П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 11 августа 2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайруллина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя зам. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,
подсудимого Ситникова К.С.,
защитника Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В.,
представившего ордер № 13026 от 16.07.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
с участием представителя потерпевшего Верещак А.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Ситникова К.С., родившегося .............. года в ............. района ............., русского - гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее профессиональное, женатого, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. с.............. ул. ............. д.............. Большереченского района Омской области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Ситников К.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
..............г. около 23 час. в с.............. Большереченского района Ситников в состоянии алкогольного опьянения с целью угона неправомерно завладел автомашиной марки «..............» гос. регистрационный знак ............., находящейся на территории МТМ ООО «Северное» и осуществил поездку по с.............. Большереченского района до задержания сотрудником милиции.
Автомашина изъята и в исправном состоянии возвращена собственнику ООО «Северное».
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ситников К.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - зам.прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного подсудимому обвинения, Ситников К.С. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Ситников К.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен.
Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Верещак А.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ситникова К.С. в особом порядке.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ситникова К.С. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - по признаку совершения неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Ситникову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который в быту характеризуется положительно, раскаяние и его возраст.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, мнения представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, достижение целей исправления Ситникова К.С. возможно назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ситникова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год..
Обязать Ситникова К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию и трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ситникову К.С. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ситниковым К.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайруллин.