Дело № 1-88/2010 Приговор в отношении Шинкевич П.И., ст. 226 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 01 сентября 2010 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайруллина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя прокурора Большереченского района Лобова Н.А.,

подсудимого Шинкевич П.И.,

защитника Большереченской юр.консультации Сурикова А.В.,

представившего ордер № 13024 от 10.06.2010г.,

при секретаре Аскаровой И.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ШИНКЕВИЧ П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского - гражданина РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, рабочего ООО «<данные изъяты>», прож. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шинкевич П.И. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Шинкевич П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по <адрес> из шифоньера похитил принадлежащее потерпевшему К.М.М. одноствольное гладкоствольное ружье модели «<данные изъяты>» серийный № <данные изъяты>-го калибра.

В последующем, не меняя пригодности оружия, переделал его в обрез, являющийся пригодным для стрельбы оружием и хранил по месту проживания до изъятия сотрудниками милиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шинкевич П.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - прокурором Большереченского района Лобовым Н.А. предъявленного обвинения подсудимый поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Шинкевич П.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Лобов Н.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший К.М.М. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шинкевич П.И. в особом порядке, извещенный о месте и времени рассмотрения дела возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представил.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шинкевич П.И. правильно квалифицированы по ст. 226 ч.1 УК РФ - по признаку хищения огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Шинкевич П.И. суд наряду с характером и степенью общественной опасности деяния учитывает сведения о его личности, положительную характеристику, возраст и раскаяние, наличие общественно-полезного занятия и влияние назначенного вида наказания на исправление.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступлений и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шинкевич П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ и назначить наказание - тригода лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Шинкевич П.И. не менять постоянного места жительства и работу без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья марки «<данные изъяты>» серийный № <данные изъяты>-го калибра и фрагмент приклада передать в ХОЗО УВД Омской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шинкевич П.И. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шинкевич П.И.. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайруллин.