Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 28.10.2011г.



Дело № 1- 31 /2011

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большое Село

    Ярославской области                                                                                       «17» октября 2011г.

        Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселёва Е.В.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Бурлакова И.В.,

    подсудимой Буравцевой Н.С.,

    защитника Муравьева В.В., представившего удостоверение и ордер от 13.10.2011 года,

    при секретаре Алексеевой Е.А.,

    а также потерпевшей ФИО2,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Буравцевой Н.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

        у с т а н о в и л:

Буравцева Н.С. 02.08.2011 года около 13 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, принадлежащей Администрации <данные изъяты> сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области, расположенной по адресу: <адрес>, по месту временного проживания ФИО2, действуя тайно, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием в квартире посторонних лиц, из ящика комода, находящегося в комнате указанной квартиры, похитила кошелек, принадлежащий ФИО2, не представляющий для нее материальной ценности, и находившиеся в кошельке денежные средства в сумме 8100 руб., принадлежащие ФИО2, причинив в результате своих действий потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 8100 руб. С похищенным имуществом Буравцева Н.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Буравцева Н.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением,    поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела    ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Муравьев В.В. в судебном заседании поддержал заявленное Буравцевой Н.С. ходатайство.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, прокурор Бурлаков И.В. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: существо обвинения Буравцевой Н.С. понятно, с предъявленным обвинением она согласна,    ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке было    подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.317 УПК РФ, Буравцевой Н.С. судом разъяснены и ей понятны, возражений потерпевшей    и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется; за преступление, в совершении которого обвиняется Буравцева Н.С., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При соблюдении указанных условий дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб в сумме 8100 руб., причиненный в результате хищения имущества потерпевшей ФИО2, суд признает для нее значительным, учитывая имущественное положение потерпевшей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, размер заработной платы ФИО2 -    <данные изъяты>. в месяц.

При назначении наказания Буравцевой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Буравцева Н.С. совершила умышленное    преступление средней тяжести против собственности.

По месту жительства Буравцева Н.С. характеризуется удовлетворительно,    нигде не работает,     к административной ответственности не привлекалась, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на ее поведение не имеется.

На учёте у психиатра и нарколога в МУЗ <данные изъяты> Буравцева Н.С. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буравцевой Н.С., являются признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ранее она не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая, что Буравцева Н.С. не имеет основного места работы, является трудоспособной, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания подсудимой следует назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов.

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания назначать Буравцевой Н.С. менее строгое наказание не следует.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание Буравцевой Н.С. юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденной не подлежат.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - кошелек, хранящийся при уголовном деле, подлежит передаче потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буравцеву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов.

Меру пресечения    Буравцевой Н.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кошелек, хранящийся при уголовном деле, передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья