Дело № 10-1/2012 Приговор в отношении Иманжанова Т.Ж. по ст.158 ч.1 УК РФ



председательствующий Малышева И.В.

Дело № 10-1/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье                                                                                                  27 января 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе:

председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,

подсудимого Иманжанова Т.Ж.,

защитника Рыбалочкиной Н.В.,

представившей ордер № 9892 от 27.01.2012г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке представление государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Большереченского района Омской области от 21.12.2011 г. в отношении

Иманжанова Т.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, в браке не состоящего - <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимостей не имеющего, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Большереченского района от ДД.ММ.ГГГГ Иманжанов Т.Ж.. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания П.И.М., прож. <адрес> тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора “<данные изъяты>» с балансом 100 руб., причинив общий ущерб потерпевшей на сумму 1156 руб.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.     

Его действия квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ и он осужден к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

На осужденного Иманжанова Т.Ж. возложены обязанности: не менять место жительства без уведомления спец. гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации в спец. гос. орган по месту жительства.

Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства.

Гос. обвинителем по делу - пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В. внесено апелляционное представление о внесении изменений в приговор в части назначения наказания.

Основанием для изменения приговора в представлении указывается неправильное применение уголовного закона в части назначения наказания в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание и наличие иных мер наказания за содеянное.

            В судебном заседании гос. обвинитель - пом. прокурора Большереченского района      Абулхаиров Р.С. поддержал основания апелляционного представления.

           Осужденный Иманжанов Т.Ж. и его защитник Рыбалочкина Н.В. также находят основания для удовлетворения апелляционного представления.

           Выслушав гос. обвинителя Абулхаирова Р.С., защитника Рыбалочкину Н.И. и осужденного Иманжанова Т.Ж., исследовав материалы дела, суд находит, что по апелляционному представлению необходимо изменить приговор от 21.12.2011г. в связи с неправильным применением уголовного закона.

           В соответствии со ст.369 УК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, - в случаях, предусмотренных статьей 380 настоящего Кодекса;

2) нарушение уголовно-процессуального закона - в случаях, предусмотренных статьей 381 настоящего Кодекса;

3) неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса;

4) несправедливость назначенного наказания - в случаях, предусмотренных статьей 383 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона являются:

1) нарушение требований Общей частиУголовного кодекса Российской Федерации;

2) применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной частиУголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;

3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

При постановлении приговора в отношении Иманжанова Т.Ж. судом 1 инстанции допущены нарушения, предусмотренные ст.382 УПК РФ.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. ст. 15, 56 УК РФ (ФЗ от 7.12.2011г.) осужденным за преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы может быть назначено только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

При назначении наказания Иманжанову Т.Ж. за совершение преступления небольшой тяжести судом отягчающие обстоятельства не установлены, поэтому наказание в виде лишения свободы не могло быть назначено.

           В связи с этим приговор от 21.12.2011 г. постановленный в отношении Иманжанова Т.Ж. подлежит изменению, а суд апелляционной инстанции рассмотрев дело по существу в особом порядке,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Иманжанов Т.Ж.., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания П.И.М., прож. <адрес> тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора “<данные изъяты>» с балансом 100 руб., причинив общий ущерб потерпевшей на сумму 1156 руб.

С похищенным телефоном с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.     

           В судебном заседании подсудимый Иманжанов Т.Ж. вину признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

           Гос. обвинитель Абулхаиров Р.С. и защитник Рыбалочкина Н.В. также выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела П.И.М. выразила согласие на постановление приговора в отношении Иманжанова Т.Ж. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от неё не поступило.

            Действия подсудимого Иманжанова Т.Ж. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) - по признаку кражи чужого имущества без квалифицирующих признаков.

С учетом фактических обстоятельств и характера преступления, степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Иманжанову Т.Ж., суд наряду с характером и степенью общественной опасности деяния, учитывает его личность, который в целом характеризуется удовлетворительно, возраст и раскаяние, имеет малолетнего ребенка, влияние назначенного вида наказания на условия жизни семьи и на его исправление. Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств совершенного деяния и данных о личности, склонного к злоупотреблению алкоголем, достижение целей исправления подсудимого Иманжанова Т.Ж. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно путем назначения наказания, но не связанного с реальной изоляцией от общества.     

Руководствуясь ст.ст. 300-303, 307, 367 ч.3 п.4 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иманжанова Т.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание - ограничение свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить в отношении осужденного Иманжанова Т.Ж. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Большереченского района без уведомления спец. гос. органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

- один раз в месяц являться туда для регистрации;

- круглосуточно не посещать торговые предприятия, осуществляющие реализацию вино - водочных изделий.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному     Иманжанову Т.Ж. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора “<данные изъяты>» возвратить владельцу П.И.М.

Приговор апелляционной инстанции может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Иманжановым Т.Ж. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.