П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 12 октября 2010 года.
Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.
с участием государственного обвинителя Черемных Н.А.,
подсудимых Перевалова А.А., Корючина А.В.,
адвокатов Прахт А.И., Сурикова А.В.,
при секретаре Майер И.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корючина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Перевалова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые Корючин А.В. и Перевалов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 22-м часу, в <адрес>, подсудимые Корючин А.В. и Перевалов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошли к скотомогильнику, принадлежащему ЗАО «.», откуда похитили 11 металлических труб из которых были изготовлены столбы для ограждения общей длиной 22 метра, по цене 240 рублей за 1 метр, причинив ЗАО «.» материальный ущерб на общую сумму 5280 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению.
Ущерб возмещен на сумму 5280 рублей путем возврата похищенного по принадлежности.
В судебном заседании подсудимые Корючин А.В. и Перевалов А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайства заявляют добровольно, после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевшие против предложенного порядка судебного разбирательства не возражают.
Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинения, с которыми согласились Корючин А.В. и Перевалов А.А. обоснованны, полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Корючина А.В. и Перевалова А.А. правильно квалифицированы по п «а» ч.2 ст.158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых которые по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Учитывая, что подсудимые Корючин А.В. и Перевалов А.А. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, возместили ущерб, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, с применением к ним условного осуждения.
Признание подсудимыми вины суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимых от оплаты процессуальных издержек по делу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корючина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Корючина А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.
Перевалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Перевалова А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.
Меру пресечения Корючину А.В. и Перевалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в десятидневный срок через Большереченский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Большереченского районного суда Степанов.