Дело № 1-30/2011.Приговор в отношении Баратова М.Р. и Баратова А.М.



Приговор

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 25 апреля 2011 года

Судья Большереченского районного суда Шепелина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большереченского района Абулхаирова Р.С.,

подсудимых Баратова М.Р. и Баратова А.М.,

защитников Рыбалочкиной Н.В., Сурикова А.В.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Яковлевой Н.Г.,

в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баратов М.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

и Баратов А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Баратов М.Р. и Баратов А.М. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Баратов М.Р., находясь вместе с Баратовым А.М. на проселочной дороге в 10 км западнее от <адрес>, испытывая злобу к Б., на почве личных неприязненных отношений устроили ссору с последним, в ходе которой подошли к стоящему на указанной проселочной дороге Б., после чего Баратов А.М. умышленно нанес Б. один удар кулаком правой руки в область скулы и носа справа, чем причинил ему телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны спинки носа длиной 2 см, перелома спинки носа, затем Баратов М.Р. сразу же, умышленно нанес Б. один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти справа, чем причинил ему телесное повреждение в виде закрытого перелома венечного отростка нижней челюсти справа, от чего Б. потерял сознание и упал спиной на землю, тогда Баратов А.М. и Баратов М.Р. умышлено нанесли множественные удары руками и ногами по туловищу сзади и лицу лежащего на земле Б., чем причинили ему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища, рвано-ушибленных ран: в области правой брови длиной 3 см, нижней губы длиной 4 см, переломов 6-7 ребер справа по паравертебральной линии, Баратов А.М. умышленно нанес лежащему без сознания на земле Б. один удар носком правой ноги в область правого бока спереди, чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, перелома 6 ребра справа по среднеключичной линии. После чего того, как в происходящее вмешался Ч., Баратовы прекратили свои преступные действия. В результате произошедшего Баратов М.Р. и Баратов А.М. своими согласованными действиями причинили Б. телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица, перелома спинки носа, как в совокупности, так и по отдельности как причинившие легкий вред здоровью, повреждения в виде перелома 6-7 ребер справа, закрытого перелома венечного отростка нижней челюсти справа, как в совокупности, так и по отдельности, как причинившие средней тяжести вред здоровью, повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища, как в совокупности, так и по отдельности, как не причинившие вреда здоровью.

Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Баратова М.Р. и Баратова А.М. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей за причинённые ему физические и нравственные страдания (л.д. 30).

И.о. прокурора Большереченского района Омской области предъявлен гражданский иск о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> руб. 20 коп. (л.д. 165-167).

В судебном заседании подсудимые Баратов М.Р. и Баратов А.М. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись. В порядке ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний.

Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Баратова М.Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов после распития спиртных напитков вместе с Ч. и Б. он на личной грузовой машине <данные изъяты> заехал в <адрес> к Д., где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе разговора он с Д., упав на землю, стали шутя бороться, а Б. начал разнимать их, оттаскивая его от Д.. После чего он стал сначала словесно ссориться с Б., объясняя ему, что они боролись шутя. При этом Б. подошел к нему сзади и, схватив его обеими руками, оттолкнул в сторону с силой, отчего он упал на землю. Когда он встал с земли, Б. стал на него нецензурно выражаться и замахнулся правой рукой, но он перехватил его удар и, упав вместе с потерпевшим на землю, стал бороться с Б., душить, схватив его за шарф на шее. Д. и Ч., видя, что они уже хрипят и не отпускают друг друга, разняли их. После этого он уехал в <адрес> встречать сына Баратова А., вместе с которым вернулся опять к дому Д.. Поняв, что Д. повез Ч. и Б. в д. <адрес>, он около 23 часов поехал по заросшей бурьяном полевой дороге, в связи с чем не заметил машину Д., которую зацепил своей машиной. Испугавшись, он отъехал в сторону примерно один километр, затем развернулся и поехал назад с целью извиниться перед Д.. Остановил машину примерно в 10 метрах от машины Д., не выключая фары своей машины, так как на улице было темно. Баратов А. остался в машине, а он вышел из неё и подошел к Д., который находился возле помятого крыла своей машины <данные изъяты> и пытался выпрямить его. Он стал извиняться перед Д., который начал его ругать, в связи с чем он толкнул его двумя руками в грудь, от чего Д. упал спиной на землю, при этом он Д. не бил. В это время подбежала Д1. и стала кричать, чтобы они не дрались. Он отошел к передней части машины Д., где из темноты ему кто-то нанес один удар в грудь ногой, отчего он упал на землю. Баратов А., наверное, увидев это, сразу подбежал, но бил ли Б. его сын, он не видел. Он сразу сказал сыну возвращаться в машину, что Баратов А. и сделал. Сам он быстро встал и увидел, что перед ним стоит Б., который молча хотел ударить его кулаком правой руки в область лица справа. Увернувшись от удара, он ударил потерпевшего кулаком правой руки один раз в область лица справа в область носа, отчего они вместе упали на землю. Он упал у ног Б. и после того, как потерпевший пнул его ногой, он носком правой ноги, обутой в кроссовок, нанес не менее трех ударов в область челюсти справа и по носу Б.. Затем сразу же нанес Б. носком правой ноги один удар в область груди с правой стороны по ребрам, после чего Б. потерял сознание и не двигался. Ему он больше ударов по телу не наносил, встал, подошел к машине Д., ремонтирующего машину, и, посмотрев, что нужно снимать колесо, позвал сына, с которым отремонтировали машину Д.. Ч. он не видел, Б. после того, как сделали машину, на земле уже не было. Он поехал за потерпевшим в <адрес>, но по дороге ни Б., ни Ч. не увидел. Д. также поехали к себе домой. Подрался с Б., так как был зол на него, за то, что он, не разобравшись, начал драку /л.д.56-58, 129-131/.

Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Баратова А.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 23 часа вместе с отцом Баратовым М.Р. на автомашине <данные изъяты> поехали в д. <адрес>, чтобы забрать друзей отца. Увидев, что друзей отца нет, они поехали домой - в <данные изъяты> по проселочной дороге, заросшей высоким бурьяном, из-за чего отец, не увидев машину <данные изъяты> Д., зацепил заднее крыло слева машины Д.. Это произошло на обочине полевой дороги, не доезжая до профиля <адрес> не менее 100 метров. После этого отец проехал примерно один километр в сторону <адрес>, затем развернулся и поехал назад к машине Д., чтобы извиниться. Подъехав, отец остановил свою машину примерно в 10 метрах от машины Д., одна фара с правой стороны на <данные изъяты> не работала, другая фара машины освещала заднее крыло слева машины Д., а фары на <данные изъяты> не были включены. Баратов М. вышел из машины и пошел к Д., а он находился в машине, при этом видел, что его отец, подойдя к машине, один раз кулаком правой руки ударил Д., сидящего у машины, вроде бы в область лица, отчего тот упал на землю. Затем отец вернулся к нему и сказал, чтобы он помог ремонтировать машину Д.. После чего он вышел из машины, и в это время он увидел, что Б. стал размахивать руками, пытаясь ударить его отца, который находился около передней части машины <данные изъяты>, тогда он быстрым шагом подошел к Б. и, находясь от него примерно на расстоянии вытянутой руки, кулаком правой руки ударил Б. один раз в область глаза и скулы справа, больше он его не бил, а отец затем также ударил кулаком правой руки потерпевшего один раз в область челюсти справа и крикнул ему, чтобы он шел ремонтировать машину Д. Наносил ли еще удары отец Б., он не видел. Он стал домкратить колесо машины, на отца и Б. он не смотрел, но слышал, что они кричали друг на друга и понял, что они дрались. Он один переставил на машину запасное колесо, в это время к нему подошел отец. Б. он не видел, а Д. с женой сели в свою машину и поехали домой. Он подумал, что Б. поехал с ними, хотя он сам его после драки с отцом больше не видел. Он с отцом поехал домой. Ч. он также не видел /л.д.92-94/.

Виновность подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ч. и Баратов М.Р. на автомобиле последнего искали коней, в ходе чего заехали в д. <адрес> к Д., где он разнял борющихся Д. и Баратова М.Р., после чего последний бросился на него, в результате чего они упали и Баратов М. стал душить его шарфом на шее. В это время их разнял Д., после чего Баратов М.Р. уехал, а его и Ч. на своей машине <данные изъяты> по полевой дороге в д. <данные изъяты> повезли Д.. По дороге у них закончился бензин, обернувшись в заднее окно, он увидел очень быстро движующуюся машину и подумал, что это едет Баратов М., крикнув всем вылезать из машины. Когда все вышли из машины, грузовая машина подсудимых зацепила машину Д., при этом Баратов М., не сбавляя скорости проехал дальше, остановился и развернулся, поехав в нашу сторону, как-будто хотя задавить их. Сделав круг вокруг них, Баратов М. уехал, после чего они стали ремонтировать машину Д.. Ч. в это время пошел в сторону д.<адрес> искать сигнал сотовой связи. В это время они вновь увидели быстро ехавший по полю автомобиль Баратова, который освещал их фарами, в результате чего он был вынужден увести Д. в лес, а сам вернулся к машине, где увидел лежащего на земле Д1.. В этот момент из темноты вышли Баратовы М.Р. и А.М., которых он в свете фар машины Баратова хорошо разглядел. Первым его ударил правой рукой в правую часть лица в область носа и глаза Баратов А. Потом его ударил в лицо Баратов М., отчего он упал на землю и потерял сознание. Очнулся, лёжа на правом боку, от сильного удара ногой в обуви в область грудной клетки, в связи с чем он вновь потерял сознание. Потом Ч. утащил его в лес и спрятал, а сам пошёл искать транспорт, чтобы отвезти его в больницу. Со слов Ч. знает, что ногой в грудь его ударил Баратов А. В больнице он узнал, что у него сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, закрытый перелом венечного отростка нижней челюсти, закрытая травма груди, закрытый перелом 6-7 ребра справа и ушибы мягких тканей лица. За причинённые ему физические и нравственные страдания просит взыскать с Баратова М.Р. и Баратова А.М. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Из пояснений свидетеля Ч. следует, что в сентябре 2010 года он вместе с Б. и Баратовым М. искали лошадей, при этом за рулём автомашины Баратова М. был он, т.к. Баратов М. был в сильном алкогольном опьянении. Они заехали в д. <адрес> к Д., где употребили спиртные напитки, после чего Баратов М. пнул Д. и они стали бороться, а Б. разнял их, в результате чего Баратов М. стал бороться уже с Б., повалив его на землю, стал душить за шарф. В это время Д. разнял их, после чего Баратов уехал злым, а их домой повезли Д.. Подтвердил, что после того, как в машине Д. кончился бензин и они по команде потерпевшего вышли из машины, в последнюю на ходу врезался автомобиль Баратова М. и поехал дальше. Когда он пошёл в сторону д. <адрес> искать сигнал сотовой связи, то видел, что Баратов М. опять возвращается в сторону машины Д., в связи с чем он был вынужден также вернуться назад. Подойдя к машине, увидел, что Д. лежит на земле около повреждённого крыла, а около 3 м слева от машины в траве лежит Б., которого Баратов А. пнул ногой в грудь, от чего потерпевший закричал. Б. был сильно избит: лицо всё было в крови, глаз не видно, передвигаться сам не мог. В свете фар машины Баратова все было видно хорошо. Он перетащил Б. в ёлки, после чего увез со своим сыном в больницу. Считает, что подсудимые избили Б. за конфликт, произошедший в доме Д..

Свидетель Д. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его доме, шутя, с ним стал бороться Баратов М., но Б. разнял их. Потом он разнял Баратова М. и Б., которого Баратов М. душил шарфом, после чего Баратов М. в возбуждённом состоянии уехал, а он с супругой повёз Б. и Ч. домой. По дороге у них остановилась машина, т.к. кончился бензин. Заливая бензин в бак, он увидел, что едет машина, и сказал всем выйти на улицу. В это время машина <данные изъяты> Баратова М. зацепила его машину и проехала дальше. Он с Б. стали ремонтировать машину, а Ч. пошёл ловить сигнал сотовой сети. Примерно через 20 минут Баратов М. уже с сыном остановился около него, при этом кто-то ударил его по голове и он потерял сознание, очнувшись, возле себя увидел только супругу и Баратова М. Баратовы потом помогли ему сделать машину. О случившемся узнал со слов Б.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует также, что когда Баратов М. и Б. боролись у него в ограде, то они с силой душили друг друга руками, и оба уже хрипели, после чего он разнял их. После произошедшего на просёлочной дороге Д. рассказывала ему, что когда она приводила его в чувства, то слышала, как кто-то избивал Б. и он стонал и охал, когда ему наносили удары. Кто его избивал, она не видела, но, скорее всего, это был Баратов М. потому, что когда она перестала слышать удары и Б. перестал стонать, стало тихо, то в это время к ней подошел М. Баратов, которого он также увидел, когда очнулся. В это время Баратов М. сказал кому-то: «Неси монтажку», после чего не прошло и двух минут, как пришел Баратов А., в связи с чем считает, что Баратов А. находился рядом с ними /л.д.44-46, 121-122/.

Свидетель Д1.. в ходе судебного разбирательства пояснила, что видела, как Д. ДД.ММ.ГГГГ разнимал Баратова М. и потерпевшего. Впоследствии на просёлочной дороге Баратов М. на своей машине врезался в их автомобиль, протащив его за собой, после чего Баратов М. развернулся и уехал. Через 20 минут Баратов М. вновь вернулся, но Б. увёл её в лес. Обернувшись, она увидела, как Баратов М. ударил её мужа Д. кулаком по голове, в связи с чем она вернулась к мужу, который лежал на земле. Баратов М. спросил у неё, где Б., который в это время подошёл сзади. Б., посмотрев на Д., побежал в сторону машины Баратова, что происходило дальше, она не видела, слышала только удары. Потому, что потерпевший кряхтел, поняла, что били его. Как всё стихло, Баратов М. попросил кого-то принести монтажку, после чего пришёл Баратов А., при этом она не слышала, чтобы дверь в машине Баратова М. открывалась. Б. по указанию Баратова М. забрал Ч. Понимала, что конфликт возник из-за того, что Баратову М. не понравилось то, что Б. его заборол около их дома.

Сообщение в ОВД из медицинского учреждения (л.д.3), протокол принятия устного заявления от потерпевшего (л.д.4), само заявление потерпевшего (л.д.34), протокол осмотра места происшествия - участка местности в 100 м от автодороги <адрес> (л.д.6), протокол очной ставки (л.д. 72-76) подтверждают факт избиения Б.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Б. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома спинки носа, ушибленных ран лица, которые квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности, какпричинившие легкий вред здоровью, повреждения в виде перелома 6-7 ребер справа, закрытого перелома венечного отростка нижней челюсти справа квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности, как причинившие средней тяжести вред здоровью, повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности, как не причинившие вред здоровью (л.д.65-66).

Эксперт Л. в ходе допроса пояснил, что при одном ударе кулаком руки рассечь правую бровь, причинить рану спинки носа и закрытый перелом костей носа - маловероятно, данные телесные повреждения возможны при нанесении не менее двух ударов. При одном ударе кулаком руки причинить закрытый перелом венечного отростка нижней челюсти справа и рассечь нижнюю губу маловероятно, данные телесные повреждения возможны при нанесении не менее двух ударов. Закрытая тупая травма грудной клетки, перелом 6-го ребра справа по среднеключичной линии возможны при одном ударе ногой спереди в грудную клетку справа. Перелом 6-7 ребра по паравертебральной линии возможен при не менее одном ударе при нанесении ногой сзади в область грудной клетки, так как 6 и 7 ребра близко расположены. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга могли возникнуть при ударе в нижнюю челюсть справа. У потерпевшего обнаружено не менее 6 точек приложения травмирующей силы - данные телесные повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, в том числе от действия кулака руки и ударов ногой человека. При нанесении одного удара кулаком в область нижней челюсти справа возможно причинить закрытый перелом венечного отростка нижней челюсти справа. При ударе в область глаза и скулы слева перелом спинки носа не исключен при соскальзывании кулака и удара в область носа. При падении с высоты собственного роста и ударе о плоскость земли - закрытый перелом венечного отростка нижней челюсти справа, перелом 6-го ребра справа по среднеключичной линии, перелом 6-7 ребра по паравертебральной линии маловероятны /л.д.158-159/.

Документы на автомобиль подтверждают то, что Баратов М.Р. в собственности имеет грузовой автомобиль самосвал <данные изъяты> (л.д. 17-18), который в ходе предварительного следствия был осмотрен, при этом повреждений на автомобиле не выявлено (л.д.106-109).

Документы на автомобиль подтверждают то, что Д. в собственности имеет автомобиль <данные изъяты> (л.д. 12-13), который в ходе предварительного следствия был также осмотрен, при этом задняя часть крыла слева имела неровную поверхность (л.д. 112-116).

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимых в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.

Суд находит, что обстоятельства содеянного, способы нанесения ударов Б. свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего из личной неприязни, при котором подсудимые осознавали, что совершают действие, опасное для здоровья потерпевшего, предвидели возможность причинения вреда здоровью средней тяжести, вследствие чего действия подсудимых правильно квалифицированы по фактически наступившим последствиям по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, т.к. в его совершении совместно участвовали два исполнителя без предварительного сговора.

Квалифицирующий признак «вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» необходимо исключить как излишне вменённый и не подтверждённый документально.

Доводы защиты о причинении вреда при защите от посягательства со стороны потерпевшего не основаны на фактических обстоятельствах дела и опровергаются показаниями Д., Ч. и самого Б.

Повреждения в виде перелома 6-7 ребер справа причинил потерпевшему Б. Баратов А.М., что подтверждается показаниями свидетеля Ч.

Повреждения в виде закрытого перелома венечного отростка нижней челюсти справа причинил потерпевшему Б. Баратов М.Р., что подтверждается показаниями Б. и не отрицается самим подсудимым Баратовым М.Р.

Причинение потерпевшему Б. вреда здоровью средней тяжести подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Причинение Б. телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома спинки носа, ушибленных ран лица, которые квалифицируются какпричинившие легкий вред здоровью,

повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью, на квалификацию действий подсудимых по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ не влияют.

Поскольку в содеянном установлена вина подсудимых, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ являются обоснованными и подлежат удовлетворению исковые требования и.о. прокурора района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимых солидарно средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме <данные изъяты> руб. 20 коп.

Являются обоснованными исковые требования потерпевшего Б. о компенсации морального вреда, при определении чего суд учитывает характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, умышленный характер вины причинителей вреда и, исходя из требований разумности и справедливости, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей в долевом порядке - с Баратова М.Р. <данные изъяты> рублей и с Баратова А.М. <данные изъяты> рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баратову М.Р., наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает мнение потерпевшего, положительную характеристику его личности в быту. В качестве смягчающих наказание обстоятельств признаёт раскаяние в содеянном подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, в соответствии с п.1 ст.73 УК РФ условное осуждение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баратову А.М., наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает положительную характеристику его личности в быту, мнение потерпевшего. В качестве смягчающих наказание обстоятельств признаёт наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, в соответствии с п.1 ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баратов М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Баратов М.Р. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по Омской области и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Баратов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Баратов А.М. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по Омской области и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Взыскать в пользу Б. в долевом порядке с Баратов М.Р. <данные изъяты> рублей и с Баратов А.М. <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Баратов М.Р. и Баратов А.М. солидарно в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области <данные изъяты> руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Большереченский районный суд в 10-дневный срок.

Председательствующий: Шепелина Е.В.