П Р И Г О В О Р Дело № 1-59/2011
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 06 мая2011 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя пом.прокурора Большереченского района Пичерских М.С.,
подсудимого Орлова М.Г.,
адвоката Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,
представившего ордер № 50160 от 03.04.2011г.,
при секретаре Аскаровой И.А.,
с участием потерпевшего Н.В.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ОРЛОВА М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> водителя ООО «<данные изъяты>» <адрес> прож. <адрес>, ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Орлов М.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Орлов М.Г. с летних выпасов, расположенных в 5 км. от <адрес>, заблуждаясь относительно принадлежности, изъял КРС - телку, возрастом 6 мес. и содержал в надворных постройках своего домовладения.
На другой день, достоверно зная, что животное ему не принадлежит, похитил и обратил в свою собственность, причинив потерпевшему Н.В.Н. значительный ущерб на сумму 6960 руб.
ДД.ММ.ГГГГ похищенная телка обнаружена в подворье подсудимого, изъята и возвращена потерпевшему.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Орлов М.Г.
заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - пом.прокурора Большереченского района Пичерских М.С. предъявленного подсудимому обвинения, Орлов М.Г. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Орлов М.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.
Гос. обвинитель Пичерских М.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Н.В.Н. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Орлова М.Г. в особом порядке.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Орлова М.Г. с учетом положений ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011г. подлежат квалификации:
по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - по признаку совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Орлову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, его личность, характеризующийся в быту и на работе положительно, раскаяние, мнение потерпевшего, настаивающего на смягчении наказания, наличие малолетнего ребенка и влияние назначенного вида наказания на условия жизни семьи.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельствпреступления и данных о личности, не утрачена возможность достижения целей исправления подсудимого Орлова М.Г. назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОРЛОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденного Орлова М.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Орлову М.Г. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Орловым М.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.