Дело № 1-40/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 12 мая 2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайруллина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,
подсудимого Мартынова А.А.,
защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И.,
представившего ордер № 34679 от 14.12.2009г.,
при секретаре Сушко Е.В.,
а также с участием потерпевшей П.Т.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Мартынова А.А., родившегося Дата ....... года в адрес......., ........... – гражданина РФ, ............, образование ..........., ..........., ..........., прож. в адрес......., ранее судимого:
1) Дата .......г. адрес....... адрес....... судом по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4 и 163 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Мартынов А.А. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Дата .......г. около 23 час. в доме №....... по адрес....... компания в составе подсудимого Мартынова А.А. и потерпевшего С.Н.Ф. распивала спиртные напитки.
С целью продолжения распития Мартынов, угрожая применить насилие, стал требовать у С.Н.Ф. выдачи 50 руб. денег.
Сознавая реальность применения насилия, направленного на исполнение требований, С.Н.Ф. принес 30 руб. и передал подсудимому, но тот продолжал вымогать выдачи всей требуемой суммы.
Вынужденно пообещав исполнить требование, С.Н.Ф. ушел домой за остальными деньгами, но не вернулся.
Дата .......г. около 1 часа ночи Мартынов в поисках потерпевшего явился к нему в дом №....... по адрес........
В отместку за уклонение от исполнения требований по передаче денег, на почве возникших неприязненных отношений, Мартынов вооружившись металлической кочергой, нанес потерпевшему С.Н.Ф. множественные удары в область жизненно-важных органов, добившись выдачи требуемых 20 руб. денег.
После этого потерпевшего привел с собой в дом по месту предыдущего распития спиртных напитков, где вновь избил С.Н.Ф., продолжая наносить удары кочергой в различные части тела в т.ч. в область жизненно-важных органов.
В результате избиения состояние здоровья потерпевшего ухудшилось с последующей утратой способности к самостоятельному передвижению.
Дата .......г. около 6 час. утра подсудимый Мартынов затащил его к себе домой, где от полученных телесных повреждений С.Н.Ф. скончался.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от Дата .......г. потерпевшему С.Н.Ф., Дата ....... г.р. были причинены сочетанная травма головы, груди и живота с разрывом печени, множественные переломы ребер, закрытая черепно-мозговая травма, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и являющиеся непосредственной причиной смерти.
В судебном заседании подсудимый Мартынов А.А. вину не признал и пояснил, что Дата .......г. с участием С.Н.Ф. употребляли спиртные напитки, с угрозой применения насилия денег у него не требовал.
С.Н.Ф. сам вызвался выдать денег на спиртное, ушел домой, но не вернулся.
На этой почве возникла ругань, в ходе которой он кочергой слегка один раз ударил потерпевшего, а затем избиение продолжило иное лицо, что могло и привести к смерти.
Оценив доказательства в совокупности суд находит вину подсудимого доказанной исследованными материалами дела, а его пояснения им противоречащими и направленными на избежание ответственности.
Так, потерпевшая П.Т.В. пояснила, что длительное время проживала семейной жизнью со С.Н.Ф., охарактеризовав его как спокойного, безобидного и не умеющего постоять за себя человека.
Односельчанин Мартынов А.А., пользуясь их беспомощным состоянием, неоднократно отбирал у них денег, избивал С.Н.Ф..
В ночь с 13 на Дата .......г. к ним вновь явился находящийся в состоянии алкогольного опьянения Мартынов А.А. и требовал выдачи денег у С.Н.Ф., обвиняя его в обмане, а затем стал жестоко избивать.
Физическое сопротивление ни она, ни муж оказать не могли, она слышала только его глубокие стоны.
С целью прекращения избиения мужа она была вынуждена выдать Мартынову денег, примерно 20 руб., который затем продемонстрировал кочергу, как орудие избиения С.Н.Ф..
После этого Мартынов вынудил избитого С.Н.Ф. уйти с ним из дома, а утром сообщили, что мужа мертвым обнаружили по месту проживания Мартынова.
Знает, что Мартынов продолжил избиение С.Н.Ф., что и является причиной смерти, хотя в ходе следствия его родственники склоняли её к даче ложных показаний с целью его оправдания.
Свидетель Д.А.В. пояснил, что Дата .......г. во время совместного распития спиртных напитков Мартынов А.А. стал вымогать 50 руб. денег у С.Н.Ф., при этом угрожал ему словами, что «леской отрежет голову».
Боясь расправы, С.Н.Ф. принес и отдал Мартынову 30 руб. денег, но тот продолжал угрожать и настаивал выдать всю требуемую сумму.
С.Н.Ф. пообещав, ушел, но не вернулся.
Мартынов предложил найти и «разобраться» со С.Н.Ф..
Глубокой ночью вместе пришли домой к С.Н.Ф., куда зашел Мартынов и избил потерпевшего, как потом узнал, нанося удары кочергой.
П.Т.В. выдала мужу С.Н.Ф. 20 руб. денег и Мартынов прекратил избиение, но вынудил потерпевшего вернуться по месту прежнего распития спиртных напитков.
В ходе распития, Мартынов продолжал вести себя агрессивно по отношению к С.Н.Ф., а затем, вооружившись кочергой, вновь его избил.
Он вмешался в происходящее и отобрал кочергу у Мартынова, после избиения С.Н.Ф. стал жаловаться на сильные боли, и его состояние ухудшилось, в последующем не позволяло ему самостоятельно двигаться.
Тем не менее, Мартынов увел его с собой, а утром узнал о наступлении смерти С.Н.Ф. в доме у подсудимого.
Считает, что причиной смерти С.Н.Ф. является избиение его Мартыновым в отместку за отказ исполнить требование о выдаче денег.
Свидетель К.М.С. подтвердила, что во время совместного распития спиртных напитков Мартынов настойчиво привязывался к С.Н.Ф. и угрожая расправой требовал передачи 50 руб. денег.
При этом, держа в руках леску, угрожал С.Н.Ф. отрезать голову, что и произвело воздействие на потерпевшего, который принес 30 руб. денег.
Мартынов, продолжая угрожать расправой, требовал передать всю сумму, потерпевший, пообещав, ушел, но не вернулся.
От этого Мартынов пришел в ярость и ушел к нему разбираться.
Вскоре Мартынов привел избитого С.Н.Ф. и тот отдал ему остальные 20 руб. денег, а потом, сославшись на плохое самочувствие, ушел в другую комнату.
В ходе продолжения распития спиртных напитков, туда же вооружившись кочергой, прошел Мартынов, и отчетливо слышала, как он нанес около 3-5 ударов потерпевшему именно кочергой, пока его не обезоружили.
После избиения С.Н.Ф. продолжал жаловаться на сильные боли по всему телу, но Мартынов вынудил его уйти с ним и затащил его, не способного самостоятельно двигаться, к себе домой, где вскоре потерпевший умер.
Согласна с заключением суд. мед. экспертизы, что смерть С.Н.Ф. наступила в результате избиения.
В ходе проверки показаний на месте свидетели Д.А.В. и К.М.С. также подтверждали обстоятельства совершения Мартыновым вымогательства 50 руб. денег у С.Н.Ф. и последующее его неоднократное избиение с помощью кочерги. (Т.1л.д. 133-154).
Свидетель Ч.С.А. пояснил, что во время распития спиртных напитков Мартынов А.А. угрожая, требовал выдачи 50 руб. денег у С.Н.Ф., последний пообещав, ушел.
Вскоре у Мартынова появились 20 руб. денег для продолжения распития, которых незадолго до этого у него не было.
В эту же ночь он заходил к родственнице П.Т.В., которая рассказала, что Мартынов кочергой избивал С.Н.Ф., требуя выдачи денег, прекратил избиение, когда она выдала ему 20 руб. денег.
Утром узнал, что С.Н.Ф. умер в доме у Мартынова.
Подтвердил, что Мартынов ведет антиобщественный образ жизни, ранее также избивал С.Н.Ф., требуя выдачи денег.
Свидетель Б.А.П. пояснил, что видел избитого С.Н.Ф., который жаловался на боли, но сам очевидцем избиения не был.
Свидетель М.Н.А. пояснила, что Дата .......г. во время совместного распития спиртного С.Н.Ф. сам вызвался найти 20 руб. денег, но в компанию не вернулся.
Мартынова А.А. и Д.А.В. ночью ушли его искать и привели С.Н.Ф. с собой, где Мартынова А.А. один раз ударил его кочергой.
Когда С.Н.Ф. ушел в другую комнату, туда же зашли Мартынов и Д.А.В., слышала, как они избивали потерпевшего.
После этого С.Н.Ф. начал жаловаться на сильные боли.
Свидетель Д.О.А. пояснила, что рано утром Дата .......г. видела, как Мартынов затащил в дом, напротив, по месту своего проживания, незнакомого ей мужчину, который там же и умер.
Свидетель Д.С.Н. пояснил, что Дата .......г. около 10 час. утра ему, как сотруднику милиции, Мартынов сообщил, что в его доме умер человек, как позже установил С.Н.Ф.
При осмотре территории около дома и в ограде по месту проживания Мартынова, были обнаружены очевидные следы заметания крови.
В доме находился труп С.Н.Ф. с явными следами избиения, при этом Мартынов вел себя нервозно и давал противоречивые объяснения случившегося.
Со слов жены потерпевшего П.Т.В. стало известно, что ночью приходил Мартынов, требовал денег у С.Н.Ф., избил его кочергой, забрал 20 руб., а затем увел с собой и больше он не вернулся.
От других соучастников распития спиртных напитков известно, что Мартынов продолжил избиение С.Н.Ф. кочергой до степени прекращения способности к самостоятельному передвижению.
Охарактеризовал Мартынова А.А. крайне с отрицательной стороны, как лицо склонное к агрессиям и вымогательству.
Свидетель У.Н.И. пояснила, что рано утром Дата .......г. Мартынов затащил в дом находящегося без сознания и избитого С.Н.Ф., который у них же и умер.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя показаний свидетеля У.Н.И. в ходе следствия следует, что она осознала избиение С.Н.Ф. Мартыновым, последний продолжал вести себя агрессивно.
Он же вынудил её, замести кровь в пределах ограды домовладения. (Т.1л.д. 129-132).
Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз потерпевшему С.Н.Ф., 1954 г.р. причинены сочетанная травма головы, груди, живота, сопровождающиеся закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга, закрытой травмой груди с множественными переломами ребер, закрытой травмы живота с разрывом печени, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть.
Данные телесные повреждения являются прижизненными, возникли от неоднократного, не менее 8 точек действия тупого твердого предмета, с достаточной силой и в срок, не противоречащий заявленному, приведшие к смерти в срок не более 8-ми часов с момента их причинения. (Т.2л.д. 121-123, 141).
Заключения экспертиз согласуются с временем и обстоятельствами избиения потерпевшего С.Н.Ф. с применением кочерги подсудимым Мартыновым.
Согласно заключения комиссионной экспертизы возникновение телесных повреждений при многократных падениях является маловероятным.
Из заключения судебно-биологической экспертизы от Дата .......г. видно, что на куртке Мартынова А.А., а также около дома по месту его проживания обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего С.Н.Ф. не исключается. (Т.2л.д. 154-169).
В заявлении в органы милиции потерпевшая П.Т.В. просит привлечь к уголовной ответственности Мартынова А.А. за избиение мужа С.Н.Ф. (Т.3л.д. 55).
Согласно протоколов осмотра места происшествия в домах №.......№....... и №....... по адрес....... - в местах избиения С.Н.Ф. обнаружены следы крови, кусок лески и орудия преступления – две железные кочерги. (Т.1л.д. 28-44).
Потерпевшая П.Т.В., свидетели Д.А.В. и К.М.С. утверждали об избиении потерпевшего именно указанными орудиями.
Согласно протокола осмотра в доме по месту проживания подсудимого Мартынова А.А. обнаружен со следами избиения труп С.Н.Ф., Дата ....... г.р. (Т.1л.д. 5-27).
Доводы Мартынова А.А. о причинении телесных повреждений, повлекших смерть С.Н.Ф. иным лицом, не нашли подтверждения в ходе предварительного и судебного следствий, направлены на избежание ответственности.
Так, согласно заключения судебно-биологической экспертизы на одежде иного лица следы крови не обнаружены.
Показания свидетеля М.Н.А. об избиении С.Н.Ф. иным лицом, даны заинтересованным лицом и противоречат исследованным доказательствам, уличающим в этом подсудимого.
Показания свидетелей С.Л.К., М.Н.Н., Г.А.А., Ч.С.П., Г.В.В. и Т.Л.П., противоречат доказательствам обвинения, они заинтересованы в пользу подсудимого и не являются очевидцами происшедшего, поэтому судом отвергаются в качестве доказательств, оправдывающих Мартынова.
Из показаний свидетеля Д.А.В. также не следует возможность причинения им потерпевшему тяжких телесных повреждений.
Постановлением от Дата .......г. органом следствия обоснованно отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Д.А.В. в связи с его непричастностью к причинению телесных повреждений С.Н.Ф. (Т.3л.д. 18-21).
Действия подсудимого Мартынова А.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 111 ч.4 и 163 ч.1 УК РФ - по признакам совершения вымогательства, т.е. требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умышленном характере действий Мартынова А.А. на причинение телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует нанесение им ударов со значительной силой в жизненно-важные органы – голову, грудь и живот, используя очевидно травмирующий предмет – металлическую кочергу.
При назначении наказания подсудимому Мартынову А.А. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности особо тяжкого преступления, его личность, который в целом характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и не имеет общественно-полезного занятия, а также исходит из принципа справедливости наказания и влияния назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что цели исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно обеспечить только путем реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.303, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4 и 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание –
- по ст.163 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст.111 ч.4 УК РФ – десять лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Мартынова А.А. назначить путем частичного сложения – одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Мартынову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, исчислив срок отбытия наказания с Дата ....... года.
Вещественные доказательства – одежду Мартынова А.А., С.Н.Ф. и Д.А.В. – возвратить по принадлежности, а фрагмент дорожки, голицу, вязаную варежку, кусок лески, 2 металлические кочерги, металлическую трубу и березовую чурку, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мартыновым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайруллин.
Приговор вступил в законную силу 08.07.2010.