Обвинительный приговор от 19.12.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Б-Солдатское                                                                    19 декабря 2011 года.

      Судья Б-Солдатского районного суда Курской области Емельянов И.Д.

      При секретаре Андреевой А.М.

      С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Б-Солдатского района, Курской области Самойлова Ю.В.

     Подсудимого Сухорукова П.Н.

    Защитника Прохорова О.В., представившего удостоверение и ордер от 13.12.2011

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

      

           Сухорукова П.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сухоруков П.Н., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Сухоруков в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит, что «Водителю транспортного средства запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, с находившейся в салоне автомобиля ФИО5, со скоростью 80 км/час двигался по автодороге, проходящей по <адрес>, чем грубо нарушил требования п.10.2 Правил дорожного движения, согласно которому « В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час».

В нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения, из которого следует, что « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», Сухоруков П.Н. не принял мер обеспечивающих безопасность для движения, не снизил скорость учетом состояния дорожного покрытия проезжей части дороги, а продолжая движение по мокрому покрытию проезжей части с прежней скоростью, в районе <адрес>, не справился с управлением автомобиля, отчего его занесло на противоположную обочину дороги, и автомобиль совершил наезд на электрическую опору.

В результате этого, ехавшая в салоне автомобиля ФИО5, получила телесные повреждения головы и верхних конечностей, повлекшие кратковременное расстройство здоровья; таза, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья; грудной клетки в виде закрытых переломов рёбер 4-9 справа по лопаточной линии с развитием гемопневмоторакса справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сухоруковым П.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимый Сухоруков П.Н. с обвинением полностью согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник Прохоров О.В. ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

       Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении против постановления приговора в отношении Сухорукова П.Н. без проведения судебного разбирательства не возражала.

        Государственный обвинитель высказался за постановление приговора в отношении Сухорукова П.Н. без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, в котором обвиняется подсудимый Сухоруков П.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными в уголовном деле.

       Ходатайство подсудимого Сухорукова П.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

        Учитывая, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сухорукова П.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку, как установлено материалами дела, Сухоруков П.Н., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, превысив скорость движения, не справился с управлением и допустил наезд на электрическую опору, в результате чего потерпевшей ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть установлено, что наступившие последствия причинно обусловлены нарушением правил дорожного движения.

Квалифицируя действия подсудимого Сухорукова по УК РФ в прежней редакции, суд исходит из того, что преступление им совершено на момент действия этого закона, а внесенные в УК РФ изменения Федеральным законом от 7.12.2011 ( № 420 -ФЗ) ухудшают его положение.

Вместе с тем, с учетом изменений, внесенных законом от 7.12.2011 в ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Сухоруковым П.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку на тот момент санкция ч.2 ст.264 УК РФ предусматривала максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

       Решая вопрос о назначении подсудимому Сухорукову П.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает то, что Сухоруков П.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, положительно характеризуется, потерпевшая претензий к нему не имеет, и на строгой мере наказания не настаивает.

      Кроме того, как видно из материалов дела, при даче объяснения работникам правоохранительных органов 27.06.2011 ( л.д.15) Сухоруков П.Н. сообщил ранее неизвестные им факты об обстоятельствах совершения указанного преступления, в ходе следствия давал признательные показания, после совершения ДТП отправил потерпевшую в медицинское учреждение, в связи с чем, суд признает данное объяснение как явку с повинной, сотрудничество со следствием, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а оказание содействия в отправлении потерпевшей в медицинское учреждение, как оказание иной помощи потерпевшему, то есть имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п.»и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.

       Преступление подсудимым совершено по неосторожности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

      

         При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Сухорукову П.Н. наказания в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным.

         Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то согласно ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011), назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В связи с установлением смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.»и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подсудимому должно назначаться с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

        Поскольку санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Сухорукова П.Н., предусматривает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на два года, при этом данное наказание исполнять самостоятельно.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ к процессуальным издержкам отнесены суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В силу ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно постановлению следователя от 18 ноября 2011 года за участие в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия была произведена оплата труда адвоката Прохорова О.В. за счет средств федерального бюджета в сумме 1193 рублей 52 копейки.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку дело в отношении Сухорукова П.Н. рассматривается в особом порядке, то процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.

      Вещественное доказательство - карточку технического осмотра автомобиля <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, подлежит оставлении при нем.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Сухорукова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание - девять месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

     На основании ст.73 УК РФ наказание в виде девяти месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.

     Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сухорукову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Сухорукова П.Н. обязанность в течение испытательного срока, являться для регистрации один раз в месяц в установленный для него день в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

       Вещественное доказательство - карточку технического осмотра автомобиля <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, оставить при нем.

        Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий                                          И.Д.Емельянов