П Р И Г О В О Р 1-43/2011
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 07 апреля 2011 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос.обвинителя и.о. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,
подсудимого Коробкова А.Н.,
защитника Большереченской юр. консультации Рыбалочкиной Н.В.,
представившей ордер № 50139 от 16.03.2011 г.,
при секретаре Майер И.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Коробкова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, состоящего в <данные изъяты> - имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коробков А.Н. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце января 2011 г. в дневное время Коробков А.Н. на поле, расположенном на окраине <адрес>, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, нарвал верхушечные части листья растения конопля.
После этого наркосодержащее растение - коноплю сложил в куртку и на рейсовом автобусе перевез по месту проживания в <адрес>, где путем измельчения изготовил наркотическое средство - марихуану, массой 72,6 гр.
Изготовленное наркотическое средство незаконно хранил по месту проживания до
15 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен.
Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое в ходе досмотра у Коробкова А.Н. наркотическое средство - марихуана, массой 72,6 гр. отнесена к крупному размеру.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Коробков А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного подсудимому обвинения, Коробков А.Н.. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Коробков А.Н.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением согласен.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Коробкова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, изготовления, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Коробкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности, а также возраст и раскаяние, в целом положительную бытовую характеристику и наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коробкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - двести часов обязательных работ.
Вещественное доказательство - марихуану, массой 72,6 гр., хранящуюся в ОВД по Большереченскому району уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Коробкову А.Н. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Коробковым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.