Приговор о нанесении телесных повреждений. Вступил в зак.силу 06.07.10



Дело № 1-30/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большое Село 23 июня 2010 г.

Ярославской области

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Василенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Румянцева И.С.,

подсудимого Мишуринского Н.А., защитника Остроушко А.М.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей FIO4,

при секретаре Додоновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишуринского Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительного заключения Мишуринский Н.А. обвиняется в том, что он Дата обезличена около ... час ... мин в ходе совместного распития спиртных напитков со своей женой FIO4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате своего дома, расположенного по адресу: ..., в результате ссоры со своей женой FIO4, возникшей на почве личной неприязни, имея умысел на причинение телесных повреждений последней, сидя на кресле в комнате взял в правую руку нож и умышленно нанес стоящей перед ним FIO4 один удар ножом в левую область грудной клетки, в результате чего последняя испытала сильную физическую боль и получила телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней грудной стенки слева в проекции 5 межреберья, проникающей в грудную полость, левосторонний гемоторакс. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Мишуринский Н.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник подсудимого Остроушко А.М. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Прокурор Румянцев И.С., потерпевшая FIO4 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены: существо обвинения Мишуринскому Н.А. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним в период, установленный ст.317 УПК РФ, Мишуринскому Н.А. разъяснены и ему понятны, возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется; за преступление, в совершении которого обвиняется Мишуринский Н.А.., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При соблюдении указанных условий дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мишуринский Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, из которых следует, что Дата обезличена именно подсудимый ударил ножом потерепвшую, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней грудной клетки слева, проникающее в грудную полость. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Действия Мишуринского Н.А.суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Мишуринскому Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мишуринский Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья. По месту регистрации характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является совершение им преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Потерпевшая FIO4 в судебном заседании просила суд освободить подсудимого от уголовной ответственности, поскольку своим поведением именно она спровоцировала действия подсудимого, образующие состав преступления.

Принимая во внимание обстоятельства дела, мнение потерпевшей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, его возраст и инвалидность, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания и назначенное ему наказание в виде лишения свободы следует считать условным, согласно ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки – расходы на оплату услуг адвоката за оказание Мишуринскому Н.А. юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мишуринского Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Мишуринскому Н.А.без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож –возвратить Мишуринскому Н.А., 8 следов пальцев рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья