П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 14 октября2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайруллина Г.Н.,
с участием гос.обвинителя пом.прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,
подсудимой Цвецих Н.Н.,
защитника Большереченской. юр.консультации Рыбалочкиной Н.В.,
представившей ордер № 13682 от 18.08.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Цвецих Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. <адрес>, <данные изъяты> - гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, прож. в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.2 и 160 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Цвецих Н.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления) при следующих обстоятельствах.
Цвецих Н.Н. на условиях полной материальной ответственности работала контролером-кассиром операционной кассы Большереченского отделения № Западно-Сибирского банка Сбербанка России
ДД.ММ.ГГГГ она с умыслом на присвоение чужого имущества, с нарушением должностной инструкции выполнила кассовую операцию по выплате денежной компенсации населению по вкладам и самостоятельно перечислила на мемориальные ордера денежные средства с вкладов № и № на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащих умершей М.А.И.
После этого сфабриковав подписи умершего вкладчика, выписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и получив в кассе деньги в сумме <данные изъяты>., присвоила их.
В ходе следствия подсудимая Цвецих Н.Н. ущерб возместила наследнице С.В.А.
ДД.ММ.ГГГГ Цвецих Н.Н. с умыслом на присвоение чужого имущества, с нарушением должностной инструкции выполнила кассовую операцию по выплате денежной компенсации населению по вкладам и самостоятельно перечислила деньги со вклада вкладчика Ж.А.П. на сумму <данные изъяты>. на мемориальные ордера. После этого сфабриковав подписи вкладчика Ж.А.П., выписала расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и получив в кассе деньги в сумме <данные изъяты>., выплатила потерпевшему Ж.А.П. - <данные изъяты>., а в сумме <данные изъяты>. присвоила.
В ходе следствия подсудимая Цвецих Н.Н. ущерб возместила добровольно.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Цвецих Н.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Абулхаировым Р.С. предъявленного подсудимой обвинения, Цвецих Н.Н. поддержала добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в
связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Цвецих Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением она согласна.
Потерпевшие С.В.А. и Ж.А.П. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании гос. обвинитель Абулхаиров Р.С. также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Цвецих Н.Н. правильно квалифицированы по ст.ст.160 ч.2 УК РФ - по признаку присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).
При назначении наказания подсудимой Цвецих Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний и личность, характеризующаяся положительно, а также раскаяние и признательные показания, ее возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба и влияние назначенного вида наказания на ее исправление, потерпевшие на строгом наказании не настаивали.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой Цвецих Н.Н., назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цвецих Н.Н. признать виновной в совершении преступлений и назначить наказание:
- по ст.160 ч.2 УК РФ - (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы;
- по ст.160 ч.2 УК РФ - (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденную Цвецих Н.Н. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.
Вещественные доказательства:
1) карточка лицевого счета Ф-1; мемориальный ордер №, мемориальный ордер №, мемориальный ордер №, мемориальный ордер №, оригинал формы №, при открытии счета вкладчиком, расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
2) мемориальный ордер № на сумму <данные изъяты>., мемориальный ордер № на сумму <данные изъяты>., мемориальный ордер № на сумму <данные изъяты>., мемориальный ордер № на сумму <данные изъяты>., расходно-кассовый ордер № на сумму <данные изъяты>.- от ДД.ММ.ГГГГ получатель Ж.А.П.,
3) расписка Ж.А.П.,
4) приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Цвецих Н.Н.,
5) приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Т.В. - возвратить по принадлежности.
Меру пресечения осужденной Цвецих Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Цвецих Н.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденной ходатайствовать об участии при рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайруллин.