П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 21 октября 2010 года.
Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.
с участием государственного обвинителя Черемных Н.А.,
подсудимого Кондеева А.В.,
адвоката Сурикова А.В.,
при секретаре Майер И.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОНДЕЕВА А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кондеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
В конце апреля 2010 года, в 22-м часу, в <адрес>, подсудимый Кондеев А.В. имея умысел на хищение колёса с автомобильного прицепа, принадлежащего ООО «.», из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через незапертые входные ворота, незаконно проник на территорию, МТМ ООО «.», где с находившегося там автомобильного прицепа №. государственный регистрационный
знак № тайно похитил колесо стоимостью 4500 рублей, состоящее из шины и. диска, причинив тем самым ООО «.», материальный ущерб на сумму 4500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.
В судебном заседании подсудимый Кондеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший против предложенного порядка судебного разбирательства не возражают.
Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Кондеев А.В. обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Кондеева А.В. правильно квалифицированы по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кондеева А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признание вины, возмещение ущерба.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Наличие у Кондеева А.В. малолетнего ребенка, суд в соответствии с п «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Так как Кондеев А.В. признал вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением условного осуждения.
Согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от оплаты процессуальных издержек по делу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кондеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Кондеева А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.
Меру пресечения Кондееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - автомобильное колесо вернуть по принадлежности ООО «.».
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в десятидневный срок через Большереченский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Большереченского районного суда Степанов.