П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 22 июля 2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайруллина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя зам. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,
подсудимых Шаханина С.С. и Бендик С.В.,
защитников Большереченской юридической консультации Прахт А.И. и Сурикова А.В.,
представивших ордера №№ 13007, 13009 от 1.06.2010г.
при секретаре Аскаровой И.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
ШАХАНИНА С.С., родившегося .............. года в ............. района ............., русского - гражданина РФ, военнообязанного, образование 7 кл., холостого, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. ............. района ул. ............. д.№......., ранее не судимого,
и
БЕНДИК С.В., родившегося .............. года в д.............. ............., русского - гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 кл., холостого, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. ............. района ул.............. д.№....... кв.№......., ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Шаханин С.С. и Бендик С.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах.
..............г. в 4 час. 30 мин. на р.Иртыш в районе с.............. Большереченского района Шаханин С.С. и Бендик С.В. по предварительному сговору в нарушение ФЗ РФ от 24.04.1995г. «О животном мире», не имея разрешительной лицензии, с применением транспортного плавающего средства - мотолодки «..............» без бортового номера, под лодочным мотором «..............» заводской №....... и с использованием запрещенного орудия лова - капроновой донной сети длиной 90 м. с ячеей от 30 мм. до 32 мм. в период запрета умышленно произвели незаконную добычу (вылов) 8-ми экземпляров рыбы стерлядь.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.09.2000г. и Указом Губернатора Омской области от 22.05.2002г., утвердивших таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом водных биологических ресурсов животному миру в лице Омского отдела Госконтроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания Верхнеобского территориального Управления Росрыболовства причинен ущерб на сумму 3360 руб., отнесенный к крупному размеру.
Ущерб возмещен добровольно.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Шаханин С.С. и Бендик С.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - зам. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного подсудимым обвинения, Шаханин и Бендик поддержали добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитниками Прахт А.И. и Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые Шаханин С.С. и Бендик С.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками Прахт А.И. и Суриковым А.В. с предъявленным обвинением они согласны.
Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Лубинец И.Н. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шаханина и Бендик в особом порядке, извещенный о месте и времени рассмотрения дела возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представил.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Шаханина С.С. и Бендик С.В. правильно квалифицированы по ст.256 ч.3 УК РФ - по признаку незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба.
При назначении наказания подсудимым Шаханину С.С. и Бендик С.В. суд учитывает
характер и степень общественной опасности деяния, личности характеризующиеся положительно, их возраст и раскаяние, добровольное возмещение ущерба и влияние назначенного вида наказания на их исправление.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления Шаханина С.С. и Бендик С.В. возможно назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаханина С.С. и Бендик С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому - шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденных Шаханина С.С. и Бендик С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.
Взыскать в доход государства процессуальные издержки связанные с осуществлением защиты с Шаханина С.С. в сумме 343 руб. 13 коп. (Триста сорок три рубля 13 коп.) и Бендик С.В. в сумме 343 руб. 13 коп. (Триста сорок три рубля 13 коп).
Вещественные доказательства - мотолодку «..............» без бортового номера, лодочный мотор «..............» заводской №....... и капроновую донную сеть длиной 90 м. с ячеей 30 мм. передать Омскому отделу Государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Шаханиным С.С. и Бендик С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с разъяснением права осужденным ходатайствовать об участии при рассмотрении их дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайруллин.