Дело № 1-57/2011 Приговор в отношении Муратова А.В., ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 26 апреля 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,

подсудимого Муратова А.В.,

защитника Большереченской юр. консультации Рыбалочкиной Н.В.,

представившего ордер № 50156 от 21.02.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

МУРАТОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муратов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Муратов А.В. на поле, расположенном в 300 м. от <адрес>, с целью личного употребления, нарвав незаконно приобрел, дикорастущее наркосодержащее растение коноплю.

После этого, незаконно хранимую измельченную растительную смесь конопли, являющейся марихуаной, общей массой в высушенном виде 4948, 8 гр. поместил в два мешка и осуществлял перевозку на личном автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № до задержания сотрудниками милиции в 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ на 206 км. автодороги сообщением «Омск-Тара».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое в ходе досмотра у Муратова А.В. наркотическое средство - марихуана, массой 4948, 8 гр. отнесена к особо крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Муратов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Абулхаировым Р.С. предъявленного подсудимому обвинения, Муратов А.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Абулхаиров Р.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Муратов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением согласен.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Муратова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Муратову А.В. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, но и личность виновного, который характеризуется положительно и имеет общественно-полезное занятие, возраст и раскаяние, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Муратова А.В. возможно без реальной изоляции от общества, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

.

Руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРАТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного Муратова А.В. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию.

Вещественное доказательство - марихуану, массой 5372 гр. в не высушенном виде в двух мешках, хранящуюся в ОВД по Большереченскому району, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Муратову А.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Муратовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.