Приговор по ч.1 ст.328, ч.3 ст.327 УК РФ. Вступил в законную силу 26.04.2011г.



Дело № 1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большое Село .

Ярославской области «15» апреля 2011 года

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Бурлакова И.В.,

подсудимого Колесова А.М.,

защитника Атамановой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от 12.04.2011 г.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесова А.М., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.328, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колесов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, состоящий на воинском учете в районном военном комиссариате Ярославской области <данные изъяты>, являющийся призывником и подлежащий призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеющий законных оснований для освобождения либо получения отсрочки от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, желая уклониться от прохождения военной службы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного органом следствия лица за 37000 руб. акт исследования состояния здоровья, оформленный на имя Колесова А.М., согласно данному акту Колесов А.М. в период времени с 28.10.2010 года по 12.11.2010 года проходил обследование в ГУЗ Ярославской области <данные изъяты>, где ему был поставлен диагноз – «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (язва малой кривизны луковицы ДПК, постязвенные рубцы луковицы ДПК, хронический гастродуоденит)», освобождающий его от обязанности прохождения военной службы. При этом Колесов А.М. заведомо знал, что обследования в указанный период он не проходил и данного заболевания у него не имеется.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от военной службы либо получения отсрочки от нее, нарушая требования ст. 59 Конституции РФ и ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Колесов А.М. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете врача – терапевта МУЗ <данные изъяты> ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предъявил врачу – терапевту ФИО8, члену основного состава призывной комиссии Большесельского муниципального района Ярославской области, заведомо подложный указанный акт исследования состояния здоровья на свое имя, являющийся официальным документом, форма которого утверждена приложением № 5 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства обороны РФ от 20 августа 2003 года № 200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации», в результате чего 24.11.2010 года призывной комиссией <данные изъяты> муниципального района Ярославской области Колесов А.М. был освобожден от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Колесов А.М. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что после окончания обучения в <данные изъяты> он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совместно с ранее ему незнакомым молодым человеком по имени ФИО17 осуществлял строительство забора, Колесов имел заболевание <данные изъяты>, ему было известно, что наличие данного заболевания не дает оснований для освобождения от военной службы. ФИО17 предложил свою помощь в решении данного вопроса, пояснил, что закончил медицинскую академию и у него есть знакомые в областной больнице, имеющие возможность за 37000 руб. выдать справку о прохождении медицинского осмотра, которую можно будет предоставить в военный комиссариат по месту учета. В период с 07.10.2010 года по 22.10.2010 года Колесов А.М. прошел обследование в <данные изъяты>, где ему был поставлен диагноз – <данные изъяты>, после чего он встретился с ФИО17, передал ему денежные средства в сумме 20000 руб., затем он передал ФИО17 бланк акта исследования состояния здоровья, который взяла в военном комиссариате в <адрес> мать подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО17 вторую часть денежных средств в сумме 17 000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 передал ему акт исследования состояния здоровья, оформленный на его имя, в котором имелся диагноз – «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки». Указанный акт исследования состояния здоровья Колесов А.М. ДД.ММ.ГГГГ предъявил врачу терапевту <данные изъяты> ЦРБ ФИО8 В связи с наличием в акте данного заболевания решением призывной комиссии <данные изъяты> от 24.11.2010 года он был освобожден от прохождения военной службы. Колесов пояснил, что состоял на учете в военкомате Ярославской области <данные изъяты>. Подсудимый пояснил, что осознавал, что предъявленный им в МУЗ <данные изъяты> акт исследования состояния здоровья являлся поддельным, поскольку указанного в акте заболевания у него не имелось и обследование в <данные изъяты> в период с 28.10.2010 г. по 12.11.2010 г. он не проходил, но ему не было известно, что в акте имеются поддельные подписи врачей и печать данного учреждения здравоохранения. Колесов пояснил, что данный акт он предъявил с целью уклонения от прохождения военной службы. Он опасался, что в период прохождения службы в связи с отсутствием надлежащего режима питания произойдет ухудшение состояния его здоровья и обострение имеющегося у него заболевания.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступлений, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО6, исполняющий обязанности начальника отдела Военного комиссариата <данные изъяты>, заместитель председателя призывной комиссии <данные изъяты>, пояснил суду, что Колесов А.М. 12.01.2005 г. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате Ярославской области <данные изъяты> Он имел категорию годности Б-3, был годен к военной службе с незначительными ограничениями. 12.01.2005 года Колесов А.М. прошел медицинскую и призывную комиссии, согласно решению призывной комиссии Колесов А.М. был годен к военной службе с незначительными ограничениями. 27.04.2006 г. Колесов А.М. прошел медицинскую и призывную комиссии, согласно решению призывной комиссии Колесов А.М. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, ему была предоставлена отсрочка на основании п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 30.06.2010 года как студенту учебного заведения. В связи с осенним призывом 2010 года Колесов А.М. был вызван в военкомат повесткой для прохождения призывной комиссии. На призывную комиссию он не явился, мать Колесова А.М. сообщила, что сын находится на лечении в <данные изъяты>, по ее просьбе ей был выдан пустой бланк акта исследования состояния здоровья для прохождения Колесовым А.М. комиссии в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Колесов А.М. пришел в военный комиссариат Ярославской области <данные изъяты>, при себе у него имелся акт исследования состояния здоровья, выданный <данные изъяты>. Сотрудники военного комиссариата передали ему личное дело призывника, Колесов А.М. был направлен в МУЗ <данные изъяты> на призывную медицинскую комиссию. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Колесов А.М. пришел в военный комиссариат и вернул личное дело призывника, в котором имелись сведения о том, на основании ст.58 Расписания болезней Колесову А.М. терапевтом была установлена категория годности к военной службе В, то есть установлено, что к военной службе он не годен. Данный вывод врачами был сделан на основании предоставленного Колесовым А.М. акта исследования состояния здоровья, согласно которому у подсудимого имелась язва двенадцатиперстной кишки. На основании медицинских данных и заключения врача терапевта призывной комиссией 24.11.2010 года вынесено решение об освобождении Колесова А.М. от призыва на военную службу. Впоследствии военной врачебной комиссией военного комиссариата Ярославской области было установлено, что представленный призывником Колесовым акт является подложным. Решение призывной комиссии от 24.11.2010 года было отменено.

Свидетель ФИО7, член основного состава призывной комиссии <данные изъяты>, пояснила в судебном заседании, что Колесов А.М., состоящий с 12.01.2005 г. на воинском учете в военном комиссариате Ярославской области <данные изъяты>, категория годности Б-3, на основании решения комиссии он был годен к военной службе с незначительными ограничениями. 27.04.2006 года Колесов А.М. прошел медицинскую и призывную комиссии, согласно решению призывной комиссии Колесов А.М. был годен к военной службе с незначительными ограничениями и ему была предоставлена отсрочка на основании п. п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 30.06.2010 года как студенту учебного заведения. ДД.ММ.ГГГГ Колесов А.М. прошел медицинскую комиссию, и был признан негодным к военной службе, поскольку у него имелось заболевание – язва двенадцатиперстной кишки. Колесов А.М. предоставил акт исследования на медицинскую комиссию. Призывнику была установлена категория годности – «В», в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией принято решение об освобождении Колесова А.М. от прохождения военной службы.

Свидетель ФИО8, врач терапевт МУЗ <данные изъяты>, пояснила, что является также членом призывной медицинской комиссии с 1973 г. 04.04.2006 года Колесов А.М. прошел медицинскую комиссию, призывной комиссией было вынесено решение, согласно которому Колесов А.М. был годен к военной службе с незначительными ограничениями и ему была предоставлена отсрочка на основании п. п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 30.06.2010 года как студенту учебного заведения. ДД.ММ.ГГГГ Колесов А.М. вновь прошел медицинскую комиссию. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. в её рабочем кабинете предъявил свидетелю акт исследования состояния здоровья, в соответствии с которым Колесову А.М. после обследования в <данные изъяты> был поставлен диагноз – «язва двенадцатиперстной кишки». На основании данного акта ею в личное дело Колесова А.М. в разделе «Результаты медицинского освидетельствования гражданина», в 3 графе была внесена запись - ст. 58, категория «В» в соответствие с Расписанием болезней. В связи с наличием данного заболевания призывник не подлежал призыву на военную службу. В связи с наличием данного заболевания Колесов А.М. был не годен к военной службе. О том, что акт является поддельным, ей известно не было, на подписи в акте она не обратила внимание.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9, врач дерматолог-венеролог МУЗ <данные изъяты>, пояснил, что входит в состав призывной медицинской комиссии <данные изъяты>. Призыв проводился в период с 01.10.2010 г. по 31.12.2010 г. ДД.ММ.ГГГГ призывник Колесов А.М. прошел медицинскую комиссию, был признан негодным к военной службе, поскольку согласно представленному им акту исследования состояния здоровья у него имелось заболевание – «язва двенадцатиперстной кишки». Колесов А.М. был осмотрен терапевтом ФИО8 и другими врачами ЦРБ. Впоследствии свидетелю стало известно, что указанного заболевания у Колесова А.М. не имелось и представленный призывником акт является поддельным.

В судебном заседании свидетель ФИО10, глава администрации <данные изъяты> пояснил, что является председателем призывной комиссии в военном комиссариате Ярославской области <данные изъяты> В его функции как председателя призывной комиссии входит организация работы призывной комиссии, рассмотрение вопросов подготовки проведения призыва граждан на военную службу, обеспечение выделения врачей специалистов, медицинских сестер и технических работников на призывном пункте, осуществление постоянного контроля за ходом выполнения мероприятий по организации и проведению призыва граждан на военную службу с целью выполнения установленного задания на осенне-зимний призыв 2010 года. Призывник Колесов А.М. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате Ярославской области <данные изъяты> По результатам проведенных осмотров медицинской комиссией он признавался годным к военной службы с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ Колесов А.М. прошел медицинскую комиссию и был признан негодным к военной службе, поскольку у него имелось заболевание – язва двенадцатиперстной кишки. Колесов А.М. представил акт исследования состояния здоровья на медицинскую комиссию в ЦРБ, ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией района было принято решение об освобождении Колесова А.М. от прохождения военной службы, которое впоследствии было отменено, поскольку представленный призывником акт являлся поддельным.

Допрошенный в качестве свидетеля председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ярославской области ФИО11 пояснил суду, что, изучая имеющийся в личном деле призывника Колесова А.М. акт исследования состояния здоровья, согласно которому в период с 28.10.2010 года по ноябрь 2010 года Колесов А.М. проходил обследование в ГУЗ ЯО <данные изъяты>, где Колесову А.М. был поставлен диагноз – «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», свидетель установил, что акт был подписан главным врачом ГУЗ ЯО <данные изъяты> ФИО12 ФИО11 было известно, что главный врач в данных актах свою подпись не ставит, прибыв в ГУЗ ЯО <данные изъяты>, ФИО11 убедился, что данный акт является подложным. Ему известно, что врача ФИО14 в <данные изъяты> больнице не имеется. Призывная комиссия военного комиссариата Ярославской области <данные изъяты> приняла решение об освобождении Колесова А.М. от прохождения военной службы, Колесов А.М. полностью освобождался от прохождения военной службы. При наличии у Колесова диагноза – <данные изъяты> призывнику мог быть назначен курс лечения антибиотиками сроком 2-3 недели, после чего проводится повторное обследование, и призывник может быть признан годным для прохождения военной службы.

Из показаний свидетеля ФИО12, главного врача ГУЗ ЯО <данные изъяты>, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ввиду отсутствия свидетеля, следует, что ФИО12 отрицал наличие своей подписи в представленном ему на обозрение акте исследования состояния здоровья, оформленном на имя Колесова А.М., в соответствии с которым у призывника имеется заболевание – «язва двенадцатиперстной кишки», в данных актах он как главный врач свою подпись не ставит (т.1, л.д. 84-86).

Согласно показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ввиду отсутствия свидетеля, следует, что она работает в должности заведующей гастроэнтерологического отделения ГУЗ ЯО <данные изъяты>. В представленном ей на обозрение акте исследования состояния здоровья, выданном на имя Колесова А.М., в соответствии с которым у призывника имеется заболевание – «язва двенадцатиперстной кишки», напротив слова «заведующий отделением» имеется не ее подпись. В актах данной формы она расписывается только в том случае, если пациент проходил стационарное лечение (т.1, л.д. 94-96).

Из протокола явки с повинной Колесова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он сообщил в УВД по Ярославской области о том, что с целью уклонения от прохождения военной службы он за 37 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у малознакомого молодого человека по имени ФИО17 подложный акт исследования состояния здоровья, составленный <данные изъяты>, после чего, с целью уклонения от прохождения военной службы, он предоставил данный подложный акт в военный комиссариат, был освобождён от прохождения военной службы (т.1, л.д. 8).

В соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 1 октября по 31 декабря 2010 г. постановлено осуществить призыв на военную службу граждан Российской Федерации (т. 1, л.д. 18).

Как следует из Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 (т.1, л.д. 19-25), приказа Министерства обороны РФ от 1 октября 2010 г. № 1305 «О призыве в октябре – декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», военные комиссары должны обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления организацию и проведение призыва в октябре-декабре 2010 года на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации (т.1, л.д. 18).

Согласно постановлению Губернатора Ярославской области № 544 от 29.09.2010 года «О проведении призыва граждан 1983-1992 годов рождения на военную службу в октябре-декабре 2010 года» (с последующими изменениями от 31.12.2010), был утвержден состав призывной комиссии Большесельского муниципального района, а также перечни медицинских учреждений, в которые направляются призывники на амбулаторное или стационарное обследование (т. 1, л.д. 26-28).

В соответствии с приказом начальника отдела военного комиссариата Ярославской области <данные изъяты> № 15.36 от 13 августа 2010 года в период с 1 октября по 31 декабря 2010 года проводился призыв граждан на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет (т.1, л.д. 35).

Как следует из копии журнала выдачи актов исследования состояния здоровья, в отделе военного комиссариата Ярославской области <данные изъяты> на имя Колесова А.М. 22.10.2010г. был выдан бланк акта исследования состояния здоровья для обследования у гастроэнтеролога в <данные изъяты> (т.1, л.д. 38).

Согласно протоколу выемки от 17.02.2011 года у и.о. начальника отдела военного комиссариата Ярославской области <данные изъяты> ФИО6 было изъято личное дело призывника Колесова А.М., в котором находился акт исследования состояния здоровья (т.1, л.д. 67-71).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения был осмотрен находящийся в личном деле призывника Колесова А.М., приобщенном в качестве вещественного доказательства, акт исследования состояния здоровья, выданный <данные изъяты>, согласно которому в период с 28.10.2010г. по 12.11.2010г. Колесов А.М. проходил обследование в данном учреждении здравоохранения и у него имеется диагноз – «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (язва малой кривизны луковицы ДПК, постязвенные рубцы луковицы ДПК, хронический гастродуоденит)». В данном акте имеются подписи- главный врач ФИО12, врач, проводивший обследование, - ФИО14 Форма данного акта является приложением № 5 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Минобороны РФ от 20 августа 2003 года №200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Согласно ст. 58 Расписания болезней, являющегося приложением к Положению о военно – врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. (в редакции от 28.07.2008 г.), указанное в данном акте заболевание предусматривает категорию годности к военной службе «В».

Согласно выписке из книги протоколов призывной комиссии <данные изъяты> (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) Колесов А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в соответствии со ст. 58 Расписания болезней, категория годности «В», освобожден от призыва на военную службу, зачислен в запас (т.1, л.д. 39-40).

Из протоколов изъятия образцов почерка и подписи следует, что у Колесова А.М., ФИО13, ФИО12 были изъяты образцы почерка и подписи в связи с необходимостью проведения почерковедческой экспертизы (т.1, л.д. 60-62, 87 – 89, 97 - 99).

Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года в кабинете главного врача ГУЗ ЯО <данные изъяты> ФИО12 произведена выемка письма на имя директора <данные изъяты>, на котором имеется свободный образец подписи ФИО12 (т. 1, л.д. 90-93).

Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года в кабинете заведующей гастроэнтерологического отделения ГУЗ ЯО <данные изъяты> ФИО13 произведена выемка пропуска на посещение больного, в котором имеется свободный образец подписи ФИО13 (т. 1, л.д. 100-103).

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы от 24.02.2011 года следует, что подпись от имени ФИО12 и ФИО13 в акте исследования состояния здоровья, оформленном на имя Колесова А.М., выполнены не данными лицами, а другим лицом. Бланк акта исследования состояния здоровья, оформленный на имя Колесова А.М. заполнен не Колесовым А.М., а другим лицом (т.1, л.д. 112-115).

Согласно протоколу были осмотрены личное дело призывника Колесова А.М., образцы подписей свидетелей ФИО12 и ФИО13; письмо, адресованное в <данные изъяты>, в котором имеется свободный образец подписи ФИО12; пропуск на посещение больного, в котором имеется свободный образец подписи ФИО13, данные документы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 124-128).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Колесова А.М. в совершении указанных преступлений установлена полностью.

В судебном заседании было установлено, что Колесов А.М. умышленно уклонился от призыва на военную службу, получив для этого заведомо подложный документ – акт исследования состояния здоровья, и предъявил данный акт в призывную комиссию в качестве подлинного. Законных оснований для освобождения либо получения отсрочки от военной службы, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подсудимый не имел.

Судом установлено, что акт исследования состояния здоровья, представленный Колесовым, официальный документ, является подложным, поскольку в указанный в акте период обследование в учреждении здравоохранения он не проходил, заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (язва малой кривизны луковицы ДПК, постязвенные рубцы луковицы ДПК)», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у Колесова А.М. не имелось, должностными лицами <данные изъяты> акт не выдавался, подписи в акте выполнены иными лицами. Колесов А.М. осознавал, что сведения, содержащиеся в официальном документе, не соответствуют действительности. Ему было достоверно известно, что обследование в <данные изъяты> в период с 28.10.2010г. по 12.11.2010г. он не проходил, указанного заболевания у него не имеется.

Действия Колесова А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ) как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колесов А.М. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести против порядка управления.

По месту работы и по прежнему месту учебы в <данные изъяты> Колесов А.М. характеризуется положительно, как грамотный, квалифицированный специалист, дисциплинированный работник.

В настоящее время он является студентом 1 курса по специальности <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесову А.М., являются: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, явка с повинной, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания более строгий вид наказания назначать Колесову не следует, и наказание за каждое преступление назначает ему в виде штрафа.

Размер штрафа за каждое преступление суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Колесова А.М. и его семьи, с учетом возможности получения им заработной платы.

Колесов А.М. имеет постоянное место работы, размер его заработной платы составляет около 15000 руб. в месяц, он проживает совместно с семьей совершеннолетней сестры, лиц, находящихся на его иждивении, не имеется.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание суд назначает Колесову А.М. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: личное дело призывника Колесова А.М. следует возвратить в отдел военного комиссариата Ярославской области <данные изъяты>, акт исследования состояния здоровья Колесова А.М., имеющийся в материалах личного дела, письмо в <данные изъяты>, пропуск на посещение больного хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 Уголовного Кодекса РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 руб. (двенадцать тысяч руб.).

Признать Колесова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. (десять тысяч руб.).

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Колесову А.М. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Колесова А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Колесова А.М. возвратить в отдел военного комиссариата Ярославской области <данные изъяты>, акт исследования состояния здоровья Колесова А.М., имеющийся в материалах личного дела, письмо в <данные изъяты>, пропуск на посещение больного - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья