Дело № 1-81/2010 Приговор в отношении Бахтияровой О.Н. п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 16 августа 2010 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.

с участием государственного обвинителя Пичерских М.С.,

подсудимой Бахтияровой О.Н.,

адвоката Прахт А.И.,

при секретаре Майер И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАХТИЯРОВОЙ О.Н., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бахтиярова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата ....... года, в 22-м часу, в д.адрес....... адрес......., подсудимая Бахтиярова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошла к дому №....... по адрес......., принадлежащему потерпевшему ФИО1 Там через ограждение проникла в загон для скота откуда похитила овцу cтоимостью 1556 рублей 50 коп. С похищенной овцой с места преступления скрылась и распорядилась ею по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Бахтиярова О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против предложенного порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая Бахтиярова О.Н.. обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Бахтияровой О.Н. правильно квалифицированы по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Бахтияровой О.Н., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признание вины.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Наличие у Бахтияровой О.Н. малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления суд в соответствии с п «г,и» ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Так как Бахтиярова О.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением условного осуждения.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба суд находит подлежащими удовлетворению с учетом частичного возмещения ущерба так как в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от оплаты процессуальных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахтиярову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - лишение свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Бахтиярову О.Н. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.

Меру пресечения Бахтияровой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - шкуру овцы уничтожить.

Взыскать с Бахтияровой О.Н. в пользу ФИО1 1556 руб. 50 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в десятидневный срок через Большереченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Большереченского районного суда Степанов.