Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ. Вступил в законную силу 25.05.2012г.



Дело № 1-7/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большое Село «28» марта 2012 г.

Ярославской области

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселева Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Саитовой Е.А.,

подсудимого Любицина А.М.,

защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение и ордер от 06.03.2012 г.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

а также потерпевшем ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любицина А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого Ленинским районным судом г.Ярославля 23.07.2003г. по ч.4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 19.03.2010г., - судимость не погашена, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Любицин А.М. 01.02.2012 года около 17 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебной автомашине полиции отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области, находящейся около здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти -полицейского группы патрульно-постовой службы отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области ФИО8 в связи с исполнением указанным лицом своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено Любициным А.М. при следующих обстоятельствах:

ФИО8, являющийся полицейским группы патрульно-постовой службы отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по <адрес>, назначенный на указанную должность приказом начальника Тутаевского МО МВД России по Ярославской области от 28.07.2011 года, имеющий специальное звание старший сержант полиции, находился в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области в период времени с 15 часов 01.02.2012 года до 03 часов 02.02.2012 года при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.

01 февраля 2012 года с 15 часов ФИО8 совместно с инспектором патрульно-постовой службы отдельной роты ППС отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области ФИО9 и полицейским - водителем группы ППС отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области ФИО12 осуществляли патрулирование в <адрес>. В ходе патрулирования в 17 часов 05 минут 01.02.2012 года ФИО8 по радиостанции от оперативного дежурного ОП <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области ФИО10 поступило сообщение о необходимости следовать к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, поскольку в помещении указанного магазина Любициным A.M. было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО8, действуя в соответствии с положениями ст. 12 Федерального Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, согласно которым он обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях; осуществлять проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, а также, действуя согласно должностной инструкции полицейского патрульно-постовой службы, совместно с ФИО9 и ФИО12 прибыл в <адрес>, где на <адрес> им был обнаружен Любицин A.M., который был помещен в служебную автомашину полиции для дальнейшего установления обстоятельств административного правонарушения.

01.02.2012 года в период времени около 17 часов 30 минут Любицин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебной автомашине полиции, находящейся около магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> по указанному адресу, в ответ на законные требования ФИО8 о необходимости прекратить противоправное поведение и пересесть на другое сидение автомашины, имея прямой умысел на применение в отношении полицейского группы патрульно-постовой службы отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области ФИО8 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением полицейским своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, в целях воспрепятствования исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, нанес ФИО8 один удар кулаком правой руки в область лица, причинив в результате своих действий ФИО8 травматический отек мягких тканей и кровоподтек в области спинки носа и левой орбиты, причинившие физическую боль, но не повлекшие за собой расстройство здоровья, вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Любицин А.М. свою вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что 01.02.2012г. около 17 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и продавцом магазина, выражался грубой нецензурной бранью, продавец ему сообщила, что вызовет сотрудников полиции, подсудимый вышел из помещения магазина. На <адрес> к Любицину А.М. подъехала служебная автомашина полиции марки «УАЗ», в которой находились сотрудники полиции в форменной одежде, они предложили ему пройти в автомашину и проследовать в отделение полиции для получения объяснений в связи с совершенным в помещении магазина административным правонарушением, Любицин А.М. сел в салон служебной автомашины, они подъехали к зданию магазина <данные изъяты>, женщина, сотрудник полиции, зашла в помещение магазина, после чего подсудимый и сотрудник полиции ФИО8 вышли из автомашины, покурили, затем сели в автомашину. Находясь в салоне автомашины, ФИО8 потребовал, чтобы Любицин пересел на другое сидение, поскольку подсудимый находился на сидении, располагавшемся сзади водительского места. Любицин выполнить требования сотрудника полиции отказался, поскольку ему было удобно на данном месте, обычно он ездит на работу в автомашине марки «УАЗ», принадлежащей его работодателю, на указанном месте. ФИО8, находившийся в салоне автомашины напротив подсудимого, наклонился к Любицину, взял его рукой за рукав куртки. Любицин, имея намерения отмахнуться, случайно ладонью или кулаком правой руки нанес один удар по лицу ФИО8

Подсудимый пояснил, что умысла на применение насилия в отношении сотрудника полиции он не имел. Любицин А.М. 01.02.2012г. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, обстоятельства совершенного преступления помнит неточно. После случившегося сотрудник полиции ФИО8 заломил ему руку за спину, Любицин А.М. был доставлен в отделение полиции <данные изъяты>.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину в совершении преступления не признал, вина Любицина А.М. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что 01.02.2012 года он в соответствии с патрульно-постовой ведомостью расстановки нарядов отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области с 13 часов вместе с водителем ППС ФИО12 и инспектором ППС ФИО9 осуществляли патрулирование в <адрес>, в 17 часов 05 минут, получив по радиостанции распоряжение от оперативного дежурного отделения полиции, они на автомашине марки «УАЗ» под управлением ФИО12 выехали в <адрес>, где в помещении магазина <данные изъяты> неизвестный мужчина совершил мелкое хулиганство, выражался грубой нецензурной бранью в адрес продавца магазина.

Прибыв в помещение магазина <данные изъяты>, сотрудники полиции установили, что правонарушение совершил Любицин, которого они обнаружили на <адрес>, ФИО8 и ФИО9 предложили Любицину пройти в автомашину и проследовать в отделение полиции для установления обстоятельств административного правонарушения, после чего Любицин сел в служебную автомашину, они проследовали к магазину <данные изъяты>. Во время следования в служебной автомашине Любицин A.M., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции он не реагировал. Прибыв к магазину <данные изъяты>, ФИО9 направилась получить объяснения у продавца магазина, Любицин A.M. продолжал вести себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, требовал, чтобы они дали ему возможность курить. После чего ФИО8 совместно с Любициным вышел из автомашины на улицу, Любицин покурил, они вновь сели в салон служебной автомашины, подсудимый занял сидение, расположенное за спиной водителя автомашины - ФИО12 Поскольку в соответствии с инструкцией лица, доставляемые за совершение правонарушений, в целях безопасности не могут находиться на местах, расположенных за спиной водителя, ФИО8 сделал Любицину A.M. замечание, попросил занять другое место в салоне автомашины, на его законное требование Любицин A.M. ответил отказом, пояснил, что на данном месте в автомашине он обычно ездит на работу. После чего ФИО8 наклонился к подсудимому, правой рукой попытался взять его за рукав куртки и пересадить на другое сидение, в ответ на его действия Любицин А.М. неожиданно для потерпевшего нанес ему удар кулаком правой руки в область лица слева, вследствие нанесенного удара ФИО8 испытал физическую боль. Пресекая дальнейшие противоправные действия подсудимого, ФИО8 взял Любицина А.М. за правую руку и заломал ее за спину подсудимого, в это время Любицин А.М. наклонился вперед и намеренно ударился головой о находящийся в салоне автомашины стол. О нанесении удара в область лица потерпевший сообщил ФИО9, которая вернулась в салон автомашины из магазина. Любицин был доставлен в отделение полиции <данные изъяты>, где в отношении Любицина A.M. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

    Потерпевший пояснил, что ранее с Любициным знаком не был, ему было известно, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. ФИО8 был направлен для проведения медицинского освидетельствования в ГУЗ <данные изъяты>. В результате действий Любицина А.М. ему были причинены травматический отек мягких тканей и кровоподтек в области спинки носа и левой орбиты.

Свидетель ФИО12, полицейский - водитель отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области, суду пояснил, что 01.02.2012 года в 17 час.05 мин. он, полицейский ППС ФИО8, инспектор ППС ФИО9, находясь при исполнении служебных обязанностей, на основании распоряжения оперативного дежурного отделения полиции из <адрес> на служебной автомашине полиции марки «УАЗ 3909», государственный регистрационный номер , под его управлением выехали в <адрес>, к магазину <данные изъяты>, где неизвестным лицом было совершено мелкое хулиганство. Прибыв в <адрес>, около 17 час.30 мин. ФИО9 и ФИО8 установили, что противоправные действия совершил Любицин А.М., который был обнаружен сотрудниками полиции на <адрес>

Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО8 и ФИО9 предложили ему пройти в автомашину, Любицин согласился, сел в автомашину, затем автомашина под управлением ФИО12 проследовала к магазину <данные изъяты>, ФИО9 ушла в здание магазина брать объяснения у продавца, Любицин и ФИО8 вышли из автомашины, курили на улице, затем Любицин сел в салон автомашины на другое сидение, расположенное сзади водительского места. В целях безопасности перевозка задержанных лиц в служебной автомашине на указанном месте не допускается, в связи с чем, ФИО8 предложил подсудимому занять другое место, Любицин отказался, выражался грубой нецензурной бранью, потерпевший, находившийся напротив Любицина, протянул к нему руку, намереваясь взять подсудимого за рукав куртки, в ответ на его действия Любицин кулаком правой руки снизу нанес ФИО8 удар в область лица. Указанные события ФИО12 сначала наблюдал в зеркало заднего вида, находясь на водительском месте в автомашине, затем, услышав шум, обернулся назад. От полученного удара ФИО8 испытывал физическую боль, в области носа у потерпевшего образовалось покраснение кожных покровов. После случившегося ФИО8 заломал руку подсудимого за спину. После доставления в отделение полиции <данные изъяты> в отношении Любицина был составлен протокол об административном правонарушении.

Допрошенная в качестве свидетеля инспектор патрульно-постовой службы отдельной роты ППС отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области ФИО9 в судебном заседании пояснила, что 01.02.2012г. около 17 час. 05 мин. она, находясь на маршруте патрулирования в <адрес> совместно с полицейским ППС ФИО8 и водителем ФИО12, по распоряжению оперативного дежурного отделения полиции ФИО10 на служебной автомашине выехали в <адрес>, где в помещении магазина <данные изъяты> неизвестным мужчиной было совершено административное правонарушение, все сотрудники полиции находились в форменной одежде. Прибыв в <адрес>, они установили, что правонарушение совершил Любицин А.М., который ушел из помещения магазина. На <адрес> около 17 час. 30 мин. ими был обнаружен подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО9 и ФИО8 предложили Любицину пройти в автомашину и проехать в отделение полиции для установления обстоятельств совершенного правонарушения, после того, как подсудимый сел в автомашину, они доехали до здания магазина <данные изъяты>, куда свидетель направилась с целью получения объяснений у продавца магазина, сообщившей в отделение полиции о совершении правонарушения. Во время следования в служебной автомашине Любицин вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, стучал головой в оконное стекло, пытался намеренно причинить себе телесные повреждения, на замечания сотрудников полиции он не реагировал, пояснял, что ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и ничего не боится. Через 10 мин., возвратившись в служебную автомашину из помещения магазина, ФИО9 увидела, что ФИО8 удерживает левой рукой руку Любицина A.M. за спиной подсудимого, Любицин A.M. в это время оказывал ФИО8 сопротивление, пытался освободиться, выражался грубой нецензурной бранью. Правой рукой ФИО8 закрывал область своего носа, водитель ФИО12 пояснил ей, что в ее отсутствие Любицин A.M., находясь в салоне автомашины, нанес удар кулаком в область лица ФИО8 Любицин А.М. был доставлен в отделение полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области. После случившегося свидетель видела на лице ФИО8 в области носа и левого глаза припухлость и покраснение кожных покровов, ФИО8 высказывал жалобы на физическую боль.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ввиду ее отсутствия, следует (л.д.31 - 33), что 01.02.2012 года в 17 час.05 мин., она, находясь на рабочем месте в дежурной части отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области, получила сообщение от ФИО13 о том, что в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, неизвестный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершает хулиганские действия. После чего свидетель передала дежурному наряду ППС в составе полицейских ППС ФИО8, ФИО9 и ФИО12 распоряжение прибыть в <адрес> с целью проверки сообщения о совершенном правонарушении. Около 17 часов 50 минут дежурный наряд в составе указанных сотрудников полиции прибыл из <адрес> в отделение полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России по Ярославской области. Ими был доставлен в отделение полиции Любицин А.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник полиции ФИО8 сообщил свидетелю, что Любицин A.M. нанес ему удар кулаком в область лица. На лице ФИО8 в области носа и левого глаза имелось покраснение. Потерпевший пояснил, что от удара он испытал физическую боль. ФИО8 был направлен в ГУЗ <данные изъяты> для осмотра дежурным врачом.

    Из сообщения ФИО13, поступившего в отделение полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России Ярославской области 01.02.2012 года в 17 часов 05 минут, следует, что неизвестный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <данные изъяты> в <адрес>, совершает хулиганские действия (л.д.12).

Согласно протоколу об административном нарушении от 01.02.2012 года, постановлению мирового судьи судебного участка №1 Большесельского района Ярославской области от 02.02.2012г. Любицин A.M. 01.02.2012 года в 17 час.05 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине <данные изъяты> на <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО13, приставал к покупателям, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, Любицин А.М. был подвергнут наказанию в виде административного ареста на срок пять суток (л.д. 14,15).

    Как следует из приказа начальника Тутаевского МО МВД России по Ярославской области от 28.07.2011г. ФИО8 с 16.07.2011 г. назначен на должность полицейского группы патрульно – постовой службы отделения полиции <данные изъяты> (л.д.63).

В соответствии с должностной инструкцией полицейского группы патрульно – постовой службы отделения полиции <данные изъяты> ФИО8 (л.д.64 -71) он обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно – постовых нарядов на 01.02.2012г. отделения полиции <данные изъяты> (л.д.61 -62) ФИО8 в период с 15 час. 01.02.2012г. до 03 час. 02.02.2012г. находился на службе.

Как следует из направления на медицинское освидетельствование от 01.02.2012 года, ФИО8 был направлен в ГУЗ <данные изъяты> для освидетельствования, в результате осмотра, проведенного 01.02.2012 года в 19 часов, у ФИО8 был установлен ушиб лицевой части головы (носа, левой орбиты) (л.д. 49).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 06.02.2012г. у ФИО8 имелся травматический отек мягких тканей и кровоподтек в области спинки носа и левой орбиты. Данные телесные повреждения образовались от одного травматического воздействия тупого твердого предмета, в период - не задолго до обращения пострадавшего за медицинской помощью, повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья, не причинили вреда здоровью (л.д. 46-48).

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Любицина А.М. в совершении преступления установлена полностью.

Показания Любицина А.М., согласно которым он отрицает наличие у него умысла на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО8, суд оценивает критически, полагает, что они обусловлены стремлением подсудимого смягчить уголовную ответственность за содеянное.

Из показаний потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО12, ФИО9 судом установлено, что 01.02.2012г. около 17 час.30 мин. Любицин А.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, контролировал свои действия, вел себя вызывающе, проявлял агрессию, выражался грубой нецензурной бранью, на обоснованные замечания сотрудников полиции не реагировал, на правомерные требования сотрудника полиции ФИО8 отказался занять другое место в автомашине, после того, как ФИО8 предпринял действия, направленные на то, чтобы Любицин А.М. пересел на другое сидение в служебной автомашине, Любицин А.М. умышленно нанес ему удар кулаком правой руки в область лица.

Свидетель ФИО12, наблюдавший за действиями подсудимого, видел, что удар кулаком Любицин нанес снизу наклонившемуся к нему потерпевшему. Доводы Любицина А.М. о том, что удар правой рукой в область лица сотруднику полиции он нанес случайно, желая отмахнуться рукой от ФИО8, суд считает не состоятельными, противоречащими показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО12

Показания ФИО8, свидетелей ФИО12, ФИО9 суд считает достоверными, последовательными, согласующимися между собой.

Каких – либо оснований оговаривать Любицина А.М. в совершении преступления указанные сотрудники полиции не имеют, ранее с подсудимым они знакомы не были.

В судебном заседании Любицин А.М. подтвердил, что осознавал, что ФИО8, находившийся в форменной одежде, исполняет свои должностные обязанности, какие – либо противоправные действия сотрудники полиции в его отношении не совершали.

Как было установлено в судебном заседании, физическая сила была применена в отношении подсудимого после совершения им преступления в отношении ФИО8 с целью пресечения его дальнейших противоправных действий.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В результате действий Любицина А.М. потерпевшему ФИО8 были причинены травматический отек мягких тканей и кровоподтек в области спинки носа и левой орбиты, телесные повреждения, не повлекшие за собой расстройство здоровья, вреда здоровью.

В судебном заседании было установлено, что Любицин А.М. действовал умышленно, посягая на нормальную деятельность представителя власти - должностного лица правоохранительного органа (примечание к ст. 318 УК РФ).

Применение насилия в отношении полицейского группы патрульно – постовой службы отделения полиции <данные изъяты> ФИО8 явилось противодействием законной деятельности указанного работника полиции, исполняющего свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Любицин А.М. при этом осознавал, что примененное им насилие направлено против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно – опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Любицин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции отделения полиции <данные изъяты> он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

По месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО7 Любицин А.М. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Допрошенная в качестве свидетеля супруга подсудимого ФИО15 пояснила, что с 07.02.2012г. после введения подсудимому противоалкогольного препарата спиртные напитки Любицин А.М. не употребляет, в настоящее время она беременна, супруг также материально содержит двоих ее малолетних сыновей ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения, которые с февраля 2011г. временно проживают по месту жительства матери свидетеля в <адрес>, поскольку Любицин А.М. и свидетель производят ремонт в квартире, расположенной в <адрес>, приобретенной ими в собственность летом 2011г., подсудимый навещает детей в <адрес>, принимает участие в их воспитании, отцовство Любицина А.М. в отношении указанных сыновей свидетеля не установлено.

Учитывая, что подсудимый осуществляет материальное содержание и воспитание детей своей супруги ФИО15, суд признает обстоятельством, смягчающим Любицину А.М. наказание, наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Любицину А.М., является рецидив преступлений согласно ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Любицин А.М. ранее судим Ленинским районным судом г.Ярославля 23.07.2003г. по ч.4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 19.03.2010г., данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Любицину А.М. при рецидиве преступлений должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство – наличие у виновного двоих малолетних детей, суд согласно ч.3 ст.68 УК РФ назначает подсудимому срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, принимая также во внимание беременность супруги Любицина А.М.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства у суда не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Любицин А.М., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Любициным А.М. преступления против порядка управления, данные о личности виновного, ранее злоупотреблявшего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, наличие в его действиях рецидива преступлений, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания Любицину А.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом изложенного, данных о личности Любицина А.М., прошедшего лечение от алкоголизма только после совершения преступления и не употребляющего спиртные напитки в течение непродолжительного периода времени, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, у суда не имеется оснований для назначения ему наказания условно согласно положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Любицина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Любицину А.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, в зале суда взять его под стражу.

Срок наказания исчислять с 28.03.2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Любициным А.М., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья