ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 22 июня 2010 года.
Судья Большереченского районного суда Омской области Шепелина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большереченского района Омской области Абулхаирова Р.С.,
подсудимого Иванова А.Н.,
защитника - Рыбалочкиной Н.В., представившей ордер № 12930 от 16.04.2010 г.,
при секретаре Яковлевой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.Н., .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Иванов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
01 марта 2010 года около 16 часов с целью приобретения наркотического средства для личного потребления путём курения пришёл на территорию свалки . сельского поселения адрес....... адрес......., где нарвал растения дикорастущей конопли, незаконно приобретя вещество, которое согласно заключению эксперта, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 989,2 грамма,
что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру.
Незаконно приобретенное наркотическое вещество в мешке из пропиленовой ткани и в зелёном пакете из пропиленовой плёнки хранил и перевозил на принадлежащем ему автомобиле марки «.», регистрационный знак . rus до изъятия работниками милиции в 17 часов 15 минут 01 марта 2010 года.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Иванов А.Н. после консультации с защитником поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.Н., совершившему преступление впервые, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства и способ приобретения наркотического средства путем сбора дикорастущих растений, что уменьшает степень общественной опасности совершенного деяния.
С учетом изложенного, принимая во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, а также то, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства суд признаёт раскаяние в содеянном подсудимого, наличие у виновного двух малолетних детей, исходя из целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего по назначению в размере 343,13 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на Иванова А.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по Омской области.
Взыскать с Иванова А.Н. в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана массой 989,2 грамма в мешке из полимерной ткани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шепелина Е.В.