ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 07 июля 2010 года.
Судья Большереченского районного суда Омской области Шепелина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большереченского района Омской области Черемных Н.А.,
подсудимого Бикбулатова М.Ю.,
защитника - Рыбалочкиной Н.В. представившего ордер № 13019 от 07.07.2010 г.,
при секретаре Яковлевой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бикбулатова М.Ю., .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Бикбулатов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2010 г. около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в адрес....... адрес....... адрес......., подойдя к домовладению Н, перелез через забор и, пройдя по приусадебному участку к надворным постройкам и открыв незапертые входные двери, тайно похитил из клеток, находящихся в помещении сарая, кролика породы «Серый Великан», возраст которого 1 год, стоимостью 700 руб., а также кролика породы «Белый Новозеландский», возраст которого 1 год, стоимостью 800 руб., причинив Н материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Причиненный ущерб возмещен в ходе предварительного следствия полностью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бикбулатов М.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бикбулатов М.Ю. после консультации с защитником поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен.
Потерпевшая Н в судебном заседании не присутствовала, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия в особом порядке, на строгом наказании не настаивала.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение,
поскольку установлено, что имело место совершенное с корыстной целью тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику,
совершенное с незаконным проникновением в помещение - сарай.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бикбулатову М.Ю. суд учитывает мнение потерпевшей, удовлетворительные данные о личности, его раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, что уменьшает степень общественной опасности совершенного деяния, наличие у виновного двоих малолетних детей, являющимся смягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, исходя из целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бикбулатова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Бикбулатову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Выплатить адвокату Рыбалочкиной Н.В. за участие в качестве защитника по уголовному делу по обвинению Бикбулатова М.Ю. из специальных средств, выделенных на эти цели Управлению Судебного департамента в Омской области 343 руб. 13 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шепелина Е.В.