П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 12 мая 2011 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос.обвинителя и.о. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,
подсудимой Девятериковой В.М.,
защитника Большереченской юр. консультации Рыбалочкиной Н.В.,
представившей ордер № 50173 от 14.04.2011г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Девятериковой В.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданки РФ, невоеннообязанной, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей - на учете в службе занятости не состоящей, зарегистрирована р.п. Большеречье <адрес>, фактически прож. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Девятерикова В.М. совершила незаконное приобретение, изготовление, хранение и переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010г. Девятерикова В.М. на приусадебном участке личного дома № по ул.<адрес> в р.п. Большеречье с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, нарвала верхушечные части растения конопля, являющегося наркотикосодержащим растением.
После измельчения наркотикосодержащее средство - марихуану, массой 67,1 гр. хранила по месту проживания до изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое в ходе досмотра у Девятериковой В.М. наркотическое средство - марихуана, общей массой 67,1 гр. отнесено к крупному размеру.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Девятерикова В.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного подсудимой обвинения, Девятерикова В.М. поддержала добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Девятерикова В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с её защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением согласна.
Гос. обвинитель Каземиров выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Девятериковой В.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, изготовления, хранения и переработки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Девятериковой В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновной, которая в целом характеризуется положительно, возраст и раскаяние, влияние назначенного вида наказания на её исправление.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, не утрачена возможность достижения целей исправления подсудимой Девятериковой В.М. назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Девятерикову В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденную Девятерикову В.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 67,1 гр., растительная смесь массой 4278,0 гр., растительную смесь - 360,0 гр., растительную смесь - 160,0 гр. и эмалированную чашку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Большереченскому району, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Девятериковой В.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденной ходатайствовать об участии при рассмотрении её дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.