Дело № 1-58/2011 Приговор в отношении Кук П.В., ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 26 апреля 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,

подсудимого Кук П.В.,

адвоката Большереченской юр.консультации Сурикова А.В.,

представившего ордер № 50158 от 24.02.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

с участием потерпевшей К.И.И.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кук П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кук П.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кук П.В., с умыслом на кражу, заранее приготовленным ключом, открыл двери веранды <адрес> потерпевшей К.И.И. и похитил хоккейные коньки «<данные изъяты>» стоимостью 1050 руб.

С места происшествия с похищенным скрылся, продав за бесценок.

В ходе следствия похищенные коньки изъяты у приобретателя и возвращены потерпевшей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кук П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Абулхаировым Р.С., предъявленного подсудимому обвинения, Кук П.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Кук П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Абулхаиров Р.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.И.И. также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в отношении Кук П.В. в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кук П.В. с учетом положений ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011г. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кук П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность характеризующийся в целом отрицательно, а также его возраст и уровень психического развития, явку с повинной, способствование возврату похищенного в натуре и его размер, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного вида наказания на его исправление.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом сведений о наличии синдрома зависимости Кук П.В. от алкоголя, требуется возложение также обязанностей прохождения курса лечения от алкоголизма.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кук П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного Кук П.В. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кук П.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кук П.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.