П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 03 сентября 2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайруллина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя пом.прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,
подсудимого Коляденко В.Н.,
защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И.,
представившего ордер № 13016 от 2.07.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
а также с участием законного представителя подсудимого К.Г.К.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
КОЛЯДЕНКО В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого:
1) 13.08.2009г. Мировым судьей судебного участка № 2 Большереченского района Омской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто;
2) 23.03.2010г. Большереченским районным судом Омской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
3) 18.06.2010г. Большереченским районным судом Омской области по ст.161 ч.2 п.п. «А,Г» и ст.161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с частичным присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 23.03.2010г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «В, Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коляденко В.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. Коляденко В.Н. находясь в состоянии опьянения с целью хищения чужого имущества незаконно проник в ограду дома № по <адрес> потерпевшего З.Н.И.
Устранив внутренний подпор двери, проник в дом и угрожая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья стал требовать у потерпевшего З.Н.И. безвозмездной передачи денег.
В ответ на отказ, угрожая штыковой лопатой подавил волю потерпевшего к сопротивлению, а затем открыто выхватив из его рук похитил 2700 руб. денег.
Похищенные деньги израсходовал на спиртное и развлечения, ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Коляденко В.Н. вину признал и пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ с целью одолжения денег явился к потерпевшему З.Н.И.
Дом был изнутри закрыт, но ему удалось убрать внутренний подпор двери и проникнуть в дом.
У проснувшегося потерпевшего З.Н.И. стал требовать денег в долг, а когда тот отказал, открыто похитил из кармана его одежды денег, как позже оказалось, 2700 руб.
После этого с места происшествия удалился, истратив деньги со знакомыми на спиртное, сигареты и развлечения, средств для возмещения не имеет.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ пояснений потерпевшего З.Н.И. следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в его дом незаконно проник Коляденко В.Н., который угрожая расправой и поджогом дома требовал выдачи накануне полученной пенсии.
Затем, несмотря на его возражения, открыто из кармана его одежды Коляденко вытащил и похитил 2700 руб. денег, ущерб не возместил. (л.д. 20-21).
Свидетели Т.И.И. и Ф.Л.А. пояснили, что ночью ДД.ММ.ГГГГ по предложению Коляденко В.Н. явились в ограду дома № по <адрес>.
Были очевидцами как Коляденко убрав внутренние запоры двери проник в дом и требовал у неизвестного им потерпевшего денег.
Через некоторое время он вышел из дома и сообщил о наличии денег, которые в эту же ночь совместно израсходовали.
Деньги были купюрами по 100 руб., принадлежность их потерпевшему была очевидной.
Законным представителем К.Г.К. и Ф.Л.Н. совершенный Коляденко В.Н. грабеж денег у З.Н.И. известен со слов их детей.
Согласно протокола принятия устного заявления, потерпевший З.Н.И. сообщил в органы милиции о совершении открытого хищения путем угроз, принадлежащих ему 2700 руб. денег в т.ч. с участием Коляденко В.Н. (л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия обнаружена штыковая лопата, которым подтверждаются пояснения потерпевшего о применении подсудимым угрозы (л.д. 6-10, 30-32).
Действия подсудимого Коляденко В.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «В, Г» УК РФ - по признаку грабежа, т.е. открытого хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Гражданский иск в пользу потерпевшего З.Н.И. обоснован в сумме 2700 руб.
При назначении наказания подсудимому Коляденко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность, который в целом характеризуется отрицательно, а также уровень психического развития несовершеннолетнего подсудимого, его раскаяние и способствование раскрытию преступления путем признательных показаний.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Коляденко В.Н. возможно назначив справедливое наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛЯДЕНКО В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п «В, Г» УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Большереченского райсуда от 18.06.2010г. и окончательно назначить - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Взыскать с Коляденко В.Н. в пользу З.Н.И. материальный ущерб в сумме 2700 руб. (Две тысячи семьсот рублей) и в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в сумме - 1372 руб. 52 коп. (Одна тысяча триста семьдесят два рубля 52 коп.).
Вещественное доказательство - штыковую лопату, оставить по принадлежности.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Коляденко В.Н. оставить заключение под стражу, исчислив срок отбытия наказания с
18 июня 2010г.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Коляденко В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайруллин.