Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ. Вступил в законную силу 10.12.2011г.



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большое Село « 29 » ноября 2011г.

Ярославской области

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Бурлакова И.В.,

подсудимого Иванова Е.В.,

защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение и ордер от 17.11.2011 г.,

при секретаре Богословой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Е.В. 14.08.2011 года около 19 часов 30 минут, находясь на территории земельного участка, расположенного в <адрес>, принадлежащего неустановленному органом предварительного следствия лицу, действуя без цели сбыта для собственного потребления путём сбора незаконно приобрёл наркотическое средство - маковую солому, оборот которого в Российской Федерации запрещён согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1) ( с изменениями от 6 февраля 2004 года, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 21 декабря 2009 года, 31 декабря 2009 года, 21 апреля 2010 года, 3 июня 2010 года, 30 июня 2010 года, 29 июля 2010 года, 30 октября 2010 года, 27 ноября 2010 года, 8 декабря 2010 года, 25 февраля 2011 года, 11 марта 2011 года, 7 июля 2011 года) в количестве 2322,9 грамма в высушенном виде, размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 31 декабря 2009 года, 21 апреля 2010 года, 30 июня 2010 года, 29 июля 2010 года, 30 октября 2010 года, 27 ноября 2010 года, 8 декабря 2010 года, 25 февраля 2011 года, 11 марта 2011 года, 7 июля 2011 года) является особо крупным. Данное наркотическое средство Иванов Е.В. сложил в два полиэтиленовых пакета, находившиеся при нем, перенес их в салон автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , после чего незаконно перевозил указанное наркотическое средство в салоне данной автомашины под управлением ФИО6., направляясь из <адрес> в сторону <адрес>, до 20 часов 14 августа 2011 года - до момента остановки автомашины и обнаружения наркотического средства в её салоне сотрудниками ДПС ОВ ДПС ГИБДД <данные изъяты> межмуниципального отдела МВД России на десятом километре автодороги <адрес>

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Остроушко А.М. в судебном заседании поддержал заявленное Ивановым Е.В. ходатайство.

Государственный обвинитель, прокурор Бурлаков И.В. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: существо обвинения Иванову Е.В. понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке было подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ч.2 ст.315 УПК РФ; характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, установленные ст.317 УПК РФ, Иванову Е.В. судом разъяснены и ему понятны, возражений государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется; за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов Е.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При соблюдении указанных условий дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Действия Иванова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, поскольку Иванов Е.В. незаконно без цели сбыта 14.08. 2011 г. около 19 час.30 мин. собрал на указанном земельном участке, расположенном в <адрес>, маковую солому, оборот которой в Российской Федерации запрещён согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (список 1) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», незаконно без цели сбыта перевозил указанное наркотическое средство в автомашине под управлением ФИО6 до 20 час. 14.08.2011г. – до его изъятия сотрудниками ГИБДД.

Как следует из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес незаконно приобретённой Ивановым Е.В. маковой соломы в высушенном виде - 2322,9 грамма (с учётом массы вещества, израсходованного при проведении исследования) составляет особо крупный размер.

При назначении наказания Иванову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Ярославского отдела МВД России он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался в административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Иванов Е.В. проживает совместно с престарелой матерью ФИО7, являющейся инвалидом, страдающей тяжелым <данные изъяты> заболеванием <данные изъяты>, он осуществляет уход за матерью.

На учете у нарколога и психиатра Иванов Е.В. не состоит.

По месту работы в ООО <данные изъяты> Иванов Е.В. характеризуется с положительной стороны, зарекомендовал себя как добросовестный работник.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Е.В., являются: признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ранее он не судим.

Как было установлено в судебном заседании, Иванов Е.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, отцовство подсудимого в отношении дочери не установлено, но Иванов Е.В. участвует в воспитании указанного ребенка, матерью которого является сожительница подсудимого ФИО8

Наличие малолетнего ребенка суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих Иванову Е.В. наказание, судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания Иванову Е.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, также предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Наказание за совершенное преступление суд назначает Иванову Е.В. в виде лишения свободы, не применяя к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая условия жизни семьи подсудимого, осуществляющего уход за престарелой матерью, страдающей тяжелым <данные изъяты> заболеванием, учитывая наличие у Иванова Е.В. постоянного места работы, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания и назначенное ему наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ следует считать условным.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Иванова Е.В. обязанности, способствующие его исправлению: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в день, установленный указанным органом; не совершать административных правонарушений.

В соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому весом 2322,5 грамма, два полиэтиленовых пакета, находящиеся на хранении в <данные изъяты>, следует уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание Иванову Е.В. юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Иванова Е.В. обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в день, установленный указанным органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Иванову Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому весом 2322,5 грамма, два полиэтиленовых пакета, находящиеся на хранении в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья