Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 20.08.2011г.



        Дело № 1-23/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большое Село                                                                                   « 09 » августа 2011 г.

Ярославской области

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Бурлакова И.В.,

подсудимого Фомичева И.С.,

защитника Муравьева В.В., представившего удостоверение и ордер от 08.08.2011 г.,

при секретаре Богословой И.В.,

а также потерпевшем ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомичева И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомичев И.С. ДД.ММ.ГГГГ    около 17 ч. с целью совершения хищения чужого имущества подошел к дачному дому, расположенному <адрес>, принадлежащему ФИО3, где сорвал запорное устройство с внутренней стороны входной двери дворовой пристройки дома, незаконно проник в помещение дворовой пристройки, являющейся частью жилого помещения дачного дома, действуя тайно с корыстной целью, похитил принадлежащий ФИО3 газовый баллон, полностью наполненный сжиженным газом, общей стоимостью 1200 руб.

      С похищенным имуществом Фомичев И.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1200 руб.

В судебном заседании подсудимый Фомичев И.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением,    поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела    ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Муравьев В.В. в судебном заседании поддержал заявленное Фомичевым И.С. ходатайство.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, прокурор Бурлаков И.В. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: существо обвинения Фомичеву И.С. понятно, с предъявленным обвинением он согласен,    ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке было    подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.317 УПК РФ, Фомичеву И.С. судом разъяснены и ему понятны, возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется; за преступление, в совершении которого обвиняется Фомичев И.С., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При соблюдении указанных условий дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, действуя    тайно, похитил указанное имущество из помещения дворовой пристройки дома, являющейся часть дачного дома, принадлежащего потерпевшему, в помещение дворовой пристройки Фомичев И.С. проник противоправно.

При назначении наказания Фомичеву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фомичев И.С. совершил умышленное    тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомичеву И.С., являются признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, ранее он не судим, имеется его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомичеву И.С., судом не установлено.

Принимая во внимание    совершение им умышленного преступления, данные о личности виновного, не имеющего постоянного рода занятий и доходов, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, и наказание Фомичеву И.С. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, также предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, совершение Фомичевым И.С. преступления впервые, учитывая, что причиненный им потерпевшему материальный ущерб является незначительным, суд приходит к выводу о том, что исправление Фомичева И.С. возможно без реального отбывания им наказания, и согласно ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы следует считать условным.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного следует возложить обязанности, способствующие его исправлению: не совершать административных правонарушений; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в день, установленный указанным органом.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание Фомичеву И.С. юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат.

    Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пару сапог из резины черного цвета следует передать Фомичеву И.С., два гипсовых слепка со следами обуви, находящиеся при деле, - уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомичева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Фомичева И.С. обязанности: не совершать административных правонарушений; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения    Фомичеву И.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде.

В зале суда из – под стражи Фомичева И.С. освободить.

Зачесть Фомичеву И.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 02.07.2011г. по 09.08.2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пару сапог из резины черного цвета передать Фомичеву И.С., два гипсовых слепка со следами обуви, находящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,    с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья