Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ. Вступил в законную силу 15.11.2011г.



Дело № 1- 28 /2011

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большое Село

Ярославской области «28» сентября 2011г.

    

    Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Бурлакова И.В.,

подсудимого Кузнецова И.В.,

защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение и ордер от 28.09.2011 года,

при секретаре Богословой И.В.,

а также потерпевшем ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Кузнецова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

    

    у с т а н о в и л:

    

Кузнецов И.В. 08.08.2011 года в 07 час., находясь около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, путем свободного доступа прошел в помещение указанного жилого дома, принадлежащего ФИО6, где из кармана шорт спящего в помещении дома ФИО6 вытащил ключи от замка зажигания автомашины, после чего подошел к стоявшей около указанного жилого дома принадлежащей ФИО6 автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины, вставив ключ в личину замка зажигания, повернув ключ, запустил двигатель автомашины, начал движение транспортного средства по направлению к <адрес>. Прибыв на указанной автомашине в <адрес>, Кузнецов И.В., управляя автомашиной, выполняя разворот, не справился с ее управлением, совершил столкновение транспортного средства с растущим деревом. После чего Кузнецов И.В., управляя принадлежащей ФИО6 автомашиной, вернулся в <адрес>, оставил транспортное средство на месте его стоянки около жилого дома, принадлежащего ФИО6

В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Остроушко А.М. в судебном заседании поддержал заявленное Кузнецовым И.В. ходатайство.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, прокурор Бурлаков И.В. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: существо обвинения Кузнецову И.В. понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке было подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.317 УПК РФ, Кузнецову И.В. судом разъяснены и ему понятны, возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется; за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов И.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При соблюдении указанных условий дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Кузнецов И.В. самовольно завладел принадлежащей потерпевшему автомашиной, переместил транспортное средство с места его стоянки в другое место, используя его в своих интересах, не имея намерений присвоить указанную автомашину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции отделения полиции <данные изъяты> Кузнецов И.В. характеризуется отрицательно, он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, жалоб на его поведение не имеется, в настоящее время трудоустроен.

На учёте у психиатра и нарколога Кузнецов И.В. не состоит.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 просил проявить к подсудимому снисхождение при назначении наказания, пояснил, что в ходе совершения Кузнецовым И.В. угона автомашины транспортному средству в результате столкновения с деревом были причинены механические повреждения, имущественный ущерб, причиненный потерпевшему в связи с повреждением автомашины, Кузнецов И.В. добровольно возместил.

Индивидуальный предприниматель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что подсудимый работает в течение полутора лет на принадлежащей ему пилораме, на рабочем месте Кузнецов И.В. в состоянии алкогольного опьянения не появлялся, нарушений трудовой дисциплины не имел.Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову И.В., являются: признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в связи с повреждением транспортного средства в результате совершения угона автомашины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову И.В., согласно ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Кузнецов И.В. ранее судим Некрасовским районным судом Ярославской области: 04.07.2001 года по п. п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), освободился по отбытию срока наказания 04.06.2010г. – судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для неприменения положений ч.2 ст.68 УК РФ с учётом данных о личности Кузнецова И.В. у суда не имеется.

Кузнецов И.В. также был осужден Большесельским районным судом Ярославской области 17.01.2011г. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года восемь месяцев, на осужденного судом были возложены обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в день, установленный указанным органом, не совершать административных правонарушений, - судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Согласно постановлению Большесельского районного суда Ярославской области от 16.08.2011г. испытательный срок по данному приговору Кузнецову И.В. был продлен на два месяца, возложена дополнительная обязанность: являться для регистрации в Уголовно – исполнительную инспекцию два раза в месяц, в дни, установленные инспекцией.

Умышленное преступление средней тяжести 08.08.2011г. Кузнецов И.В. совершил в течение испытательного срока, установленного ему приговором Большесельского районного суда Ярославской области от 17.01.2011г.

Как следует из сведений, представленных Уголовно – исполнительной инспекцией <данные изъяты>, за истекший период испытательного срока Кузнецов И.В. два раза нарушал возложенные на него судом обязанности: 02.03.2011г. без уважительных причин не явился на регистрацию в инспекцию, 20.06.2011г. совершил нарушение общественного порядка, за которое был привлечен к административной ответственности, нарушив обязанность: не совершать административных правонарушений. Кузнецов И.В. по месту жительства зарекомендовал себя как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд, решая в соответствие с ч. 4 ст.74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении Кузнецову И.В. условного осуждения по приговору от 17.01.2011г., приходит к выводу о том, что, оснований для сохранения подсудимому условного осуждения не имеется, учитывая данные о личности виновного, злоупотребляющего спиртными напитками, его отрицательное поведение в период испытательного срока, невыполнение подсудимым возложенных на него судом обязанностей, нарушение им общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности.

Умышленное преступление средней тяжести было совершено Кузнецовым И.В. через непродолжительный период времени после назначения ему наказания в виде лишения свободы условно за совершение преступления средней тяжести против собственности.

Учитывая изложенное, наличие в действиях Кузнецова И.В. рецидива преступлений, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд назначает Кузнецову И.В. наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору от 17.01.2011г. в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание Кузнецову И.В. юридической помощи по назначению в ходе производства дознания взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 4 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Кузнецову И.В. условное осуждение по приговору Большесельского районного суда Ярославской области от 17.01.2011г.

Согласно ст.70 Уголовного Кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Большесельского районного суда Ярославской области от 17.01.2011г. в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Кузнецову И.В. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Кузнецова И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В зале суда взять Кузнецова И.В. под стражу.

Срок наказания исчислять с 28.09.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья