Приговор о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ.Вступил в законную силу 02.12.2010г.



Дело № 1-47/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большое Село « 18 » ноября 2010 г.

Ярославской области

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Бубнова Д.А.,

подсудимого Саломатина А.А.,

защитника Смирновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 22.10.2010 г.,

при секретаре Додоновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саломатина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саломатин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., находясь на приусадебном участке, расположенном в <адрес>, действуя без цели сбыта для собственного потребления, путём сбора с территории указанного приусадебного участка незаконно приобрёл наркотическое средство - маковую солому, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями от 04.07.2007 г.) (список 1) в количестве 52,3 гр. в высушенном виде, размер которого является крупным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009г.). Данное наркотическое средство Саломатин А.А. положил в карман имеющихся на нем шорт и перенес к автомашине марки <данные изъяты>, находившейся на автодороге при въезде в <адрес>, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Саломатин А.А. свою вину в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, он приехал в <адрес>, оставив автомашину при въезде в деревню, он пошел вдоль деревни с целью сбора растений мака, растущих на земельных участках жителей. Обнаружив на приусадебном участке, расположенном около одного из жилых домов, растения мака, он прошел на территорию участка, где имевшимся у него ножом стал срезать коробочки растений мака, сложил их в карман шорт, в этот период времени на участок прибежал незнакомый мужчина, стал кричать, размахивать ножом. Подсудимый ему пояснил, что ему необходимо собрать небольшое количество мака, после чего он уйдет. Саломатин отрицал, что угрожал имевшимся у него ножом указанному мужчине. После того, как мужчина убежал, Саломатин срезал еще два пучка растений мака, услышал выстрелы, подошел к принадлежащей ему автомашине, увидел, что покрышки задних колес автомашины повреждены. Проехав на автомашине около 100 метров, он стал менять колеса, собранные им коробочки растений мака он выбросил на обочину дороги на расстоянии 6-7 метров от автомашины. Через 15 мин. к нему подъехали сотрудники милиции, которым он пояснил, что приобрел растения мака для собственного потребления. Маковая солома была изъята с участка местности в его присутствии с участием понятых. В период до 2006г. он состоял на учете у нарколога, с указанного периода времени наркотические средства он не употребляет. Саломатин пояснил, что умысла на приобретение большего количества маковой соломы, чем он приобрел, он не имел. Размер приобретенного им наркотического средства подсудимый не оспаривал.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступления его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетели ФИО6, следователь СО при Большесельском РОВД, ФИО7, участковый уполномоченный милиции Большесельского РОВД, пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. в Большесельский РОВД поступило сообщение жителей д. <адрес> о том, что неизвестные лица собирают растения мака на земельных участках, расположенных в данной деревне. Около <адрес> свидетели совместно с сотрудниками ДПС ФИО10, ФИО9, оперуполномоченным ФИО8 на автодороге <данные изъяты> обнаружили автомашину марки <данные изъяты>, около которой находился ранее им незнакомый Саломатин, на обочине автодороги на расстоянии около 10 метров от автомашины сотрудниками милиции были обнаружены срезанные растения мака, Саломатин пояснил, что собрал указанные растения с приусадебного участка, расположенного в <адрес>, выбросил их на обочину дороги с целью избежать уголовной ответственности. В присутствии понятых растения мака были изъяты с места происшествия, упакованы в коробку, опечатаны, заверены подписями понятых.

Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10 в ходе производства дознания давали аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон ввиду отсутствия свидетелей ( л.д.64 - 65, 44 – 45, 42 – 43).

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. он находился на принадлежащем ему земельном участке, расположенном около жилого дома в д. <адрес>, видел, что мимо него быстро пробежал ранее ему незнакомый подсудимый, который прошел на территорию приусадебного участка, принадлежащего сыну свидетеля, ФИО11 направился следом за ним, видел, что Саломатин имевшимся у него ножом срезает растения мака и складывает их в карман брюк или шорт, свидетель требовал покинуть участок, после чего подсудимый стал размахивать указанным ножом, который он держал в правой руке, ФИО11 находился от подсудимого на расстоянии около 10 метров и действий Саломатина не опасался. После чего свидетель ушел с участка, а подсудимый продолжил срезать растения мака. ФИО11 пришел в принадлежащий ему жилой дом, взял охотничье оружье и прострелил задние колеса автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей подсудимому, находившейся при въезде в деревню. О том, что неизвестный мужчина собирает растения мака, ФИО11 сообщил по телефону в Большесельский РОВД. Свидетель видел, что Саломатин сел за руль указанной автомашины, проехал несколько метров, остановился, затем к нему подъехали сотрудники милиции. На участке, на котором Саломатин собирал растения, мак произрастает в качестве сорного растения. ФИО11 опроверг показания подсудимого, пояснил, что ножом Саломатину он не угрожал.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе производства дознания и оглашенных в судебном заседании согласия сторон ввиду ее отсутствия ( л.д.62), она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час.30 мин. она слышала крики супруга ФИО11, который находился около принадлежащего им жилого дома, расположенного в <адрес>, чрез несколько минут супруг вернулся домой, взяв охотничье ружье, вновь ушел на улицу. После того, как ФИО11 пришел в дом, он пояснил, что незнакомый молодой человек собирал растения мака с территории соседнего земельного участка, супруг прострелил принадлежащим ему ружьем колеса автомашины, на которой прибыл в <адрес> данный молодой человек.

Свидетели ФИО13 и ФИО14 в ходе производства дознания (л.д.58-59, 60-61) поясняли, что являлись понятыми при осмотре места происшествия, расположенного около д. <адрес>, в их присутствии на участке местности на обочине автодороги на расстоянии нескольких метров от автомашины были обнаружены и изъяты коробочки растений мака, участвующий в осмотре незнакомый молодой человек по имени <данные изъяты> пояснил, что данные коробочки растений мака были им собраны на земельном участке, расположенном в д. <адрес>. В присутствии понятых указанные растения мака были упакованы в картонную коробку, которая была опечатана, на ней имелись печать и подписи понятых. Показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании с согласия сторон ввиду их отсутствия.

Из сообщения ФИО11, поступившего в Большесельский РОВД ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 25 мин., следует, что в <адрес> неизвестные лица осуществляют сбор растений мака (л.д.3).

Как следует из рапорта оперуполномоченного Большесельского РОВД ФИО8 ( л.д.2), ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Саломатин Н.А. осуществлял сбор растений мака.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 7 – 13) следует, что при осмотре участка местности на обочине автодороги по направлению к д.<адрес> были обнаружены и изъяты коробочки растений мака, на расстоянии 11 метров от растений находится автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая Саломатину А.А., на двух покрышках колес автомашины имеются сквозные отверстия. Из автомашины были изъяты шорты.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием ФИО11 (л.д.14-17) на приусадебном участке, расположенном в <адрес>, были обнаружены растущие растения мака, ФИО11 пояснил, что на данном участке неизвестный мужчина собирал растения мака.

Согласно протоколу изъятые с места происшествия растения мака, шорты были осмотрены (л.д.67-68, 70-71), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 69, 72 ).

В соответствии с заключением химической экспертизы № от 18.08.2010 г. (л.д. 75 – 77 ) представленные на исследование коробочки растения мака, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> при осуществлении их сбора Саломатиным А.А., являются наркотическим средством - маковой соломой, вес маковой соломы на момент проведения экспертизы в высушенном виде составил 48,8 гр., вес после проведения исследования – 48,3 гр.

Согласно справке об исследовании от 06.08.2010 г. № вес поступившего первоначально на исследование указанного наркотического средства - маковой соломы в высушенном виде составил 52,3 гр., после исследования - 48,8 гр. ( л.д. 26 - 27 ).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Саломатина А.А. в совершении преступления установлена полностью.

Действия Саломатина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что Саломатин А.А. незаконно без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ собрал на указанном приусадебном участке, расположенном в <адрес>, наркотическое средство - маковую солому, оборот которой в Российской Федерации запрещён согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (список 1) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» ( с изменениями от 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009г.).

Как следует из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( с изменениями от 04.07.2007 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес незаконно приобретённой Саломатиным А.А. маковой соломы в высушенном виде 52,3 гр. (с учётом массы вещества, израсходованного при проведении исследования) составляет крупный размер.

В судебном заседании из показаний подсудимого, свидетеля ФИО11 было установлено, что Саломатиным А.А. совершено оконченное преступление, после того, как его действия были замечены ФИО11, подсудимый продолжил осуществлять сбор растений мака, приобрел количество наркотического средства, необходимое для собственного потребления, умысла на приобретение наркотического средства в большем размере, чем тот, который был у него изъят, Саломатин А.А. не имел.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Саломатин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства он характеризуется положительно, имеет доходы от выполнения временных работ, <данные изъяты>, жалоб на его поведение в быту не имеется, к административной ответственности не привлекался. По прежнему месту работы в ООО «***» подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны. На учете у нарколога Саломатин А.А. в настоящее время не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саломатину А.А., является рецидив преступлений согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, - судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с учётом данных о личности Саломатина А.А. у суда не имеется.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совершение Саломатиным А.А. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие на его иждивении новорожденного ребенка, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление его возможно без реального отбывания наказания, и назначенное ему наказание в виде лишения свободы следует считать условным.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного следует возложить обязанности, способствующие его исправлению: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в день, установленный указанным органом, не совершать административных правонарушений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саломатина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Саломатина А.А. обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в день, установленный указанным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Саломатина А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - маковую солому, находящуюся на хранении в <данные изъяты>, уничтожить, шорты возвратить Саломатину А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: