Приговор о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ. Вступил в законную силу 14.12.2010г.



Дело № 1-43/2010г.

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большое Село

Ярославской области 27 октября 2010г.

Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселева Е.В.,

с участием прокурора прокуратуры Большесельского района Ярославской области Бурлакова И.В.,

подсудимого Полякова С.А.,

защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 06.09.2010г.,

с участием потерпевшей ФИО6.,

при секретаре Додоновой Н.Н., Алексеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поляков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час 20 мин., находясь около здания Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО6, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил её левой рукой за шею и, с силой сдавив её, развернул ФИО6 лицом к себе, наклонил лицом вниз, затем умышленно ударил ее локтем правой руки в направлении сверху вниз по ее правому плечу. В результате указанных действий ФИО6 испытала сильную физическую боль, присела на землю. Затем Поляков С.А., действуя открыто, выхватил из рук ФИО6 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 500 руб., с находившимися в ней денежными средствами в сумме 2000 руб., сотовым телефоном марки «Сони Эриксон» стоимостью 4000 руб., очками стоимостью 500 руб., футляром для очков стоимостью 100 руб., кошельком стоимостью 200 руб., тремя ключами от замков общей стоимостью 300 руб., дисконтной картой, не представляющей материальной ценности, одной бутылкой водки емкостью 0,5л стоимостью 110 руб., а также полиэтиленовый пакет стоимостью 3 руб. с находившимися в нём продуктами питания: 4 котлетами весом 400гр. стоимостью 45 руб., мясным рулетом весом 300 гр. стоимостью 54 руб., сельдью в упаковке стоимостью 61 руб., батоном стоимостью 14 руб., майонезом «Ряба» стоимостью 29 руб., лимоном стоимостью 10 руб., намереваясь причинить потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7926 руб. Но довести до конца свои умышленные действия и распорядиться указанным имуществом, принадлежащим ФИО6, Поляков С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшей ФИО6 и ФИО8 на <адрес>

В судебном заседании подсудимый Поляков С.А. свою вину в совершенном преступлении признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 и ФИО11 в дневное время он совместно распивал спиртные напитки в поле, где пас коров, около 14 час он на велосипеде, принадлежащем ФИО10, поехал в <адрес> с целью приобретения спиртных напитков, увидев около здания центра <данные изъяты> ранее ему незнакомую ФИО6, которая в руке несла пакет и женскую сумку, он пошел ей навстречу, с целью завладения имуществом потерпевшей подошел к ФИО6, обхватил её левой рукой за шею, сдавив её, развернул ФИО6 лицом к себе, наклонил лицом вниз, затем нанес ей удар локтем правой руки в направлении сверху вниз по ее правому плечу. ФИО6 присела на землю. Затем он вырвал из ее руки женскую сумку и пакет. После чего он побежал, сел на велосипед, поехал по улице <адрес>, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, упал с велосипеда, решил посмотреть, что находится в сумке, стал вынимать из сумки бутылку водки и сотовый телефон, услышал крики потерпевшей, он бросил похищенную им сумку, положил в карман одежды сотовый телефон, бутылку водки убрал за пояс. Поляков С.А. сел на велосипед, проехав несколько метров, был остановлен незнакомым мужчиной, который схватил рукой за багажник велосипеда, подсудимый вновь упал с велосипеда, бутылка водки выпала на землю, к нему подбежала потерпевшая, он показал ей и данному мужчине место, где бросил сумку, пакет с похищенными продуктами питания разорвался, когда он ехал на велосипеде, продукты питания выпали на дорогу.

Поляков С.А. подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ( л.д. 66-67, 75-76) о том, что удары потерпевшей он наносил с целью завладения принадлежащим ей имуществом, поскольку намерен был завладеть бутылкой водки, а также полагал, что в сумке имеются денежные средства.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступления, вина Полякова С.А. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО6 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.20 мин. она шла по тропинке около здания Центра <данные изъяты> в <адрес>, идущий ей навстречу ранее незнакомый Поляков С.А. подошел к ней, обхватил её левой рукой за шею и с силой сдавил шею, развернул ее лицом к себе, наклонил лицом вниз, затем ударил ее локтем правой руки сверху вниз по правому плечу. В результате причиненных ей насильственных действий она испытала сильную физическую боль, присела на землю. Затем подсудимый вырвал из рук потерпевшей принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находились денежные средства в сумме 2000 руб., сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 4000 руб., очки стоимостью 500 руб., футляр для очков стоимостью 100 руб., кошелек стоимостью 200 руб., три ключа от замков общей стоимостью 300 руб., дисконтная карта, не представляющая материальной ценности, одна бутылка водки емкостью 0,5л стоимостью 110 руб., также Поляков выхватил у нее из руки полиэтиленовый пакет стоимостью 3 руб. с находившимися в нём продуктами питания: 4 котлетами весом 400гр. стоимостью 45 руб., мясным рулетом весом 300 гр. стоимостью 54 руб., сельдью в упаковке стоимостью 61 руб., батоном стоимостью 14 руб., майонезом «Ряба» стоимостью 29 руб., лимоном стоимостью 10 руб. С указанным имуществом он побежал в сторону улицы <адрес>, ФИО6 решила его догнать, побежала следом, видела, что подсудимый едет на велосипеде и свернул по направлению к улице <адрес>, в конце ул.<адрес>, ФИО6, увидев находившегося на огородном участке жителя села ФИО8, закричала, попросив его задержать нападавшего мужчину. В конце указанной улицы ФИО6 увидела, что подсудимый ищет что- то в принадлежащей ей сумке, рядом на тропинке лежит велосипед, в руках у Полякова была бутылка водки, которую он убирал за пояс. ФИО6 закричала, увидев ее, подсудимый бросил вещи, сел на велосипед, но, проехав по улице несколько метров, он был задержан ФИО8, который руками схватился за багажник велосипеда. Поляков упал с велосипеда, из кармана его одежды выпал на землю принадлежащий ей сотовый телефон, а также упала бутылка водки. На ее требования возвратить похищенное Поляков показал место, где лежала в кустах сумка, продукты питания разбросаны на дороге. Затем подсудимый скрылся, оставив около велосипеда принадлежащие ему футболку, панаму, данные вещи она впоследствии передала сотрудникам милиции. ФИО6 пояснила, что Поляков возместил ей причиненный материальный ущерб в сумме 500 руб. в связи с пришедшими в негодность продуктами питания, которые были разбросаны по дороге. Поляков был задержан ею и ФИО8 через 10 – 15 мин. после случившегося, после нападения на нее подсудимого она из виду не упускала, Поляков слышал ее крики о помощи.

В соответствии с протоколом очной ставки, проведенной между Поляковым С.А. и ФИО6 (л.д.61-62), потерпевшая давала аналогичные показания, которые подтвердил Поляков С.А.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он находился на земельном участке около жилого дома, расположенного на ул.<адрес>, где проживает, услышав шум, увидел, что на дороге около дома упал с велосипеда незнакомый ему мужчина. Затем к свидетелю с другой стороны участка подошла ФИО6, кричала, просила задержать указанного мужчину, пояснила, что он похитил принадлежащую ей сумку, выбежав на ул. <адрес>, свидетель увидел, что мужчина едет на велосипеде, схватив руками за багажник, ФИО8 остановил велосипед, подсудимый упал на землю, у него из- за пояса выпала бутылка водки. Подсудимый пояснял, что возвратит имущество, показал свидетелю и подошедшей потерпевшей место в кустах, где бросил похищенную сумку. Подсудимый, оставив велосипед, с места происшествия скрылся, свидетель видел лежавшие на земле продукты питания, женскую кожаную сумку, кошелек, сотовый телефон, ключи, футляр для очков.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия ( л.д.49 - 50, 68 ), где они поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. совместно с подсудимым распивали спиртные напитки в поле, где пасли коров, после чего Поляков на велосипеде, принадлежащем ФИО10, поехал в <адрес> с целью приобретения спиртных напитков. Через несколько дней Поляков ФИО10 пояснил, что на улице в <адрес> он напал на женщину и похитил принадлежащее ей имущество.

Из заявления ФИО6 в Большесельский РОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее открытое хищение принадлежащего ей имущества ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.20 мин. на улице в <адрес>.

Как следует из протоколов осмотра места происшествия - по месту жительства потерпевшей в <адрес> были изъяты панама и футболка, принадлежащие лицу, напавшему на нее на улице ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 7-8), из сарая ФИО6 был изъят велосипед, принадлежащий напавшему на нее неизвестному мужчине ( л.д.9-10). Согласно протоколу данные предметы были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.25-26, 51- 53).

Согласно протоколу явки с повинной Поляков С.А. сообщает в Большесельский РОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил открытое хищение женской сумки и пакета, принадлежащих незнакомой женщине, на улице в <адрес>, с похищенным пытался скрыться, но был задержан незнакомым мужчиной (л.д. 18).

В ходе выемки ( л.д.41-42) у ФИО6 были изъяты дисконтная карта, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сумка, кошелек, три ключа, данные предметы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.46).

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевшей ФИО6 среди других лиц был опознан Поляков С.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, применив к ней насилие, похитил принадлежащую ей сумку, выхватив ее из рук ( л.д.58-59).

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в содеянном установлена полностью.

Из показаний подсудимого и потерпевшей следует, что насильственные действия в отношения ФИО6, причинившие ей физическую боль, Поляков совершил с целью завладения указанным имуществом, принадлежащим потерпевшей.

Действия подсудимого органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании из показаний подсудимого, данных в судебном заседании, показаний потерпевшей, свидетеля ФИО8, согласующихся между собой, было установлено, что Поляков С.А. совершил неоконченное преступление.

Показания, данные Поляковым С.А. в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что остановился на велосипеде с целью посмотреть содержимое сумки, после чего, взяв сотовый телефон и бутылку водки, поехал дальше, суд оценивает критически, поскольку Поляков ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения. Данные показания в указанной части противоречат показаниям потерпевшей и свидетеля, являющимся достоверными.

Судом из показаний ФИО6 и ФИО8 было установлено, что Поляков С.А., выхватив сумку и пакет из рук потерпевшей, пытался скрыться с места происшествия, но потерпевшая ФИО6 бежала следом за ним, наблюдая за его действиями, кричала о помощи, упав с велосипеда около дома свидетеля, подсудимый стал смотреть содержимое сумки, но, услышав крики ФИО6 и увидев ее, пытался скрыться на велосипеде, бросив часть имущества, после чего был задержан ФИО8 и подошедшей потерпевшей.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что распорядиться имуществом, принадлежащим потерпевшей, Поляков реальной возможности не имел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан свидетелем и ФИО6 на расстоянии около 200 метров от места совершения преступления.

С учетом изложенного, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Умышленные действия Полякова С.А. были непосредственно направлены на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом подсудимый применил насилие к потерпевшей, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей физическую боль.

При назначении наказания Полякову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Поляков С.А. совершил неоконченное умышленное тяжкое преступление против собственности.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

По месту работы Поляков зарекомендовал себя с положительной стороны.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО6, просившей проявить к нему снисхождение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякову С.А., являются признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полякову С.А., согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Поляков С.А. ранее судим Большесельским районным судом Ярославской области:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, к данному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет 4 мес. лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с учётом данных о личности Полякова С.А. у суда не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершение подсудимым открытого хищения чужого имущества в дневное время, в общественном месте, с применением насилия к потерпевшей, наличие в действиях Полякова С.А. опасного рецидива преступлений, совершение им умышленного преступления через непродолжительный период времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, данные о личности виновного, злоупотребляющего спиртными напитками, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление Полякова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств у суда не имеется оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 73 УК РФ ( условное осуждение).

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ в доход государства с осужденного следует взыскать процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание ему юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 2983 руб. 80 коп.

Указанные расходы согласно постановлению следователя СО при Большесельском РОВД от ДД.ММ.ГГГГ были отнесены за счёт средств федерального бюджета, расчёт сумм расходов произведен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. (с изменениями от 28.09.2007 г.) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда».

В судебном заседании Поляков С.А. не возражал против взыскания с него указанных расходов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Полякова С.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, в зале суда взять его под стражу.

Срок наказания исчислять с 27.10.2010г.

Взыскать с Полякова С.А. в доход государства процессуальные издержки- расходы на оплату услуг адвоката в сумме 2983 руб.80 коп. ( две тысячи девятьсот восемьдесят три руб. 80 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поляковым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья