Обвинительный приговор от 12.01.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Б-Солдатское                                                                        12 января 2012 года.

Судья Б-Солдатского районного суда Курской области Емельянов И.Д.

С участием государственного обвинителя прокурора Б-Солдатского района Горбатенкова В.Н.

Подсудимого Щербакова В.В.

Защитника Брежнева Е.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 12.01.2012

При секретаре Андреевой А.М.

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щербакова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Щербаков В.В. совершил применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      

     Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО5 назначен на должность <данные изъяты> межмуниципального отдела МВД России «Беловский». В соответствии с планом расстановки сил и средств, ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов <данные изъяты> МО МВД « Беловский» <данные изъяты> ФИО5 на служебном автомобиле марки <данные изъяты> с опознавательными знаками полиции, нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в <адрес>. В 11 часов 30 минут на <адрес> им был остановлен для проверки документов подсудимый Щербаков В.В., управлявший трактором МТЗ-82. В ходе проверки выяснилось, что у Щербакова В.В. при себе не имелось ни водительского удостоверения на право управления трактором, ни документов на него. Кроме того, при проведении на месте ФИО5 в отношении Щербакова В.В. освидетельствования, был установлен факт нахождения Щербакова В.В. в состоянии алкогольного опьянения. Щербаков, понимая, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность, желая избежать этого, без разрешения <данные изъяты> МО МВД МО « Беловский » ФИО5 сел в трактор и уехал на нем, заехав во двор домовладения ФИО6, расположенного по <адрес>. Вслед за ним, на служебной автомашине, для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности к указанному месту прибыл <данные изъяты> МО МВД МО « Беловский » ФИО5 и подошел к Щербакову В.В.. Примерно, в 12 часов 05 минут <данные изъяты> ФИО5, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, действуя в рамках предоставленных ему Законом РФ «О полиции» и должностной инструкцией властных полномочий, во исполнении своих должностных обязанностей, на основании ст.12 и ст.13 Закона РФ « О полиции» от 7.02.2011 сообщил Щербакову В.В., что тот своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и потребовал от Щербакова В.В. предъявления водительского удостоверения и документов на трактор, на что Щербаков В.В. ответил отказом. В связи с этим, <данные изъяты> МО МВД МО « Беловский » ФИО5 потребовал от Щербакова В.В. проследовать с ним в отделение полиции для проведения дальнейшего разбирательства. В ответ на это, Щербаков В.В., имея умысел на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, схватил последнего за руки и головой нанес ФИО5 удар в область правой брови, причинив ему телесное повреждение в виде раны на правой брови у внутреннего края в горизонтальном направлении длиной 1,9 см с волнистыми краями, закругленными концами, чем причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Щербаковым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимый Щербаков В.В. с обвинением полностью согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник Брежнев Е.Н. ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

       Потерпевший ФИО5 против постановления приговора в отношении Щербакова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

        Государственный обвинитель высказался за постановление приговора в отношении Щербакова В.В. без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение, в котором обвиняется подсудимый Щербаков В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными в уголовном деле.

Ходатайство подсудимого Щербакова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

       Учитывая, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Щербакова В.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, поскольку, как установлено материалами дела, Щербаков В.В. понимал, что пытаясь уйти от ответственности, он наносит удар в лицо сотруднику полиции ФИО5, то есть применяет насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, который исполняет свои прямые обязанности - пресекает его противоправные действия, так как тот находился в форменной одежде и требовал проехать в отделение полиции для разбирательства, осознавал общественную опасность последствий своих действий, в виде нарушения порядка управления нормальной деятельности органов государственной власти, и желал этого.

           Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербаков В.В. судимости не имеет, с обвинением полностью согласился и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, потерпевший на более строгой мере наказания, чем предложенной государственным обвинителем, не настаивает, что в совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

        Кроме того, Щербаковым В.В. написана явка с повинной об обстоятельствах совершения преступления. В ходе следствия он давал признательные показания, что суд признает активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, то есть имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ.

     Суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений и, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления.

         С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Щербакова В.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.

           Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то согласно ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011), назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подсудимому должно назначаться с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

         Местом отбывания наказания Щербакову В.В., в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима.

    В соответствии с п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ к процессуальным издержкам отнесены суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В силу ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно постановлению следователя от 9 декабря 2011 года за участие в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия была произведена оплата труда адвоката Брежнева Е.Н. за счет средств федерального бюджета в сумме 895 рублей 14 копеек.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку дело в отношении Щербакова В.В. рассматривается в особом порядке, то процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание - один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12 января 2012 года.

Меру пресечения Щербакову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, и до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать его в учреждении ИЗ-46/2 г. Льгова Курской области.

        Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербаковым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                

Председательствующий                                             И.Д.Емельянов