П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 28 сентября 2010 года.
Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.
с участием государственного обвинителя Абулхаирова Р.С.,
подсудимого Баратова Г.Г.,
адвоката Прахт А.И.,
при секретаре Майер И.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баратов Г.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Баратов Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2010 года, вечером, в д.<адрес> Омской области, подсудимый Баратов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № . потерпевшей Ш. в доме № . по улице ., воспользовавшись тем, что Ш. уснула, похитил из квартиры принадлежащие Ш. деньги в сумме 1300 рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Ущерб возмещен.
.. мая 2010 года, в 1-м часу, в д.<адрес> Омской области, подсудимый Баратов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме потерпевшего Б.., расположенного по ул.<адрес>, воспользовавшись тем, что Б. уснул, похитил из квартиры принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 22 000 рублей причинив Б. значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Баратов Г.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие против предложенного порядка судебного разбирательства не возражают.
Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Баратов Г.Г. обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Баратова Г.Г правильно квалифицированы по эпизоду кражи в марте 2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Баратов Г.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признание вины.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Баратов Г.Г. совершил два преступления, ни за одно из которых он не был осужден, при назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ.
Так как Баратов Г.Г. раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением условного осуждения.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба суд находит подлежащими удовлетворению так как в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от оплаты процессуальных издержек по делу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баратов Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 и п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок один год:
- по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок два года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию - лишение свободы на срок два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Баратова Г.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> места жительства, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.
Меру пресечения Баратову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство сотовый телефон «SonyEricsson» в упаковочной коробе и загрузочным диском - предать в собственность государства.
Взыскать с Баратова Г.Г. в пользу Б. 22 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в десятидневный срок через Большереченский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Большереченского районного суда Степанов.