Обвинительный приговор от 09.02.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Б-Солдатское                                                                     9 февраля 2012 года.

Судья Б-Солдатского районного суда Курской области Емельянов И.Д.

При секретаре Андреевой А.М.

С участием государственного обвинителя прокурора Б-Солдатского района Курской области Горбатенкова В.Н.

Подсудимого Соглаева И.В.

Защитника Забелиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Соглаева И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

           1. 5 мая 2006 года <данные изъяты> по ст.158      ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

         2. 7 сентября 2007 <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа.. Условное осуждение по предыдущему приговору отменено и на основании ст.70 УК РФ путем присоединения 3 месяцев лишения из неотбытого наказания по приговору от 5 мая 2006 года окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии. Освобожденного 27.12.2007 года по постановлению <данные изъяты> от 18.12.2007 года условно-досрочно на 5 месяцев 18 дней.

         Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 223 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый Соглаев И.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, и он же совершил покушение на незаконное изготовление огнестрельного оружия.

       Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

6 сентября 2010 года, примерно в 13 часов, подсудимый Соглаев И.В. незаконно приобрел, найдя на чердаке нежилого дома в <адрес> малокалиберные патроны в количестве 41штуки, которые забрал, принес к себе домой в <адрес> и хранил на полке в серванте. Три патрона, примерно 6 октября 2010 года, он использовал, бросив их в костёр, а оставшиеся 38 патронов продолжал хранить в указанном выше месте. 13 сентября 2011 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 20 минут при осмотре домовладения Соглаева И.В. в <адрес>, в доме на полке в серванте, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции 38 малокалиберных патронов, которые по заключению судебной баллистической экспертизы относятся к категории боеприпасов и являются малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5.6 мм - пистолета Марголина, винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-8 м, изготовленные заводским способом, пригодные к стрельбе.

Кроме того, в середине сентября 2010 года подсудимый Соглаев И.В., находясь у себя дома в <адрес>, решил из находящегося у него пневматического пистолета модели <данные изъяты> серия и номер изготовить самодельным способом огнестрельное оружие для стрельбы малокалиберными патронами.

В осуществление своего преступного замысла Соглаев И.В. 5 декабря 2010 года в период времени с 10 до 11 часов, находясь в сарае своего домовладения по адресу <адрес> из находящегося у него пневматического пистолета модели МР-654 К № Т09 075021 самодельным способом пытался изготовить огнестрельное оружие, рассверлив часть ствола данного пистолета сверлом по металлу. На следующий день 6 декабря 2010 года Соглаев И.В., продолжая свое преступное намерение, в период времени с 10 до 12 часов полностью рассверлил ствол пистолета, а также произвел стачивание металла на магазине пистолета в месте подачи пуль, однако не довел свой умысел по изготовлению огнестрельного оружия до конца, так как не смог изготовить боек.Согласно заключению эксперта от 28.11.2011 на представленном пистолете модели <данные изъяты> серия и номер увеличение канала ствола до диаметра 6 мм и стачивание слоя металла на магазине проведено самодельным способом. Указанный пистолет в конце января 2011 года Соглаев И.В. передал на хранение своему дяди ФИО20 и 15 сентября 2011 года тот выдал его сотрудникам полиции.

В судебном заседании подсудимый Соглаев И.В. виновным себя по обоим эпизодам обвинения признал полностью и показал, что 12 сентября 2011 года в отношении его поступило заявление о том, что он угрожал ружьём своей бабушке ФИО8. По данному факту он давал объяснение в <данные изъяты>. Сотрудникам полиции он пояснил, что у него была пневматическая винтовка и никаких ружей у него в доме не имеется. Для того, чтобы подтвердить свои показания по поводу отсутствия в его доме ружья, он 13.09.2011 года написал заявление начальнику Б.Солдатского ОП с просьбой осмотреть его жилище. После этого 13.09.2011 года он вместе с сотрудниками полиции <данные изъяты> выехал к себе домой по адресу <адрес> <адрес>. При осмотре домовладения присутствовали двое понятых ФИО4 и ФИО3. Перед началом осмотра сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать находящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. Он сказал, что у него оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ не имеется. После этого сотрудники полиции начали осмотр его жилища. В ходе осмотра в серванте на полке сотрудниками полиции были обнаружены в картонной коробке патроны к малокалиберной винтовке в количестве 38-и штук. Перед осмотром он их добровольно не выдал, так как не думал, что за них может быть какая-либо ответственность. Данные патроны он нашел, примерно 6 сентября 2010 года, на чердаке нежилого дома в <адрес>. Там же он обнаружил и одноствольное охотничье ружье. Патроны находились в картонной коробке. Сколько было патронов, он не считал, но коробка была почти полностью заполнена патронами. Ружье и патроны он принес к себе домой. Патроны хранил в серванте, а ружье спрятал в сарае. После этого, примерно через 1 месяц, то есть 6 октября 2010 года, когда он жег у себя на огороде костер, то 3 патрона бросил в костер, и они взорвались. Остальные патроны у него находились дома, и он их никуда не расходовал. Патроны он хранил у себя дома, так как у него имелся пневматический пистолет, и он хотел впоследствии переделать данный пистолет для стрельбы малокалиберными патронами. Пистолет он приобрел в декабре 2009 года у незнакомого человека, когда работал в Москве на стройке, за 1500 рублей. Пистолет находился в исправном состоянии. В июле 2010 года данный пистолет он привез к себе домой и хранил его дома в <адрес>. Также у него имелся и магазин для оснащения малокалиберными патронами, который он нашел в каком-то доме в <адрес>, но номер дома не помнит. Примерно, в середине сентября 2010 года, после того как у него появились малокалиберные патроны, у него возникла мысль переделать пневматический пистолет в огнестрельное оружие, то есть, чтобы он мог стрелять малокалиберными патронами. Для этих целей он купил в магазине в <адрес> сверло по металлу, каким диаметром, точно не помнит, но чтобы рассверлить ствол пистолета по диаметру с малокалиберными патронами. Ручная дрель у него была дома. В начале декабря 2010 года, примерно 5 декабря, он находился у себя дома. В сарае своего домовладения он ручной дрелью начал рассверливать ствол пневматического пистолета. Сверлить ствол пистолета он начал, примерно в 10 часов, и закончил в 11 часов. Просверлил только часть ствола, так как сверлить одному было трудно. На следующий день, примерно с 10 часов по 12 часов он полностью рассверлил весь ствол пистолета. Также в этот день, примерно в 12 часов, он напильником произвел стачивание металла на магазине данного пистолета в месте подачи пуль. Это он сделал для того, чтобы магазин лучше заходил в рукоятку пистолета. После того как он рассверлил ствол пистолета, то хотел сделать боек, но не смог придумать как его изготовить и так не сделал. Если бы он смог изготовить боек, то вероятно данный пистолет был бы пригоден для стрельбы малокалиберными патронами. В конце января 2011 года он отнес данный пистолет к своему дяди ФИО2 и попросил принять его на хранение, так как сам уезжал на работу в <адрес>.. О том, что в пистолете рассверлен ствол, и что пытался переделать пистолет под огнестрельное оружие, он ФИО2 не говорил. Во время осмотра его домовладения сотрудник полиции ФИО9 спрашивал у него за пистолет, но он сказал тому, что у него его уже давно нет. Не сказал ФИО21 о местонахождении пистолета, так как опасался, что потребуют его предъявить и обнаружат, что он пытался его переделать под огнестрельное оружие. Свою вину в хранении боеприпасов и попытке изготовления оружия он признает полностью и в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Соглаева И.В. в совершении вышеописанных преступлений по делу доказана полностью, и кроме его признательных показаний она подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами дела, исследованными в суде.                    

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в Большесолдатском отделении полиции оперативным уполномоченным уголовного розыска. В сентябре 2011 года проводилась проверка по заявлению ФИО8 о совершении в отношении её угрозы убийством Соглаевым И.В.. Из заявления следовало, что у Соглаева при совершении указанных действий имелось охотничье ружьё. Однако, сам он факт наличия у него ружья категорически отрицал и даже написал заявление о том, что с целью подтверждения этих доводов, просит провести осмотр его домовладения. 13 сентября 2011 года <данные изъяты> ФИО10 проводился осмотр домовладения Соглаева И.В. на предмет обнаружения ружья. Он участвовал при осмотре места домовладения Соглаева И.В., проживающего в <адрес>. При осмотре жилья Соглаева И.В. участвовали сам Соглаев И.В., он и двое понятых - ФИО3 и ФИО4. Перед началом осмотра дознавателем в присутствии понятых Соглаеву И.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие, запрещенные в гражданском обороте, предметы. Соглаев И.В. в присутствии понятых пояснил, что таких предметов у него не имеется. После этого был осмотрен жилой дом Соглаева И.В.. В ходе осмотра в доме Соглаева И.В. в серванте на полке была обнаружена картонная коробка, в которой находились малокалиберные патроны в количестве 38 штук. Соглаев И.В. в присутствии понятых пояснил, что малокалиберные патроны в количестве 41 штуки он нашел в заброшенном доме в <адрес> в сентябре 2010 года. Принес к себе домой и хранил дома. Три малокалиберных патрона из обнаруженных он взорвал в костре. Впоследствии Соглаев И.В. все же выдал охотничье ружьё. В процессе осмотра, он спрашивал у Соглаева И.В. за пневматический пистолет, о наличии которого ему было известно. Соглаев ответил ему, что пистолета у него уже давно нет. С целью обнаружения еще какого-либо оружия, 15 сентября 2011 года, он пришел к дяди Соглаева И.В. - ФИО2 и спросил, не имеется ли у него какого - либо оружия, принадлежащего Соглаеву И.В.. Тот в присутствии понятых выдал пневматический пистолет, пояснив, что ему его оставил племянник Соглаев И.В. в конце января 2011 года, когда уезжал на заработки в Белгород. При осмотре было установлено, что в данном пистолете ствол рассверлен. Впоследствии выяснилось, что Соглаев И.В. пытался переделать этот пистолет под огнестрельное оружие, но не смог изготовить боек.

Свидетель ФИО2 показал, что Соглаев И.В. является его племянником и проживает в <адрес> в своем доме один. Отношения между ними нормальные. В конце января 2011 года, число он точно не помнит, к нему домой пришел Соглаев И.В. и принес с собой пневматический пистолет, который попросил оставить на хранение, объяснив, что уезжает на работу в <адрес>. Какой модели пистолет, и какой у него серийный номер, он не знает, так как данный пистолет не осматривал. Пневматическим оружием он не интересуется, так как у него имеется охотничье гладкоствольное ружьё. Он согласился и взял данный пистолет на хранение. О том, что в данном пистолете рассверлен ствол, он даже не заметил, так как не осматривал его. Соглаев И.В. ему ничего не говорил по поводу того, откуда у него этот пистолет и зачем он ему. С того времени пистолет находился у него, и Соглаев о нем не спрашивал. 15 сентября 2011 года, примерно в 11 часов, к нему приехали сотрудники полиции ФИО9 и ФИО11, которые попросили его выдать пистолет, который ему оставил на хранение Соглаев И.В. После этого он добровольно выдал сотрудникам полиции пневматический пистолет, который ему оставил на хранение Соглаев И.В.

              Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО3, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ ( л.д.87, л.д.88-89) следует, что 13 сентября 2011 года во второй половине дня они участвовали в качестве понятых при осмотре домовладения Соглаева И.В. сотрудниками полиции на <адрес> <адрес>. Осмотр проводился с согласия Соглаева И.В., которому перед началом осмотра было предложено выдать оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы. Соглаев ответил, что ничего такого у него нет. Однако при осмотре жилища в доме на полке в серванте были обнаружены малокалиберные патроны в картонной упаковочной коробке в количестве 38 штук. Как пояснил Соглаев, патроны он нашел в заброшенном доме на чердаке в <адрес> в сентябре 2010 года вместе с охотничьим ружьём. Три патрона использовал, бросив в костер, а остальные хранил в доме и о том, что за их хранение наступает уголовная ответственность, не знал. Патроны были изъяты и в протоколе они поставили свои подписи. Кроме того, 15 сентября 2011 года, примерно в 11 часов, они были приглашены сотрудниками полиции Б.Солдатского ОП для участия в осмотре домовладения ФИО2 в <адрес>. ФИО2 сотрудником полиции было предложено выдать пневматический пистолет, и тот выдал. Как пояснил ФИО2, данный пистолет ему оставил на хранение Соглаев <данные изъяты>. Ствол у данного пистолета был рассверлен. О том, что участвовали в данном осмотре, они поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия. 16 сентября 2011 года примерно в 15 часов они по просьбе сотрудников полиции Б.Солдатского ОП участвовали в качестве понятых при осмотре нежилого дома в <адрес>. В осмотре участвовал Соглаев И.В., который показал нежилой дом в <адрес> и пояснил, что именно в этом доме нашел на чердаке охотничье ружье и малокалиберные патроны. Был составлен протокол, и они поставили свои подписи как понятые.

              Вина подсудимого также подтверждена рапортами <данные изъяты> ФИО11 и <данные изъяты> ФИО9, согласно которым 13.09.2011 в ходе осмотра домовладения Соглаева И.В. по адресу <адрес> были обнаружены малокалиберные патроны в количестве 38 штук ( л.д.3,4), протоколом осмотра места происшествия - домовладения Соглаева И.В.,согласно которому местом осмотра является домовладение Соглаева И.В. по адресу <адрес>. Перед началом осмотра Соглаеву И.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие запрещенные в гражданском обороте предметы. Соглаев И.В. заявил, что таких предметов у него не имеется. В ходе осмотра в доме Соглаева И.В. были обнаружены патроны малокалиберные в количестве 38 штук (л. д. 6-10 ),                 протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательствк уголовному делу пневматического пистолета модели <данные изъяты> серия и номер , картонной коробки из-под патрон, сверла по металлу (л. д. 66, 67), протоколом осмотра места происшествии, в ходе которого был осмотрен нежилой дом, расположенный в <адрес>. Со слов Соглаева И.В. на чердаке данного дома он нашел ружье одноствольное и малокалиберные патроны в картонной коробке ( л.д.46-48), справкой и заключением эксперта, согласно которым представленные на исследование 38 патронов относились к категории боеприпасов и являлись малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм - пистолета Марголина, винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-8 м, изготовлены были патроны заводским способом 38 патронов были пригодные к стрельбе ( л.д.л.д. 16-17, 28-29), рапортом <данные изъяты> ФИО9, согласно которому в ходе проверки установлено, что Соглаев И.В. зимой 2010 года рассверлил ствол пневматического пистолета для стрельбы малокалиберными патронами и оставил на хранение у ФИО2 ( л.д.40), протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО2,в ходе которого ФИО2 добровольно выдал пневматический пистолет марки МР-654 К с признаками рассверления ствола под больший калибр (л.д. 42-43), протоколом осмотра места происшествия - домовладения Соглаева И.В., в ходе которого Соглаев И.В. добровольно выдал сверло по металлу диаметром 5,8 мм ( л.д.44-45), заключением эксперта, согласно которомупредставленный пистолет к категории огнестрельного оружия не относится, является пневматическим ( газобаллонным на СО2) пистолетом модели «МР-654 К», серия и номер . Изготовлен пистолет заводским способом. Увеличение канала ствола до диаметра 6 мм и стачивание слоя металла проведено самодельным способом. Представленный пистолет неисправен и не пригоден для производства выстрелов (л.д.71-72), заключением эксперта, согласно которому в канале ствола представленного пистолета обнаружены динамические следы высверливания сверлом по металлу. Следы высверливания в представленном канале ствола пистолета вероятно оставлены представленным сверлом по металлу ровно как и подобным сверлом, диаметром не менее 5,8 мм, идентификация невозможна. На представленном магазине вместе подачи пуль обнаружены динамические следы стачивания металла. Орудием, оставившем следы стачивания металла, вероятно был заточный круг точила равно как и подобный предмет, имеющий такую же структурную поверхность рабочей части ( л.д. 76-81).

Оценивая представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает, что вышеприведенными доказательствами вина Соглаева И,В. в совершении данных преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по эпизоду от 6 сентября 2010 года по ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, поскольку, как установлено материалами дела 6 сентября 2010 года подсудимый Соглаев И.В. на чердаке нежилого дома в <адрес> нашел малокалиберные патроны в количестве 41 штуки, которые принес к себе домой в <адрес>, и впоследствии три из них использовал, а оставшиеся 38 патронов, относящиеся по заключению экспертизы к категории боеприпасов пригодных к стрельбе, хранил в своем жилище. 13 сентября 2010 года, при осмотре его домовладения, патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

По второму эпизоду обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Соглаева И.В. по ст.ст.30 ч.3, 223 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), как покушение на незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку, как установлено в судебном заседании, Соглаев И.В., имея умысел на изготовление огнестрельного оружия 5-6 декабря 2010 года у себя дома в <адрес>, из находящегося у него пневматического пистолета модели МР-654 К № Т09 075021 самодельным способом пытался изготовить огнестрельное оружие для стрельбы малокалиберными патронами калибра 5,6 мм, рассверлив ствол данного пистолета сверлом по металлу, увеличив диаметр до нужного размера, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог изготовить боек к пистолету.

Квалифицируя действия подсудимого Соглаева по УК РФ в указанной редакции, суд исходит из того, что преступления им были совершены на момент действия закона в этой редакции, а внесенные изменения в УК РФ Федеральным законом от 28.12.2010 № 398-ФЗ ухудшают его положение.

     

     Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             Подсудимый Соглаев И.В. вину свою по обоим эпизодам преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, от совершенных им действий негативных последствий не наступило, что в совокупности суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

     Кроме того, как установлено в судебном заседании, при даче объяснений работникам правоохранительных органов по эпизоду незаконного приобретения и хранения боеприпасов 13 сентября 2011 года (л.д.12) и по эпизоду незаконного изготовления оружия 15 сентября 2011 года ( л.д.49) Соглаев И.В. сообщил ранее неизвестные им факты об обстоятельствах совершения указанных преступлений, в связи с чем, суд признает данные объяснения как явки с повинной, а дачу им в ходе предварительного расследования и в суде признательных показаний, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то есть по обоим эпизодам преступлений имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ.

            Вместе с тем, суд учитывает и те обстоятельства, что Соглаев И.В. ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений, вновь совершил преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести. Несмотря на это, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, его действия не содержат рецидива преступлений, поскольку за предыдущие преступления он был судим в несовершеннолетнем возрасте.

      С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения ему категорий преступлений на менее тяжкие.

     Учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, а также то, что совершенные Соглаевым преступления являются иной направленности, чем ранее совершенные, суд приходит к выводу о назначении Соглаеву И.В. наказания в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит целесообразным применить к нему условное осуждение.

            В связи с установлением по обоим эпизодам преступлений смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подсудимому за каждое из совершенных им преступлений должно назначаться с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку по второму эпизоду обвинения совершено покушение на преступление, то наказание за него должно назначаться в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.

            Кроме того, с учетом вышеизложенных обстоятельств, а также обстоятельств совершения Соглаевым И.В. преступления, связанного с незаконным изготовлением оружия, которые суд в совокупности признает исключительным обстоятельством, указанным в ст.64 УК РФ и считает возможным при назначении наказания за данное преступление применить ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

    Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, приходит к выводу не назначать.

    Поскольку подсудимым совершена совокупность преступлений средней тяжести, то наказание ему должно назначаться по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

             В соответствии с п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ к процессуальным издержкам отнесены суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В силу ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

      Согласно постановлению дознавателя от 19.12. 2011, за участие в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по защите интересов Соглаева И.В. была произведена оплата труда адвоката Забелиной Е.Н. за счет средств федерального бюджета в сумме 1193 рубля 48 копеек, которая подлежит взысканию с подсудимого Соглаева И.В.. Оснований для освобождения Соглаева И.В. от уплаты процессуальных издержек, суд не находит.

     Вещественные доказательства - картонная коробка, пневматический пистолет, сверло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Б-Солдатского ОП МО МВД России «Беловский» - подлежат уничтожению

     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Соглаева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.222 ч.1, 30 ч.3, 223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа;

- по ст.ст.30 ч.3, 223 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - один год три месяца лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Соглаеву И.В. назначить один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.       

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на него обязанности не покидать своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган, один раз в месяц в установленный для него день.

           Взыскать процессуальные издержки по оплате юридической помощи адвоката в пользу Российской Федерации в лице Управления Федерального Казначейства по Курской области (в федеральный бюджет) с осужденного Соглаева И.В. в сумме 1193 рубля 48 копеек.

Вещественные доказательства - картонную коробку, пневматический пистолет, сверло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Б-Солдатского ОП МО МВД России «Беловский» - уничтожить.

      До вступления приговора в законную силу оставить Соглаеву И.В. обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

           

           

        Председательствующий                                                И.Д.Емельянов