приговор от 14.11.2011 года по ст.ст. 228.1 ч.2 п.`б`, 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                                            с. Б. Солдатское

Судья Большесолдатского районного суда Курской области Шевляков В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Самойлова Ю.В.,

подсудимого Незгуренко В.В.,

защитника адвоката Гудырева С.Ф. представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поддубной Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Незгуренко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 228.1ч.1; 228.1ч.2 п. «б»; 228.1ч.1; 30 ч..3 228.1ч.2п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Незгуренко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства и незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у Незгуренко В.В., являющегося лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и достоверно знающего о том, что оборот наркотического средства - маковая солома запрещен на территории Российской Федерации, в ходе телефонного разговора с ФИО6, действовавшим в интересах ФИО5 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства - маковая солома.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Незгуренко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, стоявшем около здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в интересах ФИО5, наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 16,1 грамма, находившееся в полимерном пакете.

В свою очередь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь на крыльце <адрес>, незаконно передал ФИО5, действовавшему в интересах ФИО2, наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 16,1 грамма, находившееся в полимерном пакете, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Незгуренко В.В..

После чего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> минут, находясь около <адрес>, незаконно передал ФИО2, действовавшему в интересах ФИО9, наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 16,1 грамма, находившееся в полимерном пакете, ранее незаконно приобретенное без цели сбыта ФИО6 у Незгуренко В.В..

            После чего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь около <адрес>, незаконно передал ФИО9, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной детие - "ости"льным Законом РФ "тову я, расположенного по адресу: <адрес>, д. ятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 16,1 грамма, находившееся в полимерном пакете, ранее незаконно приобретенное без цели сбыта ФИО6 у Незгуренко В.В..

         Указанное наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 16,1 грамма, находившееся в полимерном пакете, которое ДД.ММ.ГГГГ Незгуренко В.В. незаконно сбыл ФИО6, в этот же день, около <данные изъяты> минут, перед началом производства личного досмотра ФИО9 было выдано сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 16,1 грамма, не образует крупный размер.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, у Незгуренко В.В., являющегося лицом допускающим немедицинское потребление наркотических средств и достоверно знающего о том, что оборот наркотического средства - маковая солома запрещен на территории Российской Федерации, в ходе телефонного разговора с ФИО6, действовавшим в интересах ФИО7 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства - маковая солома.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Незгуренко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находясь около здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в интересах ФИО7, наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 73,4 грамма, находившееся в полимерном пакете.

В свою очередь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес>, незаконно передал ФИО7 наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 73,4 грамма, находившееся в полимерном пакете, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Незгуренко В.В..

          После чего ФИО7 на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО13, направился в <адрес> и примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на территории авто - заправочной станции <данные изъяты> был задержан, а данное наркотическое средство, в период времени с <данные изъяты> в результате производства личного досмотра ФИО7., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>..

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 73,4 грамма, образует крупный размер.

         Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Незгуренко В.В.,являющегося лицом допускающим немедицинское потребление наркотических средств и достоверно знающего о том, что оборот наркотического средства - маковая солома запрещен на территории Российской Федерации, в ходе телефонного разговора с ФИО6, действовавшим в своих интересах и интересах ФИО5 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства - маковая солома.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, Незгуренко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, стоявшем около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО6, наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 18,1 грамма, находившееся в полимерном пакете.

      Указанное наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 18,1 грамма, находившееся в полимерном пакете, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перенес в гараж ФИО5, расположенный во дворе <адрес>, где затем совместно с ФИО5 незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления до <данные изъяты>. В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в результате осмотра места происшествия - гаража, расположенного во дворе <адрес>.

        В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 18,1 грамма, не образует крупный размер.

            Кроме того ДД.ММ.ГГГГ Незгуренко В.В. являющийся лицом допускающим немедицинское потребление наркотических средств и достоверно знающий о том, что оборот наркотического средства - маковая солома запрещен на территории Российской Федерации, в вечернее время находясь около <адрес> в <адрес> <адрес> незаконно хранил при себе, без цели сбыта в полимерном пакете наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 40,6 грамма.

          Указанное наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 40,6 грамма, находившееся в полимерном пакете в куртке ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля марки <данные изъяты>, стоявшего около <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 40,6 грамма, образует крупный размер.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Незгуренко В.В. вину в незаконном сбыте наркотических средств не признал и показал, что примерно в <данные изъяты> года он собирая яблоки в саду в <адрес> познакомился с ФИО6, который представился как <данные изъяты> <адрес> и сказал, что в случае возникновения каких - либо проблем он может обращаться к нему за помощью. Они обменялись номерами телефонов и после этого периодически созванивались и встречались. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он заехал в <адрес> где встретился с ФИО6. В ходе разговора ФИО6 предложил ему употребить наркотик, он согласился и они поехали в гараж к ФИО5 по прозвищу <данные изъяты> В гараже <данные изъяты> ФИО6 ввел ему в вену локтевого сгиба уже приготовленный наркотик. Примерно через 1-2 недели после этого, ФИО6 вновь предложил ему употребить наркотик сказав, чтобы по пути к нему заехал в аптеку купил шприцы, медицинский спирт и растворитель. Когда он приехал в гараж к ФИО5, ФИО6 вновь ввел ему наркотик. После этого в ходе разговора ФИО6 спросил, не знает ли он у кого можно приобрести наркотик. Он пообещал поинтересоваться. В начале <данные изъяты> года он встретился с ФИО6 в <адрес> на вокзале и сказал что узнал, где можно купить маковую солому, по цене <данные изъяты> рублей за большой пакет и <данные изъяты> рублей за маленький. Другими дозами данный человек маковую солому не продавал. ФИО6 захотел сразу купить маленький пакет за <данные изъяты> рублей. Он позвонил по мобильному телефону человеку продающего маковую солому и договорился о покупке маленького пакета. ФИО6 передал ему <данные изъяты> рублей, он взял деньги, поехал и привез маковую солому. Он предлагал ФИО6 познакомить с человеком, который продает маковую солому, но ФИО6 отказался. После этого он по просьбе ФИО6 неоднократно покупал для него наркотик - маковую солому и привозил в <адрес>, где ФИО6 передавал ему деньги, а он отдавал ФИО6 маковую солому. Он когда покупал для ФИО6 наркотик всегда с ним употреблял его. Никому кроме ФИО6 он маковую солому покупать не помогал, и ФИО6 ему не говорил, что покупает маковую солому для других. Сколько раз и когда он привозил ФИО6 маковую солому не помнит. Несколько раз он отдавал маковую солому ФИО6 без денег, т.е. в долг, а деньги ФИО6 отдавал через некоторое время. Человеку, который продавал маковую солому, он не говорил для кого ее покупал, этот человек ему доверял. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону разговаривал с ФИО6, сначала ФИО6 позвонил ему, потом он перезванивал ФИО6. В ходе разговора он попросил у ФИО6 номер мобильного телефона ФИО5, так как хотел чтобы тот для него изготовил наркотик. ФИО6 ему сказал, что телефон у ФИО5 отключен, но он дома и к нему можно ехать, у него есть все для приготовления наркотика. После чего он поехал к тому же человеку у которого ранее покупал маковую солому, купил у него маленький пакет за <данные изъяты> рублей и поехал в <данные изъяты> к ФИО5, чтобы тот для него изготовил наркотик. Примерно в <данные изъяты> он на своем автомобиле <данные изъяты> приехал в <данные изъяты> к больнице, так как дом и гараж ФИО5, расположены рядом с больницей, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых осмотрели автомобиль, изъяли указанный им пакет с маковой соломой и составили документы. По данному эпизоду он признает свою вину в незаконном хранении наркотических средств, в чем раскаивается. Где и у кого он покупал для ФИО6 маковую солому, сказать не может, так как опасается за свою жизнь и жизнь своих родственников.

             

       Несмотря на то, что подсудимый Незгуренко В. В. виновным себя в незаконном сбыте наркотического средства не признал, свою вину признал только в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, его вина в совершении инкриминируемых деяний доказана полностью и подтверждается как показаниями свидетелей так и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он употребляет наркотики опийной группы, которые готовят из маковой соломы, путем внутривенных инъекций, сам наркотики готовить не умеет. Примерно в начале <данные изъяты> года он познакомился с Незгуренко В.В., проживающим в <адрес>. В ходе общения с Незгуренко В.В. он узнал, что тот так же как и он, употребляет внутривенно наркотики опийной группы, которые готовит из маковой соломы. Так же Незгуренко В.В. ему сказал, что маковую солому можно приобретать у него, но только либо два с половиной стакана за <данные изъяты> рублей, либо пять стаканов за <данные изъяты> рублей. После этого они обменялись номерами мобильных телефонов. Примерно с начала <данные изъяты> года он периодически стал приобретать у Незгуренко В.В. маковую солому по два с половиной стакана. В основном Незгуренко В.В. приезжал в <адрес> и привозил маковую солому, а он отдавал ему за нее деньги, также он покупал маковую солому у Незгуренко В.В. и в <адрес>. Перед тем как купить маковую солому он предварительно звонил Незгуренко В.В. и договаривался. О том, что у него появилась такая возможность приобретать маковую солому он говорил своему знакомому ФИО5, который также употребляет наркотики. Примерно 3-4 раза он и ФИО5, на общие деньги, покупали у Незгуренко В.В. для себя маковую солому из которой ФИО5 изготавливал наркотик и они его употребляли. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и спросил не может ли он помочь в приобретении двух с половинной стаканов маковой соломы, за его деньги. После этого он, примерно в <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, позвонил Незгуренко В.В. и договорился с ним о покупке двух с половиной стаканов маковой соломы, около <адрес> примерно в <данные изъяты> минут. После разговора с Незгуренко В.В. он поехал к ФИО5, которому сказал, что есть маковая солома по той же цене и за ней нужно ехать в <адрес> к знакомому. ФИО5 он говорил, что за маковой соломой ездит в Суджу, так как Незгуренко В.В. не хотел, чтобы знали, что маковую солому он приобретает у него. Деньги за наркотик ФИО5 пообещал отдать ему, когда привезет маковую солому. После этого он на своем автомобиле «<данные изъяты> поехал к больнице в <адрес>, куда. .. После Незгуренко В.группы,, так как опасается за свою жизнь и жизнь своих родственников. примерно в <данные изъяты> минут на своем автомобиле <данные изъяты> приехал и Незгуренко В.В. Он сел к Незгуренко В.В. в машину, где тот передал ему полимерный пакет с маковой соломой, а он отдал ему <данные изъяты> рублей. После этого он поехал обратно к ФИО5, где на крыльце дома примерно в <данные изъяты> минут, передал ему пакет, в котором находилось наркотическое средство - маковая солома. ФИО5 забрал пакет и сказал, что деньги отдаст позже. Возвращаясь от дома ФИО5 к своей машине, он встретился с незнакомым человеком, который подошел к дому ФИО5. На его вопрос тот ответил, что приехал из <адрес>. После чего он уехал. Примерно в начале <данные изъяты> года он по просьбе знакомого ФИО7 и за его деньги покупал у Незгурено В.В. пакет маковой соломы из которой ФИО5 в своем гараже в <адрес> изготовил наркотик и они все вместе его употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ему позвонил ФИО7 и попросил помочь купить маковую солому в размере двух с половиной стаканов. Он пообещал узнать и позвонил Незгуренко В.В., с которым договорился о покупке маковой соломы. Незгуренко В.В. сказал, что приедет в <адрес> и будет его ждать около больницы. Он говорил Незгуренко В.В., что будет со своим знакомым, который хочет купить маковую солому. После разговора с Незгуренко В.В. он позвонил ФИО7 и сказал, чтобы тот приезжал к нему в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> в <адрес> на машине <данные изъяты>, под управлением ФИО13 приехал ФИО7 и ФИО26 Он вместе с ними проехал до <данные изъяты>, где их уже ждал Незгуренко В.В.. Он с ФИО7 подошел к Незгуренко В.В. и они познакомились. Как представился Незгуренко В.В., он не слышал. ФИО7 передал Незгуренко В.В. <данные изъяты> рублей, а тот взяв деньги, передал пакет с маковой соломой ему, так как ФИО7 видел первый раз. После этого он и ФИО7 пошли к ФИО5 чтобы из маковой соломы изготовить наркотик. В гараже ФИО5 он отдал ФИО7 пакет с маковой соломой, которую передал ему Незгуренко В.В.. ФИО7 и ФИО5 в гараже изготовили наркотик, часть которого они втроем употребили, а часть наркотика ФИО7 забрал для ФИО13 и ФИО26, ожидавших его в машине. После этого он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он захотел употребить наркотик и, позвонив Незгуренко В.В., договорился с ним о покупке маковой соломы около <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часов. После этого он поехал к ФИО5 и предложил ему на двоих купить два с половиной стакана маковой соломы для изготовления и употребления наркотика. ФИО5 согласился, но так как у него не было денег они договорились, что он купит за свои, а ФИО5 отдаст ему позже. Сказав ФИО5, что он поехал в <адрес> к своему знакомому за маковой соломой, сам примерно в <данные изъяты> часов встретился с Незгуренко В.В. около <данные изъяты>, который приехал на автомашине <данные изъяты>. Около больницы ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Незгуренко В.В. передал ему пакет с маковой соломой, а он отдал ему <данные изъяты> рублей и тот уехал. Примерно в <данные изъяты> он пришел к ФИО5, где в гараже передал тому пакет с маковой соломой, из части которой ФИО5 изготовил другой наркотик. Оставшуюся часть маковой соломы ФИО5 поставил за верстак в гараже, чтобы потом еще изготовить наркотик. Разделив на два шприца изготовленный наркотик один шприц ФИО5 передал ему, а второй оставил себе. Взяв шприц с наркотиком он пошел на пруд рядом с больницей, где и употребил его путем внутривенной инъекции, после чего пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, он со своим знакомым ФИО27 сидели и разговаривали в машине около кафе в д. <адрес>. В это время он был задержан сотрудниками наркоконтроля и с ними проехал для разбирательства в УФСКН РФ по <адрес>. Приехав по указанному адресу, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он прошел медицинское освидетельствования, по результатам которого у него был установлен факт употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, он изъявил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в изобличении преступной деятельности Незгуренко В.В. о чем написал заявление. Оперативные сотрудники предложили ему позвонить Незгуренко В.В. и договориться о встрече, что он и сделал. В этот раз он не просил Незгуренко В.В. привозить для него маковую солому и не говорил, что купит ее у него. Сотрудники наркоконтроля не предлагали ему производить закупку маковой солому у Незгуренко В.В.. В дальнейшем от оперативных сотрудников наркоконтроля он узнал, что Незгуренко В.В. был задержан и у него обнаружено наркотическое средство - маковая солома.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он употребляет наркотические средства опийной группы, путем внутривенных инъекций, которые умеет готовить сам из маковой соломы. Его прозвище «<данные изъяты>», у него есть знакомый ФИО6, с которым они вместе употребляли наркотики. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 ему сказал, что появилась возможность приобретать маковую солому в <адрес>, для изготовления и употребления другого наркотика. Со слов ФИО6 у этого человека можно покупать либо два с половиной стакана за <данные изъяты> рублей, либо пять стаканов за <данные изъяты> рублей, меньшее количество наркотика тот не продает. У кого именно ФИО6 покупал маковую солому, он не знает. После этого он вместе с ФИО6, на общие деньги, примерно 3-4 раза покупали для себя маковую солому, из которой он готовил наркотик, и они вдвоем его употребляли. За маковой соломой ФИО6 всегда ездил один. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО2, с которым они вместе отбывали наказание в исправительной колонии. ФИО2, так же употребляет наркотики путем внутривенных инъекций. В ходе телефонного разговора ФИО2 спросил у него о наличии маковой соломы или марихуаны. Он пообещал поинтересоваться у своих знакомых, договорившись с ФИО2 созвониться на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он, узнав у ФИО6, что тот может купить у своего знакомого маковую солому, позвонил ФИО2 и сообщил, что может ему помочь. ФИО2 нужно было два с половиной стакана маковой соломы, как он пояснил, один стакан хочет купить для человека, а оставшиеся полтора стакана для себя, чтобы изготовить наркотик и вместе употребить. После разговора с ФИО2 он встретился с ФИО6 и попросил купить два с половиной стакана маковой соломы. ФИО6 сказал, что поедет в <адрес> и привезет оттуда для него маковую солому, по той же цене, т.е. <данные изъяты> рублей за два с половиной стакана. Они договорились, что деньги за наркотик, он отдаст ФИО6, когда тот привезет маковую солому. После этого ФИО6 на своем автомобиле «<данные изъяты>» уехал, а он пошел домой, позвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот за маковой соломой приезжал к нему примерно в <данные изъяты>. Около <данные изъяты>, к его дому подъехал ФИО6, он вышел на крыльцо и забрал у него пакет с маковой соломой, сказав, что деньги отдаст позже, после чего ФИО6 ушел, а он пошел в квартиру. В это время в подъезд дома зашел ФИО2 и он вернулся к нему. ФИО2 он сказал, что два с половиной стакана маковой соломы у него и тот должен ему <данные изъяты> рублей. ФИО2 пояснил, что приехал с людьми, для которых просил его купить один стакан маковой соломы и его нужно им отдать, а из оставшейся маковой соломы они могут сейчас изготовить наркотик и употребить. ФИО2 пошел к машине, на которой приехал, чтобы взять деньги, а он пошел в свой гараж, расположенный во дворе моего <адрес>, где положил пакет с маковой соломой на верстак. Через пару минут в гараж зашел ФИО2, он показал ему на пакет с маковой соломой. ФИО2 отдал ему <данные изъяты> рублей, отсыпал рукой примерное количество маковой соломы в другой пакет, взял его и понес отдать людям с которыми приехал, а он приступил к изготовлению наркотика из оставшейся маковой соломы. Примерно через пять минут ФИО2 вернулся и когда наркотик был готов, он разделил его на два шприца, один отдал ФИО2, а второй оставил себе. Находясь в гараже они употребили наркотик путем внутривенных инъекций. Все оставшееся после изготовления наркотика он выбросил. После употребления наркотика ФИО2 ушел, а он пошел домой. Вечером этого же дня он отдал ФИО6 <данные изъяты> рублей за маковую солому. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут к нему домой пришел ФИО6 вместе с ФИО48. ФИО6 сказал, что есть маковая солома, и ФИО7 хотел бы изготовить и употребить наркотик у него в гараже. Они вместе пошли в гараж, где ФИО6 передал ФИО7 пакет с маковой соломой, а сам ушел. Он вместе с ФИО7 приступили к изготовлению наркотика. ФИО7 из пакета, который передал ФИО6, отсыпал часть маковой соломы для изготовления наркотика, а оставшуюся часть забрал с собой. Сколько именно отсыпал ФИО7, он не видел. В процессе изготовления наркотика, ФИО7 говорил, что приехал не один и в машине его ждут. С кем приезжал ФИО7 он не видел. Когда наркотик был готов, ФИО7 разделил его по шприцам, один из которых передал ему. Он и ФИО7, находясь в гараже, употребили наркотик путем внутривенных инъекций. После этого ФИО7 ушел, а он выкинул оставшийся наркотик, а также весь мусор, который остался после изготовления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО6 и предложил на двоих купить два с половиной стакана маковой соломы, чтобы из нее изготовить наркотик и употребить. Он согласился, но так как у него не было денег они договорились, что ФИО6 купит за свои, а в последующем он деньги ему отдаст. После этого ФИО6 уехал в <адрес> к своему знакомому за маковой соломой. Примерно в <данные изъяты> часов ФИО6 приехал к нему домой с маковой соломой, сказав, что купил два с половиной стакана. Они пошли в гараж, где он из части маковой соломы на двоих изготовил другой наркотик. Пакет с оставшейся маковой соломой он поставил за верстаком в гараже, чтобы потом еще изготовить наркотик. Приготовленный наркотик он разделил на два шприца, один передал ФИО6, другой оставил себе. Употребив наркотик ФИО6 ушел. ДД.ММ.ГГГГ, он отдал ФИО6 <данные изъяты> рублей за маковую солому. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут к нему домой прибыли сотрудники наркоконтроля, которые сообщили, что у них имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. С его разрешения в квартире был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены семена конопли и мака, за кухонным столом был обнаружен «бульбулятор» - приспособлением для курения марихуаны. В ходе осмотра гаража была обнаружена марихуана, в ящике верстака обнаружена полимерная бутылка с наркотическим средством, которое осталось после изготовления им наркотика из маковой соломы ДД.ММ.ГГГГ. Так же за верстаком на полу около стены был обнаружен полимерный пакет с маковой соломой, оставшейся после изготовления наркотика, которую ФИО6 покупал ДД.ММ.ГГГГ. Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы, опечатаны бирками с оттиском печати, скреплены подписями понятых, а затем изъяты. По данному факту следователем был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались. Он никому никогда не сбывал наркотики, только один раз помог купить ФИО2. С Незгуренко В.В. он знаком, к нему в гараж его приводил ФИО6, где он из маковой соломы, которую привез Незгуренко В.В. изготовил наркотик и они вместе его употребили. Незгуренко В.В. сказал, что помогает ФИО6 брать наркотик. Вместе с Незгуренко В.В. они употребляли наркотик пару раз, примерно в <данные изъяты> года.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает старшим о/у УФСКН РФ по <адрес>. В <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация, что гражданин ФИО2 причастен к незаконному сбыту наркотического средства - маковая солома. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности ФИО2 было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у ФИО2. К данному мероприятию был привлечен гражданин ФИО10, давший добровольное согласие на участие в указанном мероприятии проведение которого было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны копии и передан диктофон. Был произведен его личный досмотр, досмотр ФИО10 и опер-шофера ФИО11, а так же досмотр служебного автомобиля черного цвета «<данные изъяты>», на котором они должны ехать на встречу к ФИО2. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участвующие ознакомились и расписались. После этого ФИО10 созвонился с ФИО2 и договорилися о встрече около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Затем он, ФИО10 и ФИО11 на служебном автомобиле поехали на встречу к ФИО2, а понятые и другие оперативные сотрудники поехали за ними. В условленном месте они встретились с ФИО2, которому ФИО10 его представил как покупателя маковой соломы. После этого ФИО2 позвонил своему знакомому по имени <данные изъяты>, поговорив с которым сказал, что за маковой соломой надо ехать в <адрес> и они вместе поехали в указанный населенный пункт. По дороге ФИО2 кто-то позвонил, поговорив он сказал,что стоимость маковой соломы составляет <данные изъяты> рублей за один стакан. В <адрес>, они подъехали к дому<адрес>. Около дома стоял автомобиль <данные изъяты>, рядом с машиной стоял молодой человек, как он потом узнал, это был ФИО6. ФИО2 вышел из машины и пошел к дому ФИО5, а им сказал, чтобы ждали его в машине. Через некоторое время, примерно в <данные изъяты> часов ФИО2 подошел к машине и взяв у него <данные изъяты> рублей для покупки маковой соломы, пошел в сторону дома ФИО5. Примерно в <данные изъяты> минут ФИО2 вернулся и передал ему пакет, в котором находилась маковая солома, сказав, чтобы его немного подождали, так как нужно поговорить со знакомым. После этого ФИО2 ушел, а они подъехали к другой машине, в которой находился <данные изъяты> ФИО12 с понятыми, где он в присутствии понятых передал ФИО12 полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома. Данный пакет был упакован, опечатан и изъят. Он пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у ФИО2 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», также передал диктофон. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались. Был произведен личный досмотр ФИО11, досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они вернулись к дому по <адрес> и стали ждать ФИО2. Когда ФИО2 вернулся они поехали в <адрес>, где на <адрес> высадили ФИО2, а сами вернулись в Управление. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения комплекса оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что гражданин ФИО7 по кличке «<данные изъяты>», незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, и везет его в автомобиле под управлением ФИО13. В этот же день ФИО7, ФИО13 и ФИО14 были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по <адрес>, где былпроизведен их личный досмотр. Перед началом досмотра, ФИО7 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, которые имеются у него, на что ФИО7 заявил, что в кармане олимпийки находится пакет с маковой соломой. После этого был произведен личный осмотр ФИО7, в ходе которого у него в правом кармане олимпийки был обнаружен полимерный пакет с маковой соломой. Данный пакет с маковой соломой был упакован, опечатан и изъят. ФИО7 пояснил, что приобрел маковую солому у человека <данные изъяты> по имени Тимур, в <адрес> около <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. В присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра ФИО7, с которым все участвующие ознакомились и расписались. ФИО7 была предъявлена ксерокопия формы на Незгуренко <данные изъяты>, на фотографии которой он узнал молодого человека по имени Тимур у которого купил маковую солому. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что гражданин ФИО5, проживающий по адресу: <адрес> незаконно хранит наркотические средства. С целью пресечения преступной деятельности ФИО5 и изъятия из незаконного оборота наркотических средств по указанному адресу был осуществлен выезд следственно-оперативной группы. Перед началом осмотра квартиры ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные вещества, на что ФИО5 пояснил, что у него в квартире ничего запрещенного нет, а в гараже он хранит наркотическое средство. В ходе осмотра квартиры были обнаружены семена конопли и мака. Также был обнаружен «бульбулятор» - приспособление для курения марихуаны, и бутылка растворителя. ФИО5 пояснил, что растворитель он хранит для бытовых нужд. В ходе осмотра гаража при входе на верстаке было обнаружено вещество растительного происхождения бурого цвета - марихуана, также марихуана была рассыпана на верстаке. В ящике верстака была обнаружена полимерная бутылка с жидкостью с запахом растворителя. ФИО5 пояснил, что это наркотик, который остался после изготовления из маковой соломы ДД.ММ.ГГГГ, которую покупал ФИО6 на их деньги. В ходе осмотра второго верстака, расположенного в дальнем левом углу от входа в гараж, был обнаружен полимерный пакет, в котором были обнаружены разорванные пакеты, в них находились остатки маковой соломы. ФИО5 пояснил, что это остатки той маковой соломы, которую привозил ФИО6, и из нее он изготавливал наркотик. Там же была обнаружена мясорубка, со слов ФИО5 в ней он измельчал маковую солому. За верстаком на полу был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился пакет с маковой соломой. ФИО5 пояснил, что это остаток маковой соломы, которую ФИО6 покупал ДД.ММ.ГГГГ для них, в <адрес> у своего знакомого цыгана, из части которой они изготовили другой наркотик. Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы, опечатаны бирками с оттиском печати, скреплены подписями понятых и изъяты. По данному факту был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ был задержан гражданин ФИО6, который был доставлен в УФСКН РФ по <адрес>. Со слов ФИО6 он неоднократно приобретал наркотическое средство - маковая солома, у Незгуренко В.В., так же заявил, что готов оказать содействие в изобличении преступной деятельности Незгуренко В.В.. С целью пресечения преступной деятельности Незгуренко В.В. и изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у Незгуренко В.В.. После этого, ФИО6 позвонил Незгуренко В.В. и договорился о приобретении у него одного стакана маковой соломы, которую Незгуренко В.В. привезет к ФИО5. При телефонном разговоре ФИО6 с Незгуренко В.В. он не присутствовал, об этом ему стало известно от непосредственного начальника ФИО23. Им было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у Незгуренко В.В. с использованием в качестве «покупателя» ФИО6. На встречу с Незгуренко В.В. ФИО6 не поехал, так как они опасались за его безопасность. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> <адрес> Незгуренко В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Он приехал на автомобиле <данные изъяты>. Перед началом проведения осмотра ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотики или другие запрещенные вещества, на что Незгуренко В.В. заявил, что в куртке, которая находится в автомобиле, имеется наркотическое средство - маковая солома. После этого был произведен осмотр автомобиля, на переднем пассажирском сиденье которого была обнаружена куртка. В ходе осмотра куртки из кармана был извлечен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета. Незгуренко В.В. пояснил, что это наркотическое средство - маковая солома. По данному факту был составлен соответствующий протокол, все участвующие ознакомились с ним и расписались. После этого Незгуренко В.В. был доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, где пояснил, что он собрал наркотик на огороде и хранил его для личного потребления, а также для передачи своему знакомому ФИО6.

     Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он знаком с ФИО2, который потребляет наркотически средства. В ходе общения с ФИО2 ему стало известно, что тот может приобрести наркотическое средство - маковая солома по цене <данные изъяты> рублей за один стакан. О данном факте он сообщил знакомому ФИО12 <данные изъяты>, который работает оперативным сотрудником наркоконтроля, и согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности ФИО2. После этого он, позвонив ФИО2, попросил помочь приобрести маковую солому. ФИО2 пообещал узнать и перезвонить на следующий день. На следующий день ФИО2 перезвонил ему и сказал, что сможет помочь приобрести маковую солому и чтобы он примерно к <данные изъяты> часам приезжал к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> <адрес>. О разговоре с ФИО2 он сообщил ФИО12, который предложил ему поучаствовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у ФИО2, пояснив, что в роли покупателя будет выступать парень по имени ФИО30. Он согласился, о чем написал заявление. Перед проведением указанного мероприятия был произведен его личный досмотр и составлен соответствующий протокол. Затем они на служебном автомобиле поехали на встречу к ФИО2, а понятые и другие оперативные сотрудники поехали за ними. Подъехав к магазину, он встретился с ФИО2 и представил ему ФИО45, пояснив, что тот хочет приобрести маковую солому. ФИО2 кому-то позвонил и сказал, что за маковой соломой нужно ехать в <адрес>. После этого они все вместе поехали в <адрес>. По дороге ФИО2 с кем-то созванивался и после телефонного разговора сказал, что цена маковой соломы <данные изъяты> рублей за один стакан. В <адрес> они подъехали к какому-то дому, название улицы он не помнит. Возле дома стоял автомобиль <данные изъяты> черного цвета, рядом с машиной стоял молодой парень. <данные изъяты> вышел из машины, а им сказал, чтобы ждали его. Через некоторое время он вернулся к машине, взял у ФИО31 <данные изъяты> рублей и сказал, что пойдет заберет маковую солому, а деньги за нее отдаст. Затем, ФИО32 вернулся и передал ФИО33 сверток, в котором находилась маковая солома, а сам ушел. Они на машине подъехали к другой машине, в которой находились ФИО12 и понятые. Там ФИО34, в присутствии понятых передал ФИО12 полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома, который передал ему ФИО2. Данный пакет был упакован, опечатан и изъят. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались. Также был произведен личный досмотр его и ФИО11, а также досмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они вернулись к дому и стали ждать ФИО2. Через некоторое время вернулся ФИО2 и они поехали обратно в <адрес>, где на <адрес> ФИО2 вышел.

         Свидетель ФИО12 показал, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> оперативной службы Управления по контролю за оборотом наркотиков. От знакомого ФИО10 ему поступила информация о причастности к незаконному обороту наркотиков ФИО35. С целью проверки указанной информации и документирования преступной деятельности ФИО2 было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у ФИО2 К данному мероприятию был привлечен ФИО10, давший добровольное согласие на свое участие, о чем написал заявление. Проведение указанного мероприятия было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ и поручено ст. о/у ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, для использования при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО9 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны копии. Так же был передан диктофон. Со слов ФИО10 за данную сумму можно было приобрести один стакан маковой соломы. После этого был произведен личный досмотр ФИО9, ФИО10 и опер-шофера ФИО11, у них ничего запрещенного обнаружено не было. Во дворе Управления был произведен досмотр служебного автомобиля - <данные изъяты>, на котором должны ехать на встречу к ФИО2. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участвующие ознакомились и расписались. После этого ФИО10 созвонился с ФИО2 и они договорились о встрече около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. ФИО9, ФИО10 и ФИО11 на служебном автомобиле поехали на встречу к ФИО2, а он с понятыми поехал за ними. По дороге они нигде не останавливались и никуда не заезжали. Подъехав к условленному месту автомобиль, в котором ехал ФИО9 остановился, они остановились немного дальше. ФИО9 с ФИО10 вышли из автомобиля, к ним подошел ФИО16 и они о чем-то говорили. Затем ФИО2 кому-то позвонил, после чего все сели в машину и поехали в сторону <адрес>, они поехали за ними. В <адрес> автомобиль в котором ехал ФИО9 остановился около <адрес>, они остановились немного дальше. Около этого дома стоял автомобиль <данные изъяты> черно цвета, рядом с автомобилем находился парень, как ему позже стало известно - ФИО6, который потом уехал. ФИО2 вышел из машины и пошел во двор указанного дома, а через некоторое время вернулся к машине, где ФИО9 передал ему деньги и он обратно ушел во двор дома. Спустя некоторое время ФИО2 вновь вернулся к машине и передал ФИО9 пакет, а сам пошел во двор того же дома. ФИО9 сел в автомобиль, подъехал к ним и сообщил, что хочет выдать полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома, которое он приобрел у ФИО2. После этого ФИО9, в присутствии понятых передал полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома, который был упакован, опечатан и изъят. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались. ФИО9 сказал, что им нужно дождаться ФИО2 и они вернулись на прежнее место. Через некоторое время пришел ФИО2 и все поехали обратно в <адрес>. Высадив ФИО2 на <адрес> они вернулись в УФСКН по <адрес>. В последующем ему стало известно, что указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно приобрел у ФИО5, который в свою очередь незаконно приобрел у ФИО6, который незаконно приобрел у Незгуренко В.В.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО10 и спросил, не может ли он помочь в приобретении наркотического средства - маковая солома. Он пообещал узнать и на следующий день перезвонить. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил своему знакомому ФИО5, с которым ранее отбывал наказание и спросил о возможности покупки наркотика, на что тот пообещал поинтересоваться у своих знакомых, после чего созвониться. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО5 и сказал, что бы приезжал к нему, так как он сможет для него купить маковую солому. ФИО5 сказал, что пять стаканов маковой соломы стоят <данные изъяты> рублей. Они договорились, что он приедет к ФИО5 домой в <адрес> примерно в <данные изъяты> минут и купит у него два стакана маковой соломы. После этого он позвонил ФИО10 и сказал, что есть возможность купить маковую солому и чтобы тот к <данные изъяты> приезжал к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Примерно в <данные изъяты> минут он встретился с ФИО10, с ним был молодой человек, представившийся ФИО46. ФИО10 сказал, что маковую солому хочет купить его знакомый <данные изъяты>. Он позвонил ФИО5, тот сказал, что за маковой соломой можно приезжать. После этого он сказал ФИО10 и ФИО47 что за маковой соломой надо ехать к его знакомому в <адрес>. Они согласились и на автомобиле «<данные изъяты>» черного цвета, управлял которой парень представившийся <адрес>, поехали к ФИО5. По дороге ему позвонил ФИО5 и сказал что цена маковой соломы <данные изъяты> рублей за один стакан. ФИО5 звонил с другого номера, пояснив, что это номер его знакомого ФИО36. Примерно в <данные изъяты> часов они подъехали к дому ФИО5 в <адрес>. Около дома стоял автомобиль <данные изъяты> черного цвета, рядом с машиной стоял молодой парень, который, узнав что он из <адрес> сказал, что все нормально, <данные изъяты> его ждет. После этого парень сел в машину и уехал, а он пошел к ФИО5. Встретившись с ФИО5, тот ему сказал, что взял два с половиной стакана маковой соломы, за что он должен <данные изъяты> рублей. ФИО2 пояснил, что один стакан маковой соломы нужно отдать людям с которыми приехал, а из оставшейся они сейчас могут изготовить наркотик и употребить его. ФИО5 с маковой соломой пошел в гараж, а он пошел к машине, где взял у ФИО37 <данные изъяты> рублей, добавил свои <данные изъяты> рублей и пошел в гараж к ФИО5. В гараже он отдал ему <данные изъяты> рублей и из пакета отсыпал рукой часть маковой соломы в другой пакет. После этого ФИО5 приступил к изготовлению наркотика, а он вернулся к машине, где передал ФИО38 пакет, в котором находилась маковая солома. Он попросил ФИО39 чтобы они его немного подождали, так как ему нужно переговорить с ФИО5 и вернулся в гараж. Приготовленный наркотик ФИО5 разделил на два шприца, и они его употребили. После этого он вернулся к машине и с ребятами поехал в <адрес>, где его высадили на <адрес>. Кроме ФИО10 и ФИО40 он никому не помогал покупать какие-либо наркотики.

Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т.2 л.д.71-72), он работает в должности <данные изъяты> по <адрес>. За ним закреплен служебный автомобиль «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что будут проводиться оперативно - розыскные мероприятия с применением служебного автомобиля, закрепленного за ним и примерно в <данные изъяты> минут был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого он, ФИО9 и ФИО10 на служебном автомобиле поехали на встречу к ФИО2, с которым ФИО10 договорился о встрече около магазина «<данные изъяты>», а понятые и другие оперативные сотрудники поехали за ними. По дороге они нигде не останавливались и никуда не заезжали. Примерно в <данные изъяты> минут они подъехали к указанному магазину. ФИО9 и ФИО10 вышли из машины, и пошли к магазину, а он остался в машине. Через некоторое время они вместе с ФИО2 вернулись в машину и сказали, что надо ехать в <адрес>. После чего они поехали в указанное село. По дороге ФИО2 кто-то позвонил. После телефонного разговора ФИО2 сказал, что цена маковой соломы составляет <данные изъяты> рублей за один стакан. Примерно около <данные изъяты> минут, они подъехали к дому по <адрес>. Около указанного дома стоял автомобиль <данные изъяты> черного цвета, рядом с которым стоял молодой парень. ФИО2 вышел из машины, а им сказал, чтобы ждали в машине. Через некоторое время ФИО2 вернулся, взял у ФИО9 <данные изъяты> рублей, для покупки маковой соломы и ушел. Примерно в <данные изъяты> минут ФИО2 вернулся к машине и передал ФИО9 пакет, в котором находилась маковая солома, а сам ушел. После этого они подъехали к машине, в которой был о\у ФИО12 с понятыми, где ФИО9, в присутствии понятых передал о/у ФИО12 полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома. Данный пакет был упакован, опечатан и изъят. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались. Также был произведен личный досмотр ФИО10 и его, досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они вернулись на прежнее место и стали ждать ФИО2. Примерно в <данные изъяты> минут в машину вернулся ФИО2 и они поехали обратно в <адрес>. ФИО2 высадили на <данные изъяты> в <адрес>, а сами вернулись в Управление.

    

      Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он употребляет наркотики опийной группы, которые готовят из маковой соломы. С ФИО6 он знаком, учился с ним в институте, ранее несколько раз вместе употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО6 и спросил, не может ли тот помочь ему купить два с половиной стакана маковой соломы, на что ФИО6 пообещал узнать. Через некоторое время ФИО6 ему позвонил и сказал, что можно купить два с половиной стакана маковой соломы за <данные изъяты> рублей и чтобы он приезжал к нему. После этого он позвонил ФИО13 и попросил отвезти его в <адрес> за маковой соломой, пообещав часть дать ему. На машине ФИО13 <данные изъяты>, они поехали к ФИО6 в <адрес>. Встретив около магазина на <адрес> знакомого ФИО26, взяли его с собой. Примерно в <данные изъяты> они приехали в <адрес>, где он встретился с ФИО6 и вместе с ним приехали к больнице. Он с ФИО6 вышли из машины, и подошли к молодому человеку, цыганской внешности. ФИО6 сказал, что это и есть «<данные изъяты>», у которого он покупает маковую солому. После этого он познакомился с ним, тот назвал себя Тимур. В настоящее время ему известно, что это Незгуренко В.В. Он передал Незгуренко В.В. <данные изъяты> рублей, а тот передал пакет с маковой соломой ФИО6. После чего он с ФИО6 пошел к ФИО41 по прозвищу «<данные изъяты>». Вместе с ФИО42 они пошли к нему в гараж, где ФИО6 отдал ему пакет с маковой соломой, которую приобрел у Незгуренко В.В.. В гараже он и ФИО5 из части приобретенной у Незгуренко В.В. маковой соломы изготовили наркотик, часть которого употребил он, ФИО6 и ФИО5, а часть он забрал для ФИО13 и ФИО26, которые ждали в машине. Пакет с оставшейся маковой соломой он забрал с собой, положив в карман олимпийки. В машине он передал ФИО26 и ФИО13 шприцы с наркотиком, который они употребили. Он сказал им, что у него еще есть стакан маковой соломы, из которой в <адрес> можно будет изготовить наркотик. После этого они поехали обратно в <адрес> и по просьбе ФИО26 остановились на <данные изъяты>, чтобы купить сигарет, где были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Перед началом досмотра он заявил, что у него в кармане олимпийки находится пакет с маковой соломой, который был упакован, опечатан и изъят. Он пояснил, что приобрел маковую солому у человека по имени Тимур цыганской внешности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, около <данные изъяты> в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Данную сумму он назвал, поскольку стоимость одного стакана составляла <данные изъяты> рублей, а у него фактически и оставался один стакан. После этого был составлен протокол его личного досмотра, с которым все участвующие ознакомились и расписались. В УФСКН РФ по <адрес> ему была предъявлена ксерокопия формы на Незгуренко В.В. с фотографией. На фотографии он узнал молодого человека, назвавшегося <данные изъяты>, у которого покупал маковую солому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что у него есть знакомый ФИО7 по прозвищу «<данные изъяты>», который употребляет наркотики путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО7 и попросил его отвезти в <адрес>, чтобы купить маковой соломы, пообещав ему часть наркотика. Он согласился и на машине <данные изъяты>, они поехали в <адрес> к ФИО6. По дороге они заехали в магазин на <адрес>, где встретили знакомого ФИО26 и тот поехал с ними. Примерно в <данные изъяты> они приехали в <адрес>, где ФИО7 встретился с ФИО6 и они вместе проехали к больнице. ФИО7 и ФИО6 вышли из машины и пошли в сторону больницы, а он и ФИО14 остались в машине. Примерно через полтора часа ФИО7 вернулся к машине и передал им по шприцу с наркотиком, который они употребили. ФИО7 сказал, что у него с собой еще есть примерно один стакан маковой соломы, из которой в <адрес> можно будет изготовить наркотик. После этого они поехали обратно в <адрес>. По дороге они заехали на <данные изъяты> так как ФИО14 хотел купить сигарет, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Им сообщили о том, что в УФСКН РФ по <адрес> имеется информация об их причастности к незаконному обороту наркотиков. После этого их всех доставили в УФСКН РФ по <адрес>, где его досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Затем его отвезли в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого у него был установлен факт употребления наркотического средства.

      Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он знаком с ФИО50 с детства. Ему известно, что тот употребляет наркотики путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> утра, он находился около магазина на <адрес>, где встретил ФИО7, который был вместе с ФИО17 ходе разговора ФИО7 ему сказал, что они едут к ФИО6 за маковой соломой, чтобы потом изготовить и употребить наркотик. ФИО7 предложил ему поехать вместе с ними и он согласился. Примерно в <данные изъяты> минут, они приехали в <адрес>, где ФИО7 встретился с ФИО6, который сказал, что надо доехать до <данные изъяты> больницы. Приехав к больнице, ФИО7 и ФИО6 вышли из машины и пошли в сторону больницы, а он и ФИО13 остались ждать в машине. Куда именно пошли ФИО7 и ФИО6, он не видел. Примерно через час или два ФИО7 вернулся к ним в машину и передал им по шприцу с наркотиком, который они употребили. Он наркотик выпил. ФИО7 сказал, что у него еще есть стакан маковой соломы, из которой в <адрес> можно будет изготовить наркотик. После этого они поехали обратно в <адрес>. По дороге около «<данные изъяты> они заехали на <данные изъяты>, так как он хотел купить сигарет, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Им сообщили о том, что в УФСКН РФ по <адрес> имеется информация об их причастности к незаконному обороту наркотиков. После их доставления в УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, у него ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО7 из внутреннего кармана достали пакет с маковой соломой. По дороге из <адрес> они никуда не заезжали и маковую солому нигде не приобретали. Далее он был доставлен в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого у него был установлен факт употребления наркотического средства.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гр-на ФИО2 В роли покупателей наркотического средства - маковая солома выступали о/у ФИО9 и ФИО10 ФИО9 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны копии и передан диктофон. Проведен личный досмотр ФИО9, ФИО10 и опер-шофера ФИО11. Так же был произведен досмотр служебного автомобиля <данные изъяты>, на котором ФИО9, ФИО10 и ФИО11 должны ехать на встречу к ФИО2. В ходе осмотров ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам составлялись соответствующие протоколы, содержание которых соответствовало происходящему. Все участвующие знакомились и в них расписывались. ФИО10 созвонился с ФИО2 и договорился с ним встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. После чего ФИО9, ФИО10 и ФИО11 на служебном автомобиле поехали на встречу к ФИО2, а он, второй понятой и о/у ФИО12 поехали за ними. По дороге они нигде не останавливались и никуда не заезжали. Подъехав к указанному магазину ФИО9 и ФИО10 встретились с ФИО2. Поговорив, они сели обратно в машину и поехали в сторону <адрес>. В <адрес> автомобиль в котором ехал ФИО9, ФИО2, ФИО10 и ФИО11 остановился около двухэтажного дома, они остановились немного подальше. Около указанного дома стоял автомобиль <данные изъяты> черного цвета, а рядом стоял молодой парень. ФИО2 вышел из машины и пошел во двор дома. Через некоторое время ФИО2 вернулся к машине, где переговорил с ФИО9, взял у него деньги и пошел обратно во двор дома. Минут через <данные изъяты> он вернулся и передав ФИО9 пакет, ушел во двор дома. После этого ФИО9 подъехал к их машине и выдал о/у ФИО12 полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство - маковая солома. Данный пакет был упакован, опечатан и изъят. ФИО9 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у ФИО2 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Так же ФИО9 передал и диктофон. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались. ФИО9 сказал, что они подождут ФИО2 и тогда поедут обратно в <адрес>. После этого автомобиль с ФИО10, ФИО9 и ФИО11 вернулся на прежнее место. Через некоторое время вернулся ФИО2 и они поехали обратно в <адрес>. ФИО2 вышел на <данные изъяты>, а они вернулись в Управление. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры ФИО5. Прибыв в <адрес> по месту жительства ФИО5, сотрудники наркоконтроля с разрешения ФИО5 и его сожительницы произвели осмотр квартиры, подвального помещения и гаража. Перед началом осмотра были разъяснены права, обязанности, а также было предложено добровольно выдать оружие, наркотики или другие запрещенные вещества, на что ФИО5 пояснил, что в квартире ничего запрещенного нет, но в гараже он хранит бутылку с наркотическим средством, оставшимся после изготовлении наркотика. В ходе осмотра квартиры были обнаружены семена конопли и мака, а также приспособление для курения марихуаны, состоящее из фрагментов двух полимерных бутылок. В ходе осмотра гаража была обнаружена марихуана, бутылка с жидкостью с запахом растворителя. ФИО5 пояснил, что это наркотик, оставшийся после изготовления из маковой соломы ДД.ММ.ГГГГ, которую покупал ФИО6 за их деньги. За верстаком на полу около стены был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился пакет с маковой соломой, со слов ФИО5, это остаток маковой соломы, которую ФИО6 покупал ДД.ММ.ГГГГ за их деньги для себя. Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы, опечатаны бирками с оттиском печати, скреплены подписями понятых, а затем изъяты. Следователем был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина Незгуренко В. В. В ходе личного досмотра у Незгуренко В.В. был обнаружен мобильный телефон и с помощью ватных тампонов были получены смывы с рук Незгуренко В.В. Все обнаруженные предметы и вещества, были упакованы, опечатаны и изъяты. По факту проведения личного досмотра Незгуренко В.В. был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались.

        Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гр-на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ при осмотре домовладения ФИО5 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при личном осмотре Незгуренко В.В.. Его показания об обстоятельствах проведения указанных действий аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 Также свидетель ФИО19 показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом досмотра сотрудниками наркоконтроля было предложено ФИО7 добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, которые имеются у него. ФИО7 заявил, что у него имеется пакет с маковой соломой. После этого был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него был обнаружен полимерный пакет с маковой соломой, который был упакован, опечатан и изъят. ФИО7 пояснил, что приобрел маковую солому у человека по имени Тимур цыганской внешности в <адрес>. Был составлен протокол личного досмотра ФИО7, с которым все участвующие ознакомились и расписались. ФИО7 была предъявлена ксерокопия формы на Незгуренко В.В., на фотографии которой ФИО7 узнал молодого человека по имени Тимур у которого он купил маковую солому в <адрес>.

Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 (т.2 л.д.55), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра сотрудниками наркоконтроля гр-на ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 было объявлено, что по имеющейся информации он при себе незаконно хранит наркотическое средство - маковая солома, в связи с чем необходимо провести его личный досмотр и было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, которые имеются у него. ФИО7 заявил, что в кармане олимпийки находится пакет с маковой соломой. После этого был произведен личный досмотр ФИО7 и у него в правом кармане олимпийки был обнаружен полимерный пакет с маковой соломой, на который он указал перед проведением личного досмотра. Данный пакет с маковой соломой был упакован, опечатан и изъят. ФИО7 пояснил, что приобрел маковую солому у человека по имени Тимур цыганской внешности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь около <данные изъяты>, расположенной в <адрес> за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен протокол личного досмотра ФИО7, с которым все участвующие ознакомились и расписались. ФИО7 была предъявлена ксерокопия формы №1 на Незгуренко В.В., на фотографии которой, он узнал молодого человека по имени Тимур у которого покупал маковую солому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 (т.2 л.д. 75), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она была приглашена в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>. Вместе с ней был также приглашен и второй понятой. Данный автомобиль находился около <адрес>. Всем присутствующим следователь объявил, что по имеющийся информации в указанном автомобиле незаконно хранятся наркотические средства, в связи с чем необходимо провести осмотр. Перед началом осмотра им разъяснили их права, обязанности и порядок осмотра, а Незгуренко В.В., который управлял данным автомобилем, было предложено добровольно выдать оружие, наркотики или другие запрещенные предметы и вещества. Незгуренко В.В. заявил, что в его куртке, находящейся в автомобиле, находится наркотическое средство - маковая солома. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к осмотру, в ходе которого Незгуренко В.В. показал на куртку, лежащую на переднем пассажирском сидении, пояснив, что там находится наркотическое средство - маковая солома. В ходе осмотра куртки Незгуренко В.В. пояснил, что в левом верхнем наружном кармане находится пакет с маковой соломой. После этого из указанного кармана был извлечен полимерный пакет, в котором находился еще один пакет с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета. Поверхность автомобиля была обработана дактопорошком, в результате чего были обнаружены следы рук, которые с помощью ленты скотч были перекопированы на лист бумаги. Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы, опечатаны бирками с оттиском печати, скреплены подписями понятых, а затем изъяты. Следователем был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались.

      

       Согласно показаний эксперта ФИО22 им проводились экспертизы по данному уголовному делу /х от ДД.ММ.ГГГГ и /х от ДД.ММ.ГГГГ, вывод которых он подтверждает, пояснив, что масса маковой соломы поступившей на исследование определяется только взвешиванием,после высушивания до постоянной массы при температуре 1100 С - это максимальное высушивание, при котором из маковой соломы, представленной на исследование, полностью удаляется влага. Одинаковый объем маковой соломы может иметь разный вес, это зависит от степени ее измельчения.

         Вина подсудимого Незгуренко В.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также письменными доказательствами:

     - обобщенным официальным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.6) из которого следует, что гражданин по имени <данные изъяты>, проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - маковая солома через ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один стакан. С целью пресечения преступной деятельности не установленного гражданина по имени ФИО43, установления его личности, выявления лиц причастных к его преступной деятельности, выявления каналов поступления и сбыта наркотических средств, установления мест хранения наркотиков, а также проверки оперативной информации о причастности ФИО2 к НОН, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2 оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в ходе проведения данного мероприятия, ФИО2 находясь около <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл старшему оперуполномоченному <данные изъяты> России по <адрес> <данные изъяты> ФИО9, участвующему в качестве «покупателя» наркотического средства, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, по внешнему виду схожим с наркотическим средством маковая солома. Добровольно выданный ФИО9 в ходе ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с веществом растительного происхождения, согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством маковая солома, общей массой 16,1 грамма. В ходе проведения проверки установлено, что данное наркотическое средство ФИО2 незаконно сбыл неустановленный гражданин по имени <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

        - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , (т.1, л.д.4) согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», старший <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по <адрес> <данные изъяты> ФИО9, добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, по внешним признакам схожим с наркотическим средством - маковая солома, которое приобрел в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка.

    

- постановлением о предоставлении результатов ОРД ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 8), согласно которого к материалам КУСП от ДД.ММ.ГГГГ было приобщено постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка.

        - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.9), согласно которого было рассекречено постановление с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ - проверочная закупка.

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д. 10),согласно которого он дал добровольное согласие на оказание содействия в изобличении преступной деятельности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.11), согласно которого была проведена проверочная закупка наркотического средства - маковая солома у ФИО2 с использование в качестве «покупателя» гр-на ФИО10 и <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> <данные изъяты> ФИО9

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д.12-13), согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 1250 рублей, с которых были сделаны копии и переданы ФИО9 для использовании при проведении ОРМ - проверочная закупка.

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д.18)согласно которого ФИО9 перед проведением личного досмотра выдал полимерный пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, по внешним признакам схожим с наркотическим средством - маковая солома.

- справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д. 25), согласно которой вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, представляет собой части коробочек растения мак, содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 16,1 грамма. На исследование было израсходовано 0,10 грамма маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии.

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д.42-43), согласно которого вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, представляет собой части коробочек растения мак, содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 16,0 грамма. На исследование было израсходовано 0,1г вещества объекта в высушенном до постоянной массы состоянии.

- обобщенным официальным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д. 87) из которого следует, что Незгуренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, причастен к сбыту наркотического средства - маковая солома по цене <данные изъяты> (одна тысяча) рублей за один стакан. Покупателем наркотического средства маковая солома у гр-на Незгуренко В.В. является гр-н ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, который приобретает данное наркотическое средство через своего знакомого ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Большесолдатский р-он, <адрес>. В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, был задержан автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО7, ФИО13, ФИО14. В ходе личного досмотра ФИО7 был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета в измельченном состоянии. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7, согласно, справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством маковая солома, общей массой 73,4 грамма. В ходе проведения проверки установлено, что данное наркотическое средство - маковая солома гр-ну ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь около больницы расположенной в <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д.70) согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, по внешним признакам схожим с наркотическим средством маковая солома.

- протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д.74)согласно которого у ФИО7 в правом кармане олимпийки был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, по внешним признакам схожим с наркотическим средством - маковая солома. Со слов ФИО7 данный пакет с веществом растительного происхождения он приобрел у неустановленного гр-на по имени Тимур ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, в <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

- справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.77), согласно которой вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, представляет собой фрагменты коробочек растения мак, содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 73,4 грамма. На исследование было израсходовано 0,10 грамма маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии.

    - заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д.96-97), согласно которого вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, представляет собой фрагменты коробочек растения мак, содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 73,3 грамма. На исследование было израсходовано 0,1 г вещества объекта в высушенном до постоянной массы состоянии.

      

- рапортом об обнаружении признаков преступления, КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.126), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в ДЧ УФСКН России по <адрес>, от начальника <данные изъяты> <адрес> ФИО44 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, а также в гараже, принадлежащем гражданину ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по вышеуказанному адресу, хранятся наркотические средства.

- протокол осмотра места происшествия (т.1, л.д.129-143) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено домовладение ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в квартире были обнаружены семена конопли, мака и приспособление для курения марихуаны. В подвальном помещении обнаружена полимерная бутылка, в которой находился растворитель. В гараже за металлическим верстаком с полками, на верхней полке было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. В ящике указанного верстака была обнаружена полимерная бутылка с жидкостью с запахом растворителя. На втором верстаке, расположенном в дальнем левом углу от входа в гараж, был обнаружен полимерный пакет, в котором были обнаружены 10 разорванных пакетов, в которых находились остатки маковой соломы, мясорубка. За верстаком на полу около стены был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился пакет с маковой соломой.       

- справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д.170), согласно которой вещество растительного происхождения светло - коричневого цвета, представляет собой фрагменты стеблей и коробочек растения мак, содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 18,1 грамма. На исследование было израсходовано 1г вещества объекта в высушенном до постоянной массы состоянии.

- заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ,( т.1, л.д.185-193) согласно которого вещество растительного происхождения светло - коричневого цвета, представляет собой фрагменты стеблей и коробочек растения мак, содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 17,1 грамма. На исследование было израсходовано 1г вещества объекта в высушенном до постоянной массы состоянии.

- обобщенным официальным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 230), из которого следует, что Незгуренко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу <адрес>, сбывает наркотическое средство - маковая солома по цене <данные изъяты> (одна тысяча) рублей за один стакан. Одним из покупателей наркотического средства - маковая солома у Незгуренко В.В. является ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу <адрес>. В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был задержан и дал добровольное согласие на оказание содействия органам наркоконтроля в пресечении преступной деятельности Незгуренко В.В., связанной с незаконным сбытом наркотического средства - маковая солома. С целью пресечения преступной деятельности Незгуренко В.В., выявления лиц причастных к его преступной деятельности, выявления каналов поступления и сбыта наркотических средств, установления мест хранения наркотиков, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Незгуренко В.В. оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома. После чего гр-ном ФИО6, под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес> был произведен телефонный звонок на телефон Незгуренко В.В. и достигнута договоренность о приобретении у Незгуренко В.В. наркотического средства - маковая солома в количестве одного стакана. ФИО6 договорился с Незгуренко В.В. встретиться около <адрес>, в связи с чем было принято решение о задержании Незгуренко В.В. по указанному адресу. В ходе проведения ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. около <адрес>, автомобиль под управлением Незгуренко В.В. был задержан. В ходе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, которое согласно, справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством маковая солома, общей массой 40,6 грамма. В ходе проведения проверки установлено, что изъятое в ходе осмотра автомобиля наркотическое средство маковая солома общей массой 40,6 грамма принадлежит Незгуренко В.В., которое он хранил с целью дальнейшего сбыта ФИО6

- рапортом об обнаружении признаков преступления, КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.201), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут в <данные изъяты> России по <адрес>, от начальника <адрес> подполковника полиции ФИО23 поступило сообщение о том, что в автомобиле <данные изъяты> под управлением гражданина Незгуренко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу <адрес> хранятся наркотические средства.

     - постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.205) согласно которого к материалам КУСП от ДД.ММ.ГГГГ было приобщено постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка.

     - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.204)согласно которого было рассекречено постановление с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ - проверочная закупка.

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д.206),из которого следует, что он дал добровольное согласие на оказание содействия органам наркоконтроля в изобличении и пресечении преступной деятельности Незгуренко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - маковая солома.

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 207)

на основании которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - маковая солома у Незгуренко В.В. с использованием в качестве «покупателя» гр-на ФИО6 в <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося под управлением Незгуренко В.В. (т.1, л.д.209-214),согласно которого Незгуренко В.В. показал на куртку, лежащую на переднем пассажирском сидении, пояснив, что там находится наркотическое средство - маковая солома. В ходе осмотра куртки Незгуренко В.В. пояснил, что в левом верхнем наружном кармане находится пакет с маковой соломой. После этого из указанного кармана был извлечен полимерный пакет, в котором находился еще один пакет с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета. Кроме того, поверхность автомобиля была обработана дактопорошком, в результате чего были обнаружены следы рук, которые с помощью ленты скотч были перекопированы на лист бумаги.

- справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.217), согласно которой вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, представляет собой фрагменты стеблей и коробочек растения мак, содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 40,6 грамма. На исследование израсходовано 5 г объекта вещества в высушенном до постоянной массы состоянии.

- заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.238-239), согласно которого вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, представляет собой фрагменты стеблей и коробочек растения мак, содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 35,6 грамма. На исследование израсходовано 5 г объекта вещества в высушенном до постоянной массы состоянии.

     - постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2, л.д.127),согласно которому в СО УФСКН РФ по <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела были переданы материалы, полученные в результате оперативно - розыскной деятельности (CD - диск, протоколы расшифровок аудиозаписей, копия постановления ПТП).

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2, л.д.128),согласно которому были рассекречены материалы оперативно - технических мероприятий, полученные при проведении ОТМ - ПТП с мобильного телефона гр-на Незгуренко В.В.

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2, л.д.130),согласно которому было рассекречено постановление заместителя председателя <данные изъяты> суда <адрес> ФИО24 с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров неустановленного гражданина по имени <данные изъяты> с его мобильного телефона, имеющего абонентский номер <данные изъяты>.

- постановлением с об осуществлении оперативно - технических мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.131), согласно которому было получено разрешение на осуществление оперативно - технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров неустановленного гр-на по имени <данные изъяты>, с его мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>, сроком на 90 суток с ДД.ММ.ГГГГ.

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2, л.д. 138),согласно которому было рассекречено постановление заместителя председателя <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО24 с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров неустановленного гражданина по имени <данные изъяты> с его мобильного телефона, имеющего абонентский номер <данные изъяты>

- постановлением с об осуществлении оперативно - технических мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2, л.д. 140)согласно которому было получено разрешение на осуществление оперативно - технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров неустановленного гр-на по имени <данные изъяты>, с его мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>, сроком на 90 суток с ДД.ММ.ГГГГ.

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ,(т.2, л.д. 136), согласно которому в СО УФСКН РФ по <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела были переданы материалы, полученные в результате оперативно - розыскной деятельности (CD - диск, протоколы расшифровок аудиозаписей, копия постановления ПТП).

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2, л.д.137),согласно которому были рассекречены материалы оперативно - технических мероприятий, полученные при проведении ОТМ - ПТП с мобильного телефона гр-на ФИО6

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 160-180), согласно которого были осмотрены и прослушаныCD диски с записями разговоров, состоявшихся в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также состоявшихся в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по результатам прослушивания которых ФИО6 узнал свой голос, голос Незгуренко В.В. и ФИО7, пояснив, что речь во всех разговорах с Незгуренко В.В. идет о приобретении им у Незгуренко В.В. наркотического средства - маковая солома как для себя, так и для ФИО7.

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм с участием обвиняемого Незгуренко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.181-200), согласно которого были осмотрены и прослушаныCD диски с записями разговоров, состоявшихся в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также состоявшихся в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которых Незгуренко В.В. пояснил, что голоса похожи на его и на ФИО6 Данные разговоры имели место. О чем они разговаривают и когда, он не помнит.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2, л.д.76-77) согласно которого были осмотрены предметы и вещества,выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ перед проведением личного досмотра; обнаруженные и изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - гаража ФИО5, расположенного во дворе <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Незгуренко В.В., находящиеся в упаковках, которые обвязаны синтетической нитью, опечатаны печатью ЭКО УФСКН России по <адрес> с пояснительными надписями.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.78-81),согласно которого признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу:предметы и вещества,выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ перед проведением личного досмотра; обнаруженные и изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - гаража ФИО5, расположенного во дворе <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Незгуренко В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по <адрес>.

      - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2, л.д.201-202), согласно которого признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела аудиозаписи разговоров, записанные на CD диск и CD диск

         Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Незгуренко В.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной.

Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

Документы, составленные сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения осмотров, проверочных закупок наркотических средств, прослушивания телефонных переговоров, каких-либо сомнений у суда не вызывают, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и могут быть положены в основу приговора.

Выводы судебных экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, детально обоснованы в описательной части, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ экспертами, имеющими необходимое образование и стаж работы, суд признает их объективными и допустимыми доказательствами по делу.

       По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

       Судом установлено, что Незгуренко В.В. достоверно знающий о том, что оборот наркотического средства - маковая солома запрещен на территории Российской Федерации, незаконно сбывал наркотическое средство - маковая солома ФИО6, действовавшему как в своих интересах, так и интересах других лиц.

Данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, которые прямо указали на Незгуренко В.В. как на лицо, у которого они покупали наркотическое средство - маковую солому. Протоколами расшифровки аудиозаписей телефонных переговоров проходивших между ФИО6 и Незгуренко В.В., ФИО6 и ФИО7, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.141- 157), из которых видно, что ФИО6 договаривается с Незгуренко В.В. о покупке маковой соломы как для себя, так и для ФИО7. Также из содержания телефонных разговоров проходивших между ФИО6 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.151-153), ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.156-157) следует, что ФИО6 остался должен Незгуренко В.В. деньги за маковую солому. Наличие указанных телефонных переговоров и смысл их содержания подтвердил в судебном заседании как свидетель ФИО6 так и подсудимый Незгуренко В.В..

Свидетель ФИО5 показал, что он с Незгуренко В.В. в гараже пару раз употреблял наркотик, приготовленный из маковой соломы, которую привез Незгуренко В.В.. Незгуренко В.В. приводил ФИО6 и со слов Незгуренко В.В. он помогает ФИО6 покупать маковую солому.

Подсудимый Незгуренко В.В. в судебном заседании так же показал, что с начала 2011 года он по просьбе ФИО6 периодически привозил ему маковую солому, которую брал для него у иного лица, за которую ФИО6 отдавал ему деньги.

Доводы стороны защиты о возможности оговора подсудимого Незгуренко В.В. со стороны свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5 судом признаются несостоятельными, поскольку их показания являются последовательными, согласуются как между собой, так и исследованными в судебном заседании материалами дела. Объективных данных свидетельствующих о возможности такого оговора в судебном заседании не добыто, поэтому суд признает показания указанных свидетелей достоверными.

Не состоятельны доводы стороны защиты и о недопустимости доказательств допрошенных в качестве свидетелей ФИО9, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО20 в части того, что при предъявлении ФИО7 ксерокопии формы на Незгуренко В.В., он на фотографии узнал его как человека у которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> покупал маковую солому, поскольку указанные свидетели допрошены в соответствии с уголовно процессуальным законом, оснований сомневаться в объективности их показаний у суда не имеется. Так же допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 данный факт подтвердил. Отсутствие в материалах дела протокола опознания не может служить основанием для признания недопустимым доказательством показания свидетелей, полученных и исследованных в судебном заседании.

Об умысле подсудимого Незгуренко В.В. направленного на сбыт наркотического средства - маковая солома свидетельствует тот факт, что он предложил ФИО6 покупать маковую солому у него. Заранее договорился с ФИО6 об объеме продаваемой маковой соломы и ее стоимости, сам привозил маковую солому ФИО6 и забирал у него деньги. Несколько раз Незгуренко В.В. передавал ФИО6 маковую солому без денег, т.е. в долг, а в последующем ФИО6 отдавал ему деньги. Также ФИО6 договорившись с Незгуренко В.В. о покупке маковой соломы, мог от нее отказаться. Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что Незгуренко В.В. распоряжался маковой соломой как своей собственной и непосредственно участвовал в ее сбыте.

Приведенные доводы стороны защиты и самого подсудимого о его непричастности к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку он привозил маковую солому только по просьбе ФИО6, каждый раз ему требовалось время для того, чтобы с кем-то договориться, а при осмотре домовладения по месту жительства Незгуренко В.В. не обнаружено каких-либо доказательств его причастности к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необоснованными, по изложенным выше основаниям.

Показания Незгуренко В.В. в части того, что наркотическое средство - маковая солома, которую он привозил ФИО6, всегда употреблял вместе с ним, не соответствуют фактическим обстоятельствам и расцениваются судом как желание виновного уйти от ответственности.

Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о том, что ФИО6 имея договоренность с ФИО1 об объеме приобретаемой маковой соломы и ее стоимости, предварительно договаривался с ним о ее покупке, поскольку Незгуренко В.В. приобретал ее у неустановленного следствием лица.

Таким образом, умысел на сбыт наркотического средства - маковая солома у Незгуренко В.В. каждый раз возникал после договоренности с ФИО6 о ее покупке.

Действия подсудимого Незгуренко В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 228.1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство - маковая солома весом, в высушенном до постоянной массы состоянии 16,1 грамма незаконно сбытое Незгуренко В.В. ФИО6, действовавшего в интересах ФИО5, который действовал в интересах ФИО2, в отношении которого, в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

      

    Действия подсудимого Незгуренко В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.228.1ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку Незгуренко В.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства реализовал его, передав ФИО6 за денежные средства наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 73,4 грамма.

Квалифицирующий признак «в крупном размере», нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса наркотического средства - маковая солома сбытого Незгуренко В.В., в соответствии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», весом в высушенном до постоянной массы состоянии 73,4 грамма, образует крупный размер.

      Действия подсудимого Незгуренко В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, поскольку Незгуренко В.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства реализовал его, передав ФИО6 за денежные средства наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 18,1 грамма, что не образует крупный размер.

Действия подсудимого Незгуренко В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом позиции государственного обвинителя, положений ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, поскольку Незгуренко В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта в полимерном пакете наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 40,6 грамма.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

     Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Незгуренко В.В. суд учитывает, <данные изъяты> (л.д.217), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признание своей вины, раскаяние в содеянном.

          Так же суд учитывает, что Незгуренко В.В. <данные изъяты> (т.2, л.д.33-34), Незгуренко В.В. <данные изъяты>.

        Вместе с тем суд учитывает, что Незгуренко В.В. совершил совокупность умышленных преступлений, относящихся к категориям в том числе тяжких и особо тяжких.

       С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Незгуренко В.В. наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями статей, по которым он признается виновным.

       По эпизоду покушения на преступление от ДД.ММ.ГГГГ наказание Незгуренко В.В. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, которое не может превышать трех четвертей максимального срока, наиболее строгого вида наказания.

        Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

        Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по ст.ст. 30ч.3 228.1ч.1; 228.1ч.1 УК РФ, а так же дополнительную меру наказания в виде штрафа или ограничения свободы по ст.228.1ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, его личности, обстоятельств дела, суд приходит к выводу не применять.

        Поскольку Незгуренко В.В. совершена совокупность преступлений относящихся к категории как особо тяжкого, так и тяжкого, окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

         Местом отбывания наказания Незгуренко В.В. в соответствии со ст.58ч.1 п. «в» УК РФ должна быть определена исправительная колонию строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого Незгуренко В.В. под стражей до постановления приговора, подлежит зачету в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Поскольку подсудимому Незгуренко В.В. будет назначаться наказание в виде реального лишения свободы, то оснований для изменения ему меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

      

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 16 грамм, находящееся в прозрачном полимерном пакете; наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 73,3 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете; сверток из фрагмента бумажного листа белого цвета, внутри которого находятся семена растения конопля; сверток из фрагмента бумажного листа имеющего типографский текст «ЯГОДНЫЙ СЕЗОН», внутри которого находится смесь частиц черного и серого цветов почковидной формы, семена растения мак и частиц почвы серого цвета; фрагмент полимерной бутылки без донной части имеющий этикетку с надписью «ПЪЮ», на внутренней поверхности которой имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол; фрагмент нижней части полимерной бутылки коричневого цвета имеющий этикетку с надписью «ПИКУР»; фрагмент деревянной пробки с помещенным в него металлическим наперстком, имеющим перфорацию (отверстия). На поверхности наперстка имеются следы следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол; перекопированные с помощью ленты скотч на отрезок бумаги белого цвета следы папиллярных узоров; полимерная бутылка зеленого цвета, приблизительной емкостью 0,5 л. закрытая полимерной крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «растворитель 646». Внутри бутылки имеется жидкость зелено-коричневого цвета с запахом органического растворителя; наркотическим средством - марихуана, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 7,82 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете; прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета закрытая полимерной крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Растворитель 646». Внутри бутылки имеется жидкость зелено-коричневого цвета с запахом органического растворителя; прозрачная бесцветная полимерная бутылка закрытая полимерной крышкой синего цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Уксусная кислота …». Внутри бутылки имеется прозрачная, бесцветная жидкость с резким запахом уксусной кислоты; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 22 мл, на канюле с инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл, на канюле с инъекционная иглой в защитном колпачке; пустой стеклянный пузырек коричневого цвета, с надписью на этикетке «медицинский антисептический …», на внутренней поверхности которого имеются пятна коричневого цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет, на поверхности которого имеются микрочастицы растительного происхождения светло-коричневого цвета. В пакете находятся десять фрагментов прозрачных бесцветных полимерных пакетов, на внутренней поверхности которых имеются измельченные части растения мак; ручная металлическая мясорубка серого цвета, на внутренней поверхности которой находятся измельченные части растения мак; металлический эмалированный ковш желтого цвета с ручкой, на внутренней поверхности которого имеются следы морфина; пустая полимерная бутылка коричневого цвета, закрытая крышкой синего цвета с надписью на этикетке «Пикур»; нагревательный элемент электроплитки с проводом белого цвета; наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 17,1 грамма, находящееся в прозрачном, бесцветном полимерный пакет; наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 35,6 грамма, находящееся в двух прозрачных, бесцветных полимерных пакетах помещенных один в другой; ватные палочки - смывы с рук Незгуренко В.В; две полоски бумаги белого цвета (контрольные образцы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по <адрес> - подлежат уничтожению. Мобильный телефон Nokia Е1070 imei 356891/03/270495/1 с сим-картой Теле -2 подлежит возвращению по принадлежности.

Аудиозаписи разговоров, записанные на CD диск и CD диск подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Незгуренко В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.1, 228.1ч.2 п. «б», 228.1ч.1, 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

         по ст.ст.30 ч.3, 228.1ч.1УК РФ - четыре года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ - пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.228.1ч.1 - четыре года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.228ч.1 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание - шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.04. 2011 года,

Меру пресечения Незгуренко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Содержать в учреждении <адрес>.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> в : наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 16 грамм, находящееся в прозрачном полимерном пакете; наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 73,3 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете; сверток из фрагмента бумажного листа белого цвета, внутри которого находятся семена растения конопля; сверток из фрагмента бумажного листа имеющего типографский текст «ЯГОДНЫЙ СЕЗОН», внутри которого находится смесь частиц черного и серого цветов почковидной формы, семена растения мак и частиц почвы серого цвета; фрагмент полимерной бутылки без донной части имеющий этикетку с надписью «ПЪЮ», на внутренней поверхности которой имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол; фрагмент нижней части полимерной бутылки коричневого цвета имеющий этикетку с надписью «ПИКУР»; фрагмент деревянной пробки с помещенным в него металлическим наперстком, имеющим перфорацию (отверстия). На поверхности наперстка имеются следы следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол; перекопированные с помощью ленты скотч на отрезок бумаги белого цвета следы папиллярных узоров; полимерная бутылка зеленого цвета, приблизительной емкостью 0,5 л. закрытая полимерной крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «растворитель 646». Внутри бутылки имеется жидкость зелено-коричневого цвета с запахом органического растворителя; наркотическим средством - марихуана, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 7,82 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете; прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета закрытая полимерной крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Растворитель 646». Внутри бутылки имеется жидкость зелено-коричневого цвета с запахом органического растворителя; прозрачная бесцветная полимерная бутылка закрытая полимерной крышкой синего цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Уксусная кислота …». Внутри бутылки имеется прозрачная, бесцветная жидкость с резким запахом уксусной кислоты; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 22 мл, на канюле с инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл, на канюле с инъекционная иглой в защитном колпачке; пустой стеклянный пузырек коричневого цвета, с надписью на этикетке «медицинский антисептический …», на внутренней поверхности которого имеются пятна коричневого цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет, на поверхности которого имеются микрочастицы растительного происхождения светло-коричневого цвета. В пакете находятся десять фрагментов прозрачных бесцветных полимерных пакетов, на внутренней поверхности которых имеются измельченные части растения мак; ручная металлическая мясорубка серого цвета, на внутренней поверхности которой находятся измельченные части растения мак; металлический эмалированный ковш желтого цвета с ручкой, на внутренней поверхности которого имеются следы морфина; пустая полимерная бутылка коричневого цвета, закрытая крышкой синего цвета с надписью на этикетке «Пикур»; нагревательный элемент электроплитки с проводом белого цвета; наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 17,1 грамма, находящееся в прозрачном, бесцветном полимерный пакет; наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 35,6 грамма, находящееся в двух прозрачных, бесцветных полимерных пакетах помещенных один в другой; ватные палочки - смывы с рук Незгуренко В.В; две полоски бумаги белого цвета (контрольные образцы) - уничтожить.

Мобильный телефон Nokia Е1070 imei 356891/03/270495/1 с сим-картой Теле -2 возвратить по принадлежности.

Аудиозаписи разговоров, записанные на CD диск и CD диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Б-Солдатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Незгуренко В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     В.И.Шевляков