Приговор по делу о краже. Вступил в законную силу 20.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большое Село « 09 » августа 2010 г.

Ярославской области

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Бурлакова И.В.,

подсудимого Майера А.И.,

защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 655 от 28.07.2010 г.,

при секретаре Додоновой Н.Н.,

а также представителе потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майера А.И., ... года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 23 час. Майер А.И., находясь в ..., с целью совершении хищения чужого имущества подошел к зданию материального склада, принадлежащего ООО «***», расположенного в указанном селе, где, воспользовавшись тем, что входные ворота неплотно примыкают к земле, через имевшийся проем под входными воротами незаконно проник в здание склада, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащее ООО «***» имущество: 2 мужских камуфляжных костюма зеленого цвета стоимостью 550 руб. каждый на сумму 1100 руб., 3 женских халата стоимостью 280 руб. каждый на сумму 840 руб., 1 пару мужских резиновых сапог стоимостью 295 руб., 22 пары голиц стоимостью 18 руб. 06 коп. каждая на сумму 397 руб. 32 коп., 1 пару краг сварщика стоимостью 90 руб., 3 мотка изолирующей ленты из ПВХ стоимостью 30 руб. каждый на сумму 90 руб., 1 моток изолирующей ленты из хлопчатобумажной ткани стоимостью 30 руб., причинив ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 2842 руб. 32 коп.

С похищенным Майер А.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Майер А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал, пояснил, что Дата обезличена около 23 час. он проник в здание указанного склада, через проем между воротами и землей, оторвав имевшуюся внизу ворот доску, из помещения склада он похитил указанное имущество, вытащил его через проем на улицу, сложил в мешок, похищенное отнес по месту своего жительства – в квартиру, расположенную в ..., в утреннее время Дата обезличена он, надев на себя похищенный камуфляжный костюм и обув похищенные резиновые сапоги, ушел на работу, в вечернее время Дата обезличена похищенное имущество было изъято в ходе обыска по месту его жительства, кроме пары краг сварщика, которую он потерял после совершения хищения.

Майер А.И. отрицал, что похищал из помещения склада следующее имущество: 1 камуфляжный костюм, 4 мотка изоленты из ПХВ, 1 кг гвоздей, диск алмазный отрезной, биту «Практика», бинт «Мартенса», строительный уровень, 2 напильника, 2 пары перчаток, 5 шт. электрических лампочек, в совершении хищения которого ему также предъявлено обвинение.

Подсудимый пояснил, что осознавал, что проник в помещение склада незаконно, в мае 2010г. он работал ... на ферме в ООО «***», в связи с исполнением им трудовых обязанностей доступа в помещение склада он не имел.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступления, вина Майера А.И. в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего – генеральный директор ООО «***» ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличена от кладовщика ФИО5 ему стало известно о том, что в помещение материального склада, принадлежащего ООО, было совершено проникновение через проем между воротами и землей, в ходе осмотра и проведенной инвентаризации было установлено, что из склада похищено следующее имущество: : 3 мужских камуфляжных костюма зеленого цвета стоимостью 550 руб. каждый, 3 женских халата стоимостью 280 руб. каждый на сумму 840 руб., 1 пара мужских резиновых сапог стоимостью 295 руб., 22 пары голиц стоимостью 18 руб. 06 коп. каждая на сумму 397 руб. 32 коп., 1 пара краг сварщика стоимостью 90 руб., 7 мотков изолирующей ленты из ПВХ стоимостью 30 руб. каждый, 1 моток изолирующей ленты из хлопчатобумажной ткани стоимостью 30 руб., а также 1 кг. гвоздей, диск алмазный отрезной, бита «Практика», бинт «Мартенса», строительный уровень, 2 напильника, 2 пары перчаток, 5 шт. электрических лампочек, ООО был причинен материальный ущерб в общей сумме 4299 руб.07 коп.

Майер А.И. в мае 2010г. работал ... в ООО на ферме, в ходе исполнения им своих трудовых обязанностей доступа в помещение указанного склада он не имел. Ворота склада были оборудованы запорными устройствами. Материальный ущерб в сумме 1500 руб. ООО «***» Майером был возмещен путем удержания из заработной платы, ООО также было возвращено похищенное имущество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Майера А.И.

В судебном заседании свидетель ФИО5, ... ООО «***», пояснила, что Дата обезличена около 08 час. 45 мин. она обнаружила, что в помещение материального склада, где она работает, совершено проникновение, доска, имеющаяся между землей и воротами, была оторвана, при осмотре помещения склада и впоследствии в ходе ревизии было установлено, что из помещения склада было похищено указанное имущество, последний раз ревизия на складе проводилась в ноябре 2009 г., недостачи товарно – материальных ценностей не имелось. Дата обезличена в утреннее время на территории ООО свидетель видела ... Майера А.И., на котором был надет камуфляжный костюм, похищенный из помещения склада.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что Дата обезличена около 23 час. он, являясь ... на ферме ООО «***», находился на рабочем месте, к нему пришел Майер А.И., по просьбе которого свидетель дал ему фонарь Подсудимый пояснял, что фонарь необходим для того, чтобы найти ключ. Дата обезличена Майер А.И. фонарь ему возвратил, впоследствии от коллег по работе свидетель узнал, что Майер А.И., взяв фонарь, совершил кражу имущества из помещения склада, принадлежащего ООО.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена около 23 час. в его присутствии ФИО6 передал Майеру фонарь в помещении фермы ООО «***», впоследствии от Майера и сотрудников милиции свидетелю стало известно о том, что подсудимый совершил хищение имущества, проникнув в помещение склада ООО «***». Свидетель также пояснил, что квартиру по адресу: ..., где проживал в мае 2010г. подсудимый, Майеру предоставил он, после совершения хищения в указанной квартире ФИО7 видел отрезной диск диаметром около 15см., у данного диска была отколота часть, Майер свидетелю сообщил, что не приобретал данный диск, свидетель не исключает, что диск может принадлежать ему, поскольку ФИО7 ранее проживал в указанной квартире и в ней осталось принадлежащее ему имущество.

Вина Майера А.И. в совершении преступления также подтверждается заявлением представителя потерпевшего ФИО4 в Большесельский РОВД о привлечении к уголовной ответственности лиц, в ночь на Дата обезличена совершивших незаконное проникновение в принадлежащий ООО склад и хищение имущества л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена - помещения склада, расположенного в ..., принадлежащего ООО «***», установлено, что запорные устройства на воротах склада повреждений не имеют, между землей и воротами склада имеется расстояние 50 см, данный проем ранее с внутренней стороны здания был закрыт деревянной доской л.д.5-7).

Согласно протоколу явки с повинной Майера А.И. от Дата обезличена л.д.8) он сообщает в Большесельский РОВД о том, что в ночь на Дата обезличена через проем под дверью проник в помещение склада ООО «***», откуда похитил три халата, 2 камуфляжных костюма, 3 мотка изоленты синего цвета, 1 моток изоленты черного цвета, 10 пар голиц, 1 пару сварочных голиц, пару резиновых сапог, похищенное имущество перенес по месту своего жительства.

Из протокола обыска квартиры по месту жительства Майера А.И. по адресу: ..., проведенного с участием подсудимого л.д.12-15), следует, что в жилище Майером А.И. было добровольно выдано следующее похищенное имущество: мужской камуфляжный костюм зеленого цвета, 3 халата темно – синего цвета, 22 пары рабочих перчаток, 3 мотка изолирующей ленты синего цвета, 1 моток изолирующей ленты черного цвета, а также были изъяты находившиеся на Майере А.И. камуфляжный костюм и резиновые сапоги.

Изъятые предметы согласно протоколу были осмотрены (л.д. 39 – 45), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.46), выданы в соответствии с распиской представителю потерпевшего л.д.48).

Согласно справке ООО «***» общая стоимость похищенного Майером А.И. имущества, принадлежащего ООО, составляет 2842 руб.32 коп. л.д.51).

Из заключения судебно- психиатрической экспертизы в отношении Майера А.И. л.д.36- 37) следует, что у Майера А.И. имеется психическое расстройство в виде органического расстройства личности, проявляющееся в основном нерезкой эмоционально - волевой недостаточностью которое имелось у него и во время совершения деяния, данное расстройство не является выраженным, не ограничивает грубо его социальную адаптацию, временного психического расстройства у него не было: действовал целенаправленно, правильно ориентировался в окружающем, психотической симптоматики не обнаруживал, во время совершения деяния Майер А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Учитывая выводы экспертов, суд признает Майера А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Майера А.И. в совершении преступления установлена полностью и подтверждается показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, протоколом явки с повинной подсудимого, другими доказательствами.

Суд считает, что из обвинения Майера А.И. следует исключить хищение им из помещения склада следующего имущества, принадлежащего ООО «***»: одного мужского камуфляжного костюма, 4 мотков изолирующей ленты из ПВХ, 1 кг. гвоздей, диска алмазного отрезного, биты «Практика», бинта «Мартенса», строительного уровня, 2 напильников, 2 пар перчаток, 5 шт. электрических лампочек, общей стоимостью 1456 руб.75 коп.

Майер А.И. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в протоколе явки с повинной и в судебном заседании отрицал совершение им хищения указанного имущества.

Как следует из показаний Майера А.И., данных в судебном заседании, протокола его явки с повинной, похищенное имущество после совершения преступления он отнес в квартиру по месту своего жительства, Дата обезличена подсудимый находился на работе, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 указанное имущество по месту жительства Майера А.И. либо в другом месте изъято не было.

Суд считает, что стороной обвинения не было представлено каких - либо доказательств, достоверно подтверждающих совершение Майером хищения указанного имущества.

В судебном заседании было установлено, что в период с 23 час. Дата обезличена до 08 час.45 мин. Дата обезличена имелась возможность проникновения в помещение склада других посторонних лиц через проем, находящийся между воротами и землей.

Из показаний свидетеля ФИО7 также не следует, что по месту жительства Майера А.И. находился именно похищенный из помещения склада диск алмазный отрезной, принадлежащий ООО «***».

Свидетель ФИО7 пояснил, что отрезной алмазный диск, который он видел у Майера А.И. после совершения преступления в мае 2010г., был ранее в употреблении, представитель потерпевшего в судебном заседании утверждал, что похищенный из помещения склада диск был новый, находился в упаковке.

Действия Майера А.И. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в судебном заседании было установлено, что в помещение указанного склада он проник с целью совершения хищения чужого имущества противоправно, в связи с исполнением им трудовых обязанностей ... фермы ООО «***» Майер А.И. доступа в указанное помещение не имел.

При назначении наказания Майеру А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Майер А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

По месту регистрации в ... он характеризуется положительно.

Майер по месту жительства в ... характеризуется удовлетворительно, имел постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Майеру А.И., являются: признание им вины в совершении преступления, явка с повинной, возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Как было установлено в судебном заседании, Майер А.И. имеет на иждивении двух малолетних детей ФИО8, .... рождения, и ФИО9, ... г. рождения, отцовство подсудимого в отношении детей не установлено, но Майер проживает совместно с детьми и сожительницей, наличие указанных детей суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Майеру А.И., является согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Майер А.И. ранее судим ...

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с учётом данных о личности Майера А.И. у суда не имеется.

С учетом изложенного, суд назначает Майеру А.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, незначительный размер материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате хищения, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие на иждивении Майера А.И. двух малолетних детей, суд приходит к выводу о том, что исправление Майера А.И. возможно без реального отбывания наказания, и согласно ст.73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ в доход государства с осужденного следует взыскать процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание ему юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в сумме ...

Указанные расходы согласно постановлению следователя СО при Большесельском РОВД от Дата обезличена были отнесены за счёт средств федерального бюджета, расчёт сумм расходов произведен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. (с изменениями от 28.09.2007 г.) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда».

В судебном заседании Майер А.И. не возражал против взыскания с него указанных расходов, пояснил, что имеет доходы от выполнения временных работ в размере около ... руб. в месяц.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майера А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Майера А.И. обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Майеру А.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Майера А.И. в доход государства процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката в сумме ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: