Дело № 1-101/2010 Приговор в отношении Лукина А.С. п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 18 октября 2010 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Шепелиной Е.В.,

с участием гос. обвинителя Пилипенко П.Г.,

защитника Прахт А.И.,

представившего ордер № 34316 от 17.08.2010г.,

при секретаре Яковлевой Н.Г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Лукина А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

- 16.06.2009г. Большереченским районным судом Омской области по ст.158 ч.2 п.п. «А» и «Б» УК РФ к одному году л/свободы, освобожден 9.04.2010г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

05 августа 2010г. около 01 часа Лукин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества на мотоцикле приехал в подсобное хозяйство, расположенное в 5 км. от <адрес> и принадлежащее ИП Р., где, выставив оконную раму, проник в гараж и похитил принадлежащие потерпевшему Р.:

1)бензопилу марки «Партнер», стоимостью 5220 руб.,

2)пластмассовую канистру с дизельным топливом в кол. 20 л. общей стоимостью - 505 руб.,

4)стартер марки «СТ-368», стоимостью 500 руб.,

а всего причинив ущерб на общую сумму 6225 руб.

Похищенные ценности вывез домой и хранил до изъятия сотрудниками милиции.

Ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного имущества.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лукин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем Пилипенко П.Г. предъявленного обвинения подсудимый Лукин А.С. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Лукин А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.

Государственный обвинитель Пилипенко П.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Ряполов А.Н. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Лукина А.С. в особом порядке. Будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела в судебном заседании не участвовал, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представил.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лукина А.С. правильно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение (гараж).

При назначении наказания подсудимому Лукину А.С. суд учитывает сведения о его личности, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение ущерба в полном объёме, что снижает характер и степень общественной опасности деяния. В качестве смягчающего обстоятельства признаёт раскаяние в содеянном и признание вины подсудимым, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, исходя из целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Лукина А.С. не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по Омской области и ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лукину А.С. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лукиным А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий судья Е.В. Шепелина