П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Большеречье 26 мая 2010 года
Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.
с участием государственного обвинителя Пичерских М.С.,
подсудимого Пихтовникова И.М.,
потерпевшего Невротовой Н.Г.,
адвоката Прахт А.И.,
при секретаре Майер И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
ПИХТОВНИКОВА И.М., -, судимого:
20.12.2006 года Большереченским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы словно с испытательным сроком 1 год;
27.08.2007 года Большереченским районным судом по п «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 30.04.2009 года по отбытии срока,
адрес....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пихтовников И.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
4 февраля 2010 года, в 21-м часу, в адрес....... района адрес......., подсудимый Пихтовников И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к дому потерпевшей ФИО1 расположенному по адрес........ Выставив окно на веранде дома, через образовавшийся проем проник в дом, откуда похитил деньги в сумме 6000 рублей, четыре куриных копченых окорочка в вакуумной упаковке общим весом 2,09 кг., стоимостью 189 рублей за килограмм на сумму 395 рублей 01 копейка, две копченые сельди общим весом 435 гр. стоимостью 85 рублей за килограмм на сумму 36 рублей 98 копеек, свежемороженую сельдь в количестве пяти штук общим весом 1,7 кг., стоимостью 46 рублей на сумму 78 рублей 20 копеек, сырое гусиное мясо (два крыла, шея, грудка) в количестве 356 гр., стоимостью 250 рублей за килограмм на сумму 89 рублей, макароны в количестве 658 гр., стоимостью 28 рублей за килограмм на сумму 18 рублей 42 копейки, шоколадные конфеты «Одуванчик» в количестве 450 гр., стоимостью 120 рублей за килограмм, на сумму 54 рубля, два комплекта двуспального пастельного белья из ситцевой ткани, стоимостью 380 рублей за один комплект на сумму 760 рублей, два блока сигарет «Прима» по десять пачек в блоке, стоимостью 8 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 170 рублей, две коробки стирального порошка для ручной стирки «Дени» стоимостью 28 рублей за одну коробку на сумму 56 рублей, два флакона одеколона «Тройной» стоимостью 13 рублей за один флакон на сумму 26 рублей, пять пар носок из хлопчатобумажной ткани, стоимостью 23 рубля за одну пару на сумму 115 рублей, настенные электронные часы с будильником стоимостью 224 рубля, одну банку консервированной рыбы «Скумбрия Атлантическая» стоимостью 36 рублей, одну банку консервированной рыбы «Сайра Тихоокеанская» стоимостью 42 рубля, упаковка спичек из десяти коробков стоимостью 7 рублей, одни мужские трусы из хлопчатобумажной ткани стоимостью 36 рублей, одну бутылку растительного масла «Ласка» емкостью 2 литра, стоимостью 140 рублей, причинив в результате чего ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8283 рубля 61 копейка, который для нее является значительным, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Ущерб возмещен на сумму 2283 руб.61 коп. путем возврата похищенного по принадлежности.
В судебном заседании подсудимый Пихтовников И.М. вину признал частично, по существу предъявленного обвинения дать пояснения согласился, пояснил, что днем 4 апреля 2010 года в адрес....... употреблял спиртные напитки. Вечером он решил купить браги у потерпевшей ФИО1 так как в январе при нем его знакомый ФИО2 покупал у ФИО1 дома брагу. В доме ФИО1 света не было, но в комнате работал телевизор. Входные двери в сени и в дом были не заперты и он через сени вошел в дом. Осветив фонариком квартиру увидел спящего на кухне ФИО3, в дальней комнате на кровати спала ФИО1. Он решил совершить кражу, взял лежавший в комнате полиэтиленовый пакет в который сложил из стоявшего в комнате серванта печенье, сигареты, одеколон, белье, постельные принадлежности и другие вещи и продукты, часы. Затем он вышел в сени где взял мешок и положил в него пакет с похищенным, а также положил в мешок взятые в сенях окорочка и рыбу. С похищенным он вышел из дома, по дороге обнаружил, что потерял шапку. Спрятав мешок с похищенным в снегу вернулся к дому ФИО1. В доме горел свет, дверь в сени оказалась закрыта. Он выставил оконную раму и через образовавшийся проем проник в сени. Дверь дома также оказалась закрытой изнутри. Из дома слышались голоса. Он вылез через окно на улицу, вставил раму на место и пошел домой. По дороге достал из сугроба мешок с похищенным. Деньги из дома ФИО1 не похищал.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 пояснила, что 2 февраля 2010 года получила свою и сожителя ФИО3 пенсию. Деньги в сумме 6000 рублей положила в стоящий в комнате дома сервант, а 2000 рублей носила при себе, покупала продукты. Днем 4 февраля к ним в гости приходили Фирстов и Раскулов. Они на кухне употребляли спиртное, в комнату Фирстов и Раскулов не заходили. В 19-м часу гости ушли. Она вышла в сени и закрыла изнутри входную дверь сеней на крючок и навесной замок. Входную дверь в дом закрывать не стала. ФИО3 спал на кухне. Она выключила на кухне свет и прошла в комнату смотрела телевизор пока не уснула. Проснулась от того, что кто-то прижимал к ее лицу подушку. Она оттолкнула стоявшего около кровати мужчину при этом сорвала с его головы шапку. В свете, падающем от телевизора, увидела подсудимого Пихтовникова. Она стала кричать, звать на помощь ФИО3. Пихтовников выбежал из дома. Она сразу закрыла дверь дома на замок, в сени выходить побоялась. ФИО3 ей сказал, что кто-то заходил в дом, в темноте ударил его по голове и он лежал на диване не мог подняться. Они выключили свет и легли спать. Утром к ним в окно дома постучал участковый милиционер. Она открыла входную дверь дома, вышла сени. Входная дверь сеней была закрыта изнутри на крючок и на навесной замок, как она ее закрывала накануне вечером. Оконной рамы в стене сеней не было, она стояла на улице у стены дома. В присутствии участкового она осмотрела дом, обнаружила, что из сеней похищена рыба и окорочка, из серванта в комнате похищены деньги в сумме 6000 рублей, консервы, макароны, печенье, конфеты, сигареты, одеколон, постельные принадлежности, белье, часы. В результате кражи ей причинен ущерб на сумму более 8000 рублей, который для нее является значительным. Похищенные вещи и продукты милицией ей были возвращены.
Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО2 пояснил, что подсудимый Пихтовников проживает у него, помогает ему дома по хозяйству. Утром 5 февраля 2010 года он увидел в доме на столе различные продукты, спросил у Пихтовникова где тот все это взял. Пихтовников ответил, что заработал. Днем к ним пришел участковый милиционер и все принесенное Пихтовниковым изъял. Он никогда не покупал у потерпевшей ФИО1 брагу или другие спиртные напитки, не слышал, чтобы ФИО1 занималась продажей спиртных напитков.
В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4 из которых следует, что 5 февраля 2010 года в процессе беседы с участковым ему стало известно, что накануне 4 февраля 2010 года из дома ФИО1 была совершена кража. Свою причастность к совершению данного преступления он отрицал, объясняя, что 4 февраля 2010 года весь день находился дома. Тогда участковый предъявил ему спортивную вязаную шапку черного цвета, а также металлический крестик с цепочкой, объясняя, что данные вещи потерял в доме потерпевшей тот, кто совершил кражу. Посмотрев на предъявленные вещи, он вспомнил, что видел их неоднократно у Пихтовникова И.М., о чем он сразу же сообщил участковому, л.д. 19-20).
Факт совершения подсудимым Пихтовниковым И.М. преступления подтверждается: - заявлением потерпевшей ФИО1 о том, что 04 февраля 2010 года из ее дома в адрес....... района адрес....... была совершена кража, в результате которой были похищены различные ТМЦ, а также деньги в сумме 6000 рублей. л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия - домовладения потерпевшей ФИО1, расположенного по адресу: адрес......., адрес......., адрес......., в ходе которого было обнаружено отсутствие указанных потерпевшей вещей, а также зафиксирован фрагмент следа обуви на снежном покрове у окна веранды дома ФИО1 л.д.5);
- протокол осмотра места происшествия от 05 февраля 2010 года - домовладения подсудимого Пихтовникова И.М., в ходе которого были изъяты товароматериальные ценности, похищенные из дома ФИО1, а именно четыре куриных копченых окорочка в вакуумной упаковке, две копченые сельди, свежемороженая сельдь в количестве пяти штук, сырое гусиное мясо (два крыла, шея, грудка), макароны, шоколадные конфеты «Сладуванчик», два комплекта пастельного белья, два блока сигарет «Прима», две коробки стирального порошка «Дени», два флакона одеколона «Тройной», пять пар носок, настенные электронные часы с будильником, одна банка консервированной рыбы «Скумбрия Атлантическая», одна банка консервированной рыбы «Сайра Тихоокеанская», упаковка спичек, одни мужские трусы, одна бутылка растительного масла «Ласка» л.д.10-11);
- протоколом осмотра предметов от 11 февраля 2010 года, а именно четыре куриных копченых окорочка в вакуумной упаковке общим весом 2,09 кг., две копченые сельди общим весом 435 гр., свежемороженная сельдь в количестве пяти штук общим весом 1,7 кг., сырое гусиное мясо (два крыла, шея, грудка) в количестве 356 гр., макароны в количестве 658 гр., шоколадные конфеты «Сладуванчик» в количестве 450 гр., два комплекта двуспального пастельного белья из ситцевой ткани, два блока сигарет «Прима» по десять пачек в блоке, две коробки стирального порошка для ручной стирки «Дени», два флакона одеколона «Тройной», пять пар носок из хлопчатобумажной ткани, настенные электронные часы с будильником, одна банка консервированной рыбы «Скумбрия Атлантическая», одна банка консервированной рыбы «Сайра Тихоокеанская», упаковка спичек из десяти коробков, одни мужские трусы из хлопчатобумажной ткани, одна бутылка растительного масла «Ласка» емкостью 2 литра, л.д.31-32);
- размер причиненного подсудимым ущерба подтверждается справкой о стоимости похищенного л.д.78) и справкой-расчетом причиненного ущерба л.д.79);
- протоколом осмотра предметов от 29 марта 2010 года, а именно спортивной вязаной шапки черного цвета, а также металлической цепочки и крестика, которые были утеряны Пихтовниковым И.М. на месте совершения преступления в доме ФИО1 л.д.72-73);
- заключением эксперта № 19 от 26 февраля 2010 года, согласно которого след обуви изъятый при осмотре места происшествия 5 февраля 2010 года - домовладения ФИО1 мог быть оставлен подошвой сапога на правую ногу, изъятого 17 февраля 2010 года в ходе проведения выемки у Пихтовникова И.М. л.д.45-46).
Исследовав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Пихтовникова И.М. доказанной. Его преступные действия правильно квалифицированы по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, с учетом материального положения потерпевшего, полностью нашел свое подтверждение. В судебном заседании установлено, что потерпевшая ФИО1 на момент совершения подсудимым Пихтовниковым преступления получала пенсию в размере 4000 рублей в месяц. Подсобного хозяйства, других источников дохода у потерпевшей не имеется. Ущерб в сумме 6000 рублей является для потерпевшей значительным.доход около 10 000 е подтверждение в судебном заседании. й
Показания подсудимого Пихтовникова И.М. в которых тот отрицает умысел на совершение кражи из жилища, отрицает похищение у потерпевшей ФИО1 6000 рублей, заявляет, что потерпевшая и свидетели его оговаривают, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств, не верить которым у суда нет оснований. Предложенные подсудимым показания о том, что потерпевшая ФИО1 торгует дома спиртными напитками, он проникал в дом потерпевшей, чтобы купить у потерпевшей брагу, умысел на кражу у него возник уже когда он находился в доме потерпевшей, суд расценивает как желание подсудимого уйти от ответственности за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Пихтовникова, который по месту отбытия наказания за ранее совершенные преступления и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершение Пихтовниковым И.М. тяжкого преступления в период непогашенной судимости за совершенные им ранее аналогичные преступления, свидетельствует его стойком нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем суд считает необходимым назначить Пихтовникову наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 УК РФ.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.
Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ из которой следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Руководствуясь ст.303,307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пихтовникова И.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26.05.2010 года.
Меру пресечения Пихтовникову И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Взыскать с Пихтовникова И.М. в пользу ФИО1 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Большереченский районный суд, а осужденному Пихтовникову И.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Большереченского районного суда Степанов.