П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Большеречье 27 сентября 2010 года.
Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.
с участием государственного обвинителя Пичерских М.С.,
подсудимого Юрчакова А.В.,
адвоката Рыбалочкиной Н.В.,
при секретаре Майер И.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юрчаков А.В., <данные изъяты> судимого 25.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Большереченского района по ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Юрчаков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с .. по .. июля 2009 года подсудимый Юрчаков А.В. с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, пришел на поле расположенное в 1 км. севернее <адрес> Омской области, где растерев между ладонями макушки растения конопли незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - гашишем, массой 2,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
После чего незаконно хранил данное вещество в заднем кармане брюк до 18 часов 30 минут .. июня 2010 года, то есть до момента изъятия его сотрудником милиции ОВД по <адрес> в кабинете № ОВД по <адрес> Омской области.
Подсудимый Юрчаков А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, дать показания согласился, по существу предъявленного обвинения пояснил, что в период с .. по .. июля 2009 года в 1 км. севернее с.<адрес> в лесу собирал грибы. На поляне у леса увидел дикорастущую коноплю, которую решил собрать для собственного употребления путем курения. Он стал срывать макушки конопли и растирать их между ладонями рук. Образующуюся на ладонях массу, скатывал в комок. Полученный из конопли комок впоследствии положил в задний карман брюк и забыл про него. В июне 2010 года он был приглашен на беседу в милицию. Там сотрудник милиции И. при досмотре обнаружил и изъял данный комок вещества, который он собрал с конопли.
Винаа подсудимого Юрчакова А.В. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель И. пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного милиции . ОВД, обслуживает территорию Большереченского городского поселения. . июня 2010 года им был приглашен в ОВД подсудимый Юрчаков А.В. для профилактической беседы, так как тот стоит на профилактическом учете. Ему стало известно, что Юрчаков А.В. возможно хранит при себе наркотические вещества. Он пригласил в кабинет № Л. и А., чтобы те участвовали при производстве личного досмотра Юрчакова А.В. в качестве понятых. Перед проведением личного досмотра Юрчакова А.В., разъяснил понятым Л. и А. права и обязанности понятых. Затем спросил у Юрчакова А.В., имеются ли у того при себе запрещенные предметы - наркотические вещества и если имеются, то не желает ли их выдать добровольно. На что Юрчаков А.В. ответил, что у него никаких запрещенных предметов нет. После этого он произвел личный досмотр Юрчакова А.В. и в заднем кармане брюк обнаружил вещество в виде комка неправильной формы коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли максимальным диаметром около двух сантиметров. Данное вещество было показано понятым Л. и А. и помещено в пакет из прозрачной полимерной пленки, горловину которого перевязал нитью белого цвета, концы которой оклеил белой бумажной биркой с пояснительной надписью. На указанной бирке расписались понятые Л. и А., а также Юрчаков А.В. и он. Бирка была заверена оттиском печати № УВД по Омской области. По факту нахождения у Юрчакова А.В. в кармане брюк вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли, Юрчаков пояснил, что данное вещество изготовил самостоятельно для собственного употребления на поле вблизи кладбища у <адрес> в 2009 году. После этого им был составлен протокол личного досмотра Юрчакова А.В., в котором расписались все участвующие лица и он взял со всех объяснения. В этот же день, около 20 часов, Юрчакову А.В. было предложено указать место, где тот изготовил обнаруженное наркотическое средство. Совместно с Юрчаковым А.В., А. и В. был осуществлен выезд на указанный Юрчаковым А.В. участок местности, расположенный вблизи <адрес> между трассой Омск-Тара, кладбищем и заброшенными силосными ямами. Расположение этого участка местности было указано самим Юрчаковым А.В. На данном участке расположено поле, на котором имеется дикорастущая конопля. Юрчаков А.В. пояснил, что на данном поле изготовил изъятое вещество с характерным запахом конопли. Он составил протокол осмотра места происшествия с проведением фотосъемки.
Свидетель Л. пояснил, что . июня 2010 года, около 18 часов 30 минут, он был приглашен участковым уполномоченным милиции И. в качестве понятого при проведении личного досмотра Юрчакова А.В. Вторым понятым был приглашен А.. И. разъяснил права и обязанности понятых. После этого они прошли в кабинет № ОВД по <адрес>. В кабинете находился подсудимый Юрчаков. И. спросил у Юрчакова имеются ли у того при себе запрещенные предметы: оружие, боеприпасы, наркотические или взрывчатые вещества и если имеются, то предложил их выдать добровольно. Юрчаков ответил, что при себе ничего запрещенного нет. И. провел личный досмотр Юрчакова. В ходе досмотра И. были обнаружены в заднем кармане брюк Юрчакова вещество коричневого цвета в виде комка неправильной формы размером около двух сантиметров в диаметре. Данное вещество было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета и концы нити оклеены белой бумажной биркой с пояснительной надписью. Он и А.. расписались на данной бирке и там же там расписались Юрчаков и . Бирка была опечатана листком бумаги с оттиском печати № УВД Омской области. Затем И. составил протокол личного досмотра Юрчакова, который подписал. В протоколе расписались он, А. и Юрчаков. И. вял с них объяснения. Юрчакова пояснил, что изготовил изъятое у него вещество в 2009 году на поле вблизи <адрес> для собственного употребления и забыл, что данное вещество находится в кармане брюк. Юрчакову было предложено указать место, где тот изготовил данное вещество. Около 20 часов он совместно с Юрчаковым, В. и И. проехали на поле вблизи <адрес>, где росла дикорастущая конопля. Юрчаков пояснил, что на данном поле изготовил изъятое вещество.
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А., который дал аналогичные показания /л.д.25-26/.
В судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ю. из которых следует, что в начале июня 2010 года, точно она даты не помнит, ее муж Юрчаков А.В. вернулся домой из р.п.Большеречье, сказал ей, что у него сотрудниками милиции в кармане его брюк нашли наркотическое средство, пояснил, что данное наркотическое средство лежало у него в кармане и он об этом забыл. Ранее бывали случаи когда ее муж пробовал употреблять наркотические средства методом курения. Когда он пояснил ей, что у него было обнаружено наркотическое вещество в кармане его брюк, то он был в брюках которые ему подарила ее мама на его день рождения в январе 2009 года. /л.д.30-31/;
Доказательствами вины подсудимого также являются:
Протокол личного досмотра от ...06.2010 года - Юрчаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, /л.д.7/;
Протокол осмотра места происшествия от ...06.2010 года - поля между кладбищем, трассой Омск-Тара и заброшенными силосными ямами вблизи <адрес> /л.д.13-14/;
Фототаблица к протоколу осмотра предметов от ...06.2010 года - поля между кладбищем, трассой Омск-Тара и заброшенными силосными ямами вблизи <адрес> /л.д.15-16/,
Справка об исследовании № 61 от 22.06.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Юрчакова А.В. является наркотическим средством - гашишем, Масса гашиша 2,2 грамма. В ходе исследования было уничтожено 0,1 грамм гашиша /л.д.18/;
Заключение эксперта № 1712 от 04.08.2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Юрчакова А.В. является наркотическим средством - гашишем, Масса гашиша 2,1 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,3 грамма гашиша. /л.д.34-36/;
Протокол осмотра предметов от 10.08.2010 года - наркотического средства, изъятого 08.06.2010 года в ходе личного досмотра Юрчакова А.В, где описаны его отличительные признаки, /л.д.39-40/;
Фототаблица к протоколу осмотра предметов от 10.08.2010 года - наркотического средства, изъятого ..06.2010 года в ходе личного досмотра Юрчакова А.В. /л.д.41/;
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.
Как установлено в судебном заседании подсудимый в нарушение ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем сбора незаконно приобрел запрещенное в обороте наркотическое средство - гашиш, включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, хранил, незаконно владев этим средством и содержал его при себе до изъятия работниками милиции
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса незаконно приобретенного наркотического средства в количестве 2,2 грамма отнесена к крупному размеру.
Квалифицирующие признаки преступления «незаконное изготовление, переработка наркотических средств», с учетом мнения государственного обвинителя, подлежат исключению из обвинения подсудимому как не нашедших своего подтверждения.
В остальном вина подсудимого Юрчакова А.В. доказана, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Юрчакова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наличие у подсудимого Юрчакова А.В. малолетних детей, признание вины, суд в соответствии с п «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Так как Юрчаков А.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к Юрчакову условного осуждения.
Руководствуясь ст.303,307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юрчаков А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Юрчакова А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Омской области места жительства.
Наказание, назначенное Юрчакову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Большереченского района Омской области от 25.12.2009 года, исполнять самостоятельно.
Меру принуждения Юрчакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - гашиш массой 1,8 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Большереченский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Большереченского районного суда Степанов.