Приговор о краже п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 09.11.2010г.



Дело № 1-40/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большое Село «06 » сентября 2010 г.

Ярославской области

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Бурлакова И.В.,

подсудимого Кокошкина С.Ф.,

защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 24.08.2010 г.,

при секретаре Богословой И.В.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кокошкина С.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Согласно обвинительному заключению Кокошкин С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где, выставив и повредив оконную раму, через оконный проем незаконно проник в помещение указанного жилого дома, откуда тайно с корыстной целью похитил бензопилу марки «STIHL MS – 180», принадлежащую ФИО1, стоимостью 2000 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 2000 руб. С похищенным имуществом Кокошкин С.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кокошкин С.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Остроушко А.М. в судебном заседании поддержал заявленное Кокошкиным С.Ф. ходатайство.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, прокурор Бурлаков И.В. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: существо обвинения Кокошкину С.Ф. понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке было подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.317 УПК РФ, Кокошкину С.Ф. судом разъяснены и ему понятны, возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется; за преступление, в совершении которого обвиняется Кокошкин С.Ф., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При соблюдении указанных условий дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, действуя тайно, похитил указанное имущество из помещения жилого дома, принадлежащего потерпевшему, в жилое помещение он проник противоправно.

При назначении наказания Кокошкину С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кокошкин С.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

По месту жительства <адрес> жителями деревни он характеризуется положительно. Согласно рапорту- характеристике начальника <данные изъяты> Кокошкин С.Ф. характеризуется удовлетворительно, регистрации по месту жительства не имеет, нигде не работает, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокошкину С.Ф., являются признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у него заболевания – <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО6 просил суд проявить снисхождение при назначении наказания подсудимому.

Наличие у Кокошкина С.Ф. несовершеннолетней дочери в возрасте ... лет суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, поскольку каких – либо документов, подтверждающих данное обстоятельство, суду представлено не было, как следует из объяснений Кокошкина, совместно с ребенком он не проживает. В приговорах Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кокошкина С.Ф. сведения о наличии у подсудимого несовершеннолетнего ребенка также отсутствуют.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокошкину С.Ф., является опасный рецидив преступлений согласно ст. 79 УК РФ на 1 год 4 месяца 8 дней - судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с учётом данных о личности Кокошкина С.Ф. у суда не имеется.

Принимая во внимание совершение Кокошкиным С.Ф. умышленного тяжкого преступления, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, данные о личности виновного, не имеющего постоянного рода занятий, учитывая, что ранее Кокошкин был также осужден за совершение преступлений против собственности и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление Кокошкина С.Ф. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание за совершенное преступление ему следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, оснований для назначения Кокошкину С.Ф. наказания условно с применением положений ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание Кокошкину С.Ф. юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокошкина С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокошкину С.Ф. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, в зале суда взять его под стражу.

Срок наказания исчислять с 06.09.2010г.

Вещественные доказательства: осколки стекла – уничтожить, дверь от мебели передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кокошкиным С.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: