Приговор о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Вступил в законную силу 08.12.2010г.



Дело № 1-49/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большое Село « 13 » ноября 2010 г.

Ярославской области

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселёва Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Большесельского района Ярославской области Румянцева И.С., Бубнова Д.А.,

подсудимого Пошехонова Д.А.,

защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 21.10.2010 г.,

при секретаре Додоновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пошехонова Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пошехонов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., находясь на приусадебном участке, расположенном в д<адрес>, около жилого дома, принадлежащего ФИО7, действуя без цели сбыта для собственного потребления путём сбора с территории указанного приусадебного участка незаконно приобрёл наркотическое средство - маковую солому, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями от 04.07.2007 г.) (список 1) в количестве 90,4 гр. в высушенном виде, размер которого является крупным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». После незаконного приобретения маковой соломы Пошехонов Д.А. был задержан на территории данного приусадебного участка сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Пошехонов Д.А. свою вину в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине под управлением знакомого ФИО13 приехал в Большесельский район, вышел из автомашины около поворота дороги к д.<адрес>, пошел в сторону другой деревни с целью сбора растений мака, растущих на земельных участках жителей деревни. В д.<адрес> он обнаружил, что на приусадебном участке, расположенном около жилого дома на окраине деревни, имеются растения мака, посторонних лиц на участке не было, в связи с чем он прошел на территорию участка и стал срывать коробочки растений мака, складывал их в полиэтиленовый пакет, собрав растения мака с 3 – 4 кустов, он намерен был выйти с территории участка, после чего к нему подошли сотрудники милиции, предложили пройти с ними, в их присутствии он сбор растений не осуществлял, умысла собрать большее количество растений мака у него не имелось, поскольку он приобретал растения мака для собственного потребления, имел намерения приготовить из них отвар, для чего ему требовалось несколько коробочек растений мака. Впоследствии собранные им растения мака были изъяты сотрудниками милиции с участием понятых. Количество приобретенного им наркотического средства Пошехонов не оспаривал. В судебном заседании он опроверг в части свои показания, данные в ходе производства дознания, где он пояснял, что сотрудники милиции подошли к нему в период сбора им растений мака ( л.д.23-25). Подсудимый пояснил, что в 2008 г. он был поставлен на учет в наркологическом диспансере, наркотические средства ( маковую солому) в период до ДД.ММ.ГГГГ он употреблял несколько раз. В настоящее время наркотические средства он не употребляет.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступления его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО8, старший конвоя Большесельского РОВД, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в Большесельский РОВД поступило сообщение жителей д.<адрес> о том, что неизвестные лица собирают растения мака на земельных участках, расположенных в данной деревне. Приехав в д. <адрес>, свидетель совместно с оперуполномоченным РОВД ФИО9 обнаружили на приусадебном участке, расположенном около последнего жилого дома с правой стороны деревни, ранее им незнакомого Пошехонова, который срывал растения мака и складывал их в полиэтиленовый пакет, на их вопрос он пояснил, что собирал коробочки растений мака для собственного потребления. До приезда следственно - оперативной группы пакет, наполненный растениями мака, находился в руках подсудимого.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон ввиду его отсутствия (л.д.40 - 41), он подтверждал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО8 он проходил вдоль д.<адрес>, видел, как ранее ему незнакомый Пошехонов на приусадебном участке, расположенном около последнего жилого дома с правой стороны деревни Заручье, срывал растения мака и складывал их в полиэтиленовый пакет, свидетель предложил Пошехонову подойти к ним, подсудимый, взяв пакет, в который он складывал растения мака, вышел с территории земельного участка, пояснил, что приобрел растения мака для собственного потребления.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ввиду ее отсутствия, следует, что на территории приусадебного участка, расположенного около принадлежащего ей дачного дома, расположенного в.<адрес>, в качестве сорного растения произрастает мак, от сотрудников милиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ на данном участке незнакомый молодой человек собирал растения мака (л.д.36 -37).

Свидетель ФИО10, участковый уполномоченный милиции Большесельского РОВД, пояснил суду, что совместно с сотрудниками РОВД ФИО9 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в д.<адрес> в связи с поступлением в РОВД сообщения о сборе растений мака на земельных участках, принадлежащих жителям деревни. ФИО9 и ФИО8 пошли вдоль деревни с целью обнаружения лиц, собиравших растения мака, а ФИО10 остался с водителем около автомашины РОВД при въезде в деревню. Через несколько минут ФИО9 по телефону его попросил прибыть к жилому дому, расположенному последним с правой стороны деревни, где находились на дороге ФИО9, ФИО8 и ранее незнакомый свидетелю Пошехонов, рядом с ним на дороге находился пакет, наполненный на ? коробочками растений мака.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 в ходе производства дознания ( л.д.44-45,46 – 48) пояснили суду, что являлись понятыми при осмотре места происшествия в д.<адрес>, в их присутствии на участке местности между жилыми домами был обнаружен и изъят пакет, в котором находились коробочки растений мака, участвующий в осмотре Пошехонов пояснил, что данные коробочки растений мака были им собраны на земельном участке, расположенном около жилого дома последним с правой стороны деревни <адрес>. В присутствии понятых указанные растения мака были упакованы в картонную коробку, которая была опечатана, имелась печать и подписи понятых. Показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании с согласия сторон ввиду их отсутствия.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе знакомого Пошехонова Д.А. отвез его на автомашине марки <данные изъяты> в Большесельский район, в автомашине вместе с ними также находился приятель подсудимого ФИО14 Пошехонов попросил остановить автомашину на площадке около деревни <адрес>, подсудимый пояснил, что у него имеются дела и ушел в сторону деревни, через несколько минут к свидетелю подъехали на автомашине сотрудники милиции, впоследствии от них свидетелю стало известно, что Пошехонов собирал растения мака на приусадебном участке в одной из деревень. Ранее свидетелю не было известно о том, что Пошехонов употребляет наркотические средства.

Свидетель ФИО14 в ходе производства дознания ( л.д.34-35) давал аналогичные показания, но уточнял, что ранее ему было известно об употреблении подсудимым наркотических средств, данные показания были оглашены в судебном заседании согласия сторон в связи с отсутствием свидетеля.

Как следует из рапорта оперуполномоченного Большесельского РОВД ФИО9 ( л.д.3), ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. в д.<адрес> был обнаружен Пошехонов Д.А., который на территории земельного участка собирал растения мака, складывал их в полиэтиленовый пакет.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л/д 4 – 7) следует, что при осмотре участка местности в д.<адрес> на дороге между жилыми домами был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находятся коробочки растений мака, участвующий в осмотре Пошехонов пояснил, что данные растения он собрал на приусадебном участке около жилого дома, расположенного последним с правой стороны деревни. С места осмотра пакет с растениями мака был изъят. При осмотре указанного подсудимым участка местности было обнаружено, что на земельном участке имеются растения мака, на многих растениях отсутствуют коробочки.

Согласно протоколу изъятые с места происшествия растения мака были осмотрены ( л.д.48-49), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.50).

В ходе проведения проверки показаний на месте Пошехонов Д.А. пояснял и показывал, как ДД.ММ.ГГГГг.он на приусадебном участке, расположенном около жилого дома в д.<адрес>, собирал растения мака, складывал их в полиэтиленовый пакет ( л.д.28-29).

В соответствии с заключением химической экспертизы № от 27.08.2010 г. (л.д. 53 – 55) представленные на исследование коробочки растения мака, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Пошехонова Д.А. в д.<адрес>, являются наркотическим средством - маковой соломой, вес маковой соломы на момент проведения экспертизы в высушенном виде составил 88,8 гр., после проведения исследования – 88,3 гр.

Согласно справке об исследовании от 18.08.2010 г. № вес поступившего первоначально на исследование указанного наркотического средства - маковой соломы в высушенном виде составил 90,4 гр. гр., после исследования- 88,8 гр. ( л.д. 15 -16).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Пошехонова в совершении преступления установлена полностью.

Действия Пошехонова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что Пошехонов Д.А. незаконно без цели сбыта 13.08. 2010 г. собрал на указанном приусадебном участке, расположенном в д.<адрес>, маковую солому, оборот которой в Российской Федерации запрещён согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (список 1) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ».

Как следует из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( с изменениями от 04.07.2007 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес незаконно приобретённой Пошехоновым Д.А. маковой соломы в высушенном виде 90,4 гр. (с учётом массы вещества, израсходованного при проведении исследования) составляет крупный размер.

Доводы защитника Остроушко А.М. о том, что подсудимым совершено неоконченное преступление, суд считает несостоятельными.

В судебном заседании из показаний подсудимого было установлено, что в присутствии сотрудников милиции ФИО8 и ФИО9 он растения мака не собирал, сложив растения в пакет, он намерен был выйти с территории приусадебного участка, умысла на приобретение наркотического средства в большем размере, чем тот, который был у него изъят, он не имел. Собранных растений мака ему было достаточно для приготовления отвара. Сотрудники милиции могли видеть, как Пошехонов срывает коробочки мака и складывает их в пакет, в период, когда они подходили к приусадебному участку, принадлежащему ФИО7, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО9

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пошехонов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства он характеризуется положительно, проживает с сожительницей и малолетним ребенком, имеет доходы от выполнения временных работ, жалоб на его поведение в быту не имеется. На учете у психиатра Пошехонов не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая, что Пошехонов ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание ему следует назначить не связанное с лишением свободы. Для обеспечения достижения целей наказания назначать подсудимому менее строгое наказание в виде штрафа не следует Суд считает, что наказание Пошехонову Д.А. следует назначить в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ в доход государства с осужденного следует взыскать процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание ему юридической помощи по назначению в ходе производства дознания в сумме 1193 руб.52 коп.

Указанные расходы согласно постановлению дознавателя Большесельском РОВД от 20.09.2010 г. были отнесены за счёт средств федерального бюджета, расчёт сумм расходов произведен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. (с изменениями от 28.09.2007 г.) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда».

В судебном заседании Пошехонов Д.А. не возражал против взыскания с него указанных расходов, пояснил, что имеет доходы от выполнения временных работ в размере около <данные изъяты> в месяц.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пошехонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 ( двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Пошехонова Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - маковую солому, находящуюся на хранении в <данные изъяты> уничтожить.

Взыскать с Пошехонова Д.А. в доход государства процессуальные издержки – расходы на оплату услуг адвоката в сумме 1193 руб.52 коп. ( одна тысяча сто девяносто три руб. 52 коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: