Дело № 1-52/2010 Приговор в отношении Фролкина А.В., Фролкина Н.В. ч.1 ст.115 УК РФ, п. `а,в` ч.2 с



Приговор

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 13 июля 2010 года

Судья Большереченского районного суда Шепелина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,

подсудимых Фролкина А.В. и Фролкина Н.В.,

защитников Прахт А.И., Сурикова А.В.,

при секретаре Яковлевой Н.Г.,

в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролкина А.В., .

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и

Фролкина Н.В., .

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фролкин А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Фролкин Н.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимые Фролкин А.В. и Фролкин Н.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2010 года, в период с 00 часов до 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу адрес....... адрес....... адрес....... д. адрес....... адрес......., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Фролкин А.В. умышленно нанёс Ф не менее трёх ударов кулаком в лицо, от которых Ф упал на пол, чем, согласно судебно - медицинской экспертизы № 77 от 18 марта 2010 года, причинил телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга, острый период, перелом спинки носа, вызвавшие кратковременную утрату здоровья сроком до 3 - х недель, ушибов мягких тканей головы, которые в совокупности квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью.

18 февраля 2010 года, в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу адрес....... адрес....... адрес....... д. адрес....... адрес......., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Фролкин Н.В. умышленно нанёс сидящему на табурете в кухне Ф не менее трёх ударов кулаком в лицо, от которых он потерял равновесие и упал на пол, после чего Фролкин Н.В. продолжая свои преступные действия, нанёс по различным частям тела Ф не менее трёх ударов ногами, чем согласно судебно - медицинской экспертизы № 77 от 18 марта 2010 года, причинил телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга, острый период, перелом спинки носа, вызвавшие кратковременную утрату здоровья сроком до 3 - х недель, ушибов мягких тканей головы, которые в совокупности квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью.

Кроме того, 18 февраля 2010 года, около 00 часов 30 минут Фролкин А.В. и Фролкин Н.В. по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи имущества Ф, которое находилось в ограде домовладения по адресу адрес....... адрес....... адрес....... д. адрес....... адрес......., совместно тайно похитили сотовый телефон марки «NOКIА - 1110 I» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1170 рублей и с Sim - картой, которая ценности для потерпевшего не представляет, бритвенный станок «Gillette Mach 3 Turbo» с подставкой и двумя дополнительными кассетами стоимостью 336 рублей, джинсы чёрные марки «GF FERRE» стоимостью 350 рублей, шарф чёрного цвета с белым рисунком стоимостью 144 рубля, плавки мужские белого цвета стоимостью 65 рублей, кроссовки черного цвета «Santo» стоимостью 1080 рублей, туфли коричневого цвета марки «LICHI» стоимостью 1400 рублей, рубашку бежевого цвета «TOMMY» стоимостью 405 рублей, штаны белого цвета «J.X. LONG» стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, причинив тем самым Ф материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который для него является значительным. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Причиненный ущерб частично возмещен в ходе следствия.

В судебном заседании подсудимые Фролкин А.В. и Фролкин Н.В. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись. Подсудимый Фролкин Н.В. в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Подсудимый Фролкин А.В. в судебном заседании пояснил, что 17 февраля 2010 года после 20 часов в ходе распития спиртных напитков совместно с потерпевшим, А и П, Ф, подойдя сзади к А и обхватив его правой рукой за шею, приставил кухонный нож к шее последнего, выражаясь нецензурной бранью и высказывая слова угрозы убийством в адрес присутствующих. Испугавшись за жизнь А, он ударил Ф 3 раза по лицу, от чего потерпевший упал. Через некоторое время в дом зашёл Фролкин Н.В., который также нанёс несколько ударов ногами и руками Ф, от чего тот упал со стула. После чего они пошли домой к А, при этом потерпевший остался лежать на полу. Вернувшись домой, он с Фролкина А.В. Н. отправили потерпевшего спать на кровать, при этом он взял телефон Ф, который лежал на полу в кухне. После этого он с Фролкина А.В. Н. решили взять себе вещи потерпевшего, которые лежали в ограде в сумке. Из сумки Фролкин Н. брал вещи, выкладывая их на землю, а он светил фонариком. При этом он взял кроссовки, брюки, туфли, рубашку, плавки белого цвета, шарф, бритвенный станок и бритвенные принадлежности. Все вещи он спрятал у себя дома в шифоньер, а Фролкин Н. взял себе только туфли. На следующий день около 11 часов потерпевший ушёл. Через несколько дней сотрудник милиции изъял похищенное имущество.

Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Фролкина Н.В. следует, что 17 февраля 2010 года около 23 часов после того, как узнал от П С. о том, что в доме его двоюродного брата Фролкина А.В. парень по имени Сергей пытался убить ножом А А., он сразу же пошел туда. Придя в дом Фролкина А.В., он увидел последнего и А А., также в кухне дома сидел на стуле парень по имени Сергей. Фролкин А.В. и А А. рассказали ему, что Сергей с ножом кинулся на А А. и, подставив нож к горлу А А., угрожал в словесной форме убийством. Он увидел, что у А А. и Фролкина А.В. были порезаны пальцы и из ран бежала кровь. Он разозлился на Сергея и, подойдя к нему, сидящему на стуле в кухне, нанес кулаком правой руки около трёх ударов в лицо. От данных ударов Сергей упал на пол и он нанес ногами около трех ударов по телу. Его остановил Алейников А. После этого он, Фролкин А.В. и А А. пошли домой к последнему, а потерпевший остался лежать на полу. Через некоторое время он с Фролкиным А.В. вернулись обратно. Фролкин А.В. разбудил Сергея и отправил его спать на кровать. Далее они вышли в ограду дома и увидели сумки. Фролкин А.В. ему сказал, что это сумки с вещами Сергея, и они вместе решили осмотреть вещи для того, чтобы выбрать что-то себе. Осмотрев сумки, сколько их было точно не помнит, он взял себе туфли летние коричневого цвета, серые полуспортивные штаны, рубаху с коротким рукавом, но какого она была цвета он не помнит. После этого он пошёл к себе домой. Что взял его брат он не видел, но точно знает, что последний что-то брал себе из вещей. Через несколько похищенное имущество изъял УУМ М л.д.89-91).

Виновность подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В ходе судебного заседания потерпевший Ф пояснил, что 17 февраля 2010 в д. адрес....... во время распития спиртных напитков совместно с А и Фролкиным А. в доме последнего услышал, как они между собой договаривались убить его, после чего забрать его вещи. В целях самообороны он приставил к горлу А нож, сказав, что если они попытаются что-нибудь сделать, то он их порежет. После того как он отпустил А, они все вместе, повалив на пол, стали его избивать, пиная ногами. После забежал Фролкин Н. и начал его бить кулаками и ногами. Потом он остался лежать на полу, а они заходили и пинали его ногами, также они забрали из сумок его вещи, деньги и сотовый телефон. Постоянной работы не имеет, как и не имеет в собственности какого-либо имущества, в связи с чем ущерб для него является значительным.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я следует, что 17 февраля 2010 года около 20 часов к ней из адрес....... приехал Ф, с которым она ранее сожительствовала. Учитывая, что он ранее отбывал наказание за убийство, и, что в адрес....... он «вращается» в криминальных кругах, она для себя сделала вывод, что данный человек «неадекватный» и она не сможет с ним дальше сожительствовать. Она вместе с А, Ф С. и Фролкиным А. в доме, где ранее она проживала с Ф С., стали распивать спиртные напитки. После этого Ф С., А А. и Фролкин А. пошли в дом последнего, а она пошла спать в дом, в котором она проживает вместе с А Утром 18 февраля 2010 года от А А. узнала о том, что в доме Фролкина А. Филиппов С. угрожал ему убийством при помощи ножа. Во время сожительства с Ф С. она видела у него вещи, а именно: туфли коричневые, кроссовки чёрные, брюки разных моделей, летний льняной костюм, толстовку тёмного цвета, куртку жёлто - зелёного цвета, тёплые джинсы, бритвенный станок, туалетные принадлежности, сотовый телефон, чёрную рубаху, разные носки, в том числе и шерстяные, джинсовую куртку, шорты ниже колена, разные футболки, рабочую форму, шарф чёрный, крем и щётку для обуви, сумку под туалетные принадлежности в форме полумесяца, зубную щётку, пасту, мыло, полотенце белое с зелёным рисунком. Так же она дополнила, что она могла и не видеть всех вещей, которые были у него л.д.34-36).

Свидетель А пояснил, что сожительствует с Я И. 17 февраля 2010 года он с Ириной находились в доме, где ранее она проживала с Фколо 20 часов сестра Ирины - Галина сообщила, что её ищет Сергей. Они вместе вышли на улицу, но Сергея не увидели, тогда они решили идти к Фролкину А. По дороге Я И. рассказала ему, что во время сожительства с Ф С. он рассказывал ей о том, что ранее отбывал наказание за убийство и то, что он разозлился на неё за то, что она ушла от него и поэтому он может что-нибудь натворить. Так же она сказала, что при нём может быть какое либо оружие. Для личной безопасности он уговорил Фролкина А. идти вместе с ним. По дороге к дому Ирину окрикнул Сергей и подошел к ним. Он сказал, что он приехал за вещами и за Ириной. Ирина ответила ему отказом. Тогда он стал проситься переночевать, так как рейсовый автобус будет только утром, после чего они вместе стали распивать спиртное. Когда Я И. ушла спать, они втроём пошли в дом Фролкина А. продолжать распивать спиртное, во время чего Ф встал из - за стола и резко обхватил его сзади, после чего приставил нож к его горлу. Фролкин А. и П С. пришли к нему на помощь и помогли отобрать нож у Фосле этого он нанёс Филипову С. два удара кулаком в лицо. Так же он увидел, что Фролкин А. нанес по голове Ф С. два или три удара рукой в лицо. От полученных ударов Ф С. успокоился и сел на табурет. В это время П С. в доме уже не было. Через несколько минут в дом к Фролкину А. пришёл его брат -Фролкин Н., которому они рассказали о случившемся. После чего он стал наносить Ф удары руками и ногами по различным частям тела. Увидев это, он успокоил Фролкина Н., и они втроём пошли к нему домой, где он лёг спать. Когда они выходили из дома, то Ф С. находился в сознании. 18 февраля 2010 года утром пришел в дом к Фролкину А. и увидел там Ф С., который говорил Фролкину А. о том, чтобы он вернул ему его личные вещи и сотовый телефон л.д.40-42).

Аналогичные показания содержатся и в протоколе очной ставки между свидетелем А и потерпевшим Ф л.д. 43-46).

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П следует, что в середине февраля 2010 года около 23 часов 30 минут он зашёл к Фролкину А., где увидел что последний вместе с А А. и незнакомым мужчиной распивают спиртное. Он спросил у Фролкина А. сигарету и отошел к двери курить. В это время он увидел, как незнакомый ему мужчина встал и сзади обхватил А А., после чего стал угрожать ему при помощи ножа. Увидев это, он и Фролкин А. помогли освободиться А А., забрать у незнакомого ему мужчине нож, после чего он сразу же пошел к себе домой, где рассказал об увиденном проживающему с ним Фролкину Н., который сразу же пошёл в дом своего брата. Что происходило там он не знает. Через некоторое время ему стало известно, что Фролкин А. и Фролкин Н. избили Сергея и забрали у него какие-то вещи л.д.77-78).

В сообщении, поступившем по телефону «02» л.д. 6), заявлениях Ф С. л.д. 7,27) содержатся сведения о причинении потерпевшему телесных повреждений.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 77 от 18 марта 2010 года у Ф обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга, острый период, перелом спинки носа вызвали кратковременную утрату здоровья сроком до 3 - х недель, квалифицируются, как в совокупности так и по отдельности как причинившие легкий вред здоровью, повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, правой голени, как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью л.д.51).

Протоколы осмотра места происшествия соответствует показаниям подсудимых об обстоятельствах кражи л.д.11, 14).

Размер похищенного подтверждается справками товароведа ПО «Центральное» л.д. 20,21).

Вина подсудимых подтверждается также данными осмотров предметов, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 63-69).

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимых в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Учитывая, что хищением причинён ущерб в сумме 5500 рублей, превышающий среднемесячный совокупный доход потерпевшего, с учётом его мнения, отсутствия у Ф в собственности какого-либо имущества, личного подсобного хозяйства, постоянной работы, причинённый Филиппову С.В. ущерб признаётся значительным.

Действия подсудимого Фролкина А.В. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ - по признаку умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Фролкина Н.В. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ - по признаку умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимых должны быть также квалифицированы по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

поскольку имело место совершенное с корыстной целью тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновных, причинившее ущерб собственнику,

совершенное группой исполнителей по предварительному сговору, состоявшемуся до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества,

с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку в содеянном установлена вина подсудимых, в соответствии со ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фролкину А.В., наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, частичное возмещение ущерба в ходе следствия, что снижает степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств признаёт раскаяние в содеянном подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии с п.1 ст.73 УК РФ условное осуждение, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

Учитывая, что Фролкин А.В. состоит под наблюдением у врача-. с 20.06.2001 с диагнозом «.» суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Фролкина А.В. исполнение обязанностей пройти курс лечения от . и не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по Омской области.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фролкину Н.В., наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, частичное возмещение ущерба в ходе следствия, что снижает степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств признаёт раскаяние в содеянном подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии с п.1 ст.73 УК РФ условное осуждение, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Фролкина Н.В. исполнение обязанности не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по Омской области.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по:

- ч. 1 ст. 115 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка,

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фролкину А.В. назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим и определить в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Фролкина А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по Омской области и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Фролкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Фролкина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по:

- ч. 1 ст. 115 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка,

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фролкину Н.В. назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим и определить в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Фролкина Н.В. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по Омской области.

Меру пресечения Фролкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Фролкина А.В. и Фролкина Н.В. солидарно в пользу Ф 5100 рублей.

Взыскать с Фролкина А.В. и Фролкина Н.В. в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек с каждого.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Большереченский районный суд в 10-дневный срок.

Председательствующий: Шепелина Е.В.