Дело № 1-19/2011 Приговор в отношении Цалкина В.А., ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 01 марта 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,

подсудимого Цалкина В.А.,

защитника Большереченской юридической консультации Сурикова А.В.,

представившего ордер № 41251 от 06.01.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

а также с участием представителя потерпевшего О.Е.Г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Цалкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, в фактическом браке, рабочего ООО «<данные изъяты>», прож. <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом <адрес> по ст.307 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 119, 139 ч.2 и 245 ч.1 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 06.12. 2006г. к 9 месяцам 10 дн. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к двум годам л/свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
  4. ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ,
  5. ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима с самостоятельным исполнением приговора от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Цалкин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Цалкин В.А. с ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в качестве сторожа-истопника в ООО «<данные изъяты>» Большереченского района.

ДД.ММ.ГГГГ Цалкин В.А. заступив на смену, употреблял спиртные напитки.

Ночью для продолжения распития выгнал из гаража и неправомерно завладел автомашиной марки <данные изъяты> гос.знак №, принадлежащей ООО «<данные изъяты>».

На угнанной автомашине до 8 час. утра осуществлял поездку по <адрес>, а затем пригнал и поставил в гараж в исправном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Цалкин В.А. вину признал и показал, что с ноября 2010г. работал сторожем-истопником в гараже ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ ночью, находясь на смене употреблял спиртные напитки, а затем для продолжения распития решил съездить к знакомым.

С этой целью из охраняемого им гаража выгнал автомашину <данные изъяты> гос.знак № и неправомерно завладев ею, в течение ночи, осуществлял поездку по <адрес>, а утром пригнал и поставил на место.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, представитель потерпевшего О.Е.Г. пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ пришедший на работу водитель не обнаружил в гараже закрепленную автомашину <данные изъяты> гос.знак №.

О совершенном угоне сообщили в органы милиции.

Вскоре стало известно, что автомашиной неправомерно завладел находящийся на смене сторож Цалкин В.А. и в течение ночи разъезжал по <адрес>, в т.ч. со знакомыми распивая спиртные напитки.

Угнанную автомашину он около 8 час. утра поставил в гараж в исправном состоянии.

Свидетель К.В.М. показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на угнанной автомашине марки <данные изъяты> в поисках спиртных напитков к нему домой приехал Цалкин В.А.

В течение ночи на автомашине под его управлением разъезжали по селу, употребляли спиртные напитки, а под утро поставили в гараж ООО «<данные изъяты>».

Свидетель Б.Н.А. пояснила, что ей известно о совершении угона автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» Цалкиным В.А., который непродолжительное время работал сторожем и проявил себя только с отрицательной стороны.

Вина подсудимого подтверждается также сообщением и рапортом в дежурную часть ОВД по Большереченскому району об угоне автомобиля в ООО «<данные изъяты>», протоколом осмотра места происшествия. (л.д. 2-3, 39-41).

Действия подсудимого Цалкина В.А. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - по признаку совершения неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Цалкина В.А. содержится рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Цалкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного при наличии рецидива преступления, личность характеризующийся отрицательно, а также возраст, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и влияние назначенного вида наказания на его исправление.

С учетом конкретных обстоятельств деяния и личности Цалкина В.А. суд находит, что достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений возможно назначив наказание связанное только с реальной изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цалкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - одингод десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Большереченского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Большереченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цалкина В.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Цалкина В.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты - 686 руб. 26 коп. (Шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 коп).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить заключение под стражу, исчислив срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Цалкиным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.