П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 11 августа 2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайруллина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя зам. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,
подсудимых Телятникова А.С., Лиманского С.П. и Моргаленко В.А.,
адвокатов Большереченской юр.консультации Прахт А.И., Рыбалочкиной Н.В. и Сурикова А.В.,
представивших ордера №№ 13002, 13003 и 13011 от 01.06.10, 07.06.10г. и 9.06.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.А.,
с участием представителя потерпевшего Верещак А.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ТЕЛЯТНИКОВА А.С., родившегося .............. года в ............., русского - гражданина РФ, военнообязанного, образование 8 классов, холостого, работающего рабочим у ИП ....................... без оформления, прож. ............. района ............. ............. ............., ранее не судимого,
ЛИМАНСКОГО С.П., родившегося .............. года в ............. района ............., русского - гражданина РФ, военнообязанного, образование 3 класса, женатого -на иждивении двое детей, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. ............. района ............. ............., судимости не имеющего,
МОРГАЛЕНКО В.А., родившегося .............. года в д.............. ............., русского - гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, в фактическом браке, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. д.............. ............. ............. ............., ранее не судимого, всех в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» и 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Телятников А.С., Лиманский С.П. и Моргаленко совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (5 преступлений) при следующих обстоятельствах.
..............г. около 20 час. в ............. района находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Телятников, Лиманский и Моргаленко вступив в сговор проникли в животноводческое помещение отд. №....... ООО «Северное» и используя запряженную конную повозку похитили 20 шт. чугунных решеток, общей стоимостью 1800 руб.
Они же ..............г. вновь проникли в животноводческое помещение и похитили 20 шт. чугунных решеток, общей стоимостью 1800 руб.
Они же, в период времени с .............. по ..............г. вновь проникли в указанное животноводческое помещение и похитили 20 шт. чугунных решеток, общей стоимостью 1800 руб.
В период времени с .............. по ..............г. они вновь проникли в указанное животноводческое помещение и похитили 20 шт. чугунных решеток, общей стоимостью 1800 руб.
В период времени с .............. по ..............г. они вновь проникли в указанное животноводческое помещение и похитили 20 шт. чугунных решеток, общей стоимостью 1800 руб.
Похищенные решетки сдали в качестве металлолома.
Общий ущерб, причиненный ООО «Северное» на сумму 9тыс. руб., не возмещен.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Телятников А.С., Лиманский С.П. и Моргаленко В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - зам. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного обвинения подсудимые поддержали добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые Телятников, Лиманский и Моргаленко осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с предъявленным обвинением они согласны.
Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Верещак А.А. выразил согласие на постановление приговора в отношении Телятникова, Лиманского и Моргаленко без проведения судебного разбирательства.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Телятникова А.С., Лиманского С.П. и Моргаленко В.А. правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п.п. «А, Б», 158 ч.2 п.п. «А, Б», 158 ч.2 п.п. «А, Б», 158 ч.2 п.п. «А, Б» и 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ - по признаку совершения кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск в пользу ООО «Северное» обоснован в сумме 9 тыс. руб. и подлежит солидарному взысканию с подсудимых.
При назначении наказания подсудимым Телятникову, Лиманскому и Моргаленко наряду с характером и степенью общественной опасности деяний, личности, суд учитывает их возраст и раскаяние, размер причиненного ущерба и желание добровольного возмещения, наличие на иждивении у Лиманского малолетних детей, влияние назначенного вида наказания на их исправление.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступлений и данных о личностях, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на реальной изоляции от общества, достижение целей исправления подсудимых возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТЕЛЯТНИКОВА А.С., ЛИМАНСКОГО С.П. и МОРГАЛЕНКО В.А. признать виновными и назначить наказание каждому:
- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (преступление от ..............г.) - один год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (преступление от ..............г.) - один год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (преступление от ..............г.) - один год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (преступление от ..............г.) - один год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ(преступление от ..............г.) - один год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание каждому назначить путем частичного сложения наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать осужденных Телятникова, Лиманского и Моргаленко не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться и в 3-х месячный срок загладить причиненный вред.
Взыскать солидарно с Телятникова А.С., Лиманского С.П. и Моргаленко В.А. в пользу ООО «Северное» материальный ущерб в сумме 9 тыс. руб. (Девять тысяч рублей).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Моргаленко оставить подписку о невыезде, а осужденным Телятникову и Лиманскому изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Телятниковым А.С., Лиманским С.П. и Моргаленко В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденным ходатайствовать об участии при рассмотрении их дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайруллин.