Приговор по п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 06.04.2012г.



    Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большое Село « 26 » марта 2012 г.

Ярославской области

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселева Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Бубнова Д.А.,

подсудимого Гагарина А.Л.,

защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение и ордер от 06.03.2012 г.,

при секретаре Богословой И.В.,

а также потерпевшем ФИО2, представителе потерпевшего ФИО2 ФИО19,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гагарина А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гагарин А.Л. 16.12.2011 года около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нежилом доме, принадлежащем ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшего умысла, направленного на совершение хищение чужого имущества, подошел к спящему на кровати в комнате в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО2 и, действуя тайно, с корыстной целью, похитил из заднего кармана одетых на ФИО2 брюк денежные средства, принадлежащие ФИО2, в сумме 6000 рублей. Гагарин А.Л. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гагарин А.Л. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что 16.12.2011 года около 16 часов он проходил мимо нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, видел, что из печной трубы идет дым, в помещении дома он обнаружил в комнате ФИО2, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, вместе с потерпевшим он стал распивать спиртные напитки, в ходе распития спиртного ФИО2 сообщил, что получил пенсию, затем потерпевший уснул на кровати, Гагарин А.Л. вышел из дома, около 17 час. подсудимый вернулся в указанный дом, куда пришел брат потерпевшего ФИО3, с целью обнаружения денежных средств – полученной потерпевшим пенсии, ФИО3 проверил карманы куртки, имевшейся на брате, не обнаружив денежных средств, он забрал с собой продукты питания, принесенные в дом потерпевшим, а также радиоприемник. ФИО3 попытался вывести брата из дома, но не смог этого сделать, поскольку потерпевший в силу сильной степени алкогольного опьянения не мог передвигаться. После ухода брата потерпевшего Гагарин А.Л., имея намерения похитить денежные средства, принадлежащие ФИО2, стал осматривать карманы одежды потерпевшего и, обнаружив в заднем кармане одетых на потерпевшем брюк, денежные средства, похитил их. Денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, принадлежащие ФИО2, он не пересчитывал, подсудимый согласился с размером похищенных средств – 6000 руб. С похищенным имуществом он из дома скрылся, в магазине на похищенные средства приобрел 2 бутылки водки, около 400 граммов колбасы, 1 коробку сока емкостью 1 литр, 1 батон белого хлеба, 1 пачку сигарет «Искра», 1 пачку сигарет «Балканская звезда». С приобретенными продуктами питания он пришел по месту жительства знакомой ФИО17 в <адрес>, где совместно с ней употреблял спиртные напитки. 17.12.2011 года часть похищенных денежных средств он израсходовал в магазине на приобретение продуктов питания: 400 гр. студня, 1 коробки сока емкостью 1 литр, около 400 гр. сыра, 18.12.2011 года сотрудники полиции доставили его в отделение полиции «Большесельское», где у него были изъяты похищенные денежные средства в сумме 3710 руб.

Кроме признания вины подсудимым в содеянном, вина Гагарина А.Л. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО2, являющийся инвалидом <данные изъяты> группы, страдающий вследствие перенесенного заболевания нарушением речи, в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия ( л.д.30 -31), согласно которым он пояснял, что 16.12.2011 года в отделении почтовой связи он получил пенсию по инвалидности за два месяца в размере 8473 рубля., после чего 16.12.2011 года около 11 часов в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, на полученные денежные средства он приобрел продукты питания, спиртные напитки, радиоприемник. Затем он пришел в помещение нежилого дома, расположенного на <адрес>, где, затопив печь, стал употреблять приобретенные спиртные напитки, после чего он вновь сходил в магазин, где приобрел четыре бутылки пива, емкостью 0,5 л каждая, и продолжил в указанном нежилом доме распивать спиртные напитки. Около 17 часов в данный дом пришел Гагарин А.Л., который совместно с ним стал употреблять спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерпевший уснул в помещении дома, в кармане одетых на нем брюк лежали оставшиеся денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Через некоторое время в доме его разбудил брат ФИО3 и вывел на улицу, подсудимого в помещении дома не было, впоследствии потерпевший обнаружил, что находившиеся в кармане брюк денежные средства в сумме 6000 рублей похищены.

В результате совершения хищения имущества ему был причинен значительный материальный ущерб, поскольку размер его пенсии составляет 4270 руб. в месяц.

ФИО2 суду пояснил, что в ходе предварительного следствия ему были возвращены денежные средства в сумме 3710 руб., в счет возмещения материального ущерба он просил взыскать с Гагарина А.Л. денежные средства в сумме 2290 руб.

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что 16.12.2011г. его брат ФИО2 получил пенсию по инвалидности за два месяца в размере <данные изъяты>., зная, что потерпевший может израсходовать денежные средства на приобретение спиртных напитков, свидетель стал искать брата ФИО2 в <адрес> с целью забрать полученную им пенсию, свидетель встретил потерпевшего около магазина <данные изъяты>, где брат приобрел продукты питания и спиртные напитки, ФИО2 отказался передать ему денежные средства, у потерпевшего при себе находились денежные средства в сумме около 7000 руб., стоимость приобретенных братом продуктов питания и радиоприемника составила около 1500 руб. Около 17 час. свидетелю стало известно, что ФИО2 находится в помещении нежилого дома, расположенного на <адрес>, свидетель подошел к указанному дому, из помещения которого вышел Гагарин А.Л., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Совместно с Гагариным А.Л. свидетель зашли в данный дом, где в комнате на кровати, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спал ФИО2. В присутствии Гагарина А.Л. свидетель осмотрел карманы куртки, одетой на брате, и передние карманы брюк с целью обнаружения денежных средств, но обнаружил только около 50 руб. в пакете с продуктами питания. Вывести из помещения дома ФИО2 было невозможно, свидетель ушел из дома, Гагарин А.Л. остался около потерпевшего. 16.12.2011г. около 20 час. ФИО3 совместно с Перфильевой вывели брата из указанного дома, оставили его в подъезде соседнего жилого дома. 17.12.2011 года около 11 часов ФИО2 сообщил ему о хищении имевшихся денежных средств.

В совершении преступления свидетель стал подозревать подсудимого, который не работал, постоянных доходов не имел, но 16.12.2011г. и 17.12.2011г. неоднократно приобретал в магазинах <адрес> спиртные напитки и продукты питания.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что 16.12.2011г. около 16 час. она совместно со ФИО12, опасаясь возникновения пожара, пришли в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО <данные изъяты>, где обнаружили сидящего на кровати ФИО2, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они попытались вывести ФИО2 из данного дома, но это не удалось. Через непродолжительный период времени ФИО11, встретив на улице Гагарина А.Л., предложила ему помочь вывести из дома ФИО2, ей было известно, что 16.12.2011г. потерпевший получил пенсию за два месяца в размере около <данные изъяты>

Свидетель совместно с подсудимым пытались найти в карманах одежды ФИО2 денежные средства с целью передачи их брату ФИО3, Гагарин А.Л. осматривал карманы куртки, одетой на ФИО2, потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, остался лежать в доме. 16.12.2011 года около 21 часа она встретила на улице деревни ФИО3, вместе с ним они зашли в указанный дом, где в комнате на кровати лежал ФИО2, в ее присутствии ФИО3 в карманах одежды брата пытался обнаружить денежные средства, но ничего не нашел. Свидетель и ФИО3 вывели потерпевшего ФИО2 из помещения дома и отвели в подъезд соседнего дома, где оставили до вытрезвления.

Свидетель ФИО13 суду также пояснила, что 16.12.2011г. около 16 час. она совместно с ФИО11 посещала нежилой дом, расположенный на <адрес>, где они обнаружили спящего в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, который растопил печь в нежилом помещении, в доме также находился Гагарин А.Л. Вывести потерпевшего из жилого дома им не удалось.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ввиду отсутствия свидетеля ( л.д.46-47), следует, что 16.12.2011 года около 16 часов она видела, что из печной трубы нежилого дома, расположенного в <адрес>, идет дым, опасаясь возникновения пожара, она попросила Гагарина А.Л., которого встретила на улице, зайти в дом, впоследствии свидетелю стало известно, что в помещении нежилого дома находился потерпевший ФИО2

Согласно показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ввиду отсутствия свидетеля ( л.д.48 -49), ФИО15 поясняла, что 17.12.2011 года около 18 часов в магазине <данные изъяты>, где она работает продавцом, Гагарин А.Л. приобрел продукты питания: студень, сыр, колбасу, сигареты, сок, хозяйственные свечи, подсудимый расплачивался денежной купюрой достоинством 500 рублей. 17.12.2011г. в вечернее время Гагарин А.Л. приобрел в указанном магазине 1 бутылку подсолнечного масла, 1 банку тушенки, для оплаты товара предъявлял денежную купюру достоинством 500 рублей. 16.12.2011г. в дневное время в магазине <данные изъяты> продукты питания, пиво на сумму около 150 руб. приобретал ФИО2.

Свидетель ФИО16, начальник отделения связи ОПС <данные изъяты>, поясняла в ходе предварительного следствия (л.д.50 – 51), что 16.12.2011 года около 10 часов в отделение почтовой связи ФИО2 ею была выдана пенсия за два месяца в сумме <данные изъяты>, после получения денежных средств потерпевший приобрел в отделении связи продукты питания стоимостью около 200 руб. Указанные показания свидетеля были оглашены в судебном заседании с согласия сторон ввиду ее отсутствия.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что 16.12.2011 года в вечернее время к ней по месту жительства в де<адрес> пришел знакомый Гагарин А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с собой он принес две бутылки водки и продукты питания. Совместно они стали употреблять спиртные напитки, 17.12.2011 года в дневное время Гагарин А.Л. в магазине приобрел две коробки сухого вина, емкостью 1 литр каждая, в вечернее время он приобрел в магазине около 400 гр. студня, 1 коробку сока емкостью 1 л, около 400 гр. сыра, хозяйственные свечи, на ее вопрос о том, откуда у него денежные средства, Гагарин А.Л. отвечать отказался.

Свидетель ФИО18, полицейский группы охраны и конвоирования отделения полиции <данные изъяты>, пояснил суду, что 18.12.2011 года в 17 час. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, в дежурную часть отделения полиции <данные изъяты> сотрудниками полиции был доставлен Гагарин А.Л. Свидетель производил досмотр задержанного Гагарина А.Л., во время досмотра в одетых на Гагарине А.Л. трусах были обнаружены денежные средства в сумме 3815 рублей 70 копеек, купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 10 рублей, а также разменная монета.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается заявлением ФИО2 в <данные изъяты> от 18.12.2011г. о совершении 16.12.2011 года хищения принадлежащих ему денежных средств (л.д.5), протоколом явки с повинной Гагарина А.Л. (л.д.13), согласно которому он сообщает о совершении им 16.12.2011 года в помещении дома, расположенного в <адрес>, хищения денежных средств из кармана брюк, одетых на спящем ФИО2

Согласно протоколу об административном задержании от 18.12.2011г. в ходе личного досмотра Гагарина А.Л. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3815 руб.70 коп. ( л.д. 15).

Из протокола осмотра места происшествия – помещения дежурной части отделения полиции <данные изъяты>, следует, что из металлического ящика, в котором хранится личное имущество административно-задержанных лиц, были изъяты денежные средства в сумме 3710 рублей, обнаруженные в ходе досмотра Гагарина А.Л. ( л.д. 16-17), указанные денежные средства купюрами номиналом 1000 рублей в количестве 3 штук, 1 купюры номиналом 500 рублей, 2 купюры номиналом 100 рублей, 1 купюры номиналом 10 рублей были осмотрены согласно протоколу (л.д.18 -19), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.20).

Согласно расписке от 06.02.2012г. потерпевшим ФИО2 были получены в отделении полиции <данные изъяты> принадлежащие ему денежные средства в сумме 3710 рублей ( л.д. 33).

Как следует из справки, размер ежемесячной социальной пенсии ФИО2 составляет <данные изъяты> (л.д.55).

Представитель потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> ФИО19 пояснила в судебном заседании, что ФИО2, являющийся инвалидом 2 группы, также получает ежемесячно доплату в сумме <данные изъяты>

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в содеянном установлена полностью и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО23, протоколом явки с повинной Гагарина А.Л., другими материалами дела.

Суд считает доказанным размер материального ущерба сумме 6000 руб., причиненного Гагариным А.Л. потерпевшему в результате совершения преступления.

В судебном заседании из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО16 было установлено, что 16.12.2011г. потерпевший получил пенсию в сумме <данные изъяты>., после приобретения потерпевшим продуктов питания, спиртных напитков, радиоприемника свидетель ФИО2 видел у брата ФИО2 денежные средства в сумме около 7000 руб., после приобретения спиртных напитков и продуктов питания потерпевший находился в указанном нежилом доме, где Гагарин похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства, находившиеся в заднем кармане одетых на нем брюк.

Как следует из показаний Гагарина А.Л., похищенные денежные средства, принадлежащие ФИО2, он не пересчитывал.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Ущерб в сумме 6000 руб., причиненный в результате совершения преступления ФИО2, суд признает для него значительным, учитывая имущественное положение потерпевшего, являющегося инвалидом <данные изъяты> группы, нетрудоспособным, размер пенсии ФИО2 составляет <данные изъяты> в месяц.

При назначении наказания Гагарину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гагарин А.Л. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся согласно ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности, имеет доходы от выполнения временных работ, на учете у нарколога и психиатра Гагарин А.Л. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гагарину А.Л., являются признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые, ранее он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Гагариным А.Л. преступления и степень общественной опасности содеянного, суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Судом установлено, что подсудимый является трудоспособным, основного места работы не имеет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания Гагарину А.Л. следует назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов.

Для обеспечения достижения целей наказания назначать подсудимому менее строгое наказание не следует.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск ФИО2, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, взыскивает с Гагарина А.Л. в пользу потерпевшего похищенные денежные средства в сумме 2290 руб.

В судебном заседании подсудимый исковые требования ФИО2 признал.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ в доход государства с осужденного следует взыскать процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание ему юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 28 коп.

Указанные расходы согласно постановлению следователя <данные изъяты> от 14.02.2012 г. были отнесены за счёт средств федерального бюджета, расчёт сумм расходов произведен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. (с изменениями от 22.07.2008 г.) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда».

В судебном заседании Гагарин А.Л. не возражал против взыскания с него указанных расходов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гагарина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов.

Меру пресечения в отношении Гагарина А.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гагарина А.Л. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 2290 (две тысячи двести девяносто) рублей.

Взыскать с Гагарина А.Л. в доход государства процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката в сумме 1790 руб. 28 коп. (одна тысяча семьсот девяносто руб. 28 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья