Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Вступил в законную силу 20.09.2011 года.



                                                                                                       Дело №1-25/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    с.Большое Село Ярославской области                                               07 сентября 2011 г.

    Судья Большесельского районного суда Ярославской области Долгощинов В.В.,

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Большесельского района Бурлакова И.В.,

    подсудимого Торопова Д.Н.,

    защитника Муравьева В.В., представившего удостоверение №320 и ордер № 008730 от 06.09.2011 г.,

    при секретаре Додоновой Н.Н..,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Торопова Д.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 21.01.2009 г. по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                            установил:

    Торопов Д.Н. совершил незаконное приобретение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Торопов Д.Н., 16.07.2011 года около 12 часов находясь на приусадебном участке возле бесхозного дома в д. <данные изъяты> Большесельского района Ярославской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломы, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1) для дальнейшего его собственного потребления, без цели сбыта, осуществил ее приобретение путем сбора с вышеуказанного приусадебного участка, где при помощи бритвенного лезвия срезал верхнюю часть с кустов растения мака, а именно частично вегетативную и генеративную часть растения, по окончанию сбора вытер руки об имеющийся при себе марлевый тампон, в который также завернул и лезвие. Собранные им растения мака положил в полиэтиленовый пакет белого цвета. В дальнейшем Торопов Д.Н. на автомашине своего знакомого ФИО5 марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, осуществил перевозку данного наркотического средства по маршруту д. <данные изъяты> - с. <данные изъяты> Большесельского района Ярославской области, где был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство у него было изъято. Общий вес собранного им наркотического средства составил 82,5 гр. в высушенном виде, размер которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

    Обвиняемый Торопов Д.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании подсудимый Торопов Д.Н. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

    Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

    Суд считает, что уголовное дело в отношении Торопова Д.Н. подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за совершенное им преступление в соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение Торопова Д.Н. в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Торопова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Торопов Д.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в период условного осуждения за тяжкое преступление аналогичной направленности. УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому МР характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртным, ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, по ст.20.1, ст.20.21 КоАП РФ, не поддающееся профилактической работе со стороны участковых. Согласно представленной справке состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Трудоустроен, женат, имеет на иждивении дочь, 2006 года рождения.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и считает необходимым отменить ему условное осуждение. По мнению суда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Суд учитывает, что в период испытательного срока, назначенного по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 21.01.2009 г., Торопов Д.Н. нарушал порядок и условия отбытия условного осуждения. 05.08.2009 г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем постановлением Рыбинского городского суда от 14.10.2009 г. ему был продлен испытательный срок на 1 месяц, 17.02.2010 г. и 24.08.2010 г. совершил аналогичные правонарушения, в связи с чем постановлением Рыбинского городского суда от 19.10.2009 г. ему был продлен испытательный срок на 2 месяца, совершение двух административных правонарушений само по себе может служить основанием для отмены условного осуждения.

В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, добровольное сообщение в правоохранительные органы о совершенном им преступлении - явку с повинной, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств, дает основание для его назначения с учетом положений ст.62 УК РФ. Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка у виновного.

Приведенные выше обстоятельства дают суду основание для назначения Торопову Д.Н. наказания со смягчением.

Согласно ч. 1 ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания также не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание Торопову Д.Н. юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

                            приговорил:

    Признать Торопова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

    В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить Торопову Д.Н. условное осуждение, назначенное приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 21.01.2009 г..

    В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 21.01.2009 г. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Избрать Торопову Д.Н. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения заключение под стражу.

    Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 г..

    Вещественные доказательства по делу: маковую солому 81 грамм, полиэтиленовый пакет белого цвета, марлевый тампон пропитанный веществом коричневого цвета - наркотическим средством опием в количестве 0.1 грамм, бритвенное лезвие, - уничтожить.

    Вещественное доказательство по делу - один отрезок липкой ленты со следом пальца рукиТоропова Д.Н., хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                                    В.В.Долгощинов