Дело № 1-67/2010 Приговор в отношении Кучеровой Е.Л. ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Большеречье 30 июня 2010 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.

с участием государственного обвинителя Каземирова А.М.,

подсудимой Кучеровой Е.Л.,

адвоката Сурикова А.В.,

при секретаре Майер И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЧЕРОВОЙ Е.Л., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Кучерова Е.Л. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Кучерова Е.Л., имея умысел на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, предназначенной для внутреннего употребления, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в период времени с 24 марта 2010 года по 25 марта 2010 г., осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в нарушение требований ч.1 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 г., в нарушение требований п.п. 1, 2 ст. 7 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, изготавливала в своем доме суррогатную алкогольную продукцию, заведомо зная о том, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан.

24.03.2010 около 17 час. 20 мин. Кучерова Е.Л., находясь в доме, расположенном по адресу: адрес......., адрес......., р.п. Большеречье, адрес......., адрес......., адрес......., действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная и продаваемая ею жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала ФИО1, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку ёмкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в сумме 40 рублей.

25.03.2010 около 15 час. 00 мин. Кучерова Е.Л., находясь в доме, расположенном по адресу: адрес......., адрес......., р.п. Большеречье, адрес......., адрес......., адрес......., действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная и продаваемая ею жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала ФИО1 выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку ёмкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в сумме 40 рублей.

25.03.2010 около 16 час. 10 мин. Кучерова Е.Л., находясь в доме, расположенном по адресу: адрес......., адрес......., р.п. Большеречье, адрес......., адрес......., адрес......., действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная и продаваемая ею жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала ФИО1 выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку ёмкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в сумме 40 рублей.

Согласно заключению эксперта № 805 от 10.04.2010 изъятые в ходе проверочных закупок жидкости содержат в своем составе этиловый спирт, а также различные микропримеси: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, изоамиловый спирт и в соответствии с заключением эксперта № 1820 ПТ-П от 27.04.2010 изготовлены из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя Кучерова Е.Л. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и продукция была изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Кучерова Е.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кучерова Е.Л. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Кучеровой Е.Л. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наличие у Кучеровой Е.Л. малолетних детей суд в соответствии с п «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая, что Кучерова Е.Л. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также, в соответствии со ст.60 УК РФ, с учетом влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучерову Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание - лишение свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Кучерову Е.Л. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району Омской области места жительства

Вещественные доказательства: 5 бутылок со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, шесть билетов Банка России достоинством 10 рублей возвратить в Большереченский ОВД.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский облсуд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, при этом Кучерова Е.Л. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самой Кучеровой Е.Л. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Кучерова Е.Л. праве заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья Большереченского районного суда Степанов.