Дело № 1-59/2010 Приговор в отношении Проскуры А.И. ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 24 июня 2010 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большереченского района Пичерских М.С.,

адвоката Прахт А.И.,

подсудимого Проскура А.И,

при секретаре Майер И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОСКУРЫ А.И., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Проскура А.И. совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

9 октября 2009 года, около 16 часов 00 минут, на 153 км трассы «Омск-Тара» у адрес....... района адрес......., подсудимый Проскура А.И., управляя личным автомобилем марки №....... государственный регистрационный знак №......., перевозя в нарушении требования пункта 2.1.2 Правил дорожного движения, согласно которому, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, на заднем пассажирском сидении пассажира ФИО1, не пристегнутую ремнями безопасности, в нарушении требования пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также требования пункта 9.10 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, двигаясь в направлении г. Тара со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения в сложившихся дорожных условиях, при этом проявив преступную небрежность, продолжая движения с прежней скоростью, в нарушении требования пункта 11.1 Правил дорожного движения, согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, неверно рассчитав, в зависимости от состояния дорожного покрытия, наличия встречного транспорта и складывающейся дорожно-транспортной ситуации, видимости, обзорности пути, а также своей квалификации, и выбрав неверную фактическую скорость и дистанцию до движущегося в попутном направлении впереди него автомобиля марки «№.......». государственный регистрационный знак №......., поду управлением гражданина ФИО2, в соответствии с требованиями пункта 11.7 Правил дорожного движения, согласно которого, если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имелся препятствие, должен уступить дорогу, снижающего скорость перед стоящим на правой обочине автомобилем марки «№.......» государственный регистрационный знак №....... К.1Г5 с прицепом марки «ГКБ-8350», государственный регистрационный знак №....... для пропуска встречного неустановленного в ходе предварительного следствия транспортного средства, в целях безопасного разъезда с последним, а также неверно рассчитав дистанцию до данного встречного транспортного средства, начав обгон движущегося впереди него в попутном
направлении автомобиля «№.......», государственный регистрационный знак №........ под управлением ФИО2, и обнаружив движущийся во встречном направлении автомобиль, в целях избежания столкновения в нарушении требований пункта 9.9 Правил дорожного движения, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам, выехал на обочину, где, не справившись с управлением, допустил наезд на стоящий на данной обочине автомобиль марки «№.......» с прицепом. В результате чего пассажиру автомобиля марки «№.......» ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома нижней челюсти слева, ушибленных ран головы, закрытого компрессионного проникающего перелома Тп-7 позвонка, в совокупности квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Проскура А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против предложенного порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Проскура А.И. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Проскуры А.И., правильно квалифицировано по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуются положительно, мнение потерпевшей.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Наличие у подсудимого на иждивении двух детей, суд в соответствии с п «г» ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, считает возможным исправление Проскуры А.И. без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения без назначения дополнительного наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Заявленный по делу прокурором Большереченского района гражданский иск о взыскании с подсудимого Проскуры А.И. 78829 рублей в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает Проскуру А.И. от оплаты процессуальных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Проскуру А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Проскуру А.И. не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району.

Меру пресечения Проскуре А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Проскуры А.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 78829 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в десятидневный срок через Большереченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Большереченского районного суда Степанов.