Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ. Вступил в законную силу 28.02.2012г.



    Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большое Село « 17 » февраля 2012 г.

Ярославской области

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселева Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Саитовой Е.А.,

подсудимого Жукова Р.А.,

защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение и ордер от 06.02.2012 г.,

при секретаре Богословой И.В.,

а также представителе потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жукова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жуков Р.А. в начале октября 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании молочно-товарной фермы «Горки» (МТФ «Горки»), принадлежащем Сельскохозяйственному производственному кооперативу <данные изъяты>, расположенном <адрес>, с целью кражи чужого имущества, подошел к помещению склада, расположенному в здании МТФ «Горки», в котором осуществляется хранение комбикорма для крупного рогатого скота. Продолжая свои действия, Жуков Р.А., воспользовавшись ключом от запорного устройства, найденным в футляре от очков в моторном помещении МТФ «Горки», открыл указанным ключом навесной замок, на который была заперта входная дверь помещения склада, после чего незаконно проник в помещение склада, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие СПК <данные изъяты> 2 мешка с комбикормом «Агро-эксперт», весом 35 кг в каждом, общим весом 70 кг, стоимостью 12 рублей за 1 кг. В результате преступных действий Жукова Р.А. СПК <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 840 рублей. В дальнейшем Жуков Р.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

03 декабря 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 25 минут Жуков Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании молочно-товарной фермы «Горки» (МТФ «Горки»), принадлежащем СПК <данные изъяты>, расположенном <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества подошел к помещению склада, расположенному в здании МТФ «Горки», в котором хранится комбикорм для крупного рогатого скота. Далее Жуков Р.А., продолжая свои действия, в присутствии сторожа МТФ «Горки» СПК <данные изъяты> ФИО6, понимая, что сторож осознает противоправный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, действуя открыто, воспользовавшись ключом от запорного устройства, найденным в футляре от очков в моторном помещении МТФ «Горки», открыл указанным ключом навесной замок, на который была заперта входная дверь помещения склада, после чего незаконно проник в помещение склада, откуда, действуя открыто с корыстной целью похитил принадлежащие СПК <данные изъяты> 6 мешков с комбикормом «Агро-эксперт», весом 35 кг в каждом, общим весом 210 кг, стоимостью 12 рублей за 1 кг., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Жукова Р.А. СПК <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2520 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жуков Р.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Остроушко А.М. в судебном заседании поддержал заявленное Жуковым Р.А. ходатайство.

Представитель потерпевшего СПК <данные изъяты> ФИО7 в судебном заседании просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, прокурор Саитова Е.А. в судебном заседании также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: существо обвинения Жукову Р.А. понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке было подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ч.2 ст.315 УПК РФ; характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, установленные ст.317 УПК РФ, Жукову Р.А. судом разъяснены и ему понятны, возражений представителя потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется; за преступления, в совершении которых обвиняется Жуков Р.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При соблюдении указанных условий дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Подсудимый состоит на учете у психиатра в ГУЗ <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы (л.д. 68- 71) Жуков Р.А. каким – либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдает, как не страдал им и во время совершения деяний, выявленные у него ранее признаки <данные изъяты> в настоящее время не находят клинического подтверждения.

Учитывая выводы экспертов, суд признает Жукова Р.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого по эпизоду хищения, совершенного в начале октября 2011г., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку он, действуя тайно, похитил указанное имущество из помещения склада, принадлежащего СПК <данные изъяты>, в помещение склада Жуков Р.А. проник противоправно.

Действия Жукова Р.А. по эпизоду 03 декабря 2011г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, поскольку он открыто, в присутствии сторожа СПК ФИО6 похитил принадлежащий СПК <данные изъяты> комбикорм, совершая изъятие имущества, подсудимый осознавал, что указанное лицо понимает противоправный характер его действий, в помещение склада Жуков Р.А. проник противоправно, с целью совершения хищения чужого имущества.

При назначении наказания Жукову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жуков Р.А. совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

По месту жительства Жуков Р.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, жалоб на его поведение не имеется.

По месту работы в СПК <данные изъяты> Жуков Р.А. характеризуется как исполнительный работник.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову Р.А., являются: признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ранее он не судим, имеет четырех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукову Р.А., судом не установлено.

Принимая во внимание совершение им через непродолжительный период времени двух умышленных преступлений, данные о личности виновного, привлекавшегося к административной ответственности, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, и наказание Жукову Р.А. за каждое преступление следует назначить в виде лишения свободы, не применяя к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной по обоим преступлениям и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания Жукову Р.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, также предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание суд назначает Жукову Р.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенных Жуковым Р.А. через непродолжительный период времени преступлений, степень общественной опасности содеянного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у Жукова Р.А. постоянного места работы, суд приходит к выводу о том, что исправление его возможно без реального отбывания им наказания, и согласно ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы следует считать условным.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного следует возложить обязанности, способствующие его исправлению: не совершать административных правонарушений; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в день, установленный указанным органом.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание Жукову Р.А. юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: металлический ключ от запорного устройства, хранящийся при уголовном деле, следует передать СПК <данные изъяты>.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Жукова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жукову Р.А. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Жукова Р.А. обязанности: не совершать административных правонарушений; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения Жукову Р.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлический ключ от запорного устройства, хранящийся при уголовном деле, передать Сельскохозяйственному производственному кооперативу <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья