П Р И Г О В О Р 1-46/2011
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 07 апреля 2011 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос.обвинителя и.о. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,
подсудимого Дубина А.В.,
защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И.,
представившего ордер № 50143 от 11.03.2011г.,
при секретаре Майер И.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Дубина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, невоеннообязанного, образование <данные изъяты>, женатого- на иждивении малолетних детей не имеющего, кочегара ООО «<данные изъяты>», прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дубина А.В. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. в <адрес> Дубина А.В. с умыслом на кражу, открыв замок, проник в помещение гаража ООО «<данные изъяты>» и похитил коробку перемены передач а/машины марки «<данные изъяты>» стоимостью 5400 руб.
Похищенную коробку передач перенес домой и хранил до изъятия сотрудниками милиции.
Ущерб ООО «<данные изъяты>» возмещен путем возврата похищенной коробки передач автомашины.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Дубина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного обвинения, подсудимый Дубина А.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Дубина А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.
Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела представитель потерпевшего С.В.С. выразил согласие на постановление приговора в отношении Дубина А.В. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от него не поступило.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дубина А.В. с учетом положений ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ ФЗ от 07.03.2011 г. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Дубина А.В. суд наряду с характером и степенью общественной опасности деяния, учитывает сведения о его личности, характеризующийся положительно, наличие общественно-полезного занятия, возраст и раскаяние, размер похищенного и возмещение ущерба в натуре, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание - 200 (Двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дубина А.В. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Дубина А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин