1510 рублей. Похищенный кошелек и банковскую карту выбросил, поскольку они ему были не нужны. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Ущерб потерпевшей полностью возместил.

Виновность подсудимого Буланцева И.В. в совершении вышеописанного преступления по делу доказана полностью и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшей ФИО8 от 13.05.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые совершили кражу 13.05.2010 года в 10 часов 00 минут ее кошелька, в котором была, принадлежащая ей банковская карта и деньги в сумме 1010 рублей (т.2 л.д.155).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2010 года, согласно которому было осмотрено помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что вход на второй этаж осуществляется по лестнице. На втором этаже находится кабинет бухгалтера по зарплате. Кабинет находится слева от входа. Вход в кабинет осуществляется через деревянную дверь. В кабинете находится шкаф, стол, 3 стула (т.2 л.д.165-174).

Из показаний потерпевшей ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д.180) следует, что она работает на предприятии - <данные изъяты> (сокращенно организация называется <данные изъяты>) в должности бухгалтера 2 категории. 13 мая 2010 года в 8 часов 00 минут она пришла на работу в помещение бухгалтерии <данные изъяты>. Номеров кабинетов в их организации нет, имеется только таблички с наименованием должности сотрудника. На ее кабинете имеется табличка с надписью - <данные изъяты>. Свою дамскую сумку, она как обычно, повесила на спинку деревянного стула, расположенного около ее рабочего стола. Примерно в 9 часов 30 минут, она вышла из своего рабочего кабинета в соседний кабинет, чтобы распечатать списки на получение заработной платы. При этом, дверь своего рабочего кабинета она не заперла на замок. Распечатав списки примерно в 10 часов 00 минут, она зашла в свой рабочий кабинет и обнаружила, что в ее дамской сумке отсутствует кошелёк. Она начала искать кошелёк на столе и в сумке, но не нашла. После этого в 10 часов 33 минуты ей на мобильный телефон пришло СМС - сообщение, в котором сообщалось, что с ее счёта сняты денежные средства в сумме 500 рублей в банкомате . Она поняла, что принадлежащий ей кошелёк похитили, после чего обратилась с заявлением о краже в ОВД по Касторенскому району, Курской области. Похищенный у нее кошелёк был прямоугольной формы, изготовлен из лакированного кожзаменителя чёрного цвета, с металлической застёжкой. Данный кошелёк она приобретала на рынке <адрес> за 200 рублей. В похищенном у нее кошельке находились денежные средства в сумме 1010 рублей: две купюры достоинством в пятьсот рублей каждая и одна купюра достоинством в десять рублей, а также пластиковая карта <данные изъяты> на ее имя, на счету которой были денежные средства в сумме 801 рубль 32 копейки. Пластиковую карту <данные изъяты> ей выдавали в группе обслуживания <данные изъяты> <адрес>. Каких-либо денежных средств за обслуживание данной карты она не платила. Кто мог совершить данную кражу, она не знает. В тот день никого из посторонних лиц в помещении бухгалтерии <данные изъяты> она не видела. Всего в результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1710 рублей. Кто мог совершить данное преступление ей неизвестно.

Из протокола явки с повинной Буланцева И.В.от 04.08.2010 года следует,что он 13.05.2010 года, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, приехал в <адрес>. Находясь в указанном поселке, он прошел в двухэтажное здание и поднялся на 2-й этаж, где прошел в один из кабинетов, в котором отсутствовали сотрудники и тайно похитил женский кошелек. В похищенном кошельке находились деньги в сумме 1010 рублей и банковская карта. После этого он на своем автомобиле проследовал в <адрес>, где с банкомата с помощью похищенной банковской карты снял деньги в сумме 1000 рублей(т.2 л.д.214-215).

Вина подсудимого по данному эпизоду кражи также подтверждаетсясправкой о стоимости,согласно которой стоимость женского кошелька на май 2010 года составляет 200 рублей(т.2 л.д.178); ответом на запрос из <данные изъяты> согласно которому с лицевого счета ФИО8 13.05.2010 года были сняты денежные средства в сумме 500 рублей (т.3 л.д.78); протоколом осмотра предметов от 28.07.2010 года и постановлением от 23.06.2010 года, согласно которым был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-R дискс записью видеонаблюдения с банкомата в <адрес> от 13 мая 2010 года в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут (т.2 л.д. 206, 207);

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Буланцева И.В. в том, что он путем свободного доступа совершил кражу имущества потерпевшей ФИО8 на общую сумму 1710 рублей, полностью нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26)

3. Эпизод обвинения, связанный с кражей имущества потерпевшей ФИО9 от 13.05.2010 года.

13 мая 2010 года, примерно в 12 часов, Буланцев И.В., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества в тот же день, примерно в 12 часов 50 минут, на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак приехал в <адрес> и зашел в здание <данные изъяты> расположенное по <адрес>.. Находясь в указанном здании, Буланцев И.В., осуществляя своё преступное намерение, путем свободного доступа вошел в кабинет №6 - <данные изъяты> ФИО9, где тайно похитил, из принадлежащей ей женской сумки кошелек, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 1720 рублей и двумя банковскими картами <данные изъяты> на её имя, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2220 рублей. Деньги потратил по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Буланцев И.В. виновным себя в краже имущества потерпевшей ФИО9 признал полностью и показал, что после совершения кражи 13 мая 2010 года в <адрес>, он решил совершить еще одно хищение имущества в <адрес>. С этой целью он сразу же, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , поехал в <адрес>. Примерно в 12 часов 50 минут, 13.05.2010 года он приехал в <адрес> к зданию <данные изъяты>. Оставив автомашину, вошел в здание <данные изъяты>.. Находясь в здании, он стал ходить по этажам, для того, чтобы найти кабинет, в котором отсутствуют сотрудники, и он был бы открыт. На 2-м этаже указанного учреждения он увидел, что дверь, ведущая в один из кабинетов, не плотно закрыта. Когда он заглянул внутрь данного кабинета, то увидел, что в нем никого нет. Кроме этого, в кабинете он увидел женскую сумочку. После этого, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в кабинет и из женской сумочки похитил кошелек, положив его в карман брюк. После этого вышел из кабинета, а затем из здания и сел в свою автомашину. Там он осмотрел похищенное имущество и обнаружил, что в кошельке находятся деньги в сумме 1720 рублей. Также в данном кошельке он обнаружил 2 банковские карты, но так как ПИН-кода к ним не было, то он выбросил их вместе с кошельком. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Ущерб потерпевшей полностью возместил.

Виновность подсудимого Буланцева И.В. в совершении вышеописанного преступления по делу доказана полностью и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшей ФИО9 от 13.05.2010 года, в котором она просит рассмотреть случай кражи у нее кошелька, в котором находились деньги в сумме около 2000 рублей. Это произошло около 13 часов 00 минут 13.05.2010 года, когда она выходила на улицу и отсутствовала примерно 15 минут (т.1 л.д.21).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2010 года, согласно которому был осмотрен кабинет <данные изъяты> ФИО16 В ходе осмотра места происшествия установлено, что вход в кабинет расположен с западной стороны. При входе в кабинет у стены слева имеется шкаф, который состоит из 3-х секций, у стены справа находятся 6 стульев, стол, на котором находится микроволновая печь. В правом дальнем углу от входа имеются 2 стола, на котором стоит компьютер и периферийные устройства для персонального компьютера. Рядом со столом находится деревянная тумбочка (т.1 л.д.25-27).

Из показаний потерпевшей ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д.50-51) следует, что она работает <данные изъяты>. Её рабочий кабинет расположен в <адрес> кабинет . 13 мая 2010 года в 8 часов 30 минут она пришла на рабочее место. У нее с собой была сумка серого цвета, в которой находился кошелек бордового цвета. В кошельке находились деньги в сумме 1820 рублей, две купюры по 500 рублей, а оставшаяся сумма по 100, 50 и 10 рублей, а также две банковские карты <данные изъяты> на ее имя, которые ей были предоставлены банком бесплатно. На одной карте денег не было, а на другой сумма в 2500 рублей. Еще в кошельке находилась дисконтная карта магазина «Новый век». С 12 до 13 часов она находилась в кабинете, затем вышла в туалет, который расположен за зданием. Кошелек находился в сумке, которая лежала на полу. Когда она вышла, то дверь кабинета не закрывала. По дороге она никого не видела и не встречала. Судебные приставы были на месте. Всего ее не было, примерно 10 минут. Она зашла в здание и начала подниматься к себе в кабинет. Когда она поднималась по лестнице, то услышала, как хлопнула дверь. Она подумала, что это хлопнула дверь ее кабинета. На втором этаже на первых ступеньках лестницы ей встретился мужчина Она подняла голову и посмотрела ему в лицо. Возраст мужчины, как ей показалось, был 30-35 лет, рост 180-185 см, среднего телосложения, волосы темно-русые, стрижка короткая, волосы были растрепаны. На нем были очки для зрения прямоугольной формы, стекла очков были прозрачные. На мужчине была одета темная джинсовая куртка, серая майка, брюки она не разглядела. Она остановилась и спросила мужчину: « Что вы здесь ищете?», мужчина ответил: «Гостехнадзор», но на лестнице даже не остановился с ней говорить, а сразу пошел дальше, и она ему говорила вслед, что Гостехнадзор на первом этаже и там перерыв. По шагам она поняла, что мужчина вышел на улицу. Она зашла в кабинет и села за стол. Когда она заходила в кабинет, то обратила внимание, что дверь кабинета была открыта. Она доделала дела и начала убирать со стола. Среди бумаг ей попалась квитанция за детский садик, которую нужно было оплатить, и она решила положить ее в кошелек. Она посмотрела в сумку и обнаружила, что кошелька на месте нет. Поискала в сумке, но его и там не было. Она сразу подумала, что кошелек у нее украли. Хлопок двери, скорее всего, был от двери шкафа для одежды. На тот момент ничего ценного в нем не было. Она сразу же побежала в <данные изъяты> и заблокировала банковские карты. В настоящее время карты она восстановила и деньги, которые находились на одной из карт, были на месте. Похищенный кошелек она оценивает в 500 рублей. Дисконтная карта ей досталась бесплатно. Всего ей был причинен материальный ущерб в сумме 2220 рублей.

Из протокола явки с повинной Буланцева И.В. от 04.08.2010 года, с учетом уточнения в судебном заседании, следует,что 13 мая 2010 года, находясь в <адрес>, он в первой половине дня в помещении <данные изъяты> поднялся на второй этаж и вошел в один из кабинетов, где никого не было, и похитил из женской сумки кошелек, в котором были деньги в сумме 1720 рублей. Кошелек он выбросил, а деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д.23).

Согласно справке о стоимости,стоимость женского кошелька составляет от 150 до 1200 рублей(т.1 л.д.121).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Буланцева И.В. в совершении им путем свободного доступа кражи имущества потерпевшей ФИО9 на сумму 2220 рублей полностью нашла своё подтверждение и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года ФЗ №26).

4. Эпизод обвинения, связанный с кражей имущества потерпевшей ФИО2 и имущества потерпевшей ФИО1 от 23 июня 2010 года.

23 июня 2010 года Буланцев И.В. решил совершить кражу чужого имущества на территории <адрес>. С этой целью Буланцев И.В. в тот же день, примерно в 11 часов 30 минут, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , приехал в <адрес> к зданию <данные изъяты> расположенному по <адрес>. и вошел в него. Находясь в здании <данные изъяты> Буланцев И.В., воспользовавшись отсутствием работников, путем свободного доступа зашел в кабинет , в котором располагались <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладением чужим имуществом, Буланцев И.В. тайно похитил из двух сумок, находившихся в кабинете, принадлежащий ФИО2 кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 900 рублей, банковской картой <данные изъяты> на её имя и фотографии детей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1100 рублей, а также похитил кошелек стоимостью 100 рублей с лежащими в нем деньгами в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Ущерб потерпевшим полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый Буланцев И.В. виновным себя в краже имущества потерпевших ФИО2 и ФИО1 по данному эпизоду признал полностью и показал, что 23.06.2010 примерно в 09 часов, находясь у себя дома в <адрес> он в очередной раз решил добыть денег путем кражи. Для этого решил поехать в <адрес>, чтобы в каком-нибудь государственном учреждении найти кабинет, в котором не будет сотрудников и совершить кражу денежных средств и банковских карт. Примерно в 11 часов, 23 июня 2010 года, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , он приехал в <адрес>. Подъехал к зданию районной администрации и поставив автомашину, вошел в здание администрации. Прошелся по этажам и обнаружив, что один из кабинетов открыт и там никого нет, зашел туда. В кабинете увидел вначале одну женскую сумочку, из которой похитил кошелек, положив его в карман своей одежды. Затем увидел еще одну женскую сумочку и также похитил из нее кошелек. После этого вышел из здания <данные изъяты> и сел в свою машину, после чего поехал в сторону <адрес>. По дороге он открыл похищенные кошельки и обнаружил, что в одном из кошельков находятся деньги в сумме 900 рублей и банковская карта, но какого банка он не помнит. Деньги и карту оставил себе, потому, что хотел снять с нее деньги, а кошелек выбросил, потому, что он был не нужен. Во втором кошельке находились деньги в сумме 6000 рублей. Больше там ничего ценного не было. Кошелек он выбросил, потому, что он был не нужен. Когда он приехал в Курск, то подъехал к банкомату <данные изъяты> который расположен на <адрес>, которая находится в районе железнодорожного вокзала и попытался снять деньги с похищенной банковской карты, но так как он не знал ПИН-кода, то отказался от совершения данного преступления. Похищенную карту он выбросил, где конкретно не помнит. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Ущерб потерпевшим добровольно возместил.

Виновность подсудимого Буланцева И.В. в совершении выше описанного преступления по делу доказана полностью и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшей ФИО2 от 23.06.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 23.06.2010 года в период времени с 11 до 12 часов из ее рабочего кабинета администрации района совершили хищение кошелька с деньгами и пластиковой картой (т.2 л.д.4).

Заявлением потерпевшей ФИО1 от 23.06.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 23.06.2010 года в период времени с 11 до 12 часов из ее рабочего кабинета администрации района совершили хищение денежных средств в сумме 6000 рублей (т.2 л.д.40).

Протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2010 года, согласно которому местом осмотра является кабинет <данные изъяты>. Осматриваемый кабинет имеет размеры 4.5х4 метра. В центре кабинета расположено 2 окна. Справа и слева от двери стоят 2 деревянных стола, на которых на момент осмотра находятся документы. С левой стороны на момент осмотра стоит деревянный шкаф. Рядом со шкафом стоит деревянный стул. На момент осмотра на стуле стоит женская сумочка. В данной сумочке кошелек отсутствует. Со стороны стола находится сумка белого цвета (т.1 л.д.25-27).

Протоколом проверки показаний на месте от 08.02.2011 года, согласно которому обвиняемым Буланцевым И.В. на месте было показано, каким образом он совершил хищение имущества принадлежащего ФИО1 и ФИО2 (т.3 л.д.119-128).

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что онаработает в <данные изъяты>. 23 июня 2010 года примерно в 8 часов 30 минут она пришла на работу. Ее рабочее место находится в кабинете . В данном кабинете она работает вместе с ФИО1. По приходу на работу свою сумочку она положила около стола. В данной сумочке находился принадлежащий ей кошелек. В кошельке находились деньги в сумме 900 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей, остальные купюры достоинством в 100, 50 и 10 рублей. Также в кошельке была пластиковая карта <данные изъяты> на которой были деньги, примерно 800 рублей, и фотографии ее детей, которые для нее материальной ценности не представляют. В период времени с 09 до 11 часов 23.06.2010 года она постоянно находилась в кабинете. Затем в период времени с 11 до 12 часов 23.06.2010 года она уходила в земельный комитет. Когда она пришла из земельного комитета, то в сумку, где лежал кошелек не смотрела. С 12 до 13 часов она и ФИО1 Людмила находились в кабинете и периодически выходили из него, но при этом кабинет не закрывали. Затем, примерно в 13 часов она хотела отдать долг за булочку, которую ей купили в магазине, и обнаружила, что в сумке нет кошелька. Потом она от ФИО1 узнала, что и у той пропал кошелек с деньгами. Всего с учетом стоимости кошелька ей были причинен ущерб на 1100 рублей. В процессе следствия подсудимым ущерб ей был полностью возмещен. Претензий к нему она не имеет.

Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ ( т.3 л.д.90-92) следует, что она работает в должности <данные изъяты>, здание которой расположено по адресу: <адрес>. Ее рабочий кабинет расположен на втором этаже здания <данные изъяты> В кабинете кроме нее работает ФИО2. 23 июня 2010 года примерно в 09 часов 00 минут она пришла на работу со своей сумочкой жёлтого цвета, в которой находился кошелёк. Кошелёк был из кожзаменителя чёрного цвета. Она покупала кошелёк в 2008 году в магазине за 100 рублей. На момент хищения оценивает его также в 100 рублей. В кошельке находилось 6000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей каждая. Как обычно, положила свою сумку на стул, находившийся около ее рабочего стола. Сумка была открыта. До 13 часов 23.06.2010 года ее сумка и её содержимое находились на стуле около ее рабочего стола, куда она её положила с утра. В течение времени до 13 часов этого же дня она в сумку не смотрела. В период времени с 11 часов до 12 часов 23.06.2010 года она и ФИО2 выходили в другой кабинет по служебным вопросам. Свой рабочий кабинет они не замыкали, дверь в кабинет была открыта настежь вовнутрь. 23.06.2010 года в 13 часов она ушла на обед. По пути домой она зашла в магазин «Гастроном», где обнаружила, что в ее сумочке нет кошелька. Она решила, что забыла кошелёк на работе. Когда с обеда пришла на работу в 14 часов, то сразу же осмотрела своё рабочее место. Кошелька нигде не было. Она спросила у своей напарницы ФИО2, не видела ли она ее кошелёк, на что она ответила, что тоже не может найти свой кошелёк с деньгами и пластиковой картой. Они решили, что их кошельки с денежными средствами похищены и обратились в милицию. Всего в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей. Для нее причинённый материальный ущерб является значительным, так как она получает заработную плату 11800 рублей 60 копеек без налога. С вычетом налога он получает на руки примерно 10397 рублей. Ее муж ФИО10 получает заработную плату в размере 10000 рублей. У них имеется несовершеннолетняя дочь, которая является учащейся 9 класса и находится на иждивении. Ребёнок является инвалидом, в связи с чем, большинство средств идет на её лечение.

Согласно справке стоимость женского кошелька на 23.06.2010 года составляет от 350 рублей(т.2 л.д.15).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Буланцева И.В. по данному эпизоду обвинения, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26) - то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма причиненного потерпевшей ФИО1 ущерба более чем в два раза превышает указанный в примечании к ст.158 УК РФ размер значительного ущерба, составляющего 2500 рублей.

Кроме того, суд учитывает и материальное положение потерпевшей ФИО1. Как установлено в судебном заседании совокупный доход её семьи составляет 20 397 рублей. На иждивении находится несовершеннолетняя дочь, которая является инвалидом и требует значительных расходов на её лечение в течение продолжительного времени, в связи с чем, суд признает ущерб в размере 6100 рублей для потерпевшей значительным.

5. Эпизод обвинения, связанный с кражей имущества потерпевшей ФИО12 от 08 июля 2010 года.

8 июля 2010 года Буланцев И.В. с целью совершения кражи чужого имущества, примерно в 14 часов, на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак приехал в <адрес>. Осуществляя своё преступное намерение, он зашел в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, он путем свободного доступа зашел в кабинет - <данные изъяты> ФИО12, где из сумочки, принадлежащей ФИО12 тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 1800 рублей и банковской картой <данные изъяты> на её имя, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 1955 рублей 55 копеек, а также лист бумаги с ПИН-кодом к данной банковской карте. После этого, ФИО6, продолжая свои преступные действия на завладение имуществом потерпевшей ФИО12, примерно в 14 часов 50 минут, приехал на своем автомобиле к банкомату <данные изъяты> , расположенному в <адрес>, где, используя банковскую карту, похищенную у ФИО12 и ПИН - код к ней, снял с её счета 1900 рублей и скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Буланцев И.В. виновным себя в краже имущества потерпевшей ФИО12 по данному эпизоду признал полностью и показал, что 08 июля 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут он находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил совершить кражу кошельков с находящимися в них денежными средствами. После этого он, примерно в 13 часов 30 минут, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , приехал в <адрес>, где зашел в здание <данные изъяты>. Находясь в здании, он зашел в один из кабинетов, где похитил из женской сумочки кошелек и положил его в карман брюк. После этого он вышел из здания и сел в свою машину. В машине он осмотрел похищенное имущество и обнаружил, что в кошельке находятся деньги в сумме 1800 рублей. Также в данном кошельке он обнаружил банковскую карту <данные изъяты> и на листе бумаги ПИН - код к ней. Решил проверить имеются ли на счете денежные средства и если окажутся, то похитить их. С этой целью он поехал в <адрес> и нашел там офис <данные изъяты>. Подошел к банкомату, вставил похищенную банковскую карту <данные изъяты> в банкомат, ввел ПИН-код и проверил баланс на банковской карте. Время в тот момент было примерно 15 часов 00 минут. Банкомат ему показал, что на лицевом счету находятся денежные средства в сумме 1955 рублей 55 копеек. Тогда он решил совершить хищение денежных средств, в сумме 1900 рублей. С этой целью он ввел данную сумму к выдаче, и снял деньги в сумме 1900 рублей. Всего он похитил денег в общей сумме 3700 рублей. Похищенный кошелек и банковскую карту он после этого выбросил, поскольку они были ему не нужны. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Ущерб потерпевшей добровольно возместил.

Виновность подсудимого Буланцева И.В. в совершении вышеописанного преступления по делу доказана полностью и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшей ФИО12 от 08.07.2010 года КУСП 696, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 14:30 до 15:32 08.07.2010 года из рабочего кабинета <данные изъяты> похитили принадлежащий ей кошелек, в котором находились 2 банковские карты на счету одной из которых были деньги в сумме 1955 рублей, наличные деньги 1800 рублей. Это произошло около 13 часов 00 минут 13.05.2010 года, когда она выходила на улицу и отсутствовала примерно 15 минут (т.1 л.д.22).

Протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2010 года, согласно которому был осмотрен кабинет <данные изъяты>, который расположен по адресу <адрес>. На момент осмотра кабинет находится в открытом состоянии. При входе в кабинет в нем находятся 2 канцелярских стола, на которых находятся канцелярские бумаги. На ручке находящегося в кабинете кресла висит женская сумочка черного цвета. В данной сумочке находится сотовый телефон Самсунг i310, в котором имеется входящее сообщение о том, что с банковской карты успешно выданы деньги в сумме 1900 рублей. Время 15 часов 32 минуты 25 секунд (т.1 л.д.28-29).

Из показаний потерпевшей ФИО12, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д.53-55) следует, что она работает <данные изъяты> по адресу: <адрес> кабинет . 8 июля 2010 года она пришла на работу в 8 часов 30 минут и приступила к своим обязанностям. Вместе с ней была сумка черного цвета и кошелек темно-бордового цвета. В кошельке находилась банковская карта <данные изъяты> карточка с кодом ее карты оплаты, не имеющая материальной стоимости. На счете карточки находились 1900 рублей. Также в кошельке были наличные деньги в сумме 2020 рублей. До обеда ничего подозрительного она не замечала. Как обычно приходили люди с различными просьбами, кто конкретно она сейчас пояснить не может, потому что не помнит. Принадлежащую ей сумку с кошельком она повесила на ручку стула в своем кабинете. До обеда она находилась на своем рабочем месте. После обеденного перерыва примерно в 14 часов 20 минут она решила померить юбку, которую забрала у швеи, но так как зеркала в ее кабинете нет, то она пошла в кабинет . Когда вышла в коридор то никого постороннего не заметила. Дверь своего кабинета не закрывала. В кабинете она пробыл, примерно 3 минуты, и сразу вернулась в свой кабинет. Когда вошла в кабинет, ничего необычного не увидела. Села за стол и начала заниматься работой. Она занималась работой, когда услышала звонок сотового телефона, пришла СМС. Телефон у нее лежал среди бумаг на соседнем столе. Когда она ходила в соседний кабинет, то его с собой не брала. Она взяла телефон, открыла СМС, пришло сообщение, что с ее карты оплаты сняты деньги в сумме 1900 рублей, время было 15 часов 32 минуты. Она сразу же посмотрела где ее кошелек и кошелька в сумке не обнаружила. Она сразу же побежала в сберегательный банк в службу охраны, но они уже помочь ничем не смогли. После этого она обратилась в ОВД по Воловскому району. Похищенный у нее кошелек она оценивает в 1000 рублей. Похищенная карта ей была бесплатно предоставлена <данные изъяты> В этот день до обеда, но точного времени она вспомнить никак не может, в ее кабинет заглянул мужчина, осмотрел кабинет, как будто кого-то искал. Она видела его мельком, возраст его на её взгляд около 50 лет, рубашка синего цвета, лицо продолговатое, кожа смуглая. Ей даже показалось, что он кавказской национальности, рост примерно 170 см, был в солнцезащитных очках. Он ничего не спросил и она внимания на него особого не обратила. Всего в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4920 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 12000 рублей в месяц, иных источников дохода кроме заработной платы она не имеет, проживает одна. Кроме того, у нее имеется кредит, ежемесячный платеж по которому 2000 рублей.

Из протокола явки с повинной Буланцева И.В. от 04.08.2010 года следует, что он 08 июля 2010 года находясь в <адрес> во второй половине дня вошел в здание пенсионного фонда и из одного из кабинетов похитил кошелек, в котором были деньги в сумме 1800 рублей и банковская карта. Кошелек он выбросил, а с банковской карты снял деньги в сумме 1900 рублей, которые потратил на личные нужды (т.1 л.д. 24).

Вина подсудимого по данному эпизоду кражи также подтверждается заключением эксперта от 08.12.2010 года, согласно которому на изображениях запечатленных: на участках 08\07\2010 15:32:49 - 08\07\200 15:32:52 файла «2. Банкомат портретная _08072010_153242_0001 avi и файла «2. Банкомат портретная _08072010_153242 avi, с камеры видеонаблюдения дополнительного офиса <данные изъяты> в <адрес> на участке «08/07/2010 14:5926 - 08/07/2010 15:00:34 файла «(01) Банкомат лицо _08072010_145319 avi, с камеры видеонаблюдения банкомата дополнительного офиса <данные изъяты> в <адрес> и, представленных на исследование цифровых фотоснимках подозреваемого Буланцева И.В. 03.12.1960 года рождения, изображено одно и тоже лицо(т.1 л.д.109-119); постановлением от 12.10.2010 года, согласно которомук уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен диск с записью с камеры <адрес>(т.1 л.д.78); постановлением от 22.11.2010 года, согласно которомук уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен диск с фотоизображением Буланцева И.В.(т.1 л.д.104); постановлением от 27.11.2010 года, согласно которомук уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена справка о состоянии вклада ФИО12(т.1 л.д.133); постановлением от 14.10.2010 года, согласно которомук уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен диск с записью с камеры <адрес>(т.1 л.д.81); протоколом выемки от 03.08.2010 года, согласно которому в дополнительном офисе <данные изъяты> изъяты видеозапись с камеры видеонаблюдения банкомата от 08.07.2010 года в период времени с 15:30 до 15:35 минут(т.1 л.д.74-75); протоколом выемки от 06.08.2010 года, согласно которому в дополнительном офисе <данные изъяты> изъяты видеозапись с камеры видеонаблюдения банкомата от 08.07.2010 года в период времени с 14:59 до 15:05 минут(т.1 л.д.70-72); протоколом осмотра предметов от 12.10.2010 года, согласно которому была осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения банкомата <данные изъяты> от 08.07.2010 года в период времени с 14:59 до 15:05 минут (т.1 л.д.76-77); протоколом осмотра предметов от 14.10.2010 года, согласно которому была осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения банкомата в дополнительном офисе <данные изъяты> от 08.07.2010 года в период времени с 15:30 до 15:35 минут(т.1 л.д.79-80); протоколом освидетельствования от 18.11.2010 года, согласно которому был освидетельствован Буланцев И.В., с целью фиксации изображения которого, была произведена его фотосъемка (т.1 л.д.96-101); протоколом осмотра предметов от 23.11.2010 года, согласно которому были осмотрены цифровые фотоснимки подозреваемого Буланцева И.В., произведенные в ходе его освидетельствования (т.1 л.д.102-103); протоколом опознания от 27.11.2010 года, согласно которому потерпевшей ФИО12 по фотографии был опознан Буланцев И.В. (т.1 л.д.128-129); протоколом выемки от 27.11.2010 года, согласно которому была изъята справка о состоянии вклада ФИО12(т.1 л.д.131-132); протоколом осмотра документов от 27.11.2010 года, согласно которому была осмотрена справка о состоянии счета ФИО12(т.1 л.д.134-135); справкой о стоимости, согласно которой стоимость женского кошелька составляет от 150 до 1200 рублей(т.1 л.д.122).

Исследовав по данному эпизоду обвинения доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности с материалами дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Буланцева И.В. в совершении им кражи имущества потерпевшей ФИО12 на 4700 рублей полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма причиненного потерпевшей ФИО12 ущерба превышает указанный в примечании к ст.158 УК РФ размер значительного ущерба, составляющего 2500 рублей.

Кроме того, суд учитывает и материальное положение потерпевшей ФИО12, у которой средний размер месячной заработной платы составляет 12000 рублей, других источников дохода она не имеет, выплачивает банковский кредит, ежемесячный платеж которого составляет 2 000 рублей, а поэтому ущерб в размере 4 700 рублей, суд признает для потерпевшей значительным.

6. Эпизод обвинения, связанный с кражей имущества потерпевшей ФИО11 от 14 июля 2010 года.

14 июля 2010 года Буланцев И.В. с целью кражи чужого имущества, примерно в 11 часов 25 минут, приехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в <адрес> и зашел в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Находясь в указанном здании, Буланцев И.В. путем свободного доступа зашел в кабинет <данные изъяты> ФИО11, где, пользуясь ее отсутствием, тайно похитил из принадлежащей ей сумочки, кошелек стоимостью 340 рублей с денежными средствами в сумме 1050 рублей, банковской картой <данные изъяты> на её имя, водительским удостоверением на её имя, дисконтными картами и визитными карточками, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Буланцев И.В. виновным себя в краже имущества потерпевшей ФИО11 признал полностью и показал, что 14 июля 2010 года, примерно в 11 часов, с целью кражи, он приехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в <адрес>. Вошел в здание федерального казначейства по <адрес>. Находясь в здании, нашел кабинет, где отсутствовали работники. Зашел туда и похитил из женской сумочки кошелек, положив его в карман своей одежды. После этого он вышел из кабинета. Сел в свой автомобиль и поехал в сторону <адрес>. По дороге он открыл похищенный кошелек и обнаружил в нем денежные средства в сумме 1050 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО11, банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО11, дисконтные и визитные карты различных магазинов. Поскольку кошелек и находившиеся в нем водительское удостоверение на имя ФИО11, банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО11, дисконтные и визитные карты различных магазинов были ему не нужны, то он их выбросил. После этого он был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Буланцева И.В. в совершении вышеописанного преступления по делу доказана полностью и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшей ФИО17 от 14.07.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 11:30 до 12:00 14.07.2010 года находясь в здании казначейства по <адрес> из принадлежащей ей сумочки тайно похитило кошелек стоимостью 350 рублей и деньги в сумме 1050 рублей, карту Сбербанка России, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей (т.1 л.д.22).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2010 года, согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , который на момент осмотра находится на проезжей части около налоговой инспекции по <адрес>. В ходе осмотра данного автомобиля из него было изъято имущество, принадлежащее Буланцеву И.В., а именно кошелек коричневого цвета, барсетка с крестиком, бейсболка черного цвета, 2 пары солнцезащитных очков, крестик, иконка, 4 цепочки (т.2 л.д.97-100).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2010 года, согласно которому был осмотрен кабинет здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (т.2 л.д.101-102).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах от автодороги <данные изъяты> в 60 метрах от железнодорожного переезда световой опоры . В ходе осмотра места происшествия с участием Буланцева И.В. были обнаружены и изъяты следующие предметы: 2 кошелька женских, карта <данные изъяты> на имя ФИО3, карта <данные изъяты> на имя ФИО11, 3 дисконтные карты, водительское удостоверение на имя ФИО11, 6 визитных карт (т.2 л.д.103-105).

Из показаний потерпевшей ФИО11, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2 л.д. 107-109, т.3 л.д.79-82) следует, что она работает в <данные изъяты>. В данной должности она работает с 2007 года. 14 июля 2010 года, примерно в 08 часов 30 минут она пришла на работу. У нее имеется женская сумочка, в которой она носит кошелек и другие личные вещи. 14 июля 2010 года, когда она пришла на работу, то сумочку оставила на краю своего рабочего стола. После этого приступила к своим служебным обязанностям. Во время работы, примерно в 11 часов 30 минут, ей понадобилось по рабочим вопросам пойти в <данные изъяты>. С этой целью она вышла из здания <данные изъяты> и пошла в здание администрации. Свой рабочий кабинет она не закрывала, а сумочку оставила в кабинете. Когда она вышла из кабинета, то в коридоре увидела ранее незнакомого мужчину. В тот момент она ничего не заподозрила и, подумав, что мужчина ждет ее коллегу ФИО3, пошла в <данные изъяты>. Когда вышла на улицу, то около здания <данные изъяты> увидела автомобиль <данные изъяты> темно-синего цвета государственный регистрационный знак После этого направилась в администрацию. В администрации она находилась, примерно 10 минут, после чего вернулась на свое рабочее место. Когда она вернулась, то ничего подозрительного не заметила, в коридоре никого не было. После этого, примерно в 12 часов 10 минут, из соседнего кабинета она услышала голос сотрудника отделения ФИО3, которая громко сказала, что у нее пропал кошелек. Тогда она также решила посмотреть, на месте ли ее кошелек. Осмотрела сумку и обнаружила, что из нее пропал принадлежащий ей кошелек. Кошелек был изготовлен из кожезаменителя коричневого цвета. Приобрела она данный кошелек за 400 рублей. При осмотре своей сумочки она обнаружила, что все остальное имущество находится на месте. После этого она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В кошельке у неё на момент хищения, находились денежные средства в сумме 1050 рублей, одной купюрой номиналом 1000 рублей, и одной купюрой номиналом 50 рублей. Кроме того в кошельке находилось водительское удостоверение на ее имя, банковская карта <данные изъяты> на которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Также в кошельке были дисконтные карты в количестве 3 штук, а именно: магазин «Танго», магазин «Антураж», магазин «Иль де ботэ», 6 визитных карточек: «Аптеки», магазин «Авеню», магазин «Обувь», магазин женской одежды на Центральном рынке <адрес>», магазин «Престиж», магазина «женская обувь». Визитные и дисконтные карты не представляют для неё материальной ценности, поскольку достались абсолютно бесплатно. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1410 рублей. Данный ущерб значительным для нее не является. С принадлежащей ей банковской карты денежные средства похищены не были.

Вина подсудимого по данному эпизоду кражи также подтверждена заключением эксперта №260 от 27.07.2010 года, согласно которому, стоимость представленного на экспертизу кошелька на 14.07.2010 года, с учетом износа составила 340 рублей 00 копеек(т.2 л.д.136); протоколом осмотра предметов и постановлением от 15.07.2010 года, согласно которым были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кошелек женский, водительское удостоверение на имя ФИО11, пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО11, три дисконтные карты магазинов одежды, 6 визитных карт(т.2 л.д.122-126, 127).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Буланцева И.В. по данному эпизоду обвинения, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Буланцев И.В. путем свободного доступа, безвозмездно, завладел имуществом потерпевшей ФИО11, причинив ей материальный ущерб на 1410 рублей.

Решая вопрос о назначении подсудимому Буланцеву И.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Буланцев И.В. вину свою по всем эпизодам обвинения признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, причиненный потерпевшим ущерб возместил полностью, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, как установлено в судебном заседании, при даче объяснения работникам правоохранительных органов 14 июля 2010 года (т.2 л.д.96) по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО11 от 14.07.2010 года, то есть до возбуждения уголовного дела, Буланцев И.В. рассказал об обстоятельствах хищения кошелька, сообщив факты ранее им неизвестные, а также в ходе следствия давал признательные показания, в связи с чем, суд признает указанные обстоятельства, как явку с повинной, а сотрудничество со следствием, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Также в ходе следствия подсудимый Буланцев И.В добровольно возместил ущерб потерпевшим ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО12 и принес им свои извинения, а по эпизодам краж у потерпевшей ФИО8 от 13.05.2010 года, у потерпевшей ФИО9 от 13.05.2010 года и у потерпевшей ФИО12 от 8.07.2010 года написал явки с повинной. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.»и»,»к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Буланцев И.В. ранее судим за совершение преступлений против личной собственности, и вновь совершил совокупность аналогичных преступлений, из которых три преступления средней тяжести и три небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Буланцева И.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Буланцеву И.В., суд учитывает то, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил совокупность умышленных преступлений, в связи с чем, на основании ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания за данные преступления, применены быть не могут.

Поскольку подсудимым Буланцевым И.В. по эпизоду хищения от 16.04.2010 года совершено покушение на преступление, то в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер назначаемого ему наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Кроме того, поскольку в действиях Буланцева И.В. наличествует рецидив преступлений, то в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, назначаемое ему наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

При назначении подсудимому наказания за преступления, по которым он будет осуждаться, необходимо применить правила ч.2 ст.69 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы подсудимому Буланцеву И.В. за совершенные им преступления, предусматривающие такое наказание, суд с учетом обстоятельств дела, приходит к выводу не применять.

Так как в действиях Буланцева И.В. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ему должно быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства - диск с цифровым изображением подозреваемого Буланцева И.В., полученный в ходе его освидетельствования; диск с записью в <данные изъяты>; диск с записью <данные изъяты>; диск с видеоматериалом с банкомата, расположенного <адрес>, находящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буланцева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26) и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26) - по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7 -один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26) - по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО8 - девять месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26) - по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО9 -десять месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26) - по эпизоду кражи у потерпевших ФИО2 и ФИО1 - два года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26) - по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО12 - один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26) - по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО11 - девять месяцев лишения свободы;

На основании статьи ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Буланцеву И.В. - три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 июня 2011 года (с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу).

Зачесть Буланцеву И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.07.2010 года по 16.07.2010 года и с 28.07.2010 года по 26.01.2011 года.

Меру пресечения Буланцеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей и содержать его в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства - диск с цифровым изображением подозреваемого ФИО6, полученный в ходе его освидетельствования; диск с записью в <данные изъяты>; диск с записью <данные изъяты>; диск с видеоматериалом с банкомата, расположенного <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Буланцевым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

       

        

        Председательствующий                                              И.Д.Емельянов